Типография «Новый формат»
Произведение «Шаг в глубину»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Сборник: Цикл рассказов От лужи к морю. Всё о рыбалке
Автор:
Оценка: 5
Оценка редколлегии: 9.8
Баллы: 59
Читатели: 668
Дата:
«Шаг в глубину»

Шаг в глубину

К рыбалке я приучался с детства. Началось всё ещё с дошкольного возраста. Правда, могло тут же и закончиться.

Отец брал меня с собой лет с пяти. Но однажды произошел случай, после которого  до двенадцати лет я был отлучен  от рыбалки.

Метров на двадцать–тридцать в озеро уходили деревянные мостки, с которых папа ловил  на поплавковую удочку. А я купался у него за спиной недалеко от берега на глубине меньше метра вместе с утками и лягушками. Плавать я ещё не умел. Моё купание производило много шума. Отец по звуку определял, не оборачиваясь, что всё в порядке.

Но вот я решил, держась рукой за мостки, дойти до рыбака и в шутку дернуть его сзади за рубашку. Дно было пологим, а глубина увеличивалась постепенно. Там, где сидел отец, было около двух метров. Но мне  об этом было неизвестно.
Я осторожно продвигался к своей цели. Вот мне по пояс, по грудь, по шею и, вдруг, неожиданно дно скользнуло под ногами, и я пошел под воду, от страха разжав руку, держащую мостки.

Пытаясь всячески привлечь внимание отца, я пробовал кричать, но мне не удавалось. Вода заливалась в рот и получалось только какое-то бульканье. Не знаю, сильный ли шум был от барахтанья моих рук.

Постепенно сознание стало затуманиваться и я бросил борьбу. Вокруг всё потемнело и исчезло.

Затем, как будто включили свет. Я очнулся на берегу от того, что меня рвало. Мокрый батя делал  спасательные манипуляции. Изо рта  лилась вода, в глазах летали искры.

Примерно через полчаса мне стало хорошо, как ни в чем не бывало, а отца колотило, как в лихорадке. Трясущимися руками он, молча, сматывал удочки и собирал вещи.

- Пап, мы что уже уходим? Может, я ещё искупаюсь напоследок?

Эти слова повергли его в шок. Кажется, он готов был задушить меня…

Обсуждение
09:59 29.05.2026(1)
Ирина Гасникова
Очень сильный рассказ, Виктор. Напряжение держится до конца. А цитата от геромя подчёркивает детскую наивность. 
10:24 29.05.2026
1
Виктор Зубарев
Спасибо, Ирина.
11:36 03.04.2026(1)
 Людмила Рогочая
Как знакомо!Я тонула в детстве 3 раза: в 5 лет на рыбалке в Тереке,в в лет упала с моста в речушку , и в 10 лет в рудных отходах фабрики в Туркмении. Страшно! Спасибо, что была не одна. Спасли. Ваша миниатюра всколыхнула воспоминания своей подлинностью.
11:57 03.04.2026
Виктор Зубарев
Спасибо, Людмила.
12:21 31.03.2026(1)
Серж Череповецкий
Тоже была примерно такая история.
Если бы не спасли, то - не спасли.
Виктор, замечательно написано!!!
Очень понравилось!!!
13:15 31.03.2026
Виктор Зубарев
Благодарю, Серж.
00:25 31.03.2026(1)
Алена Вока
Вот так история...
06:53 31.03.2026
Виктор Зубарев
Спасибо.
11:49 26.03.2026(1)
Дмитрий Свияжский
Хорошо написано 
13:00 26.03.2026
Виктор Зубарев
Спасибо, Дмитрий.
22:52 08.04.2023
Надежда Жукова
Аж дыхание захватило... 
Как я пропустила эту работу раньше? 
Была рада прочитать
21:01 17.06.2022
Фотиния Борисова
Коварный шаг в глубину...
Очень ярко все ощущения!
02:00 11.11.2021(1)
1
Алёна Шаламина
Кошмарная история! А описана мастерски, коротко, точно и впечатляюще!
10:03 11.11.2021
Виктор Зубарев
Спасибо, Алёна.
13:58 30.04.2021(1)
Тюленев Александр
У меня было, что-то похожее...
Взрослые ребята на пожарном водоеме столкнули на глубину.
Слава Богу обошлось...
14:57 30.04.2021
Виктор Зубарев
Благодарю за прочтение.
04:57 12.04.2021(1)
АЛЛА ВОЛОНТЫРЁВА.
Вода и дети... глаз да глаз нужен... поучительная миниатюра, а для Вас память
09:39 12.04.2021
Виктор Зубарев
Я часто пишу от первого лица для удобства изложения и, обычно, это не имеет отношения ко мне лично.
Здесь не тот случай. Всё про меня.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев