Стихотворение «И поёт Ella Jane Firzgerald...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Сборник: РЕПОРТАЖНОЕ
Автор:
Баллы: 27
Читатели: 695 +1
Дата:
Произведение «И поёт Ella Jane Firzgerald...» участник на «Конкурс к Новому 2011 году»
Предисловие:

И поёт Ella Jane Firzgerald...

стих



Расхлебенены настежь жиклеры,
Подминаю, как бабу, асфальт:
Позади – маяки светофоры,
Впереди – целый диск Фицджеральд…*
Не зарыться б на Верхней дороге,**
Не нарваться б на встречный КамАЗ.
Замело её всю по пороги…
"Бляхой-мухой" утюжу – атас!..
Что я вижу в еловых прорехах!
Я – красавчик! Я – асс колеи!
Я проехал по Верхней, проехал!
Юз на тракте… уж тут мы свои!..
Расхлебенены настежь жиклеры.
Заметаю поземкой асфальт.
Впереди – лишь Копорье для форы,***
И поёт Ella Jane Firzgerald...




стих
 
12 февраля 2о1о
Послесловие:
© Copyright: Василий Репин, 2010

Необходимые пояснения:
* - Фицджеральд Элла (Ella Jane Firzgerald); 25.04.1918, Ньюпорт-Ньюс, шт. Вирджиния —
15.06.1996, Беверли-Хиллз, шт. Калифорния. Величайшая джазовая вокалистка, получившая звание "первой леди американской песни", "первой леди джаза". Нежное и легкое вибрато, присущее ее голосу, превращало каждую песню в лирический монолог, а огромный диапазон и виртуозный скэт придавали невероятную энергию каждому выступлению. В основном исполняла джазовые стандарты (наиболее удачные — Lady, Be Good; How High The Moon; Mr. Paganini; Mack The Knife), реже пела блюзы.

** - Так называемая «Верхняя дорога». Не географическое, народное название дороги без постов ГИБДД и пограничников. Из Соснового Бора (Ленинградская область) через Воронино, Лопухинку, Яльгелево – в Красное село, либо через Гостилицы – в Петродворец. Самый разбитый, аварийный участок – от Соснового Бора до Воронино, заканчивается  развилкой: налево – через Воронино, направо – через Глобицы, Копорье, Керново – можно также приехать в Сосновый Бор, как и наоборот.

*** - Копорье (фин. Kaprio) — посёлок в Ломоносовском районе Ленинградской области. В прошлом - древнерусский город Новгородской земли, уездный центр в Водской пятине. Водское, ижорское, финское название: Kaprio (каприо). Крепость в Копорье была заложена в 1237 году. Впервые упоминается в новгородских летописях в 1240 году, когда немецкие рыцари Ливонского Ордена построили в Копорском погосте деревянную крепость. В 1241 году Александр Невский отбил крепость у немецких рыцарей и разрушил её. При штурме погиб знаменитый богатырь Гаврила Алексич. Софийская I летопись:
Въ то же лъто по възвращению, побъд; великаго Александра Ярославича, тое же зим; пакы приидоша от Западныя страны Нъмци и Чюдь на Водь. И повоеваша все, и дань на них възложиша, и срубиша городъ въ Копории въ отечеств; великаго князя Александра Ярославича. <…> Того же лъта поиде князь Олександръ на Нъмцы, на городъ Копорье, съ Новгородци и взя городъ, а Нъмцы приведе въ Новгородъ.
В 1280 году великий князь Дмитрий Александрович поставил в Копорье каменный город, который через два года разрушили новгородцы в результате конфликта с князем. Вновь крепость была выстроена в 1297 году, а в конце XV — начале XVI века была перестроена. После захвата шведами в 1581 году Копорье вновь перешло к России лишь по договору 1590 года. Однако по Столбовскому миру 1617 года Копорье вновь досталось Швеции и было возвращено России уже только при Петре I в 1703 году. В XVIII веке Копорье — уездный город Санкт-Петербургской губернии. Во время Великой Отечественной войны советские войска оставили Копорскую крепость 1 сентября 1941 года, однако враг был остановлен в 7 км к северу у реки Воронка, где более чем на два года пролегла граница ораниенбаумского плацдарма. В январе 1944 года советские войска имитировали активность в районе Копорье, отвлекая сюда основные силы противника. Копорье было освобождено во второй половине января в ходе операции «Январский гром» под командованием И. Федюнинского. (Википедия)


Благодарю Евгения Староверова за подпругу стихом "Уфимка"

На фото: Копорская крепость.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама