Произведение «КОЗА МОЯ - ЛЮБОВЬ МОЯ ( глава 2 ИСТОРИЧЕСКАЯ КОЗА)» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Мемуары
Сборник: МОИ НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ..
Автор:
Баллы: 28
Читатели: 653 +1
Дата:
Произведение «КОЗА МОЯ-ЛЮБОВЬ МОЯ ( чачть вторая)» самая комментируемая(17) работа за сутки
17.10.2021
Предисловие:
осы твои, как стадо коз, спускающееся  с Галаада»
( Песнь  песней)


Пока козы проходят адаптацию,  давайте мы  с вами совершим экскурс в Лету. Чашка горячего чая поможет преодолеть это  увлекательное  путешествие

  Много мифов, легенд, сказаний, пословиц  у разных народов  посвящено козам. Так Боги и люди выразили благодарность этому удивительному животному, прошедшему рядом с человеком через века.
  Интересный факт: козы упоминаются в Библии 200 раз.

КОЗА МОЯ - ЛЮБОВЬ МОЯ ( глава 2 ИСТОРИЧЕСКАЯ КОЗА)

Зевс и  священная коза Амалфея.



  Согласно древнегреческим легендам печальная участь  ожидала сына Крона и Реи.  Горько жаловалась Рея  Матери -  Земле. Ведь Крон, дабы не    лишиться власти , опасался своего потомства и уничтожал его. Как только ребенок появился на свет, Рея сама  укрыла  его  в одной из тех недоступных пещер, которых так много в ее необъятных недрах.
  Тем временем, Зевс – так назвала счастливая мать спасенного младенца, стал расти в скрытой от глаз глубокой пещере на склонах лесистой Иды, самой высокой горы острова Крита, лежащего посреди  моря.  Там охраняли его юноши  куреты и корибанты, заглушая детский плач ударами медных щитов и бряцанием оружия.
  В отсутствие матери, младенца лелеяли нимфы Адрастея и Идея, а
благороднейшая  из коз Амалфея кормила его своим молоком. За это Зевс, заняв в последствии  подобающее место на Олимпе, постоянно заботился о ней.
  А после  смерти вознес ее на небо, превратив в звезду Капеллу,  чтобы вечно стояла она в созвездии Возничего.


Впрочем, шкуру  своей кормилицы Зевс решил оставить себе, изготовив из нее щит — знак высшей власти.
Этот  щит так и назвали  «эгидой», от греческого слова «коза». По нему Зевс получил один из самых своих распространенных эпитетов  - эгидодержавный. А рог,  который Амалфея как-то раз по неосторожности сломала еще во время своей  земной жизни, Владыка Богов превратил в Рог Изобилия и отдал своей дочери Эйрене и его второй супруге титаниде Фемиде. Существует древнее поверье, что подлинное изобилие заключено в роге козы .


Далее на арену выходит Пан – античное божество дикой природы

 



Обросший курчавой шерстью, с прицепившимися к ней колючками от кустов, через  которые  ему  приходилось  пробираться,  с  козлиными  копытцами  и уморительными рожками на голове,  он издали мог быть принят,  как любой сатир, за одного из тех животных, которых пас, если бы не две ноги и свирель, с которой он никогда не расставался.
  Пан — пастырь овец и коз. Пастухи считали его своим покровителем и приносили в дар молоко и мед диких пчел.
Он охраняет неприкосновенность природы, ее мирный покой.  Страх наводил Пан на людей, если они тревожили его покой, когда в жаркое полуденное время он отдыхал где-нибудь в чаще или тенистом овраге. В эти, посвященные Пану обеденные часы, пастухи старались не шуметь, и даже их сторожевые псы остерегались лаять. Горе было тому, кто нарушал в «часы Пана» молчание.
  Выбегая из своего укрытия, Пан наводил тот безотчетный страх, который стали называть паническим. Козы знают и  до сих пор соблюдают «часы Пана». В полдень они укрываются от солнца  и их сиеста продолжается до 16 часов. Потом они,  лениво потягиваясь, снова уходят на пастбище.
 
  Дый - бог ночного неба.



Родился он в начале времен от козы Седуни.
  Дивьи люди, запечатанные Александром Македонским (он вытеснил из преданий Сварога и Дажьбога ) живут в Уральских горах, выходы в мир имеют через пещеры... Они выходят из гор и ходят меж людьми, но люди их не видят. Культура у них величайшая, и свет у них в горах не хуже Солнца. Дивьи люди небольшого роста, очень красивы и с приятным голосом, но слышать их могут только избранные. Они предвещают людям разные события. Рассказывают, что в селах Белосудском, Зайковском и Огрогановке в полночь слышится звон; слышали его только люди хорошей жизни, с чистой совестью. Такие люди слышат звон и идут на площадь к церкви. Приходит старик из дивьих людей и рассказывает о событиях и предсказывает, что будет... (Запись Онучкова, сделанная 1927г. близ Свердловска.)
  . Много общего он имеет и с христианским Дьяволом (козлиные черты его - от Козы Седуни). Изначально он был богом дождя, выполнял просьбы людей, потакал любым людским желаниям. Часто в древних славянских  рукописях  Дый  ставился  на  место Перуна  и  Зевса:


Бог Деонис так же  принимал образ козы.



Зевс превратил Диониса в козленка.
Мозаики Диониса в Ципори.


  Зевс, ради спасения маленького Диониса от необузданности Геры превращает его в козленка. Далее боги, испугавшись гнева титана Тифона, совершают побег в Египет и Дионис навсегда превращается в козу. 


 В мифологии многих народов (в частности, у греков и древних египтян) связь козы с Дионисом (у египтян Осирис) - богом плодородия и обилия, носит двойственный характер: с одной стороны коза -богиня, священна, неприкасаемая, с другой - она предназначена для еды.
« Выбранное вами животное должно быть без изъяна, мужского пола,  однолетнее.  Возьмем  его  от  овец  или  от  коз. Используется  для жертвоприношений,  а  так же  для  еды» ( Исх.12:5)
« Вот скот, который вы можете есть, волы, овцы, козы..»(Втор.14:4)
В древних верованиях, священные животные оберегались
  Табу на употребление растений и животных объявлялся лишь в том случае, когда к ним относились как к тотему - производящему род; Случаи нарушения запретов заканчивались плачевно - смертью.  Древних предков, оказывавшихся лицом к лицу со страшными силами природы, беспокоила одна мысль, как преодолеть трудности, мешающие жить.  Поэтому  интересны представления об исполнении козой своей функции - духа-защитницы. После посева урожая, чтобы оградить пашни  от гибели, обращались больше к тотему козы, которая подобно духу хлеба (или урожая), способствовала обилию урожая. , ФРЕЙЗЕР Джеймс Джордж —  (1854 1941), британский антрополог и специалист по классической филологии,  говоря о древних ритуалах норвежцев и пруссов, отмечал, что «зачастую дух хлеба изображался в образе козы» .
Дух хлеба означал, что люди, посеяв урожай, уподобляли едва появившиеся всходы пшеницы действиям того или иного  животного (зачастую козы) и верили, что она взяла урожай под свою опеку. До того, как созревала пшеница, люди заботились об этом животном. Когда ветер гулял над посевами, им казалось, что над ними витает дух козы. Детей предупреждали, чтобы они не топтали всходы на ниве, иначе козий дух их накажет.
Согласно старому поверью, пока до последнего зернышка не закончится молотьба пшеницы, дух козы присутствует на поле.    Обилие урожая зависело от настроения «священных коз», находящихся на ниве. Если с ней случалось несчастье (волк ли разрывал , или накануне созревания пшеницы уносила болезнь) это воспринималось людьми как гибель урожая и они теряли надежду на хороший урожай, пологая, что дух козы обижен и пшеницу охранять некому. .
В одном народном поверье говорится: «Кто возьмет с гумна немолотую пшеницу, у того умрет сын, кто возьмет с гумна молотую пшеницу, у того появится сын» . Напрашивается вопрос, почему у того, кто берёт с гумна немолотую пшеницу, умрет сын, в чем его вина?
  Дело в том, что в немолотой пшенице, теплится дух. Еще не выветрил дух козы из её тела, поэтому у того, кто брал с гумна немолотую пшеницу, забирали душу самого любимого им человека).
В мифическом мышлении превосходство козы над другими животными дает возможность утверждать, что в приручении домашних животных первенство принадлежало козе. В одном из древних источников сказано: «И довольно козьего молока в пищу тебе, говорит Соломон, в пищу домашним твоим, и на продовольствие служанкам твоим» 
Козья шерсть употреблялась и употребляется для изделий разного рода. Так например,. еврейские женщины ткали из оной завесы для Скинии . Из кожи делали сосуды или мехи , а в настоящее время делают из нее, между прочим, сафьян, или сафьянные переплеты.
  По Иудейскому закону коза считалась животным чистым
(Втор. XIV, 4) , и была приносима в жертву за грех (II Лев. III, 12).
  В Священном Писании нередко встречаются аллегорические указания на этих животных, на их быстроту движений и смелость, на их подвижность и т. д. . Как хорошие пастухи в своих овчарнях отделяют козлов с худыми качествами от овец, так, по словам Господа, на последнем Страшном Суде Его произойдет отделение добрых людей от злых (Мо. XV, 33). В книге пр. Даниила козел представляется символом Македонской империи. «Козел и козлиная отара,  считались основным предметом хозяйства первобытного человека»
  Интересно, что на определенной ступени развития миф  о козе в фольклоре большинства народов мира проявился в виде сказки «Волк и семеро козлят»… Наши предки сознательно перенесли события из абстрактного мифического времени и пространства, в известное детям реальное место - лес, где самым хищным и свирепым зверем является волк.
«Коза - вестник весны, поэтому на празднике весны - она ведущая, связана с Солнцем. Коза олицетворяет добро, приносит людям довольствие»..

Образ козы нашел свое отражение и в истории Святой Земли.

  Один старик заболел, и врачи сказали, что ему будет полезно пить козье молоко. Он купил козу, но в один прекрасный день она исчезла. Вернулась коза несколько дней спустя, и ее вымя было полно молоком божественного вкуса. С тех пор эти странные исчезновения стали регулярными, и, наконец, старик сказал своему сыну: "Я бы хотел узнать, куда пропадает это животное".
Сын привязал веревку к козьему хвосту и последовал за нею, держась за эту веревку. Они вошли в пещеру и спустя немалое время, выйдя на свет, оказались в стране, текущей молоком и медом. Сын спросил у жителей этой страны, где он находится, и получил ответ: "Ты - в Эрец-Исраэль".
  Сын написал отцу о случившемся и прикрепил послание к козьему уху В своем послании он писал, что отец должен последовать за козой, которая и приведет его в Эрец-Исраэль. Коза вернулась домой одна, и когда старик увидел ее, то подумал, что сын погиб в пути. Решив, что вид козы будет постоянно напоминать ему о  сыне, старик распорядился зарезать животное. И только потом он обнаружил послание сына, прикрепленное к козьему уху. Однако сделанного не вернуть, коза мертва, и подземный путь в Святую Землю навеки был утерян. (По рассказу Шмуэля Йосефа Агнона "История козы")


Коза – первооткрыватель  кофе….



  Пить кофе  для миллионов людей такая  же традиция, как елка к новогоднему празднику. А каждая традиция неразрывно связана с какой-либо легендой или историей. Первоткрывателями кофе считаются- козы.
  Говорят, давным давно один эфиопский пастух заметил, что козы, съев ягоды низкорослого деревца, начинают «танцевать» и без труда взбираются по горным склонам. Об этом феномене услышал настоятель местного монастыря и напоил своих монахов


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:29 29.10.2021 (1)
Действительно коза историческая. Мифическая. Волшебная во всех отношениях. Если уж она умеет врачевать молоком да шерстью - этому животному цены нет. Мы очень любим козий сыр. Информация у Вас, Наталья, исчерпывающая. Сразу видно, что Вы к этим животным относитесь со всей душой и с огромным уважением.
     17:07 29.10.2021 (1)
1
Спасибо Таня.  Завтра выставлю последнюю часть и эпилог.   А козы действительно, сыграли  большую роль в моей судьбе.
     17:14 29.10.2021 (1)
У меня нет оснований Вам не верить на слово. И потом такими вещами не шутят и не наговаривают на себя лишнего. Ведь так? Я желаю Вам всем вместе с козочками только счастья и взаимной любви и поддержки. Как же я люблю, когда хоть у кого-то всё хорошо! Радуюсь за Вас всей своей душой!
     17:16 29.10.2021 (1)
1
Танечка, прочитаешь эпилог- поймешь. Спасибо на добром слове.
     17:20 29.10.2021
Обязательно прочту. Можете не сомневаться.
     10:38 19.10.2021 (1)
спасибо,  дорогая!!!   Напомнила!!   многое  из   того,  что  прочла  -  знала,  т к   читала  все  мифы  др   Греции,  Русские  легенды  и  обычаи,  Язычество  любимое,  ну,  и  Библию,  конечно!   узнала  и  много  нового!!  ты  молодец!!      
     11:06 19.10.2021
Спасибо Валюша, Еще 3 и 4 части готовы  вот с фото разберусь и выставлю. Приятны твои положительные эмоции.
     06:00 19.10.2021 (1)
Ой как интересно. Жаль фото одно и тоже но чашечка кофе со мной
     10:18 19.10.2021
Спасибо Алла. Не знаю, как устранить эту беду. У меня все нормально, а там только одно. В пятницу начальству сказала. До сих пор молчат. А как самостоятельно устранить не знаю. Это сбой програмногог... Уже и 3 часть  готова.
     00:11 19.10.2021 (1)
Чудесно и познавательно!  Спасибо, Наташа!
Разберись с картинками 
     10:15 19.10.2021
Спасибо Ника. Не знаю, что с картинками Руководству еще в пятницу написала до сих пор молчат. У меня все нормально, это програмный сбой.   Как его устранить- не знаю.
     18:33 16.10.2021 (1)


    От Михаила Задорного я услышала такое изречение:На хрена козе баян, ей и так весело!Хороший, познавательный рассказ!


     18:41 16.10.2021 (1)
Сердечное спасибо Аня.  А фотографии открываются Скажи, пожалуйста. А то у меня был сбой.
     07:49 18.10.2021 (1)
Спасибо, у меня все фото открылись и показали козочек!
     08:52 18.10.2021 (1)
Аня, там должны быть разные фото Что-то с программой. Начальство занимается.  Думаю исправят и тогда все фото станут на свои места. Спасибо Аня!
     11:05 18.10.2021
Ну, посмотрим потом, когда всё станет на место!
     21:12 17.10.2021 (1)
СКОЛЬКО всего интересного я узнал!! Очень любопытно и познавательно!
     21:30 17.10.2021
вОТ КОГДА ДОЧИТАЕШЬ ДО КОНЦА ВСЕ ЧАСТИ, БУДЕШЬ ЗНАТЬ И ИСТОРИЮ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ КОЗЫ И МИР ЕЕ ОКРУЖАЮЩИЙ.  СПАСИБО ЗА ДОБРЫЙ ОТЗЫВ рАДА, ЧТО МОЕ ТВОРЧЕСТВО ДАРИТ РАДОСТЬ.
Гость      19:19 17.10.2021 (1)
Комментарий удален
     19:41 17.10.2021
Ну Дарий, все в твоих руках. Но воспоминания вызвали теплые чувства... Пиши. Спасибо за отзыв
     17:11 17.10.2021 (1)
Замечательно, Наташа! Тебе очень удаётся проза - живой, яркий язык, повествование без ненужных длиннот... Мне очень понравилось! Спасибо за новые знания!
     17:20 17.10.2021
Спасибо Наташенька, Ты меня очень поддержала! 
     20:42 16.10.2021 (1)
ЗдОрово! И познавательно и интересно!
     21:46 16.10.2021 (1)
 СПАСИБО МАКС ЗА ПРОЧТЕНИЕ И ОТЗЫВ, ЧИТАЙТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ
     21:58 16.10.2021
     20:03 16.10.2021 (1)
Эх, где ещё ТАК про коз прочитаешь - даже с экскурсами в мифологию...

С нетерпением жду продолжения!
     21:51 16.10.2021
ПРИВЕТСТВУЮ ОЛЕГ!  ПРИЯТНО ЧИТАТЬ ТАКИЕ ОТЗЫВЫ. ТАМ У МЕНЯ ЧТО-ТО С ФОТОГРАФИЯМИ НЕ ТО..Я НАПИСАЛА РУКОВОДСТВУ ПУСТЬ РАЗБИРАЮТСЯ ЭТО ЧТО-ТО ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ  ЧАСТИ. У МЕНЯ  ВСЕ ФОТО РАЗНЫЕ, А ЛЮДИ ВИДЯТ ОДНУ И ТУ ЖЕ. чУДНО. БЛАГОДАРЮ ЗА ПОДДЕРЖКУ. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама