Произведение «Вербовщик» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 577 +1
Дата:
Предисловие:
Агент инопланетной разведки случайно попадает на Землю.
Без связей, без оборудования, не зная языка и обычаев.
Нужно выжить и как-то выбраться с планеты, которая еще не вступила в межгалактические отношения.
А тут еще, как на грех, он случайно обнаруживает, что...

Вербовщик


Введение

То, что его вели, он понял не сразу. Работать против профессионалов, которых готовит государство всегда сложно. Тем более, он был один, а их целая команда.
Разумеется, сдаваться Димтор не собирался. Не так учили. И вообще, для человека его профессии, риск – неотъемлемая часть жизни. А смерть – наиболее распространенный финал карьеры.
Так что требовалось успокоиться и постараться оторваться от наблюдения. Хотя бы на короткое время. Потому что вербовщику попасться в руки противника с полным набором носимого оборудования, означало не только длительный срок тюремного заключения, но и профессиональный позор.

А мир вокруг был солнечным и уютным. Дитмор, как обычно по утрам, сидел в мягком кресле уличного кафе и вроде бы читал свежую прессу. Чашечка любимого кофе парила божественным ароматом на белоснежной салфетке, покрывающей стол. Покой, безмятежность и благорастворение в воздуцех.
Только вот дядечка в белой смешной панаме, протирающий витрину киоска с мороженым, носил те же брюки, что и продавец сигарет, отиравшийся неподалеку от Димтора вчера. А милая девушка, играющая с большой собакой у входа в сквер, подозрительно напоминала светскую даму, которая позавчера на парковке у супермаркета, чудом не задела бампер димторского авто.
Нет, обычный человек не заметил бы сходства. Но агентов учат смотреть по-особому и подмечать детали.
В общем, обложили не по-детски.
Димтор лениво обмахнулся газетой и под прикрытием газетного листа быстро нажал на коммуникаторе кнопку самоуничтожения. После чего не спеша встал и, проходя мимо урны, незаметно обронил прибор, который тут же начал плавиться, растекаясь в лужицу. Штатный джампер он нейтрализовал, делая вид, что пытается прикурить от неисправной зажигалки. Теперь у него оставался только эвакуатор – прибор, за счет которого вербовщик рассчитывал все-таки унести ноги с планеты, разом ставшей негостеприимной.
Но получилось не слишком удачно – когда Димтор вальяжно шествовал к туалету (для аварийного прыжка требовалось уединение), навстречу сунулся неуклюжий официант. Столкновение удалось предотвратить, но свет, падающий в узкий коридорчик сзади, вдруг перекрыла чья-то тень. Вербовщик понял, что его сейчас будут брать, и спешно хлопнул по панели эвакуатора. Он успел! Но в ту же секунду чертов официант, круто извернувшись, нанес по прибору сильный удар, который должен был блокировать команду. Ловкий сволочь!
К счастью, прибор все же сработал. Прыжок состоялся. Только вот настройки оказались сбиты, и Димтора выкинуло не на нейтральную планету, откуда до дома можно добраться обычным пассажирским рейсом, а в… Черт! Куда же его закинуло?

Глава 1. Очень приятно, царь

Так. Что имеем положительного? Димтор аккуратно огляделся. Вокруг была улица, весьма многолюдная. Дома невысокие, но каменные – похоже, дикие времена здесь уже миновали.
Тепло. Солнечно.
Судя по ярким расцветкам одежды и общей беспечности окружающих, войны в данной местности нет. Это приятно. Значит патрулей, хватающих беспаспортных бродяг и поступающих с ними по законам военного времени, можно не опасаться. По крайней мере пока. Запомним.
Толпа текла мимо застывшего посреди мостовой вербовщика, скользя по нему сдержанно-любопытствующими взглядами. Похоже, отторжения он не вызывал, хотя внешним видом заметно отличался. Ну да, здесь ни у кого не было костюмов, по которым время от времени пробегали потоки искр. Тем не менее, воспринимали спокойно. Видимо, к чужакам здесь относятся терпимо, что можно записать как еще один плюс данной цивилизации.
Но что же делать-то?
Чтобы не торчать как столб, пришелец подался чуть в сторону и встал возле цилиндрической тумбы, обклеенной многочисленными объявлениями. Теперь какое-то время можно было делать вид, что читает, и спокойно размышлять, не привлекая излишнего внимания.
Так. Теперь подумаем об отрицательном. Где он находится – неизвестно. Обычного полевого оборудования с собой нет. Все что имелось уничтожил, дабы не попало в руки противника, а от аварийного эвакуатора остались только осколки.
Это печалит. Потому что без прибора смыться с неизвестной планеты по-быстрому не получится. Придется врастать в обстановку, учить язык (без лингвистора, наживую!), добывать средства к существованию (интересно, как выглядят здешние монеты?), искать место для ночлега (при этой мысли Димтор горько вздохнул), а потом…
Блин, окружающая действительность как-то не внушала оптимизма по поводу уровня данной цивилизации. В космос они, возможно и вышли, но найти здесь оборудование для перемещения между звезд… сомнительно, весьма сомнительно…
И, кстати, есть уже хочется. Кофе до момента эвакуации допить ему не дали, а ужинал он давно и очень скромно, ибо наедаться на ночь – плохой тон. Теперь вот мучайся.
Транспорт. Любопытно, что хотя одежда гуляющей вокруг публики не отличалась чрезмерной пышностью, которой славятся в основном довольно примитивные сообщества, никаких мобилей в окрестностях не наблюдалось. Как это понимать? Не начали еще строить самобеглые коляски? Или уже вступили в стадию индивидуальных полетов? Непонятно. В воздухе вроде бы обилия летающих объектов не наблюдается.
Ладно. Любые проблемы можно решить в общении с аборигенами, знающими тут вся и все. Стало быть, пора приступать к установлению контакта. Сделать это, не изучив язык и местные обычаи, будет непросто. Но Димтор ведь не какой-то заурядный турист, который, заблудившись, способен только жалобно плакать и звать на помощь. Он вербовщик! Профессионал, на счету которого успешная работа на четырех планетах. (И полный провал на пятой, но не будем о грустном).
Итак, включаем на полную катушку главное свое профессиональное качество, без которого в вербовщики просто не берут… Вы догадались, это обаяние… Расслабляемся, изображаем на физиономии дружелюбную полуулыбку, придаем взгляду рассеянно-ласковое выражение и идем к намеченной цели. Сейчас все получится!

В качестве первых кандидатов на контакт Димтор выбрал группу людей, которые отличались от прочих. Во-первых, они никуда не шли. То есть вроде бы перемещались с места на место, но в целом оставались возле дома с большой стеклянной витриной. Это было удобно тем, что за ними не придется гнаться. Димтор пока не был готов к дальним перемещениям по неизвестной траектории.
Во-вторых, они все были необычно одеты. Как будто попали на эту улицу сильно издалека. Возможно даже из других эпох. В частности, у одного из мужчин на голове был пышный головной убор, украшенный гранеными стекляшками.
Другой человек был одет достаточно скромно. Черный костюм, жилет, кепка… Он часто принимал необычные позы, размахивая кепкой, и произносил повторяющиеся фразы, которые неизменно вызывали у прохожих улыбки.
Трое (видимо артисты) ходили в ярких плюшевых костюмах, изображающих каких-то крупных животных. Димтор сомневался, что местные звери постоянно передвигаются на задних лапах, но, судя по всему, полное правдоподобие не требовалось.
Очень быстро инопланетный попаданец сообразил, что люди, возле которых он остановился, развлекают публику. Возле них часто останавливались, улыбаясь принимали забавные позы, которые фиксировались неким прибором. «Фото» – запомнил вербовщик слово, которое при этом произносилось.
Он стоял, улыбался и изо всех сил старался выделять из общего гомона отдельные слова. Пусть даже, пока не понимая их смысла. Это придет со временем. А пока нужно как можно больше запоминать.
– О, глядите! – Димтора взяли за плечо и развернули к свету. – Инопланетянин.
Он обнаружил, что возле него собралась небольшая группа: двое мужчин, две женщины и трое детишек, которые взирали на него с веселым любопытством.
– Ну-ка, давай, – мужчина подхватил на руки самого мелкого и вручил его Димтору. Сам встал рядом и обнял вербовщика за плечи. – Фотографируй!
Фотоприбор в руках женщины щелкнул. После чего все собрались в кучу и стали разглядывать, что там такое получилось.
Ребенок остался у Димтора на руках и скромно теребил его за ухо.
– А теперь вы вставайте!
Мужчина отобрал прибор и махнул женщинам, чтобы они встали справа и слева от «инопланетянина».
В общем, получилось довольно забавно. Все остались довольны, а при расставании сунули Димтору в руки синеватую бумажку. Вероятно, это была банкнота. Выяснить бы еще, на что ее можно обменять.

После еще нескольких фотосессий (обаяние! обаяние! Его образ явно пользовался успехом) у Димтора скопилось уже насколько разноцветных бумажек. Есть хотелось все больше, и вербовщик невольно оглядывался по сторонам, соображая, где тут можно перекусить. А заодно прикидывая, хватит ли заработанных бумажек на приличный обед. Пока все оставалось неопределенным.
И тут к нему подошел тот, у которого на голове высилось сложное сооружение со стекляшками.
– Привет, – сказал он, разглядывая одежду Димтора. – Прикольный костюм.
Вербовщик улыбнулся. Он уже освоил этот универсальный ответ.
– А я царь, – сообщил мужчина. – Николай Александрович. В смысле, Второй, Кровавый. Работаю сегодня один, императрица с детишками сидит. Ты сам откуда?
Димтор уловил, что ему задали вопрос, требующий ответа. Но что сказать? Словарный запас ограничивался пока всего несколькими десятками слов. Причем не все из них были понятны.
– Чего молчишь? – настаивал подошедший. – Или ты издалека?
– Да, – ответил вербовщик, надеясь, что утверждение подойдет.
– Вон что, – назвавшийся царем чуть откинулся назад, чтобы полнее охватить взглядом собеседника. И пошутил: – С Чукотки?
– Да, – снова ответил Димтор, обрадованный тем, что правильно использовал слово.
– Ты смотри, – засмеялся мужчина и хлопнул его по плечу. – Чукчи у нас еще не было. Ну пойдем, познакомлю с ребятами.
И они пошли.
«Удачно получилось», – подумал вербовщик.

Когда солнце заметно опустилось к горизонту, люди, к которым примкнул Димтор, стали собираться на ночлег. Его спросили:
– Ты с нами?
Он в ответ повторил удачно найденное «Да», после чего у него отобрали одну синеватую бумажку, а взамен вручили довольно тяжелый пакет с продуктами. Его требовалось нести. Почему бы нет? Это не сложно.
Далеко идти не пришлось. Буквально два-три перехода дворами на соседнюю улицу, вход в подъезд и… Как оказалось, на ночлег группа располагалась в просторной трехкомнатной квартире. Одно помещение предназначалось для женщин и мелких детей, двое из которых гонялись друг за другом по коридору и сходу обстреляли Димтора из негромко трещащего устройства со вспыхивающей красной лампочкой на конце ствола.
– А ну кыш! – шумнул на них царь и протолкнул новичка в помещение, большую часть которого занимал стол, окруженный стульями. – Выгружай продукты.
Димтор поколебался, потом распознал одну из белых тумб как плиту и сообразил, что здесь будут готовить пищу. Ага! Значит, нужно выложить содержимое пакета.
– Прямо на стол клади, – подбодрил его царь, со вздохом облегчения снимая свою шапку. – Женщины со всем разберутся.
Квартира оказалась довольно плотно заселена. Но, как понял вербовщик, постоянным жильцом являлся лишь один человек. Это был старец благородного вида, седой,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      18:44 17.12.2020
Сначала подумалось, что вы про Навального пишите. (Шутка, в которой есть доля). Меня заинтриговало начало. Жду продолжения. 
     17:08 23.02.2020 (1)
ПРосто интересно, как он попадет домой при нашем-то развитии. А оно пока выглядит примитивным. Ну, почти настоящим.  
     23:02 23.02.2020 (1)
Есть в запасе некоторые идеи.
Хотелось бы узнать, как данный текст воспринимается? Достаточно ли интригует?
А вообще, все задумывалось, чтобы показать именно нашу цивилизацию. И пути ее развития. Инопланетяне здесь только метод привлечения внимания
     23:21 23.02.2020 (1)
Показать нашу цивилизацию? Какого века? Пока я увидел приметы сегодняшних дней. Трудный вы выбрали путь: через вербовщика вам надо показать его мир в противовес нашему. НО в чем интрига? Могли бы более завлекательно представить циркачей. В наше-то время и при наших технических возможностях. А то они топтались как в старые древние времена ничем особенно не удивляя толпу.
А что похождения своих "куриц" вы отставили в сторону? Они что-то нашли? 
     00:25 24.02.2020 (1)
Все попаданцы попадают в прошлое. И заранее имеют фору - знают, что будет дальше. А у меня попаданец попадает в наше время. То есть форы нет. В этом весь интерес. Найти путь.
Философы сейчас заблудились. Раньше хоть марксизм был, теперь вообще идеологическая пустота. Куда идти неясно. Наращивать материальные блага? Их и так больше, чем нужно. Меняют вещи не потому, что они износились, а потому что из моды вышли. Машина через два года уже не престижна. Зажрались. А дальше что?
А на Арбате не циркачи. Ленин, НИколай II, Шрек там, еще кто-нибудь. Я показываю как бы глазами пришельца, а он этих гавриков не знает. Я сама фотографировалась с такими возле Исторического музея на Красной площади. Довольно прикольно. И не дорого.

Куриц я пишу параллельно. СЛедующая глава будет про то, как ИХ нашли. Захватили. Девкам-то ничего особо не будет, а вот Кирилл попал конкретно. Папа-миллиардер в бешенстве и грозится кастрировать.
     08:12 24.02.2020 (1)
Он то не знает, но знаем мы и вопрос, как это представить. В общем, заходите в гости, поговорим.
     10:25 24.02.2020
Отправила вам личное сообщение. Посмотрите
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама