Произведение «Тайна имени Григорий, Сирия, Серый...»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Читатели: 124 +1
Дата:

Тайна имени Григорий, Сирия, Серый...

Что Мамай обозначает?
- Да, Григорий он, якись.
Гриша в нём, души не чает,
Любит Дуню, хоть женись!

С добрым утром! - отвечает,
- На восток иду. Привет!
Что у Вас там, с Иван-Чаем?
А они ему в ответ...

- Рассказать, что солнце встало?
А зачем, все видят так...
- Нет, ребята, встало - мало!
Слово "так" - это Дурак!

- Он совсем как Огуречик?
Как сцепились языки...
На траве сидел кузнечик,
а не коник! и в штыки...

Нет предела совершенству!
"Grey" - бог, кричат - Ура!
Только в Сирии - блаженство.
Серый "Сірий" - кровный ра.

Всем конечно до звезды им:
там межа -или- рубеж...
Конь не портит борозды и,
гонит стадо цвета беж,

А в песочнице детишки,
не Григорий я, но Сруль...
Это Вы, товарищ слишком!
Вам перо.., а в руки руль.

Не хотят со мной играться,
все игрушки уберут...
Стадо - свято, что бояться?!
Гриша, как тебя зовут?

Grey (англ) - Сірий (укр), Шэры (белор), Серый и т.д. А с испанского Grey - стадо (серб., русск.), Зграя (укр., белор), Stado (хорв., чех.), очевидно, что St/ст - святость; ad - "объявление" (русск.) - буквально; или ад = рай (зграя), сравнивая переводы. Пишем одно, а звучит другое и третье... Объясню бессмыслицу. Имя Григорий дословно переводится: Доброе утро, Привет!

Григорий III Мамма (греч. Γρηγόριος Γ΄ Μαμμής;  ум. 1459, Рим) — константинопольский патриарх с 1445 по 1450 год. Также известен под прозвищами Мелиссин и Стратигопул, так как являлся потомком этих весьма знатных в Византии фамилий. Григорий III Мамма, будучи сторонником унии Византии с Римом, присутствовал на Ферраро-флорентийском соборе и горячо защищал необходимость церковного единения между Востоком и Западом. Такая позиция была расценена многими как измена православной церкви, что инициировало против него сильнейшее недовольство верующих, и он вынужден был удалиться в Рим, где и скончался в 1459 году.

Из чего имя Γρηγόριος (григориус) состоит? Означает "Быстрый", но и "Рыгор" (белор). Что могли «греки» нафантазировать в прозвище ещё? С чешского языка звук - Верховенство закона, Прававая дзяржава, Верховенство права, Владавина права, Король реки (русск), Кароль ракі, Наше правило и т.д., где составные термины:
Γρηγ όριος = Очень хороший, Дуже добре, Вельмі добра, Zelo dobro - так слышит русский, болгарин, украинец, белорус, серб, чех, словен, хорват. И все вместе слышат - мне жаль - Γρ ηγ όριος - нет места; Γρηγ όρι ος - заходи; Γρηγόρι ος - Привет; а на хорватском "Γρηγόρι ος" = Григорий Великий.

А если: Γρ ηγόρι ος = Писатель, Письменник (укр), Пісьменнік (белор), Pisac, Spisovatel(чех) = списователь... В окончании: όριος - мяжа (белор), граница (русск), кордону (укр), hranica (слов), okraj (чех) - хранимое место (читается граница-окраина, а не как учили); производные: ακρίδα - кузнечик (русск), коник (укр), конік (белор), то есть уменьшительные; Скакавац (серб), скакалец (болг), Kobilica (словен), а кузнечик, конік, щурец - он же: Сірий, Grey, предел (совершенства), граница, мяжа, лимит, ограничение. Одним словом вся история плюс визы.

Γρηγ ό ριος (серб, болгарин и словен слышат звук) - Убирайся отсюда, Ідзі адсюль; где Γρη (хорв) = Три. Μαμμής (греч) - мама, мамо (укр), мамачка (белор), máma (чех) и т.д. Γρ γόριος = Pan George(пол), г-н Джордж, Мистер Джордж, Gospod George, Sr. Jorge - сеньор Хорхе. А без "трёх" - γόριος - кровавый (русск), горы (белор), гори (укр), кръвен (болг), то есть кровавый не обязательно жестокий, но кровный (гористый герой) и горе горючее...

Языки понять сложно (думаю про себя), когда коник = кузнечик; а особенно тяжело переводчику.
Григорий = "Доброе утро", равнозначно "Привет" (причём на всех наречиях).

Как много значит имя: - Я Григорий! Нет, я серьёзно. Если я скажу: - Привет, друзья! Меня зовут Сруль... - Как, как?! - Да Акакий я, Серик, давайте играть вместе! Засмеют ведь и игрушки спрячут. Или надо их всех переучить, объяснить что Серик это Серый, но не волк - Сергей то есть... И тут одно из двух. Чем нам Сирия и дорога.

13.10.2017 г. СПб

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама