Произведение «Рассуждения о правильном питании» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Философия
Автор:
Читатели: 430 +1
Дата:
«Рассуждения о питании»

Рассуждения о правильном питании

« Пожалуй, Вы тянете на десять» - пригвоздила меня тётенька, глядя на мой животик. Мозговая мышца начала судорожно выделять мысли-варианты: а). Я, незаметно для себя, где-то провинился, и приговорён женским трибуналом к десяти годам расстрела  б). Несмотря на свои пятьдесят, я выгляжу на десять лет (столетий?)  в). Несмотря на заявленные восемьдесят, я, в реальности, вешу десять килограммов (или тонн?).
Так состоялось моё знакомство с новыми арендаторами, участниками клуба здорового питания. Ни разу неграмотному, мне объяснили, что питаюсь я совершенно неправильно, от чего и выгляжу на какие-то десять баллов, по непонятно какой шкале измерений. Для того чтобы выйти на норму в четыре-пять баллов, мне нужно было немедленно переходить на здоровую, сбалансированную пищу. Где эту пищу можно добыть? Смешной вопрос! Ну, конечно же, в «Клубе здорового питания»!
Слегка настораживала некая абстрактность разговора; привычные овощи, фрукты, злаки, молочные и мясные продукты упорно замалчивались. Становилось уже не смешно. Мобилизованные интуиции и дедукции вывели меня на большую полиэтиленовую банку, стоящую на самом видном месте.
Момент истины! Медные трубы, арфы и литавры! Мне представили волшебное питание, пищу богов! Порошок в банке!
- Это что, протеины, спортивное питание?
- Нет.
- А, это, случайно, не кошачий-собачий сбалансированный корм?
Тишина…..  И фанфары, почему-то  не слышны.
Я плавно распрощался с любителями здорового корма, поскольку не собирался стать бодибилдером и, тем более, киской или собачкой.
Как интересно жить! Какое разнообразие всякого съестного; вкусного, красивого, неожиданного, полезного. А если не полезного, то всё равно вкусного. Журналы, поваренные и всякие пожаренные книги, теле-радио передачи, полноформатные телевизионные каналы о еде, помогают нам правильно, сытно питаться и радоваться жизни. А какие мудрые изречения посвящены нашему питанию!: «Я живу не для того, чтобы есть, я ем для того, чтобы жить», «Я есть то, что я ем».
Огорчу вас. Всё это – бутафория. Мы пребываем в плену иллюзии насыщенности. Всё, о чём говорилось выше, к нашему настоящему питанию относится лишь косвенно. Это – только подкормка для нашего тела, формы. Необходимая, но не больше чем подкормка. А чем мы питаем именно себя, своё содержание, свою суть, душу? Кто-то ответит: «Знаем, знаем мы эту затёртую фразу – не хлебом единым жив человек». А чем ещё?
Многие довольствуются примитивными, отупляющими зрелищами и игрищами. « А что, разве это не для души? Для души!». Если для кого-то его душа, это рудимент, аппендикс внутри тела, то – конечно. Во все времена хлеб и зрелища были универсальным, хорошо сбалансированным кормом для рабов.
Какое же питание предлагает нам наша жизненная среда сегодня? А это можно определить по духовному здоровью цивилизации. А здоровья просто нет. Наша цивилизация – глубокий духовный инвалид. Настоящее, чистое искусство; литература, музыка, живопись, театр – это только лекарство. Но, ведь, требуется полноценная, здоровая пища.
На роль чистой питательной среды всегда претендовал институт церкви. Однако никогда церковные структуры не отличались образцовой нравственностью. Здесь, как в мирской жизни есть и светлые праведники, и алчные, лукавые безбожники, умницы и невежды, талантливые и бездарные. В общем знаменателе остаётся просто слепок с мирового социального портрета. А разве может быть иначе? Ведь священники не прилетели к нам из какой-нибудь Туманности Андромеды, и не могут быть принципиально другими.  Однако, претензии на владение великими истинами они предъявляют. Продукты здесь предлагаются самые разнообразные; от чистых и натуральных, до синтетических и разложившихся.
Особое, чудодейственное блюдо настойчиво предлагает христианство. Это блюдо – Причастие. От верующих требуют есть и пить Бога, буквально, через желудочно-кишечный тракт. Такое поведение свойственно младенцам, которые познают Мир через рот. Но, мы то, с вами, уже большенькие, и должны определиться, чем познавать вселенную; сознанием или вкусовыми сосочками? А как впитывать живительную божью энергию, духом своим, или кишечником?
Есть, так же, многочисленные, разрозненные источники, которые навязывают народу огромный ассортимент «духовных» кушаний. Результат виден повсюду – изъязвлённые, заблудшие души составляют большинство.


               
КЛАССИФИКАЦИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ  (почти гастрономический этюд).


Очевидно, что человек, один, сам по себе, находящийся вне жизненной среды, представляет  собой просто условную единицу, а точнее – ничего. Это нежизнеспособная клетка, отделённая от организма, не получающая от него никакого питания и бесполезная для него. Или мы живём внутри какой-либо среды или мы не живём вовсе.
В советских школах нам внушали: «Бытие определяет сознание». Иными словами: «Среда формирует человека». Но ведь, в реальности, сначала мы, по своему разумению, выбираем для себя питательную среду и, только потом, сами начинаем формироваться под её влиянием. Одновременно и наше внедрение в структуру изменяет эту структуру. Это взаимообразный и почти одновременный процесс. «Почти», потому что первое слово, всё же, за человеком, и среда формируется по его воле, даже, если он этого не понимает.
И было слово. И слово было у человека. И слово было….. ещё не найдено. Потому что бог-человек не нашёл ещё себя.

  1). Жизненная среда первого уровня (мама и папа).
Родителей не выбирают. По воле Бога мы внедряемся именно в эту питательную среду. Это наиважнейший период нашей жизни в материальном мире. От разумения отца и матери, во многом, зависит наша дальнейшая судьба. Именно здесь уместно выражение: «Я есть то, что я ем». От качества родительского восПИТАНИЯ в огромной степени зависит, кем и какими мы станем. Сытное и правильное воспитание способно избавить ребёнка даже от врождённых, заложенных в «программе» душевных пороков. На сей день среди детей очевидно всеобщее духовное голодание. Вот портрет современного ребёнка – соска в зубах, планшет в руках,  комиксы в голове. В лучшем случае родители покупают детям книги, развивающие игры, приучают к искусству. Но, ведь, требуется нечто большее – мамина и папина живая энергия и мудрость. Это и согреет, и защитит, и даст силы для полноценного, всестороннего роста. Именно это  должно быть основным восПИТАНИЕМ для ребёнка. В магазине такое питание не купишь, в детском саду и школе не получишь; оно берётся из личных запасов мамы и папы.

  2). Жизненная среда второго уровня (муж, жена).
Это совершенно особая структура. Создавать её нужно с большой ответственностью. От этого может зависеть весь сценарий нашей жизни. При благоприятных условиях (взаимная любовь, уважение, терпимость) две отдельных клетки срастаются практически в единый организм, подпитывающий и развивающий сам себя, по замкнутому циклу. Это не значит, что они обособляются от остального мира и становятся для него бесполезными. Напротив, такая структура – фундамент жизни, атом, из которого состоит всё. Такая питательная среда активно эволюционирует сама, рождает и воспитывает здоровых, разумных детей. Не нужно ничего и никого винить, если сразу не удаётся создать для себя такой микромир. Это всегда очень сложный и тяжёлый труд для обеих половинок семьи. Помощники в этом – Бог, наша воля и мудрость.
Какой смысл говорить о здоровье и благополучии государств, всей цивилизации, когда они состоят из больных (морально), или выродившихся в извращённые формы семей. Сегодня в норме – несчастные, потерявшиеся в жизни родители-одиночки, выращивающие детей с ущербной психологией. Сейчас, как никогда разрастается субкультура одиноких людей-пустоцветов.

  3). Жизненная среда третьего уровня (родственники).
Родственников, так же, не выбирают – это наша данность. От родных можно получать благодатное духовное насыщение, и тогда захочется быть всё время рядом, подпитывая их своей любовью. Родные могут оказаться для нас вампирами, и тогда, единственным спасением будет изоляция. Но, всегда, в этой группе нас удерживают связи другого вида. Нет, не кровное родство – мораль. Она всё время проверяет наш дух на прочность. И этого не избежать.

  4). Жизненная среда четвёртого уровня (увлечения, сообщества по интересам, образование, работа).
Питающие сферы этого уровня уже однозначно являются внешней, всеобщей средой. В ней происходит наша самореализация в большом мире. Здесь мы имеем полную свободу выбора. Тот, кто не привык обо всём этом задумываться, просто плывёт по течению, куда занесёт, и питается чем попало. О какой самореализации здесь можно говорить? Многие хотят, но не могут найти то самое, своё, место в жизни, предназначенное Богом именно для них. И тогда жизнь кажется пресной, унылой, не дающей никакой энергии. Но, есть же и счастливчики, которым удалось быстро найти родную стихию, насыщающую, движущую, окрыляющую. Этими же людьми такая среда и развивается.

  5). Жизненная среда пятого уровня (этнос, государство).
Предопределяется самим фактом рождения в конкретном месте. Возможность выбора появляется только со временем, и очень подвержена влиянию внешних условий. Как бы там ни было – неправильно, не полезно рвать свои корни и убегать от Родины-мамы навсегда. Чужая тётя будет кормить нас совершенно другой пищей, возможно более вкусной. Возможно, наше тело станет крепким и ум усовершенствуется. Но дух зачахнет. Родина – питательная среда от Бога.

  6). Жизненная среда шестого уровня (планета Земля).
Выбора нет. Насыщаемся тем, что есть в данное историческое время – плодами всеобщего творчества. Вырастили добро, мудрость, интеллект – живём сытно и благополучно. Взрастили невежество, мракобесие, войну – не живём. Потому что роли поменялись, и плоды Зла пожирают нас самих.

  7). Жизненная среда седьмого уровня (галактика Млечный Путь).
А что? Очень полезно изменить масштаб мышления. Издалека, со стороны, лучше, правильнее видишь самого себя. Глядишь, и новое, космическое меню откроем. И не будем больше испытывать сенсорный голод. А, всякие разные инопланетяне примут нас в свой «Клуб правильного галактического питания», и не будут больше бояться, что мы, земляне, заразим космос продуктами своего морального разложения.

      Жизненная среда уровня «зеро».
Неведомая жизненная сфера, небытие, «тот свет». Мы не знаем, кто придумал это выражение: «На том свете». Не знаем потому, наверное, что никто его не придумывал. Оно было всегда. Как ориентир, подсказка. Если ТАМ есть свет, значит ТАМ есть жизнь. В том мире другая материя, пространство и время. Другая жизнь. Душа пребывает там в фазе сна. По этой причине у нас в той среде нет ни свободы воли, ни свободы действий. Поскольку маски и оболочки в том мире  носить не принято, все души видны в «чистом виде», как есть на самом деле. Каждый из нас занимает именно то место, которого истинно достоин, которое заработал в земной жизни. Возвышенный и чистый дух живёт в чести и чистоте, среди праведников. Низменный и грязный дух корчится от страданий в смердящей, чёрной пустоте. Большинство же, пережидают этот период где-нибудь посередине, ни хорошо, ни плохо. Никак.
Как долго


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама