Произведение «Неправедная история(ч2)» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 279 +1
Дата:

Неправедная история(ч2)

Часть 2. Про наших.
                                            Параграф 1.
                                      Настоящая Империя.
Наши территории занимают к 19 веку 1/5 суши. Взрослого мужского населения — 36 миллионов. Кажется немного, ведь на настоящий момент проживает 120 миллионов. Но учет в 21 веке велся по налогам на душу населения, из расхода на семью. В Империи на каждого мужчину приходятся: жена, дети, старики. В общей сумме получается 180 миллионов. Прирост населения определяют здоровые семьи. Сейчас семью могут создать лишь 27 миллионов, примерно столько молодых пар выявил подсчет регистраторов. Получается русских мужчин всего -то 15 миллионов, в лучшем случае.
«В состав многонационального государства входили различные народы: русские, украинцы, белорусы...» Нам задвигают чистейшую ложь! Этнос один: светловолосые, голубоглазые, светлая кожа. В Империи деления не было: одна религия, культура, образование = единый народ. Вот башкиры, ханты, манси — это уже другая национальность, со своими верованиями и обычаями.
«К началу 19 столетия еще господствовали феодальные отношения, когда крепостных продавали, дарили, выменивали.» Только эта постановка никак не вяжется с менталитетом наших предков, побеждавших в войнах. Рабству предпочитали смерть. Рассказчики, очернившие прошлое, не понимают элементарной психологии. Обмануть, запутать, отравить, обложить налогами — вот, что удалось паразитам.
                              Неожиданный поворот.
Павла Первого описывают, как самодура. Однако, никто не отрицает титул гроссмейстера Мальтийского ордена. То есть не просто состоял в масонской ложе, но еще и руководил. А тупица в ложу попасть никак не мог! Велись закулисные переговоры с Францией по поводу ослабления Англии. Последняя всегда, на протяжении веков, вставляла палки в колеса. Разумный правитель сместил фаворитов Екатерины.
Пышет подробностями убийство государя, будто историки сами свечку держали. Стадо баранов-заговорщиков нерешительно переминается в дверях. И это дворяне — воины? Оболгать легко. Судить надо по поступкам, а не по словам. Павла зарезали очень поспешно. Наводил порядки в армии. Солдат на учениях начинают гонять перед компанией.
                                    Что исполнено…
«Что исполнено?» - спросил Александр и , поняв, что его отец убит, безутешно зарыдал. Совершенно не похоже на весьма деятельного молодого человека. Занимался политикой расширения на север и восток. Созданы фонды для поддержки крестьянских общин. Переселенцев в Сибирь и на Урал поощряли временным освобождением от налогов, давался инвентарь... Чем-то похоже на материнский капитал.
Сцены, где император падает в обморок с лошади, заламывает руки, полностью растерян — все создано для учебного пособия. Но не привычно нашей традиции. Дворянин может быть трусом в душе, но не на людях, иначе не достоин чести вести народ. Александра Первого, как и других аристократов, учили с детства держаться в седле, владеть оружием, знал иностранные языки и прочие науки. Университеты расцвели при его правлении.
Почему-то царя упорно путают с президентов — временным менеджером, привычно читающим что-то по бумажке, либо под диктовку микрофона; абсолютно не отвечающим за свои слова. Александр лично выезжал на поле боя и заслуженно носил звание полковника.
Фермерские общины, которые называют крепостными-рабами, по факту жили сами по себе. Дворянин или помещик получал десятину или 15% общего урожая. Староста из местных зачастую был управляющим. Понятно, что дворянин находится на полном содержании. Не все обладали деловой жилкой, строили на своей земле фабрики, мельницы. Батраки нанимались к такому хозяину на сезон, получая за это деньги, либо — часть урожая. Никто даром не работал на барина.
В основном Александр Первый известен заключением мира с Наполеоном. Неужели, войны не было? «После первой встречи оба императора беседовали без свидетелей. Они обменялись сувенирами и клятвами во взаимном уважении.» Кто остался в полной заднице? Англия! До сих пор остается загадкой: почему произошла ссора? Версия про то, что умелому полководцу по душе революционное движение настолько нелепа. Наполеон ярый монархист и сторонник неограниченной власти.
Москву никак не могли поджечь французы. В армии царила жесткая дисциплина, а город нужен для создания базы, сбора трофеев. Кто захватил столицу, тот и диктует условия. Снаряды заложили заранее, а потом бум! Бесспорную победу одержал русский император. Создает коалицию - «Священный союз», управляющий всем материком, как НАТО. Александр Первый напрямую влияет на мировую политику.
                                    Военные поселения.
Вполне обычная практика, когда заслуженные ветераны уходят на покой. Земли в России всегда хватало. Почему не предоставить льготы верным людям. Пожизненной службы не было. Существовал определенный набор, на условный, достаточно долгий срок — 10 -15 лет. Парни кидали жребий 1/10. Единственного сына — кормильца у матери не забирали. Военная служба не для всех, как сейчас. Один год или два совершенно бесполезного прозябания ничего не дают, если у человека нет желания. Переводится на контрактную основу. В царской России своих учили свои. В сформированную часть отправлялись земляки, а это совсем другое — доверительное отношение. Ветераны, взрослые бородатые дядьки лет 35-40 делились навыками с пацанами. А чему может научить 20-летний сержант? Опыт приходит с возрастом, когда пройдены испытания.
Где обычно бесконечная муштра? В частях для проведения парадов. Они живут в столице, получая повышенное жалование. Здесь не избежать придирок начальства. В полевом лагере гораздо проще.
                                          Первые волнения.
Недовольство дворян основывалось не на заботе о ком-то. «Они были далеки от народа.» Скорее, модная философия вседозволенности. Южное общество на Украине спонсировалось врагами Империи. Северное направление больше обрабатывало неопытную молодежь. Запущен проект развала «Священного союза». Необходимо порвать всяческие связи России с Германией.
На что купить дворян? Разумеется, на честолюбие, желание доказать, что умеешь управлять лучше. Если каждый перестанет считаться с мнением других, получится замечательная анархия. Никто ни за что не отвечает. Конечно, Пестелю виднее, как вести дела на Юге. Зачем конфисковать землю у помещиков и передать крестьянам? Все элементарно просто: самим получать налог.
«Стихи Рылеева вдохновляли на беззаветную борьбу за свободу народа.» Остается умилятся, красиво завернутой, фразой. Что нужно всем, без исключения? Признание собственной значимости, владея любимым делом с мастерством. Семья, воспитание детей то же к этому относится, ибо без навыков все развалится.
Кому нужен беспридел в свободной стране? Порабощение нищетой, безработица и геноцид? Романовы собирались и дальше править, стричь налоги и передать здоровую страну наследникам. Выгодно только тем, кто собирался их сместить, всласть попировал на трупе Империи.
                                        Фарс в декабре.
Восстание декабристов, по описанию, напоминает бред сумасшедшего. Воинские части — три тысячи солдат зачем-то собрались на площади. Представьте себе нестройное стадо здоровых усатых мужиков с вполне современными ружьями и штыками. Вместо того, чтобы вломиться во дворец рано утром, застав врасплох, переминаются до вечера.
Трубецкой, назначенный руководителем восстания, не явился. Кем избран? Кто затеял весь этот фарс? По идее достаточно одного полка — тысячи человек для зачистки дворца. Гранаты уже были. Вырезать не только царскую семью, но и все, что шевелится. Увы, такова жестокая правда жизни. Силовикам ничего не стоит ликвидировать абсолютно любого. Декабристы побоялись привлечь к восстанию народ. Да, при чем здесь мирные горожане? Упоминаются княжеские фамилии.
Генерал-губернатор спокойно выехал к солдатам: узнать, зачем собрались. Один из коварных подстрекателей выстрелил в него, чем вызвал ответ артиллерией. Большинство солдат подставили свои же командиры. Последние были повешены в составе пяти человек, что подтверждает мои выводы. Император заранее знал имена неблагонадежных. Все перемещения отслеживались. Любой из князей с удовольствием слил информацию. Попав в окружение, заговорщики пытались прорваться, но сбежать не получилось.
                                          Параграф 2.
                                Аграрное государство.
Россия обеспечивала себя всем необходимым. Никто не вез ножки Буша в страну, говядину из Аргентины, кукурузу из Америки и джинсы, китайские пуховики. Сами производили ткани. Добывали металлы, выпускали на верфях корабли, дирижабли. Тяжелая промышленность обеспечила сети железных дорог.
Горная промышленность Урала не основана на крепостном труде. Работали свободные люди, владеющие собственной землей, как мой дед. Занимались плавкой и литьем, ковкой и прокаткой, возделывали поля. Урожая было столько, что овощами кормили свиней. Запасали сено впрок. Применение станков и машин носило случайный характер? Да еще со времен русско-турецких войн закладывалась мощная промышленная база.
Самой первой отраслью было хлопчатобумажное производство. Конечно, со времен Древней Руси предки одевали хлопчатые рубашки и ситцевые сорочки. Нашли, когда вспомнить! Внедрение машин ускорило процесс вытеснения человеческого труда. Позже приведет к отторжению от естественной среды обитания и полному вырождению.
Экономическое развитие не отставало от других стран. Упор делается на обеспечение граждан всем необходимым, без вывоза сырья за границу. Упоминаются ярмарки и рынки, куда приезжали купцы со всего мира. Представляете несколько тысяч одних только купцов, не считая товара и обслуги? Всех где-то надо разместить. Транспортная магистраль должна быть развитой. И такой уровень торговли называют отсталым?
По железной дороге можно добраться из Сибири до Берлина. Транспорт с бурлаками? Не смешите меня! Водные каналы в Питере и построенные доки датируются 18 веком. Посмотрите на здание биржи, на литье колонн. Дороги стали хуже потому, что толком не ремонтируются. Чиновники просто списывают выделенные средства. Основная сеть проложена во времена благополучной Империи. В Советское время расчистили и залили сверху дополнительным асфальтом. Не на сырую землю заливали.
Сельское хозяйство в Царской России на высоте. Маслобойный промысел в Сибири приносил в казну большой доход. Разумеется, на севере лучше выращивать неприхотливую культуру: свеклу, морковь, горох, гречу. Бортничество, разведение скота более прибыльное дело, чем для Юга рожь и пшеница.
Расслоение крестьян в деревнях очередной миф. В общине принято помогать друг другу, а дети не остаются без присмотра. Этот порядок сменился тюремным надзором, когда на улицу без телефона не отпускают. Игровая площадка огорожена решеткой. Все подъезды закрыты.
А теперь полная чушь: «Закон разрешал покупать не населенные земли и обрабатывать их только с помощью закрепленного труда.» Бред на бреде! Зачем мне покупать свободную землю? Я сейчас могу поехать в любое глухое село и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:58 05.01.2022
1
"Возьмите породистую псину и повяжите с простой дворняжкой". Сравнение с человеческой нацией или расой неправильное.
Любое домашнее животное, это дело рук селекционера. А людей не выводили как домашних животных.


"Славянская кровь смешивается с другим этносом", как может кровь смешиваться с этносом? Этнос, это народ.

"Никто не отрицает лагерей смерти и жестокости Гитлера", - ревизионисты отрицают.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама