Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 15 ч.15» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 804 +1
Дата:
«Нильхан Османоглу»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 15 ч.15

Ценная бандероль стоимостью в один доллар
Blue Hope/Голубая Надежда
Нелегко быть султаном

"После нас - хоть потомки"
(Евгений Сазонов)


  XXI век...Вот уже скоро и четверть века пройдёт...Время летит так быстро, что не успеваешь оглянуться назад, да и вперёд невозможно. Нет машины времени, чтобы оказаться в будущем, а потом вернуться. Как в кино "Назад в будущее"...
  Бежит, торопится время...дети выросли, вот и внуки подрастают. Потом, может, и спросят: а что ты сделала, бабушка, чтобы тебя не забыли?
  Надеюсь, мои...нет, вернее, рассказы голубого бриллианта Око Бхайравы запомнятся.
"Память - странная художница: она подновляет краски жизни и стирает серые оттенки, сохраняя лишь самые яркие цвета и самые выразительные силуэты". (1)
  Прошло время монархий, царей, королей и султанов...
  Как сказал в 1948 году за 4 года  до своего свержения в 1948 году король Египта Фарук:
"Скоро на свете останутся пять королей: английский и четыре карточных". (2)
  А ведь всё к этому идёт... На  пальцах  перечислить монархии:
Прежде всего, абсолютная теократическая:
Ватикан, папа Франциск (род.17.12.1936)
И выборная монархия:
Мальтийский орден, князь и Великий Магистр Джакомо Далла Торре дель Темпио ди Сангинетто (род.9.12.1944)
Конституционные королевства:
1. Королевство  Великобритания, королева  Елизавета II (род.21.04.1926)
2. Королевство Норвегия, король Харальд V (род.21.01.1937)
3. Королевство Дания, королева Маргрете II (род. 16.04.1940)
4. Королевство Швеция, король Карл XVI Густав (род.30.04.1946)
5. Королевство Бельгия, король Филипп (род.15.04.1960)
6.Королевство Нидерландов, король Виллем-Александр (род.27.04.1967)
7. Королевство Испания,  король Филипп VI (род.30.01.1968)
  Семь королевств, пять королей и две королевы.
Княжества:
1.Княжество Лихтенштейн, князь Ханс-Адам II (род. 14.02.1945)
2. Княжество Монако, князь Альбер II (род.14.03.1958)
Герцогство:
Великое герцогство Люксембург, великий герцог Анри (род.15.04.1955), двоюродный брат короля Бельгии Филиппа.
  Два князя и один герцог.
Всего в Европе 12 монархий;
3 - в Африке (Лесото, Марокко, Эсватини);
13 - в Азии (Бахрейн, Бруней, Бутан, Иордания, Камбоджа, Катар, Кувейт, Малайзия, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия,  Таиланд, Япония;
2 - в Океании (Самоа, Тонга).
Самая старая монархия - в Великобритании с 1215 года.
Самая древняя в мире - в Японии,  была установлена в 660 году до н. э.
Самой древняя  в Европе - датская, ведущая свой отсчёт с 899 года.
  Почётное звание монарха получила английская королева Елизавета II. Раньше это звание принадлежало королеве Виктории, она прожила 81 год и 243 дня.
21 апреля 2020 года королеве Елизавете II исполнится 94 года...пожелаем королеве здоровья!
Если не станет английской королевы,
Кто будет первым?
Знать бы заранее,
Останется ли
конституционной монархией Великобритания?
Ответ за английской публикой * -
А может восторжествует республика?
(от автора)
*Публика или народ - совокупность людей, являющихся объектом воздействия чего-либо (искусства, пропаганды, рекламы, литературы, развлекательных мероприятий, просвещения и так далее).
  Как показывают данные соцопроса, опубликованного в ежедневной газете "The Cuardian"("Страж"), англичане становятся равнодушными к монархии. Её престиж держится на авторитете Елизаветы II. (3)
"Но всё же как бы ни старались республиканцы убедить народ в архаичности института монархии, против свержения короля Великобритании выступает сама логика истории. Испокон веков Англия была монархией, ей она, скорее всего, и останется. В тех государствах, где монархии были свергнуты, изначально было нестабильное политическое или социальное положение, чего в стабильной Британии не наблюдается".
(Арина Полякова)
  Монархии в Англии исполняется 805 лет, а Османская империя с момента её создания (1299) продержалась 623 года, несмотря на её девиз:
"Devlet-i Ebed-müddet/Вечное государство".
  29 октября 2020 года Турция будет  праздновать 97 лет светской республики. Это всего лишь 1/6 часть почти 600 летней истории.
  А через три года, в 2023 году, турецкой  республике  - 100 лет. 
  Праздник установлен в память о провозглашении в 1923 году Турецкой республики и отмечается ежегодно на территории всей Турции.
  Праздничные мероприятия обычно начинаются 28 октября во второй половине дня. Усиленно идёт подготовка.  Вывешиваются национальные знамена. В школах проходят торжественные мероприятия.  29 октября  - выходной день. Проходит парад школьников и армии.
"Если разбираться в происхождении официальных праздников, скорее всего, окажется, что радоваться нечему"
(Франсис Бланш)
В  День Республики в мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка на особой церемониальной площадке проводятся армейские смотры.  Различные партии отмечают этот день дебатами о прошлом и будущем страны.
  Лучше не игнорировать прошлое, а извлечь из него урок. Чтобы худшее не повторилось.
  Шумная праздничная жизнь затихает, наступает минута молчания. Ближе к вечеру устраиваются фейерверки. Праздник завершается выступлениями знаменитостей на площадях и бульварах.
"До того, как настанет день, чего только не случится"
(народная мудрость)
  В конце октября  2010 года одновременно с торжествами в Стамбуле была проведена конференция потомков императорского дома Османов.
  Многие турецкие средства информации назвали  это событие " примирением со своим прошлым".
"Тем, кто не оглядывается назад, не заглянуть вперёд"
(Эдмунд Бёрк)
  В Стамбуле собрались около сорока представителей османской династии со всего мира (по другим сведениям 60). Принцы и принцессы, их родственники, члены семьи. Организаторы акции хотели бы собрать всех членов семьи, однако содержание даже тех, кто приехал, обошлось турецкой казне в копейку. На отели, перелёты, обеды и ужины было потрачено около пяти миллионов евро.
  Участники конференции ознакомились  с 600-летней историей Османской империи в стамбульском историческом музее.
  Рассказывает гид  музея Орхан Геоглу:
"Основателем Османской династии считается Осман, которому удалось установить свою власть над тюркскими племенами, проникшими из Средней Азии в Малую Азию. С взятием Константинополя Османское государство стало называться Османской империей".
  Произошло это в далёком 1299 году.
"Османскую эпоху по праву считают временем истинного величия страны, когда империю, правившую Ближним Востоком и Кавказом, неподдельно уважали остальные народы мира," - высказалась преподаватель стамбульского лицея Фатма Аркан.
"Тех, кого изувечили современники, возможно увековечат потомки" (Веселин Георгиев)
    Национальное собрание Турции утром
28 Раджаб 1342 года по хиджре, что соответствует 3 марта 1924 года , издало постановление о упразднении халифата, закончив, таким образом, его более шестисотлетнюю историю.
Не успели высохнуть чернила, как во дворец халифа Абдул-Меджида в сопровождении полиции явился губернатор Стамбула. Он вызвал халифа  в тронный зал.
  Абдул-Меджид удивился такому бесцеремонному отношению. Светский человек и правитель мусульман!  Тем не менее, ничего не подозревая, он взошёл на трон.
  Зачитав постановление, губернатор  приказал не только  освободить трон, но и собирать чемоданы, чтобы покинуть страну в течении 24 часов. 
  Абдул-Меджид попытался возмутиться, но услышал:
"Если потребуется, мы выдворим вас силой".(4)
  Ничего не осталось делать, как выполнить постановление новой власти. Собирались в спешке. Многое с собой не возьмёшь, только самое необходимое.
  В 5 часов вечера 4 марта 1924 года бывшего халифа в сопровождении четырёх  жён, сына, дочери, личного врача и секретаря отвезли на станцию Чаталджа. 
  До недавнего времени через Чаталджу проходила железнодорожная ветка из Стамбула в Париж, так называемый "Восточный экспресс". (5)
  Абдул-Меджид ехал в изгнание на поезде через Венгрию. Он зарисовал пейзаж за окном и подписал его так: "Венгрия. Здесь когда-то победным маршем проходили мои предки".
"Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик - кто падал и вставал"
(Конфуций)
  Остальным представителям османской династии мужского пола дали 72 часа на сборы, к женщинам и детям отнеслись чуть милосерднее, предоставив 10 дней. Всего было выслано 164 человека, состоявших в разной степени родства друг другу. Каждой семье выделили по две тысячи фунтов стерлингов,  выдали паспорта со сроком действия в один год и без права возвращения на родину. (6)
  По иронии судьбы в паспортах была печать последнего султана Османской империи Вахдетдина, который к тому времени уже около двух лет находился в ссылке в Италии.
  Они покидали Стамбул налегке, ночью, с двумя - тремя чемоданами, забитыми, в основном, семейными реликвиями, книгами, драгоценностями, которые удалось вывезти из страны.
  Покидали с надеждой  через несколько лет вернуться, но разлука с Родиной растянулась на долгие годы, а многие так и не увидели её никогда.
  У опальных представителей османского двора было два пути: на Запад и на Восток. Многие на поезде уезжали в страны Европы, в основном во Францию, Австрию и Швейцарию, а другие на паромах отправлялись в Египет и Ливан.
  Во Франции основным местом  "ссыльных" Османов  стала Ницца. Большинство членов османской династии после ссылки столкнулись с общей бедой - безденежьем. Родственники по мере сил старались помогать друг другу, однако несмотря на это, многие умерли от голода в нищете и лишениях.
  Поразительно, но люди, чьи предки прославили Турцию и турок были в течение долгого времени лишены возможности даже разговаривать на родном языке и умереть на родной земле.
"Отчизна - это край, где пленница душа"
(Вольтер)
  Согласно  постановлению нового правительства древние шариатские суды  должны были  смениться на  светские суды и законы. Школы религиозных деятелей соответственно преобразоваться в правительственные светские школы. Это шло в противовес с 600 летней историей.
  Бывший халиф Абдул-Меджид в  знак протеста в эмиграции отпустил бороду и носил феску*, которая была запрещена в светской Турции как символ старого строя. (7)
*Феска - шапочка в виде усечённого конуса с кисточкой.
  В 20-х годах  Абдул-Меджид стал главой императорского дома Османов, однако, это никак не повлияло на его дальнейшую жизнь. Ссылка оказалась очень  долгой. Он тихо доживал в Париже, в своём доме на бульваре Суше. После смерти прах его был доставлен в Саудовскую Аравию и захоронен в Медине.
  Лишь в начале 50- х годов турецкие власти разрешили въехать в страну членам Османского императорского дома, -  всем кроме главы династии и его наследника. В 70- х такое разрешение дали всем представителям династии.
Не теряйте надежды,
Не опускайте рук,
Не будет так, как прежде -
Мир соткан из разлук,
Из бед и огорчений,
Апатии, тоски,
Но выйдите из тени,
И лишь вперёд идти!
Казнить свой страх, который
Уж к горлу подступил,
И если нет опоры,
Держаться, что есть сил!
(стихи автора)
"...движем историю, гоним её вперeд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В вечность. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(Егор Летов)
  В 2009  году в Стамбуле в возрасте 97 лет скончался последний наследник султанов Османской


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:30 13.01.2020 (1)
1
Классно написано...очень познавательно!))
Интересная история потомков правящей Османской династии!))
Во много стран разбросала жизнь членов Османского императорского дома!))
СУПЕР!))
     22:03 13.01.2020
Да, жизнь разбросала, судьба свела...прошлое в прошлом, но никогда не забудется
     12:00 13.01.2020 (1)
1
Спасибо,Анечка. Восток -дело тонкое, трудно иногла разобраться в его интересах..
     12:31 13.01.2020
2
Это точно. Ещё одна глава и бриллиант вернётся сначала в Европу, потом в Америку...конец близок....это произведение, как детище...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама