Произведение «Хрена не хватает или что такое Сюжет?» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 1386 +2
Дата:
«к русской шапке я болшой и индийскою душой»
Предисловие:
Главное, чтоб всё по справедливости, мы же в советской стране живём.

Хрена не хватает или что такое Сюжет?

Почему и нравится мне тема: «страна абсурда», где есть что почитать...
А вот как хочешь, так и понимай – не для того растили. Почитай! Одним словом. Помолился и захотел прочесть, что означает, Москва? Я серьёзно, я всё перерыл лет за пять страстного желания узнать, в каком мире я живу? Пришёл к выводу, что я ничего не знаю не потому, что все молчат, а я себя не могу перебороть: изучение истории, в первую очередь, есть психологическая перестройка себя самому. Никто не поможет, надо один раз встряхнуть головой, и сказать, всё! Всё чему учили, забыл и своим так сказать паром, дайте ходу пароходу. «В русской шапке я большой, и с индийскою душой». Шахматы - русская национальная игра. Но дойти до этого будет не просто, этот раздел в «Александрии Сербской». Мы же будем в районе «Слова о полку» и «Мамаева побоища», заглядывая лет на сто выше ниже.

Сюжет слово иностранное, в нём души уже нет. Всё, что было русского, перегорело и выветрилось. Осталась единственная возможность с помощью языка, который ещё теплится, попробовать узнать: где я и откуда пришёл (или ко мне пришли), и составить хоть какую-то анкету родины любимой. Ладно бы, флаг и герб не знаю что значат, так хоть, как зовут-то златоглавую? «Покажите мне невесту, а то я жениться перестану». Надеюсь, слово «сюжет» мне поможет, я ведь сам с Московки, есть такая речка на Брянщине. «Спасибо вам за Васю!», ещё нравится...

Проблема в том, что коротко не получится, если сразу ляпнуть (в чём я убеждён), что-нибудь в своём духе о Донском или Мономахе, вряд ли оценят хоть как-то. Москва и появилась в летописях в этот промежуток времени: за двести лет до Димитрия и через сто после Владимира. Если хотите, представьте деревянную болванку, пропущенную через станок и потом сравнивайте, что вышло. Или фото из семейного альбома: роддом, школа, свадьба, похороны. И что в голове? Крокодил Гена, Мендельсон, Шопен и ничего нет русского. Все стихи и музыка - богоизбранных. «Мурзилка» младшим, «Крокодил» старшим, город Горький – крепко умным. Туда из Москвы и Питера ссылали, молодёжи поясню, ныне Нижний Новгород и был им до Советов. При Советах солнце светило ярче, может потому, что были молоды и мало знали. А сегодня ни жизнь, сплошной анекдот.

— Тебя за что посадили?
— За браконьерство. Иду я с ружьём и вижу: на столбе орёл сидит. Я прицелился и выстрелил: когти — в одну сторону, пассатижи — в другую.

Подождите смеяться. Почему, орёл? Я его с детства помню, как хохотали. Любая бы птица подошла по сюжету, нет, сюжет настолько прост, а именно орла надо замочить. Почему, не ворону от которой вреда в огороде или сороку, таскающую золото? Анекдот народный, всем известный, орлов в средней полосе нет, что то же известно, но всем нравится герой-орёл. Иначе анекдот бы не дожил до публикации в Википедии на главной странице.

И нас в детстве окликала шпана старшая: - Эй, орёлики! - Жиды редко, это мы меж собой чирикали воробышками несмышлёными. Треть компании еврейчики, треть хохлы, треть белорусы, немного даже цыган и немцев с поляками. После той школы общения в Стародубском ополье, на Балканах общаюсь свободно - один язык. Посёлки, кстати, рядом назывались: Цыганский, Курганье, Банный. По слухам от стариков, на Банном немцы устроили лагерь, там содержали мирных евреев - это сейчас городской район. Разницы в национальности мы не замечали, это на сто процентов!  Кстати, хорошо дружили. Это сейчас я задумываюсь, почему именно на Банном? Рядом с Иорданью (Ардонь ныне). В футбол команда набиралась по умению играть, и сосед Яник-жид сетку рвал так, что штанги трещали, а Яша-цыган или Саша-попок, это легенда!  Вили по полю - дух захватывал. Сами себе купили трусы одинаковые и футболки, я написал через трафарет номера и "Олимпиец" (назвались так), и летом играли на первенство. Копеек по 70 обошлось, а стадион на берегу озера прекрасный!  "Кожаный мяч" выиграли по области, даже директор расчувствовался, когда грамоты вручал на линейке 1 сентября: для всех это было неожиданностью. Вы что и Брянск ездили? Ездили, но сначала в Клинцах всех надули, потом там. Значения слову "надули" не придавали, это в порядке вещей, как мяч.  У всех были клички, у меня Серый (хорошо не Сруль), почему «попок», не знаю, когда переехал на Дурни (Клинцы), он уже был «попком». Церковь была через дорогу от школы, но мы в ней в баскетбол играли, а ещё секция бокса. Без добрых кулаков вечером было никак, любил район на район повеселиться...  Клинцы в переводе с сербского - дети. Но об этом я в детстве не знал, а вы и сейчас.  Комарики,  Грини,  Моськи и чего только не было!  Всё складывалось сам собой, каждому сюжету времени - и сюжет свой.

Не было вот что:  я не понимал, что я русский. Я и сейчас не понимаю, что это такое, но тогда!  Все жили в Союзе, все советские. И задумался над вопросом, когда оказался в России, а Союза нет, а мог бы оказаться в Луганске, например, Черновцах или Минске.  Даже в Ереване - квартиру шеф предложил после службы, да в новенькой девятиэтажке. Чудо спасло. В то время за квартиру душу можно было продать. Тебе 20 лет, а ты такой фраер завидный. Фрайер (нем) – это жених, у нас всех женихов так «мазали». Смотрю по телику через пару месяцев, а он начальник тыла Афганской группировки... А как склоняется фамилия, к примеру: МихАлко или МихалкО, мне это тогда, ни о чём не говорило. Сегодня чиновник сказал, "бог не фраер всё простит", его сняли с губернаторов. Потому что в Орле!  А там люди ой, как чуткие к словам, в другом городе бы с рук сошло, а в Орле нет. Потому что вы не знаете что слово орёл означает... Анекдот, тем более. Анекдоты запускают в народ простенькие, чтоб весело всем было, заодно заклеймить кого надо. А бывают тонкого юмора, понятны только посвящённым. Так вот, диссертацию Мединского давеча назвали анекдотом, а слово напрямую связано с Византией, и не случайно так. Так вот это уже веселее наблюдать и для гурманов пиршество и нам теперь - посмотрим, куда полетят когти. Или нет.

Сухость переводов отпугивает читателя, как волка красный флажок, вот и мечемся: то по кругу (от слова меч), то кладенец в ножны. Надо время от времени рассказывать какие-то анекдоты. Дай бог, чтобы этот был самый длинный. Постараюсь, чтобы коротко и ничего лишнего более не ляля. Просто круг большой, но вот так сразу завести речь за Донского (канонизированного спустя 600 лет РПЦ) и объявить Москву, предположим, мировой синагогой или мечетью было бы безрассудно. Римом, куда ни шло, а к Третьему таки и привыкли уже. Только никто не знает, что это означает. Однако раз витает время от времени словцо, значит это кому-то нужно. Гражданина надо готовить, как и читателя, но затравить его сразу и деваться некуда по двум причинам. Затравить от слова «трава», что о ней знаем? Зелёная. Ещё муравушка. Узнать больше негде, а пропустил абзац и всё, и ничего не понял. «Муравской шлях», это «Моравской» и не от Мурома изначально. А ещё отрава, не сравнивали? Отрав из трав и опиумом для народа... 

Буквально, ещё год-два назад, если речь шла о Москве, то упоминались мостки. Сегодня смотрю и, «парящий» уже приладили. Мост и Зарядье построили, а «мостки» исчезли. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. Корень моск- означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость». Зато вот, «река-Медведица», либо «Коровья река», как вам? Где вяжут там и топят, с этим согласен. Топить от слова топка, а вязка от дела случая? Повязали случкой, как животину какую. Моё достоинство гражданина Великой страны явно ущемлено. Москва женский род, во-первых, она не может быть "топкий". Как недавно читал: дорога от слова дорогОй, а в скобках добавили, мужской род. Это классика. Мне больше по душе когда топчет петух, это как-то ближе народному двору, да и дворянство от двора повелось. А здесь представлены в один ряд ещё и корова с медведицей. Домашнее животное и дикий зверь - границы фантазии моей разнесены в бесконечность от сарайчика и стойла до звёзд. Слово бесконечность - без конца, то есть, но начало положено.  Это когда змея извернулась восьмёркой и сама себя жалит в задницу, как на иконах с Чудо о змие? Ну, а где молочко там и мишка, или мне мерещится? – это ведь медведица... Давно было, понимаю, но образы нахлобучили, как корове седло. А когда нет ясности сразу, то такое голову кружит, мама не горюй!  Ряд городов у нас с одинаковыми характеристиками. Например, Питер в сырости и на болоте, а мужик! Почему? Потому что «на костях» строен. А это уже кощунство, если кто понимает о какой кости речь.  Помните: на кровать слоновой кости положили молодых... Пушкина потому двести лет и расшифровать не могут. А есть ведь такие, которые сами в завязке и, их женщины не интересуют сознательно. Например:

«Мы решили, друзья, не влюбляться / Даже в самых красивых девчат»... и хоботок восьмёркой, на морской узел. Монастырь какой-то, ни себе ни людям.
- Это в своём уме мужик ляпнул? Ну, точно больной. «Вы как чё ляпнете бурёнкой на дороге», молодёжь так шутит. В любой момент (хоть днём хоть ночью, на войне и на работе) - я должен хотеть женщину, и баста! Тем более на войне... Если думаете, что шучу, нет. Сейчас расскажу, почему Москва – Москва и, почему мужики баб не любят. Постепенно от начала до конца. Проболтаюсь в одном месте, а то «стихо» слёту не понять будет:  если фабула «балачки», то сюжет – «истребитель». Прямое значение, перевод с латыни, об этом ниже. Ну а девушки потом...

Сюжет читаю и взлетаю,
Сам «истребителем» лечу,
и трубодуром в тучку таю,
а зубы сводит, - как хочу! -
в России песни почитать,
всем по плечу, я помечтаю:
роман с историей сличать:
по любови, предпочитаю.

В России, что ни хата,
счастливой стать мечтает:
Земля ж «наша - богата»,
в ней хрена не хватает...
Двуглавые на колышке:
прошло сто лет в обед,
они как перед Солнышком,
Земли, сказали, - Нет.

Ваши речи - богу в уши! -
шапку-то, сними, плешивый,
есть мысля чего послушать,
и туда, как в баню вшивый.
Стрёмно, что-то исправлять:
собачку с котиком обидит,
с костьми "слоновая кровать",
а Сава спит, а Поле видит...

Еврейка Малка-ключница,
чьё имя, - русских слава -
в каморку ключ: валютчица
непраздна* Святославом...
Учитель Сав оповестил:
Начало русских рабства.
А царь-еврей* Русь окрестил
мечом, огнём, коварством.

Рассказал сюжет я фабул,
расскажу за истребитель:
Трубодур* такой, не слабый,
не учитель, просто житель.
Правду матку ненароком
(по-еврейски, беззаветно),
русским - кажется уроком,
соловью же... безответно.

Сюжет и фабула - Едины.
Ответ не в счёт, хотя резонно...
Яблочком в две половины,
слово держат: Еврозона!
И не в коня, тогда им корм,
а попрыгунье - в стрекозе,
и вообще, - на море шторм,
когда «кощей по резане»*...

Сюжет есть совокупность,
«соловушкой»* в ответ.
В мозгах такая скудность,
коль Фабула - Сюжет...
Получим «истребитель»:
сюжет - в латынь с табу, -
там русский потребитель.
Учитель, - щёлк по лбу!

Какая-то там, сявка, -
не Вьюн*, таскать им курицы;
и Моськи будут тявкать:
Слонов лелеют - улицы!
Карусель, обман! Народ,
там не мешок - портфЭль!
И с мишурой* на Новый Год,
Учитель в рифму - ель...


* непраздная - не принимает участия в весёлых играх - на сносях от Святослава сына Игоря и Ольги (по летописи Нестора)
* царь-еврей - малк в переводе


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:19 12.11.2017 (1)
Поставила "понравилось", не дочитав до финала.
Сокращать, сокращать и еще раз сокращать!
Сюжет читаю..

Стилистическая ошибка.
И кто такой Вася, за которого благодарят?
     11:49 12.11.2017
-1
Спасибо, Ольга! Как-то писал не думая ни о чём. "Сюжет читаю", наверное, когда само слово пытаюсь понять в значении его.
Вася, это из фильма "Любовь и голуби", из песни "Стиляга из Москвы", из анекдотов... и даже авторов, вас избравших.
Подумаю, что над этим делать. Чаще всего так и получается, пишу для себя...
С ув. Сергей
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама