Произведение «Амулет Ифрита» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Оценка редколлегии: 9
Баллы: 4
Читатели: 620 +1
Дата:

Амулет Ифрита

    Ифрит —  разновидность джиннов, упоминаемых в Коране; проклятые Аллахом, служат Иблису (Сатане). Самое страшное для ифрита, что хуже смерти, это если удастся поймать его в бутылку и кинуть в море где он будет плавать миллион лет.               
               
  Лена задержалась на работе, и теперь спешила домой в однокомнатную квартиру, где ее уже давно никто не ждал,кроме голодного кота. В свои двадцать шесть лет Лена так и не успела обзавестись семьёй, ибо была очень привередлива в выборе жениха. Если Лену устраивало одно, то не устраивало другое, в  общем, она уже и сама не знала, чего конкретно хотела видеть в идеальном муже. А идеальных супругов очень мало, хм, если они вообще есть, ну скажите мне, милые мои друзья, в какой семье нет скандала? Да почти в каждой; жену не устраивает маленькая зарплата, квартира, район, да в общем, все не устраивает жён, им не угодишь. Ой, что-то я не то стал говорить, о чём я? А вспомнил, итак перед нами наша героиня Лена Кураева. Лена жила одна. Работала в театре актрисой, впереди ожидалась премьера и потому она сегодня задержалась. Лене досталась роль Джульетты в «Ромео и Джульетта». Роль серьезная и ответственная.
Не задумывалась Лена над тем, что артист должен обладать не только хорошей памятью, но и талантом, когда год назад пришла в театр. Талант у Лены был в крови, а вот с памятью приходилось туго, она часто забывала текст или путала слова. Голова молодой девушки была забита сотнями идей и планов, куда уж там запомнить роль. Помимо работы в театре Лена ещё увлекалась литературой и живописью, словом одарена была всеми талантами. Обидно было конечно, что подруги её давно замужем, а она одинока, но смирилась, понимая, что творческий человек должен быть одинок. Может я не прав, а?
  Лена шла по тёмному переулку. Накрапывал дождь. Свет фонарей освещал ей путь, холодный  ветер подгонял её в спину, словно заставляя идти быстрее, предупреждая о бандитах. Одного "гопника" она уже приметила. Некто в "спортивке" и кедах уже минут пять от самого театра шел за нею по следу. Лена прибавила шагу и он заспешил. Не на шутку Ленка испугалась, когда он подошел ближе и окликнув,  схватил её за руку, девушка не растерялась и врезала ему сумочкой по лицу.
- Получай сволочь...
- Лена прекрати, - прорезал тишину переулка жалобный голос – это я Гоша, прекрати.
Лена перестала бить "гопника", и только сейчас увидела, как  в свете фонаря грабитель чудесным образом превратился в её напарника, исполнителя роли Ромео Георгия Щукина.
- Гоша ты меня испугал?
- Ты забыла свой мобильник, - сказал Гоша, потирая затылок, он достал из кармана брюк телефон и подал девушке, - вот возьми Джульетта.
Лена засмущалась и взяла телефон, ей стало стыдно, что она побила своего друга, и чтобы загладить вину пригласила его к себе.
- Я бы с радостью, Ленуся, но, – он указал на обручальное кольцо, - меня дома ждёт Тамара и  малыш Степан.
Лена понимающе кивнула  и тут же погрустнела. Гоша тоже изменился в лице.
- Слушай Лена, я случайно услышал сегодня, но…
- Что? – навострила ушки Лена.
-  Егоров, похоже, хочет отдать твою роль, Кате, он боится провала, извини Лена, но ты постоянно забываешь текст и слишком скована на сцене. Егорову это не нравиться. Думаю, завтра в театре тебя ждет неприятный разговор.
Лена менялась на глазах Гоши после каждой фразы, спала с лица улыбка, словно лавина в горах. Обида жгло ее сердце, и унылое разочарование медленно, словно яд заполняло душу. Такого удара она просто не ожидала, месяц репетиций, бессонные ночи были потрачены впустую. Эта была ее первая главная роль в театре, да еще в классике. Нет, это не жизнь, а сплошной кошмар, ну, не может же человеку всё время не везти. Ах ты, чёрт возьми, хоть в петлю сейчас же. Ах, страдания, печаль, тоска.
- Извини, если бы я не сказал, но я хотел тебя предупредить…
- Ничего всё хорошо. Пока.
Лена грустно опустив голову, пошла по тротуару. Гоша проводил её глазами и ушёл, тьма поглотила его.
Все в миг для Лены обернулось чёрной краскою, все стремления обратились в прах. Может поговорить с Петром Семёнычем? Нет, Егоров та ещё сволочь, ежели принял решение то, от своего слова не отступится. Что за жизнь, дерьмо, эх беда, беда! Коли есть Бог, то почему же он не хочет помочь мне? нет Бог просто шутник, он смотрит на мир сквозь пальцы и порой не замечает страдания человека. Да что мы для него? как для нас муравьи, разве человек думает о проблемах муравья? ежели таковые имеются у него. Нет, надо бросить всё к чёрту и махнуть куда-нибудь подальше от всех, надоело всё это уже, к чёрту всё! Лена отчаянно махнула рукой, ничего уже не изменишь, ничего, если конечно не произойдёт чудо.
Проходя по набережной Лена остановилась и, облокотившись на перила, она взглянула на тихую водную гладь. И тогда плохая мысль  ядовитою змеёй заползла в её измученную душу, прыжок, полет и конец страданиям. Ничто не держит на Земле Лену, ни друзей, ни подруг, ни любви, ни хороших ролей в театре, не жизнь, а пародия на бытие. А смерть лишь крыло судьбы, улетим в небеса, да подбито крыло. Живи-терпи страдалица! Путь наверх заперт на ключ.
Неожиданно внизу под мостом её внимание привлёк странный предмет. Повинуясь какому-то нелепому женскому любопытсву, она спустилась под мост. В куче мусоре лежала красивая расписная фарфоровая бутыль. Этикетки не было, но была странная непонятная надпись на арабском, а так как  языками Лена не владела, то бутыль не представляла ей особой ценности. Она откупорила и в лицо ударил едкий запах тухлятины и зелёный дым.
- Мог бы быть и джинн? - пошутила девушка, потерев бутыль, - ну выходи! Вот чёрт.
Она выбросила бутыль и обругав себя за такую глупость и невежество, поднялась наверх.
Дождь усилился и быстро перешел в ливень. Лена спасаясь от дождя, забежала в небольшой магазин. Смахнув с лица капли дождя, она огляделась. Это был магазин восточной культуры.  Зал  был наводнен типичными  восточными атрибутами; сосуды, ковры,  благовония, талисманы, амулеты, божества и прочее. Стены были украшены коврами и  черными плакатами с непонятными иероглифами. Звучала заунывная мелодия Востока.
Она обратила внимание на полумрак, торговый  зал был освещен красными неоновыми лампами. Веяло  могильным холодом, казалось дух смерти, уже давно притаился в жутком, но красивом  магазине. Лене вдруг стало страшно.
- Добро пожаловать в скромную обитель, - услышала Лена мужской голос за спиной.
Она обернулась на голос. За спиной возле витрины стоял человек. Молния  сверкнула, осветив зал, и позволила разглядеть таинственного незнакомца. Это был высокий брюнет, в национальной восточной одежде.  Он холодно оглядел девушку.
- Можно я пережду дождь у вас.
- Конечно, о луноликая пери.  Не шуточная гроза разыгралась нынче.
- Ага.
- Как ваше имя прекрасная незнакомка?
- Лена.
- Гаффар, - вежливо представился мужчина и галантно поцеловал девушке руку, обжигая бледную кожу дыханием смерти.
Лена смутилась и отняла руку.
- Вы хозяин?
- Да,- ответил мужчина,- веду свой  бизнес на восточной экзотике.
Говорил он чисто, без восточного акцента, будто всю жизнь прожил в России.
- И как,  расходится товар? – полюбопытствовала Лена, разглядывая витрины.
- Экзотические сувениры, национальная одежда и прочая восточная атрибутика пользуются в России ажиотажным спросом. Причем не только в праздники.
- Мусульмане, наверное, - усмехнулась Лена.
- В основном, да. Часто  просто любители. Не желаете ли что-нибудь приобрести?
- Нет, я не интересуюсь Востоком, - махнула рукой Лена.
- Что ж, дело вкуса, - не обиделся Гаффар, - тогда позвольте сделать подарок  такой красивой девушке, что своей красотой затмила весь белый свет.
Лена смутила, прям уж красавица!
- Подарок? Какой?
Мужчина снял с шеи кроваво-алый  амулет за золотой цепочке, изображающий игрушечного  джинна. Он, скрестив ладони на груди, покорно глядел с прищуром  на окружающий его живой мир.
- Прошу, - протянул руку Гаффар.
- Боюсь, у меня не хватит финансов дяденька, чтобы расплатится за такой подарок.
- Разве за подарки, сделанные от души  кто-то расплачивается?
- Нет.
- Прими мой дар и  благодари Аллаха за милость его.
Гаффар  надел амулет на шею девушки  и сказал таинственно:
-  Амулет Ифритов исполняет любые желания, какие только сможет придумать твоя фантазия.  Вверь свое желание амулету и он повернет все вспять, одно желание и ты звезда, ты миллионерша, ты получишь власть и богатство которое тебе только сняться. Разве ты не достойна того же, что и другие, чем ты хуже? А Лена.
Эти слова подействовали на девушку и она, недолго думая приняла подарок от Гаффара.
- Исполняет желания? – удивилась Лена,  разглядывая амулет, - это че прикол такой?
-  Амулет  Ифритов обладает огромной силой. Великая  Сила Джиннов заключена в нём. Это очень дорогой амулет и я дарю тебе его. 
Лена недоверчиво глядя  на мужчину, с сомнением слушала его.
- Спасибо Гаффар.
Мужчина улыбнулся холодно.
- Я, наверное, пойду, - неожиданно заспешила домой Лена, - Дождь вроде перестал. Спасибо. Надеюсь мы ещё увидимся.
- Ну разумеется,- таинственно отвечал Гаффар. 
Лена вернулась домой и под впечатлением от необычного подарка осторожно погладила пальчиком джинна. Маленький страшный джинн сверкая зелёными рубиновыми глазенками мистически глядел на Лену, словно живой.  Ей вдруг стало страшно. Озноб пробежал по коже мелкими мурашками. Вернуть обратно, нет, обидится человек, ведь от всего сердца. Хм…какой странный подарок.
Лена поужинала и легла спать. Ночь. Тишина. Зеленые глазки джинна сверкали в ночи, начиная отсчет жизни Лены. Утаил тайну амулета Гаффар…
  Утром Лену разбудил телефонный звонок, она вяло дотянулась до телефона и ответила на звонок:
- Да.
- Лена доброе утро, - прокудахтала трубка.
- Здрасте Петр Семенович.
- Лена, приходи в мой кабинет, нужно срочно поговорить, очень серьёзно
- Ладно, буду скоро.
Лена позавтракала, переоделась и ушла в театр. Она поднялась на второй этаж, где находился кабинет режиссера Егорова. В коридоре ей встретился Гоша.
- Привет Лена.
- Привет.
- На ковер вызвал Семёныч? Держись подруга. Все обойдется.
- Спасибо.
Гоша был человеком наблюдательным и потому сразу заметил амулет.
- Хм, странно ещё вчера у тебя не было амулета, - пробубнил мужчина, - какой страшненький демон.
- Это подарок, и вообще-то это джинн, - слукавила Лена.
- От кого если не секрет, - полюбопытствовал Гоша.
- Секрет.
Лена улыбнулась и зашла в кабинет.
Егоров мрачный, серьёзный  и никогда не улыбающийся мужчина пятидесяти лет сидел за рабочим столом и что-то внимательно читал на мониторе компьютера. Опять завис в "однокласниках" старый пень! Усмехнулась Лена.
- Добрый день Петр Семёныч.
Егоров встрепенулся и что-то прокудахтав, посмотрел на Лену, таким взором, будто сам Христос явился ему в кабинет.
- Кураева садись, - квакнул режиссер.
Лена села. Маленький рубиновый джинн, словно чувствуя её волнение, перевивался яркими цветами.
Егоров снял очки и сказал:
- Лена ты ходишь в театр уже год, а такое  впечатление  будто пришла сегодня. Все надо тебе объяснять, разжёвывать как ребёнку. Стыдно лена, стыдно. 
Елена опустив голову слушала.
- Ты талантлива не спорю, но относишься к


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама