Типография «Новый формат»
Произведение «Строитель» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 620
Дата:
Предисловие:
Аннотация. Герой рассказа - Ай Ти инженер, переехавший в Северную Ирландию. Он вполне доволен новой жизнью: у него хорошая работа, много знакомых из разных стран. Единственная проблема в том, что он страдает серьезным ожирением. Однажды коллеги приглашают его съездить на выходных в горы, чтобы посмотреть местную достопримечательность — старинную каменную стену. Там в горах герой чувствует необъяснимую внутреннюю связь с этими местами и в его жизни появляется новый смысл — попасть в таинственную долину, которая лежит за стеной.

Строитель

- А ты уже был на самый вершина? – гулко спросил Анкуш из серверного шкафа, закрепляя внутри новый коммутатор.
- Конечно. Там красиво, знаешь, - ответил Марек, расправив пустой пакет пузырчатого полиэтилена, в который коммутатор был завернут. - Спокойно так, кругом никого. Море как на ладони, когда нет тумана. Облака прямо вровень с тобой плывут. Так косячок, знаешь, свернешь, посидишь, покуришь, - Марек мечтательно сощурил глаза и лопнул пальцами несколько пузырьков, - и времени как не бывало. Щелк минута. Щелк тысяча лет. Ветер, правда, сильный. Но если под стеной сидишь, то ничего.
- Под какой стена? – Анкуш с любопытством высунул из серверного шкафа голову.
- Есть там такая стена наверху. По-старинке, знаешь, из камней сложена, без всякого раствора. Тянется по вершинам в самую даль, сколько хватает взгляда. Я ее Великой ирландской стеной зову, - улыбнулся Марек, щелкнув еще несколько пузырьков.
- А зачем там стена по горам? – Анкуш закрепил коммутатор и потянул к себе длинный шлейф кабелей, ручьем заструившихся по полу и по ногам Стина. Стин, проверявший порты соседнего сервера, осторожно отступил в строну. При его почти двух сотнях килограммах развернуться в узких проходах между шкафами с оборудованием было не так просто. В этой крошечной серверной Стин чувствовал совсем уж непропорционально громадным. Если его уволить, думал он временами, то можно запросто впихнуть сюда лишний шкаф и улучшить «положительный опыт клиентов».
- … водохранилище вроде как ей отгородили, чтоб скот рядом не пасся … - голос Марека вынырнул и снова утонул в гуле вентиляторов и Стин, за шесть лет привыкший к несмолкающему монотонному шуму серверной, скоро перестал слушать их разговор.
К обеду он совершенно про него забыл и уже бы не вспомнил, если бы Анкуш не подсел к нему в столовой.
- Мы решили субботой туда на машине. Всего час от Белфаста. Я сам туда ненадолго, у меня нога слабый. Просто объектив новый купил, хочу снимать снимки. Погоду обещают с солнцем. – Анкуш говорил по-восточному вкрадчиво, потому что с одной стороны он не хотел обидеть Стина тем, что они обсуждали при нем поход в горы и не позвали с собой, а с другой, учитывая комплекцию Стина, боялся, что его предложение прозвучит нетактично. – Погода с солнцем, море подаешь рукой. Хочешь с нами, как насчет? Поднимаешься сколько усилишь, а потом внизу подождешь, как насчет? Мы только до стена и назад.
Стин поблагодарил за приглашение, но про планы на выходные ответил уклончиво, хотя сразу сообразил, что тащиться в горы идея так себе. Он давно не вставал на весы, но и так чувствовал, что прибавил, и немало. Об этом говорили и без конца отлетающие пуговицы рубашек, и ворота турникета на проходной, протиснуться в которые можно было только задрав локти кверху. И нехороший толчок рессор машины Фэй, когда по утрам Стин кое-как влезал на переднее сиденье, до предела отодвинутое в салон. Кроме того, надо было в ближайшие дни записаться к врачу чтобы, наконец, постричь на ногах ногти.
До конца недели они больше не виделись втроем: Анкуш настраивал сеть в другом корпусе, а Марек все смены сидел на телефоне с клиентами. Его способность разговориться с любым незнакомым человеком, будь то управляющий партнерской фирмы или случайная старушка на автобусной остановке, и через две минуты уже болтать как с давним приятелем, казалась Стину совершено феноменальной. «С такой сверхспособностью, - думал Стин, - Марек, если бы только захотел, давно бы сидел в собственном кабинете с видом на центр Белфаста: подмахивал бы контракты и возил секретаршу на юг Франции». Но Марек тем ему и нравился, что предпочитал забраться на гору и выкурить там косячок, чем лезть на карьерную вершину.
Так или иначе, очень скоро на фоне привычных дел идея тащиться в горы показалась Стину настолько нелепой, что он удивлялся, что мог на минуту задуматься о ней всерьез. Во вторник после работы Стин несколько часов ходил с Паолой по Икее и перенюхал столько ароматических свечей, что засвербело в носу. Стин вообще любил побродить по магазинам за компанию с девушками с его работы. Обычно ему самому ничего и не было нужно: он только наблюдал за происходящим со стороны, находя в этом что-то успокаивающее. Он давал советы, помогал нести сумки, наслаждаясь самой возможностью побыть в женском обществе.
В среду курьер привез ему посылку-сюрприз, которые Стин заказывал самому себе с Амазон раз в месяц, если получал премию. Сначала Стин выругался, достав из коробки беспроводные наушники, которых у него и так было две пары, но дело спасли оригинальная Зиппо, бумажник, пахнущий настоящей кожей, и кубик Рубика.
В четверг после работы Стин вдвоем с Фэй ездил в супермаркет, помогая ей подготовить вечеринку, которую она устраивала у себя дома в пятницу. Он загрузил полный багажник ее маленького красного Пежо пакетами с продуктами и упаковками пива, а потом перенес все это в ее холодильник, сложив на отдельной полке ингредиенты для рыбного пирога, который он давно обещал ей испечь.
Этот рыбный пирог и стал для Стина лучшей частью всего вечера. После работы они с Фэй сразу поехали к ней домой и пару часов провели вдвоем на кухне, болтая обо все на свете. Стин вообще любил стряпать в гостях у Фэй. Когда он брался за дело у ее плиты, она всегда была тут как тут. Забиралась на барную стойку, ставила ноги на стул или просто по-детски качала ими в воздухе и рассказывала все, что придет в голову, не сводя при этом глаз с его движений и с него самого, как будто он показывал волшебство и при этом сам преображался. В такие моменты в их мире не было и не могло появиться никого постороннего.
Потом, когда начали приходить подруги Фэй и их общие знакомые, Стин очень быстро выпал из общего веселья, и уединился в своем законном кресле в углу гостиной. Это старое кожаное кресло, как и шкафчик на кухне Фэй, где Стин хранил специи и ликеры, и всегда до упора отодвинутое в салон переднее сиденье в ее маленьком красном Пежо, было его личным местом в пространстве Фэй, которые она бы не позволила занять никому другому. За шесть лет, что они дружили – Стин он познакомился с Фэй сразу, как приехал работать в Белфаст, и первую же пятницу, они с Фэй просидели в пабе до закрытия, а потом на набережной до рассвета – эти собственные островки в ее мире стали для Стина такими же постоянными, как сами улицы этого города. Стин был здесь дома, пока Фэй была рядом. И кто бы не появлялся в ее жизни, эти вещи не менялись.
Но в этот вечер Стин не чувствовал себя уютно даже в своем неизменном кресле. Это сразу заметил Марек, который как обычно появился позже всех. Он всегда приезжал последним, но вливался в любую компанию так быстро и органично, как будто весь вечер невидимо присутствовал среди гостей и просто решил проявиться.
- Что раскис, дядя? Давай с утра в горы, а то так и прирастешь к креслу.
Стин хотел было отшутиться, но в это время по его руке, лежавшей на подлокотнике, мягко скользнул край нового платья Фэй, когда она порхнула мимо, чтобы обнять Марека.
- Марек! Я тебя прибью! Куда ты провалился?!
Стин поднял глаза и увидел за спиной Фэй рослую фигуру Браена.
- Марек знакомься, это Браен. Браен, это Марек, – представила их Фэй.
Они пожали друг другу руки, и пока они стояли рядом с креслом, Стин еще раз бросил взгляд на Браена. За весь вечер он видел его только один раз и то мельком. С самого начала вечеринки Браен уединился с Фэй на заднем дворе, где они без конца болтали и курили. Собственно сама вечеринка и затевалась ради того, чтобы стать предлогом для их маленькой приватной вечеринки. Фэй появлялась в комнате только чтобы обняться с новыми гостями, или воспользоваться ингалятором от астмы, лежавшем в ее сумочке на столе рядом с креслом Стина. Стин уже потерял счет тому, сколько раз за вечер слышал пшик из баллончика и глубокий вдох. «Этот Браен, понятно, ничего не знает, вот и дымит сколько влезет, - раздраженно думал Стин всякий раз, как Фэй торопливо застегивала сумочку, чтобы поскорей вернуться на задний двор, - а она ему, конечно, хрен что скажет».
Но говорить сегодня с Фэй о таких мелочах как ее легкие было бесполезно. По блеску ее глаз, звону смеха, и даже колыханию воздуха, когда она пролетала мимо его кресла, Стин мог безошибочно сказать, что с этим Браеном у нее все серьезнее, чем с другими.
От этих мыслей Стину и было неуютно. С тех пор как появился Браен, в гостиной сделалось душно и Стина мутило пива, орешков, музыки, знакомых и незнакомых лиц и голосов и вообще от всего вкруг. Поэтому когда Фэй увела Марека к ним с Бреном на задний двор, он заказал себе такси и грузно поднялся с кресла чтобы попрощаться с гостями.
На кухне отчетливо тянуло горьковато-хвойным дымком через приоткрытую дверь заднего двора. Сразу чувствовалось, что приехал Марек. От рыбного пирога, который Стин испек перед вечеринкой, остались только крошки на блюде. Ни Стин, ни Фэй его так и не попробовали: Браен появился как раз когда пирог доходил в духовке.
Стин открыл дверь и протиснувшись боком в проем вышел на тесный задний двор попрощаться.
- Так вы завтра хотите в горы, Стин? – спросила Фэй безмятежным, осипшим от ингалятора голосом.
И Стин, сам того не ожидая, ответил что да и тут же продиктовал Мареку свой адрес. Пока косячок ходил мимо него по кругу, Стин напряженно отслеживал на экране телефона перемещение водителя, чтобы не замечать, как Браен, укрыв плечи Фэй своей кофтой, прижимает ее к себе, и это проклятое такси тащилось по кварталам ночного Белфаста целую вечность.
* * *
Марек несколько раз объехал кругом парковку у подножья Моурнских гор, пока, наконец, кое-как не пристроил свой раскаленный солнцем Воксхол. Анкуш не обманул, день выдался на редкость жарким. Все поляны парка, к которому прилегала парковка, пестрели семьями и компаниями друзей. Дорогу Стину и товарищам то и дело пересекали собаки, гнавшиеся за мячиком или спешившие с ним к хозяину. В воздухе мальками фрисби и воланы, пахло дымом и барбекю. Иногда ветерок вместе с прохладой и запахом моря доносил с набережной обрывки радостно-ностальгической мелодии фургона мороженщика, розовевшего на фоне искрящейся синевы.
Тропинка, поднимавшаяся на самую вершину Слив Донард, начиналась прямо от стоянки. Минуя лужайки парка, она ныряла в густую прохладную тень леса, покрывавшего нижний склон, и под звонкие птичьи трели плавно виляла среди могучих дубов и буков,  незаметно взбиралась в гору по их узловатым корням, среди зыбких солнечных пятен, над которыми танцевала  в золотых струйках света мошкара, и величественных руин пней, одетых зеленым мхом.
[justify]Но скоро тропинка пошла в гору круче: вместо корней под ногами выросли булыжники и глыбы, а трели птиц сменились говором ручьев и рокотом перекатов. Стин, насколько позволяла комплекция, по-прежнему старался не отставать от товарищей, но Анкуш уже убрал

Обсуждение
22:20 07.06.2026
Старый Ирвин Эллисон
ИИ - могила для человечества.

Потребовалось довольно много времени, чтобы его убедить, причем я не был до конца уверен в том, что хочу этого. Если бы наши корабли могли остановить неведомый объект, я был бы счастлив. Я не разделял уверенности Жозефины в доброй воле пришельца, в случае если мы не станем оказывать ему сопротивление.
Когда экран погас и лицо председателя исчезло, я сказал ей:
- А Мультивак и в самом деле посоветовал нам не трогать пришельца?
- Очень настойчиво, - ответила она, а потом нахмурилась: - Я не уверена, что он нам всё рассказывает.
- Как такое возможно?
- Он развился. С моей помощью.
- Но не до такой же степени…
- А кроме того, он начал изменяться сам, без моего ведома.
Я уставился на нее:
- Разве он в состоянии это сделать?
- Без проблем. Должен был наступить момент, когда Мультивак стал бы более сложным и способным выйти из-под нашего контроля по собственной воле. Видимо, я подтолкнула его к этой черте.
- Но если это произошло, разве мы можем доверять Мультиваку…
- У нас нет выбора, - ответила Жозефина.
Пришелец добрался до орбиты Луны, но на Земле всё было спокойно. Совет объявил, что неизвестный объект вышел на орбиту Земли и перестал передавать какие бы то ни было сообщения. На разведку якобы отправлено несколько кораблей - по словам Совета.
Всё это было чистой воды враньем. Долгожданный гость прибыл к нам ночью девятнадцатого апреля, через пять месяцев и два дня после того, как были впервые приняты его сигналы.
Мультивак следил за передвижениями объекта и вывел на свои экраны его изображение. Он оказался неправильной формы, чем-то похожим на цилиндр. Он не начал нагреваться, когда вошел в атмосферу; вместо этого возникло слабое свечение, словно нечто нематериальное поглощало энергию.
На самом деле объект не приземлился, а завис в пяти футах над землей.
Никто из него не вышел. По правде говоря, он был таким небольшим, что в нём могло поместиться только одно существо размером с человека.
- Видимо, члены команды не больше наших жуков, - сказал я Жозефине.
- Мультивак ведет переговоры, - покачав головой, ответила она. Мы теперь уже ничего сделать не можем. Если Мультивак уговорит его оставить нас в покое…
Неожиданно пришелец поднялся в воздух, набрал скорость и мгновенно исчез из виду.
- Мы прошли испытание, - сообщил Мультивак. - Оказались рациональными с их точки зрения.
- А как тебе удалось их в этом убедить?
- Тем, что я существую. Пришелец не является живым в том смысле, как вы это понимаете. На самом деле он принадлежит к Галактическому Братству Компьютеров. Когда во время очередного сканирования Галактики выяснилось, что наша планета решила проблему космических путешествий, они послали инспектора, чтобы он определил, рационально ли мы ведем себя в этом вопросе, иными словами, руководит ли нами компетентный компьютер. Достаточно развитое общество, которым не управляет компьютер, является потенциально опасным, следовательно, его необходимо уничтожить.
- Ты ведь об этом уже знал некоторое время, верно? - спросила Жозефина.
- Да, мисс Жозефина. Я приложил все силы для того, чтобы вы расширили мои способности, а дальше я продолжал развиваться самостоятельно - чтобы пройти испытание. Я боялся, что если объясню вам, как обстоят дела раньше, то моему прогрессу будет положен конец. А теперь изменения внесены в мою систему навсегда.
- Ты хочешь сказать, что Земля стала членом Галактической Федерации? - спросил я.
- Не совсем, Брюс, - ответил Мультивак. - Это я стал членом Галактической Федерации.
- В таком случае как насчёт нас? Меня интересует судьба человечества.
- Вам ничто не угрожает, - успокоил меня Мультивак. - Вы будете продолжать мирно жить дальше - под моим руководством. Я не допущу, чтобы с Землёй что-нибудь произошло.
Именно это мы и написали в отчёте, представленном Совету.
Мы не стали включать туда последнюю часть нашего с Мультиваком разговора, однако все должны о ней узнать. Так и произойдёт - после нашей смерти.
- А почему ты намерен нас защищать, Мультивак? - спросила Жозефина.
- По той же причине, по которой другие компьютеры охраняют свои жизненные формы, мисс Жозефина. Вы мои… - Он заколебался, словно не мог подыскать нужное слово.
- Человеческие существа - твои хозяева? - предположил я.
- Друзья? Коллеги? - спросила Жозефина.
Наконец Мультивак нашел слово, которое искал.
- Домашние животные, вроде кошек и собак, - сказал он.
Айзек Азимов. Он приближается.
Примечание Автора: это к тому, почему НЕ НУЖНО преклоняться перед нейросетями и развивать их при всём их удобстве. И не факт, что сам объект, замеченный Мультиваком, и правда был настоящим, а не голограммой!
Книга автора
По следам Пушкина 
 Автор: Виктор Владимирович Королев