Произведение «На грани полураспада, глава 9 До Ромашково - Часть 1» (страница 1 из 9)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 822 +1
Дата:
Предисловие:
Каждый день в нашей жизни случается множество событий, и каждый день вносит свои коррективы в наш характер. Всю жизнь мы мечтаем стать другими, пытаемся изменить себя и достигнуть какой-либо определённой ступени саморазвития. Однако, существует немало тяжёлых грузов и балластов, являющихся порой непосильной ношей, что лихо тянут нас вниз. Они состоят из наших пороков и слабостей: страха и лени, ненависти и злобы, тщеславия и гордыни. Все эти чёрные качества одного из полюсов нашей души во множестве случаев портят и рушат человеческую жизнь. Жизнь ставит перед нами интересный вопрос: Можно ли превозмочь и превзойти данные пороки, побороть и сокрушить их в себе? Возможно ли человеку оставаться человеком? Смогут ли герои, под напором жутких и сложных окружающих условий апокалипсиса сохранить за собой это звание? Или же они так и будут прозябать на дне, в оковах сомнений и страхов?

P.S. - Миллионы об этом мечтали, тысячи рискнули, но удалось лишь одному. А до Москвы осталось всего 10 километров!

На грани полураспада, глава 9 До Ромашково - Часть 1

         Первые лучи солнца протиснулись сквозь густую листву и бодро ворвались в помещение избы, разгоняя тёмную длань. Предметы наполнялись объёмом, словно выступая из мутной водной пучины, и отбрасывали чёткие тени, наполняя комнату уютным контрастом. Вместе с оживающим колоритом помещения просыпались и все его постояльцы, для которых открылась триумфальная страница путешествия. Им трудно было принять долгожданный момент, наступивший так быстро, как будто весь пройденный путь слился в одно мгновенье. Никто не мог из них дать точных гарантий в неизбежности успешного завершения начавшегося похода. Нутро каждого подтачивал ядовитый страх, который импульсивно проносился по телам и мерзким эхом отзывался в сознании. Сотни доводов, ведомые гнетущими сомнениями, пытались сломить их волю и азарт, дабы удовлетворить ненасытную боязнь. Однако безмятежный образ Николая не позволил им усомниться в его твёрдом настрое добиться желанного успеха. Его отважный лик не выдавал и капли страха перед грядущими испытаниями, а взор отражал колоссальную смелость. Если его товарищи воспринимали очередной рейд, как более сложное испытание на жизненном пути, то Николай видел в этом поступке грандиозный и невиданный вызов судьбе. Одухотворённая натура ощущала небывалый прилив сил от достижения новой ступени саморазвития. «Отныне у нас больше нет пути назад. Финиш на той стороне,» - самоуверенно заключил юноша.
Путники ещё раз тщательно проверили снаряжение, поскольку грядущая дорога явно была неблизкой, и любая рассеянность могла обернуться боком. Меньше всего им хотелось тратить драгоценное время на поиск того, что оказалось бы забыто. После досконального осмотра провизии друзья решили позавтракать перед отправлением и сели за стол. Анатолий заварил чай, достал из погреба большую банку с салатом «Лечо» и сварил пять куриных яиц. Приятный аромат солёных овощей всколыхнул аппетит сотрапезников, а пикантный вкус подтолкнул быстрее опустошить тарелки. Отчистив тёплые яйца от скорлупы, гости посыпали их солью и мгновенно съели. Зелёный лучок, что принёс Анатолий, явился достойным завершением сытной утренней трапезы.
- Спасибо большое за угощение, Толь, - поблагодарил хозяина Николай и тут же вспомнил. - Кстати, ты нам так и не рассказал, что же нас там ждёт. Внутри.
- Не за что. По дороге расскажу, а сейчас допивайте чай и подходите к своей тачке. Я подъеду. Ничего не забывайте, - неохотно ответил Анатолий и отправился заводить транспорт, убрав всю посуду.
- Поверь мне, - взволнованно произнёс Сергей. – Все предыдущие аномалии там покажутся просто ничтожными.
- Это я уже понял. А в чём разница? – спросил юноша.
- В том, что мозги закипают, Колямба, - подхватил Иван Макарович. – Ты лежал когда-нибудь в психушке? Если нет, то представь, что ты заперт в зеркальной палате. Вокруг, повсюду на тебя смотрят твои харю. И в той же палате оказываются твои клоны-психи. Их штук семь-восемь. И они все что-то бормочут, зудят, зубоскалят. В общем чешут нервы. Мол, вспоминают все твои косяки, ошибки, о которых ты жалеешь. Проблема в том, что их ни на хрен послать, ни пристрелить нельзя. Выстрелишь и считай, что пульнул себе в рожу. Тебе крышка.
- И они тебя преследуют повсюду? – поинтересовался Алексей.
- Не то что бы, - продолжил Священник. – Пока стены «барьера» тебя не видят, двойников не будет. Так что в укрытии не страшно. Но на улице. Особенно после целых суток поиска, а вокруг твои двойники стоят над душой, всё время трезвонят и язвят. Элементарно сходишь с ума. Игнорировать их адски сложно.
- А заткнуть уши? – предложил Николай.
- Бесполезно. Они звучат в твоей голове. Как будто наушник вставлен, - удручённо ответил Сергей.
        На этой печальной и устрашающей ноте путники закончили сборы. В неосведомлённых умах Николая и Алексея выстраивалась абстрактная модель несокрушимой аномалии, от которой замирали сердца. Впервые за всё пребывание внутри карантинной зоны их уверенность оказалась слишком хрупкой. Новой угрозе сложно было противопоставить ответный план действий, потому что отсутствовал собственный опыт борьбы с ней. Поход мог занять от нескольких дней до целых недель и это ещё больше внушало опасения. Если предыдущие аномалии Николаю удалось сокрушить в течении получаса, то здесь его ожидало нескончаемое ментальное давление, разъедающее душу. От жгучего страха всплывали грустные истории о сотнях погибших смельчаков, предостережения попутчиков и мрачная история Романа Назарова. Вихрь тягостных мыслей на миг помутил сознание Николая, но вскоре был изгнан твёрдым желанием сдержать данное слово перед командой, особенно перед Алексеем. К тому же, доселе одержанные победы и близость достижения заветной мечты подкрепляли стремление юноши броситься в горнило погибели. Зловещий образ «барьера» являлся для него чуждым и далёким от реальности, поскольку все прошедшие людские стереотипы о «мечте», «любви» и «страхе» оказались разбиты о гигантскую силу воли Николая. Умение находить выход и действовать нестандартно в сложной ситуации умножали мужскую решительность.
        Смиренно приняв очередной вызов судьбы и глотнув побольше воздуха, он резко поднялся со стула и двинулся в сторону выхода. Ему вслед товарищи устремляли поражённые взгляды от непонимания истинной сути морального стержня юноши. Им даже показалось, что короткая презентация колоссальной мощи непреодолимой аномальной среды ещё больше разжигала чувство азарта в юном сознании. Каждый шаг Николая тянул за собой его напарников, подобно магниту, и те ринулись за ним не отставая. Его неутомимая целеустремлённость вызывала неподдельный восторг, как будто до этого им не удавалось увидеть ничего подобного. Юноша на миг ощутил себя путеводной звездой, что указывает направление в глухой ночи.
        Анатолий уже ожидал группу у стоянки рядом со зданием бывшей гостиницы. Его могучий транспорт блистал и сверкал ослепительно своей высокой надёжностью и вместимостью. Чувствовался мастерский подход владельца, преобразившего пассажирскую «газель» в крепкую железную крепость. Друзья только и успевали выражать глубокое сожаление от невозможности помчаться на такой машине прямо до Москвы. Иван Макарович посоветовал приобрести большой пиратский флаг и на капоте нарисовать кости с черепом.
- Знаете парни, я бы назвал эту красотку «Вассаби». Такая же острая, - усмехнулся Иван Макарович.
- Почти как «чёрная жемчужина», - продолжил Сергей.
- Кто сядет за руль нашей тачки? – спросил Николай.
- Я, - вызвался Иван Макарович. – А то всё Лёха водил. Дайте и мне прокатиться.
- Не возражаю, - одобрил Алексей. – Права-то есть?
- Нет. Бесправный я. Надеюсь «гаишники» нас не остановят по пути. Если что штраф придёт ко мне на почту, - Иван Макарович завёл «семёрку».
- Садитесь, ребят, - открыл входную дверь Анатолий. – Пора в дорогу.
      Сложив оружие на заднем сидении, Сергей расположился рядом с водителем спереди. Алексей устроился у окна, в центре салона. Николай на миг задумался об уходящем отрезке жизни, словно отправлялся в последний и безвозвратный рейс в своей жизни. Пробежав беглым взглядом по бархатным кусочкам облаков, по шелестящим листьям деревьев, по хмурому виду бывшего убежища Романа Назарова, взволнованный юноша провожал ускользающие воспоминания о былых приключениях. Минувшие надежды, горькие переживания позволили преобразиться чертам характера, а невероятные свершения явились большим трамплином для решающего прыжка навстречу мечте. Николай уверенно переступил порог, из ушедшего прошлого в таинственное будущее, положил автомат на колени и закрыл за собою дверь. Он отверг скромный и безопасный удел простых обывателей за границей, скучный ритм жизни жителей сгинувшего Подмосковья и вёл свою команду к спасению родных Алексея. На его лице невольно выступала неподдельная отрада от скорой встречи с женой и сыном, ибо оставалось всего лишь полтора десятка километров. Напасти и лишения, сложные решения оказались ненапрасными, потому что ему повезло сделать правильный выбор. Николай проявил себя по настоящему верным другом, который ни на шаг не отступил от данного обещания и всякий раз оправдывал любые ожидания. Алексей восторгался такой дружбой и каждый раз с колоссальным усилием подбирал слова, чтобы отблагодарить своего товарища. Ведь никакие слова не могли в полной мере воздать по заслугам, поскольку он был обязан ему жизнью собственной семьи. Его восхищала гигантская бескорыстность юноши, который ни разу не выставлял счёт за оказанную помощь. Потому что Николаю всецело хватало дружеской поддержки и веры в свои силы. И Алексей полностью доверял его упорной борьбе и готов был идти за ним до самого конца.
      «Газель» тронулась с места и направилась к выезду из убежища Романа Назарова, а Иван Макарович повёл автомобиль не отставая. Минуя корпуса заброшенной больницы и разгромленный военный блокпост, группа на полной скорости выехала на Минское шоссе и помчалась в сторону Москвы. Никто не обращал внимания на мелькающие силуэты домов и магазинов, на уходящие в прошлое цепочки столбов и фонарей, на расплывающиеся позади тусклые рекламные афиши. Однако, как только колонна стала приближаться к Одинцово, то в глаза всё больше бросался городской пейзаж, изогнутый множеством развилок дорог и эстакад, взгорбленный высотами жилых зданий, искривлённый сельских районов и городских кварталов, разбавленный лесными участками. Цветной колорит необычайно наполнял окружающий ландшафт разнообразными оттенками. Многие квартирные дома были построены относительно недавно, по сравнению с жилыми зданиями предыдущих районных центров. Их стены могли предстать в виде всех оттенков зелёного цвета, а также каменными чёрно-белыми или красно-белыми далматинцами. Эти радужные громадины больше походили на огромные фигурки домино, собранные из деталей конструктора Lego. Приближаясь всё ближе к Москве, путники замечали несметное количество торговых центров, сверкавших красочными логотипами популярных мировых брендов. Через некоторое им могло показаться, что их путь пролегает по толстой кишке какого-то гигантского великана, ибо настолько плотно облегала автомобильную трассу согнутая железная изгородь. Иногда из-за горизонта и густой массы частных домов возникали высокие прямоугольные офисные центры, словно огромные булыжники посреди мелких камней. Сергей в шутку назвал их бастионами. Действительно, этим зданиям вполне подходила роль внешних укреплений исполинской крепости. Её прозрачные, но неприступные стены плотно окружали закрытый город и только в скрытой лазейке, словно в трещине между горами, пролегал единственный путь.
      Не доезжая до поворота в сторону инновационного центра Сколково, Анатолий повернул в обратном от него направлении по Можайскому шоссе. Из-за большого забора возвышались многоэтажные жилые дома, построенные совсем недавно, за несколько лет до катастрофы. Они располагались невероятно близко к друг другу, как будто семья грибов на лесной поляне, и вокруг них тянулись длинные сети проводов и фонарных столбов.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:44 01.05.2021
Реклама