Произведение «"Любовь до гроба"» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Оценка редколлегии: 8.8
Баллы: 36
Читатели: 1340 +1
Дата:
«Любовь до гроба»

"Любовь до гроба"

Проклятая смска! Так всё смешалось. И суточное дежурство, и празднование Нового Года, и желание поздравить, и, конечно же, алкоголь.
Короче, хотел поздравить смской свою любовницу-медсестру, написал второпях её имя, поздравил, и случайно отправил текст на номер телефона жены. Перепутал.
Утром, 1 января, в прихожей их квартиры уже стоял собранный женой чемодан. Объясняться было бесполезно. Жена давно уже не просто догадывалась, а знала наверняка о связи мужа на стороне.

Романов вздохнул, прошёл в туалет, затем в ванную. Ополоснул лицо, взял чемодан и вышел из квартиры. Благо было куда ехать. Конечно же к матери. И спать, спать, спать. Смертельно хочется спать, забыться, чтобы ни о чём не думать.
Они прожили с женой почти тридцать лет. Семейная история с институтской поры. Тогда Оксана была первой красавицей факультета педиатрии. Хрупкая, воздушная. Почти прозрачная в своей невесомой очаровательности. А он белокурый симпатичный студент третьекурсник факультета травматологии. За Оксаной увивались многие. Но она предпочла Андрея. Он поступил в мединститут уже после армии, выглядел возмужавшим, серьёзным парнем. Больше года её добивался. И добился.

Господи! Сколько же воды с той поры утекло! Выросла первая дочь, уже замужем. Подрастает вторая. Оксана потеряла красоту, располнела, постарела, даже порой разговаривать то с ней не о чем. Работает в детской поликлинике, он в госпитале. Плюс ещё дежурства в травмпункте. И всё деньги, деньги, деньги. Сколько бы их ни было - всё мало.
На машину, на гараж, на дачу, на учебу дочкам, летние отпуска на юг. А жить то когда?

***

Андрей подъехал к дому матери и сидел, не выходя из машины. Вязкая каша невесёлых мыслей. Закурить, что ли? Да ведь бросил. И что теперь говорить матери? Господи! Первый раз такой поганый Новый Год. Неужели и правда? Как его встретишь - так и проведёшь...
Он открыл дверь квартиры своим ключом. На немой вопрос матери:
- Мам, с Новым Годом! Слушай, поживу у тебя маленько, с Оксаной поругались. Я с дежурства, умираю, хочу спать.
- Ты голодный? Будешь что-нибудь кушать? У меня салатики есть.
- Да. Немного.

Квартира матери. Тут он родился и вырос. Она обладала своим, знакомым с детства, особенным запахом. Его комната осталась в прежнем виде. Заправленная кровать, окно в старый дворик. Тихо, спокойно. Будто вернулся в юность...
Он прилёг, вспомнил детство, как здесь разглядывал воображаемые фигурки на потолке, и незаметно уснул.

- Что случилось? - Мать накладывала ужин. За окном январская темень. И хорошо, что есть коньяк. Вечерком можно, а сейчас так даже нужно.
- Да ничего особенного. Слово за слово. - Андрей подыскивал нейтральные выражения, чтобы не дать матери понять, насколько всё серьёзно.
- И сколько ты собираешься здесь прятаться от семьи? У тебя дочь растёт. Я понимаю, Оксана не ангел. Но вы взрослые люди и всегда можно договориться. Обо всём.
- Мама, давай не сейчас. - Андрей хлопнул третью рюмку коньяка и ползал вилкой по тарелке, делая вид, что закусывает.
- Позвони ей. Или я позвоню. - Мать Андрея, несмотря на свои почти девяносто лет, обладала непреклонным характером правильного советского моралиста. Ей крайне не нравилось, что её сын даже на время ушёл из семьи.
- Хорошо. Позвоню. Завтра.

***

Отношения с Вероникой начались далеко не сразу. Не внезапная взаимная страсть. Андрей сначала долго приглядывался к своей дежурной медсестре. Она нравилась ему всё больше. Скромная. Молчаливая. Плюс приятные молодые формы. Спереди и сзади полный порядок, даже более чем. Симпатичное русское лицо. И явно не дура. Глазки ему не строит. Детей нет, хотя уже под тридцать. Не замужем. Самый сок.
Он пытался разговорить её однажды на корпоративе в травмпункте. Они тогда что-то праздновали. Чей-то День Рождения. Вероника отвечала сдержанно, с почтением, но без особого энтузиазма. И это в ней ему тоже очень понравилось. Значит, не стерва и не шлюха.
В тихом болоте черти водятся - подумал тогда он. Тихоня то она тихоня, но от неё исходили какие-то мощные притягательные силы. Так хотелось зажать её где-нибудь в укромном уголке и распечатать все, скрытые под её халатиком, молодые прелести. Но он дежурный врач. Семейный, уважаемый человек. Заведующий травмпунктом. Ему под пятьдесят. А она его молодая сотрудница, дежурная медсестра.

Графики суточных дежурств младшего медицинского персонала травмпункта составлял именно Андрей. Он был заведующим.
Постепенно, из всего сестринского персонала в дни его дежурств с Андреем оставалась всегда только Вероника. Они оба уже понимали, что сблизятся непременно. Это было только делом времени и случая. Видимо, это понимали и все в госпитале. Дежурили на сутках они всегда вдвоём и это невозможно было скрыть. Ни от завистливых разведёнок медсестёр, ни от администрации и глав.врача.

Постоянно мешали ненавистные пациенты. Почти круглые сутки везли колотых, резанных, стрелянных, с переломами приползали сами, притаскивались вывихнутые, подавившиеся, кого только не приходилось принимать. Андрей решил, что на любом первом празднике во время дежурства сближение и произойдёт. Он уже не видел во взгляде своей медсестры явного сопротивления или протеста. Было похоже на то, что девушка ему уже не откажет.

***

Это произошло даже раньше и проще, чем он думал. Конечно же на работе. Где же ещё? Странное дело, но Андрей даже никогда не рассматривал элементарную возможность овладеть Вероникой после работы. Ну, допустим, предложив подвести её после смены на своей машине. Или наоборот, встретившись с Вероникой где-нибудь перед работой. Для него отношения вне семьи могли иметь место почему то только в рабочее время. Как бы гармонично объединяя приятное с полезным.

Просто-напросто в одну из обычных дежурных ночей было мало пациентов. То ли горожане в эту ночь посоветовались и дружно решили смилостивиться над врачами-травматологами и поменьше резать, ломать, стрелять друг друга.
- Ну, что, Вероника, клонит в сон? - Поинтересовался, зевая, Андрей у своей медсестры. - Может по кофейку?
Вероника кивнула и молча пошла открывать подсобку, в которой располагался и стол для празднеств и старый продавленный диван и холодильник и даже телевизор. Всё для редких минут отдыха дежурных работников травмпункта.
В кофе добавили по напёрстку коньячка, потом повторили и присели на заслуженный отдых в диванном варианте. Для начала разговорились. Вероника от коньяка разрумянилась и стала ещё аппетитней.

Дальше всё, как в сказке. Он брал, она давала. Затем наоборот. Она брала, он давал. Конечно, опять периодически отвлекали ненавистные пациенты со сломанными ногами, вывихнутыми руками и всякой такой мелочью. Но, однако, главное было сделано. Начало положено, путь проторён. Светлое будущее их общих суточных смен теперь было окончательно предрешено.

***

Утром, после работы, Андрей впервые подвёз свою сотрудницу до самого её дома. Расставаться не хотелось. Целовались, как подростки. Вероника смущённо молчала, а её шеф был счастлив. Именно счастлив. Не просто удовлетворён победой, а несказанно счастлив.
В этом то и заключалась главная трагедия случившегося. Хотя Андрей и сам ещё не понимал, что влюбился той самой последней любовью, ради которой пожилой мужчина легко способен пойти на любые глупости и несуразности.

Но сейчас ему было не до этих мыслей. Он просто наслаждался ощущениями, полученными от молодого, зрелого женского тела. Да разве кто-то из пятидесятилетних мужиков может думать в такие блаженные моменты безмятежного счастья. Тем более, что секса с женой и на стороне у Андрея не было уже пару месяцев. С женой, потому что это давным-давно приелось, да и Оксана после частых измен мужа охладела к нему. А на стороне, потому что Андрей боялся заразиться какой-нибудь трудноизлечимой гадостью в очередной раз.
Вот и получается, что рабочий вариант Вероники подходил ему идеально. У Вероники тоже на тот момент не было ни мужа, ни партнёра. Звёзды сошлись правильным образом и это случилось.

***

В то утро Андрей приехал домой в приподнятом настроении. Несмотря на отработанные в травмпункте сутки, абсолютно свежий, даже помолодевший. Позавтракав, прилёг отдохнуть и тут к нему вернулось мышление. В этом было что-то новое, очень приятное и спокойно умиротворяющее. Хотелось вновь и вновь прокручивать в голове прошедшую ночь. Думать о Веронике. Думать с нежностью, даже с обожанием.
Захотелось позвонить или хотя бы написать ей. Звонить он не стал, так как подумал, что девушка возможно сейчас спит после суток. Тогда написать!
- Вероника, ты лучшее, что было у меня в жизни. - Андрей поразмышлял, решил, что для первого раза достаточно и отправил. Он сладко улыбнулся и задремал сном счастливого ребёнка.

Что было дальше... Дальше всё повторялось. Но не надоедало, а наоборот, набирало обороты. Романов уже с нетерпением ждал суточные дежурства. Затем увеличил их количества. Раньше он дежурил раз в неделю, теперь же удвоил свои смены. Глав.врач понимающе хмыкнул, но дал добро.
С женой они отдалялись всё дальше. Нет, не ссорились. Стали как дальняя родня. Разговаривали только по необходимости. И только по вопросам или денег или детей. Оксана продолжала готовить и прибирать по дому. Романов затеял в квартире ремонт. Под предлогом поиска нужных стройматериалов часто уезжал в выходные, чтобы встретиться с Вероникой на природе. Они снимали номера в гостиницах, саунах. Подальше от города и от посторонних глаз. Андрей брал её с собой и на рыбалку и даже на охоту. Медовое время.
Возможно медсестре льстило внимание пожилого врача, а может быть и она полюбила этого человека, несчастливого в своей семейной жизни.

Нужно откровенно сказать, что никаких планов они не строили. Хорошо вдвоём, да и ладно. Андрей не представлял себя без дочек, без семьи. Он просто привык к привычному укладу жизни. И не собирался ничего менять. А Вероника ничего и не требовала для себя. У неё не было ни детей, ни мужа к своим тридцати. Пока всё всех устраивало. Казалось, это может продолжаться вечно.

И тут эта проклятая новогодняя смска!

***

Ну и что говорить матери? Рассказать всё? Про Веронику? Про то, что жена из дома выставила? Идиотское положение. Полная неизвестность. Плюс на работе склоки начались. Что я себе дежурства подгребаю. Что дежурю всегда только с любовницей. Комиссии какие то насылают, проверки. Глав.врач хоть ещё и молчит, но отношения в коллективе натянутые. Скандал, по всем фронтам назревает скандал.
Романов сидел у себя в комнате и гонял масло в голове. Стараясь пореже показываться на глаза матери, чтобы избежать её неизбежных вопросов. Нужно самому всё рассказать, пока она Оксане не позвонила. Эх! Ведь было всё так хорошо. И НА ТЕБЕ!

Новогодние праздники испортили всё. Главный попросил выйти на дежурство именно в Новый Год. Подвыпил, отправил смску не туда - вот и результат. Хотя, рано или поздно этим бы всё равно должно было закончиться. Коллеги смотрят косо, стучат друг на друга главному. Хоть увольняйся. А куда? Везде сокращения. Ладно, поговорю с матерью, и будь, что будет.

- Да ты с ума сошёл, Андрей?! - Мать сидела с выпученными от негодования глазами после рассказа сына. - Возвращайся в семью. Падай на


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:27 26.03.2022 (1)
1
Понравилось. Хорошо написали, Андрей. Читается очень легко.
А продолжение будет?
     18:27 26.03.2022
1
Добрый вечер, дорогая!
Спасибо за тёплый отклик.
Мне приятно слышать это именно от тебя.
Насчёт продолжения, не знаю, если честно.
Пока в планах этого нет.
Хотя... Всё возможно.
     22:44 20.04.2019 (2)
1

Между нами не осталось ничего, кроме общих вещей и детей.

Для меня это главная характеристика персонажа. Когда вещи на первом месте, а дети на втором. Так и задумывалось?
     22:00 11.11.2019
Да, конечно, коллега. Так и было на самом деле)))
     07:15 21.04.2019
Искренне благодарю за отзыв,  уважаемый коллега!
С уважением, Андрей Ави.
     20:36 05.08.2019 (1)
Хорошо, Андрей! Вот, умеете увлечь повествованием...
     21:59 11.11.2019
Благодарю, коллега!
     20:19 19.09.2019 (1)
Здравствуйте, Андрей!
Под впечатлением забыла поставить оценку...
Очень жду продолжения...
Очень понравилось!
Трагична судьба героя...
Мне кажется... он тоже во многом виноват...
С уважением

     21:59 11.11.2019
В любых трагедиях не бывает одного виноватого. Вы правы, дорогая Нина!
     11:04 11.11.2019 (1)
1
Да-а-а..  Что же дальше... Андрей, молодец!
     21:57 11.11.2019
1
В книгах будет продолжение ранее начатых историй.
     20:37 11.11.2019 (1)
1
Жду продолжения, читается увлекательно несмотря на обычность героев...
     21:56 11.11.2019
Искренне рад, что вам понравилось, дорогая. Сейчас готовлю к изданию свою седьмую по счёту книгу. В ней хочу опубликовать завершённые произведения. Которые раньше ждали продолжения.
     19:30 20.04.2019 (1)
Андрей, примите мои поздравления. На одном дыхании прочла. Очень интересно,захватывающе. Жду, жду продолжения!
     07:15 21.04.2019
1
Искренне благодарю за отзыв,  уважаемый коллега!
С уважением, Андрей Ави.
     09:49 20.04.2019 (1)
1
Жизненно! Читается на одном дыхании! 
     09:55 20.04.2019 (1)
1
Искренне благодарю за отзыв,  уважаемый коллега!
С уважением, Андрей Ави.
     09:57 20.04.2019
1
С удовольствие почитаю продолжение, респект!
Реклама