Произведение «Миссия челнока «Надежда»» (страница 1 из 23)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Читатели: 1567 +1
Дата:
Предисловие:
Космический корабль направляется к экзопланете для претворения в жизнь миссии по колонизации новой планеты. Герои пытаются понять в чем действительно заключена эта миссия, кем они стали и кем они были.

Миссия челнока «Надежда»

Москва, декабрь 2012..-3 июня 2018 г.

1.

Андрей сидел в жестком плетеном кресле в кают-компании. Полчаса назад он сдал вахту, но идти в бокс совершенно не хотелось, впрочем, как всегда. Он уже забыл, что такое нормальный сон, и что в принципе понималось под нормой. Черная мгла, которая поглощала его каждый раз после принятия снотворного, не приносила ничего, кроме полнейшей отрешенности от мира. А, может, так оно и должно быть? Какой мир? Земля? Вот уже второй десяток пошел, как была отправлена Экспедиция на Надежду.  Двенадцать лет прошло, сливаясь в один долгий, долгий день. Вот уже двенадцать лет как они летят вслепую, по строго рассчитанному компьютером курсу, вперед, к новой Земле.
Он закрыл глаза. Из темноты вспыхнула картина из прошлого, вонзившись острой иглой в голову. Он тяжело вздохнул и провалился в тревожный глухой сон.

Залитая солнечным светом улица, зеленые кроны деревьев, чуть раскачивающиеся на ветру. Неторопливо прогуливались по бульвару прохожие, некоторые из них приветливо кивали ему. Он улыбался в ответ, хотя  и не мог сразу вспомнить их.
Вдалеке, чуть впереди играли на гитаре нестройные голоса, пытались вытянуть озорную песню. Он знал эту песню, знал мелодию, он пел ее сам когда-то, она была в его сердце, но Андрей забыл текст, и слов было не разобрать. Он двинулся навстречу звуку, пытаясь быстрее приблизиться к играющим. Звук гитары терялся в шуме города, но все более явно начинала звучать песня:

С вершины небес,
Уходя вниз как тень,
Мы спустимся к вам,
Растрясти вашу лень!


Вот уже можно было различить лица, певшие заметили его и широкими жестами рук приглашали присоединиться к ним. Он прибавил шагу.
- Андрей! Ну, ну где ты ходишь? – бросив гитару, вскочил Юра Широков. Он радостно улыбался, подмигивая ему правым глазом.
- Да, Андрей, - Аня подошла к нему, обняв его за плечи и положив голову ему на плечо. Андрей вдохнул запах ее черных волос, чувство безграничной любви вновь ворвалось в его сердце, знакомое и забытое, вонзаясь острыми когтями в остатки памяти, так усиленно заблокированной Центром перед вылетом. – Я соскучилась. Где ты был все эти годы?
Тут была вся группа, вся группа испытателей, наша команда. Юра своими широкими руками обнимал Татьяну, которая застенчиво отстраняла его. Олег пытался спрятать улыбку, корчил гримасы, от чего лицо становилось безумно смешным. Лена подбивала его локтем в бок, чтобы он прекратил строить из себя суровость.
- Я не мог…, - Андрей запинался, не зная, что сказать. Он гладил волосы Ани, прижимая ее к себе ближе. - Я не мог раньше.
- Мы знаем, Андрюша, - ласково сказала Аня, - мы все знаем.
Она потянулась к его лицу и поцеловала. Посмотрев пристально ему в глаза, Аня тихо прошептала ему: - Бойся, бойся…

Как от удара током дернулось тело. Андрей проснулся. Сильно болела спина, по глазам струился холодный пот. Андрей рукой стер остатки дурмана с лица. Прошло не более двадцати минут, но он будто спал не больше минуты. Пора было двигаться в свой бокс, режим нарушать нельзя.
Андрей повернул голову и только сейчас заметил, что рядом на кожаном кресле сидел Гарри, привычно посасывая пустую трубку.
- Плохой сон? – спросил он Андрея.
- Да, видимо, я просто устал.
- Угум-с, - проговорил Гарри и вытащил изо рта трубку. Поигрывая ею в руке, он внимательно смотрел на Андрея, - лучше кошмар, чем ничего, не правда ли?
- Пожалуй, да, но это не соответствует установленным нормам…
- Да, да, - перебил его Гарри, - не соответствует. Но вот скажите мне, Андрей, мы же не машины? Сознание должно жить, а мы его подавляем, как Вы думаете?
- Я думаю, что мне пора идти спать, - тихо проговорил Андрей. Он был во многом согласен с Гарри, но кают-компания была совсем не местом для подобных разговоров.
- Понимаю Вас. Желаю хорошо отдохнуть.
- А Вы, Вы разве не пойдете?
- Я чуть попозже, хочу подольше не видеть этой черноты, - Гарри чуть задумался и добавил тихо, - я боюсь спать, Андрей. Нет, скорее, я боюсь, наконец, проснуться… Уверен, что Вы меня понимаете.
Андрей еле заметно кивнул и пошел к двери. Гарри поднял трубку вверх, прощаясь с другом.
Андрей вышел из кают-компании и отправился в свой бокс. Странно, но он не мог вспомнить, хотя и пытался, как они сдружились с Гарри, что могло подтолкнуть их друг к другу, таких разных, зачастую с противоположными взглядами, как ему казалось. Гарри был значительно старше его, высокий, очень худой, с короткими соломенными волосами и неизменной курительной трубкой во рту. Он никогда не курил, но ему нравился вкус настоящего дерева, пропахшего ароматным табаком. Андрей был немного ниже его, значительно шире в плечах, с простым русским лицом и темно-русыми волосами.
Улегшись в бокс, Андрей приготовился ко сну. Внезапная мысль резко оборвалась черной пропастью, но она останется с ним после пробуждения – Андрей подумал, что он и Гарри - это один человек, точнее, не человек, а массив данных, как и всё вокруг. Он не успел взволноваться от этой мысли, только сердце забилось на несколько секунд лихорадочным боем и тут же стихло, подавляемое камерой сна.

2.

Стелла медленно перебирала пальцами по столу, листая экран в поисках нужного документа. Времени до начала тренинга было еще много, а вот занять себя хоть чем-нибудь не удавалось. Она резко нарисовала букву Х на поверхности экрана, и программа свернула все приложения, открыв меню приветствия ввода голосовых команд.
Подперев голову руками, Стелла попыталась вспомнить свое детство, но в голове возникали обрывки картин из увиденных фильмов…картин, но не ее детства. Это была чужая модель. В голове стал нарастать гул, в висках застучало, и она бросила эти мысли. Десять раз, глубоко вздохнув, Стелла мысленно выполнила ряд задач для очистки сознания. В голове было пусто, пусто как за бортом: темно и пусто. Опять мысли, Стелла замотала головой, потерла виски. Встав из-за круглого стола, она пошла к барной стойке, решив сделать себе немного «кофе». Она пока еще помнила, что кофе имел совершенно иной вкус, правда, какой, уже не помнила, но все для простоты называли этот тонизирующий черный витаминный коктейль кофе.
Взяв в руки чашку с чуть дымящимся напитком, она удобно устроилась на диванчике, поджав под себя ноги. Вдыхая запах горячего напитка, Стелла начала готовиться к тренингу. Прокручивая в голове утвержденные психологические схемы, она в очередной раз удивилась, как же все это грамотно придумано. Сейчас она уже не чувствовала себя так одиноко, вкус этого напитка стал напоминать ей настоящий кофе. Стелла с удовольствием сделала большой глоток, чувствуя, как тепло растекается по телу, заполняя ее спокойствием, гармонией. Комната перестала уже быть невыносимо холодно белой, яркой, слепящей от ламп, было тепло и уютно как дома. На секунду Стелла ощутила себя дома, рядом с мамой. Мама улыбалась, расчесывая ее длинные рыжие кудри. Стелла, зажмурившись от удовольствия, слушала, как мама напевает ей какую-то старинную песню. Многие словабылинепонятны, но она понимала, что песня рассказывала о давних временах, когда еще не было полетов, когда люди ездили на лошадях, дрались из-за женщин на дуэлях. Стелла мечтательно представила, как Андрей Викторович, надев бутафорский шлем, сражается за ее сердце с Рафаэлем Санчесом.
- Хорош спать! – звонкий голос Артема разрушил мечты Стеллы. Она недовольно посмотрела на его глупо улыбающееся лицо, нависшее прямо перед ней.
- Я не спала, и не надо тут орать, соблюдайте правила, молодой человек, - четко как робот проговорила Стелла, со всей строгостью, на которую она была способна.
- Я не хотел тебя обидеть, - улыбнулся еще шире Артем, - просто сейчас сюда придет командование, я их обогнал в третьем коридоре, лучше я тебя разбужу, чем они.
- Спасибо, - тихо проговорила Стеллаи поспешила занять свое место.
Артем сел в дальний конец стола, хитро посматривая на нее. Стелла безукоризненно прямо села, как и положено ведущему, но на мгновенье до того, как смена ввалилась в зал, резким движением показала язык Артему. Тот сделал вид, что поражен в самое сердце, приняв смиренный облик послушного адепта веры. Улыбнувшись краем губ, Стелла запустила программу.
Первая смена рассаживалась по своим местам. Впереди вбежали программисты, заняв свой сектор и продолжая что-то усиленно обсуждать. Один из них вывел на экран вертикальную доску и стал заполнять ее каким-то кодом. К нему подбежал второй и принялся дописывать связи и операторы. Закончив, оба программиста, довольные своей работой, посмотрели на третьего. Хмурый, худой седеющий мужчина медленно встал, взял со стола световую указку, ткнул ею в строчку посередине и со вздохом, уставшего сто раз объяснять человека, перечеркнул ее. Стройный код начал рассыпаться, и доска исчезла в воздухе. Хмурый похлопал двух пригорюнившихся программистов по плечам, после чего они опять принялись что-то живо обсуждать на пальцах.
- Александр Евгеньевич, уймите своих хлопцев, - сухой голос Бориса Васильевича раздался над залом. Хмурый жестом показал всем сесть, и дискуссия закончилась.
- Стелла, у нас все готово? – спросил Отто Штайгер, разворачивая перед собой вертикально список первой смены.
- Да, герр Штайгер, у нас все готово. Можем начинать, - отрапортовала Стелла. ГеррШтайгер кивнул головой, и она продолжила. – Прошу всех приложить левое запястье к считывателю.
Все послушно выполнили команду.
- А где Гарри Томпсон? – спросила Стелла.
- Он в лазарете, - Андрей встал, чтобы его было видно командованию.
- Что с ним случилось? – спросил герр Штайгер.
-Сложно сказать, подозрение на кишечную инфекцию, - ответил чуть полноватый мужчина в белом халате.
- Инфекция? Здесь? – герр Штайгер криво ухмыльнулся.
- Симптоматика та же, необходимо взять все анализы.
- Ну, хорошо, пожелаем нашему коллеге, мистеру Томпсону, скорейшего выздоровления, - прервал их Борис Васильевич, - Стелла, мы начинаем выбиваться из графика, а ведь скоро надо менять ночную смену.
- Ночную, - криво ухмыльнулся Санчес, - будто тут день бывает.
- Санчес! – повысил голос Штайгер, - Ваши рассуждения сейчас не к месту, оставьте лирику для субботних чтений.
- Так тут еще и субботы есть! – засмеялся Санчес. – Все, молчу, молчу.
- Начинаем, - ровно, как робот, проговорила Стелла.
В зале чуть погас свет, возле каждого развернулся небольшой вертикальный экран. Все надели на голову упряжку с датчиками. Программа, проверив обратную связь с каждым из присутствующих, начала обратный отчет. Все будто бы погрузились в полудрему, глядя друг на друга бесцветными белками стеклянных глаз.
После сеанса Андрей одним из первых попытался вырваться из зала, но его схватили за руку.
- Андрей, не спешите, надо поговорить, - Борис Васильевич пригласил его к барной стойке.
- Но, Борис Васильевич, мне через десять минут менять Егора в рубке.
- Я много времени у тебя не отниму. Скажи мне, тебя беспокоит что-нибудь в последнее время?
- Нет, все нормально.
- Как ты спишь?
- Ровно, как и все. Дозу снотворного не увеличивал уже полгода.
- Ты ее даже уменьшил, так, да?
- Наверное, я не слежу за этим.
-Ну, хорошо. Иди, меняй Егора. Если что почувствуешь, сообщай сразу, хорошо?
- Конечно, это моя обязанность.
- Я не хочу, чтобы ты воспринимал это как указ, просто как дружескую


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама