Произведение «Случай на станции Кречетовка. Глава XIII» (страница 1 из 8)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Читатели: 607 +1
Дата:
Предисловие:

Случай на станции Кречетовка. Глава XIII

 


       С августа тридцать четвертого года Центральный аппарат Транспортного управления НКВД располагался в новом здании, которое примыкало к старому комплексу строений наркомата — семиэтажным корпусам бывшего страхового общества «Россия» на Лубянке. Этот девятиэтажный колосс в конструктивистском стиле фасадной стороной стоял на Фуркасовском переулке, задняя часть выходила во внутренний двор.
      Перед войной, после кардинальных реформ Мильштейна, количество сотрудников управления составило полтысячи человек. Не всех работников разместили в «заветном» доме номер два по улице Дзержинского, но Воронову, честно сказать, повезло. Окна его кабинета смотрели на желтое старое сооружение с вытянутым флигелем — внутреннюю тюрьму Наркомата. Где содержали номенклатурных арестованных, с которыми встречалось руководство для проведения либо следственных действий, либо доверительных бесед. То был старинный особнячок дореволюционной гостиницы, и условия заключения здесь разумно комфортные, не в пример другим столичным домзакам.
      Структура управления, согласно августовскому приказу сорок первого года, состояла из следующих подразделений: секретариата; трех отделов — железнодорожного, водного транспорта и... ГВФ, автотранспорта и шоссейных дорог; двух отделений — наружного наблюдения и установки, учета и розыска. С началом войны создали следственную часть и другие чекистские формирования. Крупнейшей службой считалась железнодорожная, в ведение которой входило полсотни транспортных отделов по дорогам страны.
      В мае сорок второго в штате Транспортного управления числилось сто шестьдесят шесть человек. Подавляющую часть сотрудников из-за непредвиденного прежде объема грузопотоков, возникшего с первых дней войны, экстренно перебросили на сеть железных дорог. Тем пришлось наводить порядок помимо прифронтовой зоны, ибо повсеместно возник транспортный коллапс. Графики движения, погрузки-разгрузки, другие установленные нормативы не выполнялись, опоздания исчисляли не то что часами, а зачастую и сутками... Не хватало паровозов и вагонов, львиная часть тягового и подвижного парка оказалась на занятых немцем территориях. Как ни печально, но наши железные дороги задыхались. Исправить это положение, несмотря на суровые меры, оказалось крайне сложно. Да еще мешали бомбежки, да еще диверсанты... — только к весне сорок второго года с грехом пополам удалось стабилизировать ситуацию на транспорте.
      Лейтенантов Михаила Юркова и Павла Гаврюхина благодаря настырному вмешательству Воронова оставили в кадрах центрального аппарата, хотя боевые хлопцы настойчиво рвались на передние рубежи войны. Хотелки-хотелками, но Сергей знал, что в управлении парни будут нужней. Минировать станции и депо, ловить немецких диверсантов под носом у наступающего врага — дело, конечно, не легкое и крайне опасное, много толковых ребят сложили головы в подобной суматохе. Однако у центрального аппарата задачи гораздо весомей. И под рукой постоянно нужны люди, на которых Сергей обязан положиться, как на самого себя. Николай Иванович Синегубов был того же мнения и, естественно, придерживал ценные кадры, ловчил, хотя приходили разнарядки даже заместителей Наркома. А вот самому Берии противостоять никак не мог, разумел, что позиция старшего майора мало интересует Генерального комиссара — тут уже высшие государственные интересы. К сожалению, понимал это и сам Воронов.
     
      Медлить больше не имело смысла. Пора выдвигаться к Третьей Кречетовке, где в поселковом совете решено устроить «полевой штаб» проводимой операции. Городская милиция уже рыщет по рабочему поселку в надежде найти хоть одного мало-мальски сведущего человека, обратившего внимание на подозрительную личность, шастающую ранним утром по еще не проснувшимся улицам.
      Обзвонили ближние околотки, город и районные посты — Ширяев нигде себя не обнаружил. Скорее всего, подтверждалось предположение Воронова и Свиридова, что немецкий агент станет прорываться на восток, двигаясь направлением на Старо-Юрьево. Определенно, беглец решил использовать ведомственные нестыковки, чтобы быстрее покинуть пределы области. Но опять — «бабушка надвое сказала»... А если чекисты в корне ошиблись и немец изберет другой маршрут? Время будет безвозвратно потеряно, и тогда — пиши, пропало. Не хотелось даже думать о возможных последствиях столь роковой ошибки.
      Местные работники уже косились на Воронова, тот чувствовал нараставшую тревогу коллег. Наверняка те считают, что со столичного начальника, только вчера произведенного в майоры госбезопасности, — взятки гладки. Москвич человек пришлый, какой с него спрос... А на оправдания местных начальников: «Мол, нельзя перечить представителю Наркомата...» — положат с прибором, стрелочники завсегда найдутся. Сергей это не раз испытал на собственной шкуре, но он счел бы себя полным мудаком, если станет прятаться за спины других.
      «Б***ь, если опростофилюсь, сдохну, но найду Ширяева (или как там величают...). Отыщу во что бы то ни стало! А потом плевать — пойду рядовым бойцом на фронт, — и уже для самоутешения смалодушничал: — По наличному раскладу сажать-то не за что... Но благоустроенной жилплощади лишат запросто, и опять придется мыкаться по общагам и коммуналкам».
     
      Воронов уже лет восемь обретался по Комсомольскому переулку (прежде Большому Златоустинскому) в восьмиэтажном доме НКВД. Здание построили на месте Златоустовского монастыря и кладбища обители, которые ликвидировали в тридцать третьем году. Сергею иногда доводилось беседовать с жителями окрестных домов, и те сообщили, что на монастырском кладбище захоронены князья Барятинские, Засекины, Мосальские, Пронские, Урусовы, Хилковы, царевичи Касимовские. Но главное, там покоились сподвижники Петра I — граф, генерал-адмирал Ф.М. Апраксин и граф, генерал-аншеф А.И. Румянцев. А один профессорского вида старичок поведал длинную эпитафию на могильной плите еще одного генерал-аншефа М.А. Матюшкина, троюродного брата царя Петра. Сергей записал в блокнот только последние фразы: «...веселым и доброхотным сердцем, забыв прежде понесенные военные труды и все прежние случаи смерти, поступал смело, воевал крепко, побеждал с триумфом. Всего сего довольно к бессмертной его славе и к неумирающей хвале».
      И вот, попирая горестный прах столь славных людей, поселили там сотрудников Лубянки с толпой домочадцев. Многие из тех чекистов попали в жернова репрессий конца тридцатых годов, семьи несчастных выселили из дома как ЧСВН (член семьи врага народа). Много безвинных женских слез и непонимающих, ошарашенных детских глаз повидал Сергей на лестничных площадках или во дворе дома у зловещего автозака. Имелись случаи курьезные... Воронов близко знал Евдокима Ефимова и Павла Угрешского, правда, к тому времени переведенных из Москвы на периферию, но их жены и дети еще оставались в столице. Угрешский застрелился из табельного оружия в тридцать седьмом, якобы не желал участвовать в ежовских злодеяниях. А вот Ефимова, так и не признавшего себя виновным, расстреляли как пособника Ежова после двухлетнего содержания под стражей (с применением специальных мер) в сороковом году. Вот такие, скажем, разнополярные люди имели кров в отдельной чекисткой обители.
      Маршрут Сергея от дома до службы — короток и незамысловат. Сначала вверх по булыжной мостовой до пересечения с улицей Кирова (по старинке звали — Мясницкой) и, повернув налево, сворачивал в Фуркасовский переулок. Если с утра предстояла служебная поездка, то сразу шел прочесом на автобазу, что за трехэтажным помпезным домом на улице Дзержинского — там по переезду из Питера и помещалась маленькая тогда ЧК.
      Частенько, случалось, возвращался домой по Лубянскому проезду, перед войной получившего имя летчика Анатолия Серова. Привычно замедлял шаг перед церковью Георгия Победоносца, искалеченной до крайности в тридцать втором — теперь в Божьем храме размещалось общежитие сотрудников органов. Ему самому довелось провести здесь полтора года. Потом выходил на Лучников переулок, который, как и Георгиевский храм, помещался на месте урочища, где в стародавние времена селились умельцы, мастерившие луки для русского воинства.
      Воронову навсегда запомнился день пятнадцатого мая тридцать пятого года, когда толпы москвичей валили по Лубянскому проезду к открывшейся станции метро «Дзержинская». Накануне Сергею удалось побыть в Колонном зале Дома Союзов на торжественном заседании, посвященном пуску метрополитена. Стоимость проезда поначалу установили в пятьдесят копеек, но Сталину не понравилось — первого августа плату снизили до сорока, а с первого октября до тридцати копеек.
     
      По утреннему холодку быстро доехали до Третьей Кречетовки. Сергей велел остановить эмку у аптеки, мотивировал переодеванием в хебешную гимнастерку — негоже «парадный» мундир вывалять в зеленке, выслеживая Ширяева. Да еще, не приведи Господи, потеряешь, ползая по-пластунски, боевые ордена, что для советского человека непростительное преступление. Благо здание поселкового совета стояло рядом, по сути, в четырех шагах, если идти напрямую через двор орсовских складов.
      Воронов отрывистой дробью постучал в дверь аптеки. Открыла Вероника, которая ночь напролет, не сомкнув глаз, прождала постояльца, потому выглядела уставшей и даже осунулась в лице. Женщина радостно засуетилась, намереваясь покормить кавалера, но Воронов, крепко обняв пассию, страстно поцеловал в губы и повел в спаленку. Нет, мужчина не собирался завалить Веронику на постель, какие уж тут «любовные потуги» — дорога каждая минута. Сказав, что не голоден и «нужно срочно по работе...» — Сергей, не стесняясь Вероники, стал переодеваться. Та, так ничего не поняв, взялась трясущимися руками аккуратно складывать отброшенные в сторону вещи, еще не зная, куда окончательно положить френч и галифе. Оправив гимнастерку, Воронов предложил подруге присесть — «на легкую дорожку». Вероника прикорнула на кровати рядом с ним. Ее по-детски распахнутые глаза с вопрошающей мольбой пронзали до самого сердца. Она, разумеется, понимала, что любимый идет под пули и непременно станет рисковать собственной жизнью, — да, Сергей такой...
      Воронов, видя тревогу любимой, чтобы успокоить Нику, намеренно шутил, что работа предстоит обыденная — обыски да дознания... Но женское сердце не обманешь, как бы ни хотелось верить таким словам, внутреннее бабье чутье указывало — предстоящее дело не такое уж легкое и гладкое. И еще, пожалуй, главное — Вероника твердо знала, что Сережа вернется живым, иначе и быть не могло.
     
      К поселковому совету продолжали стягиваться команды местных подразделений: линейщики, городская милиция, солдаты военной комендатуры. Кроме тэошной полуторки подошли еще два грузовичка. Люди ждали распоряжений Воронова. Но, как говорится — без Божьей воли крестьянину никак... И Господь смилостивился...
      Прибежал запыхавшийся милиционер — постовой обходил зады Кречетовки и, будучи добросовестным человеком, заглянул на


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама