Произведение «Курортный роман» (страница 1 из 11)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Читатели: 278 +2
Дата:

Курортный роман




Глава первая. На море

        Роман Никифорович Пантелеев стоял на крутом взморье и смотрел на пенистые барашки изумрудных волн теплого моря, которое во всю свою неисчерпаемую ширь расстилалось под его ногами.
        Сейчас он размышлял над пришедшей ему на ум фразой Максима Горького: «Море смеялось». Что таким коротким предложением хотел сказать советский классик? Может быть, то, что по морю блуждала, ходила игривая волна? Но тогда он сказал бы: «Море улыбалось». Может быть, оно плескалось смехом или блестело от отражений солнца, которое стояло высоко в голубом небе. На нем буквально не было ни одного облачка.
        Роман Никифорович думал и машинально подпевал такой мотив себе под нос: «Ветер с моря дул, с моря дул, с моря дул. Это был «Абдул». Это был «Абдул». Это был «Абдул». Абдул – бриз с моря. Но мотив ему тут же надоел и он крикнул: «Абдула, заряжай, Иван, наливай», и сплюнул в море. К сожалению, часть слюны осталась на губе, распластавшись от встречного ветра на правой щеке.
        - Фу, ты, черт, - чертыхнулся Роман Никифорович, - так тебе и надо.
        Но черт не отпускал его сознание. Одно и тоже черт и его имя «черт» или нет? Не суди строго, читатель, нашего героя. Это не была шутка над имяславием. Это была только медитация, наведенная, вероятно, самим «Лукавым». Призывает ли черта тот, кто так выражается? Сродни ли эта фраза языческому заговору: «Чур меня»? Доля христианского сознания, что черт, что чур – все это одна чертовщина. Хотя для пращура нашего героя – это были разные чудесные силы: одна положительная, погибельная сила, а другая сила спасительная, сберегающая, вроде сберегательной кассы для его современника.
        И все же уподобление черта в слове, его призыв вызывает злую, темную силу? В этом проявляется магическая власть слова, именная власть? Положительный ответ на эти вопросы был возможен при условии веры в чертовщину. Но как можно верить в черта, вернее, в его существование, не веря в существование Бога?! Понять такое взаимозависимое существование было не менее трудно для христианина, коим считал себя Роман, может быть напрасно, чем для буддиста понять, как причина возникновения может быть одновременно следствием.
        Однако Роман был еще молод, а для молодости характерно не зависать на тех проблемах, которые не требуют быстрых решений, ибо молодой человек, как сказал классик, «и жить торопится, и чувствовать спешит». Поэтому Роман, оставив в долгий ящик свой вопрос, отвлекся на то, что творилось у него под носом. Он стоял уже не у моря, а на дороге, ведущей к курортному пансионату под интригующим названием «На якоре», в который он заехал на три недели для творческого отдыха.         




Глава вторая. Знакомство

        Было время обеда. И Пантелеев сразу же прошел в столовую, которая располагалась на первом этаже во флигеле пансионата. С порога он оглядел столовую и, увидев пару миловидных девушек за ближайшим столиком, направил свои стопы прямо к ним.
        - Привет, подруги! Что-то я не видел вас прежде на этом месте. Вы в курсе, что это мой столик? – поинтересовался он у приезжих дам. Он сделал такой вывод, потому что заехал в пансионат утром и уже был за завтраком, на котором они отсутствовали.
        - Послушайте, молодой человек, мы – вам не подруги. И на этом столе нет таблички, что он занят, - строго ответила одна из девушек со светлыми волосами.
        - Я вас приглашаю, - предложил Роман свое общество дамам и сел за стол на свободный стул. – Позвольте мне представиться: меня зовут Роман. Для вас я просто Рома. С кем я имею честь говорить?
        Девушки не решались продолжать знакомство и молчали.
        - Ну, я вас прошу не ради себя, а ради вашей вежливости за столом, как принято у нас в пансионе.
        - Хорошо, - наконец, согласилась блондинка, смягчив свой тон, - только без вашего «ну», - не на скачках. Меня зовут Миленой, а вот мою, не вашу подругу зовут Валерией.
        - Как это мило – Милена. Простите, а ваше имя произошло от латинского приветствия – vale? – спросил Роман брюнетку.
        - Да, бог его знает. Вы, Роман, - филолог?
        - Как вы угадали?
        - Просто, мы тоже филологи, учимся в университете.
        - В каком именно?
        - Много будите знать, Роман, скоро состаритесь? – ответила за Валерию Милена.
        - А, мне нечего скрывать, я уже окончил университет в городе N. Я работаю в местной газете журналистом и пишу свой первый роман. Мне осталось только немного дописать несколько глав, одной из которых может стать наша жизнь в этом прекрасном пансионате.
        - Мы рады за вас, Роман, но не можем с вами согласиться относительно данного пансионата. Какой-то он допотопный и не расторопный. Мы сидим уже пятнадцать минут, но никто, ни один официант не подходит к нам принять заказ, - поделилась с ним своим недовольством более общительная Милена.
        - Да, вы правы, но все же он стал прекрасным, как только вы в нем появились, осветив своим присутствием. Но местные жители так невнимательны, что мне придется напомнить им о своих обязанностях, - заметил Роман и вышел из-за стола в поисках официанта.
        Прошло несколько томительных минут и – о, чудо – Роман вновь появился у стола, но уже не один, а в сопровождении упитанной и симпатичной официантки. 
        - Прошу любить и жаловать нашу спасительницу Светлану, - представил он официантку.
        - Ваш заказ? – коротко, деловым тоном спросила официантка и подала девушкам меню.
        - Валя, что мы будем кушать?
        - На твое усмотрение, - заявила Валерия.
        - Хорошо, тогда дайте только то, что предлагает ваш пансионат.
        - Он предлагает отдыхающим на обед, как и на завтрак, полдник и ужин, то, что прописано в вашей медицинской карте. Для этого необходимо поговорить со своим врачом. Пока я вам принесу то, что положено кушать на общем режиме.
        - Как интересно оказаться на режимном объекте, - притворно обрадовалась Валерия и часто забила в ладоши.
        - Светочка, лучше положиться на ваш вкус, чем рискнуть употребить режимный обед, - доверился Роман.
        - Ладно, принесу вам всем то, что подают у нас для поднятия хорошего настроения, - пошла на встречу приезжим официантка Света.
        - Вот и отлично. Надеюсь? в состав обеда для поднятия настроения входит шампанское?
        - В дневное время наше заведение служит оздоровительным профилакторием, а не питейным заведением, - предупредила отдыхающих официантка.
        - Ну, что ж, давайте оздоровляться, - нехотя согласился Роман.
        Когда официантка отошла выполнять заказ, Роман признался: «Знаете, что девочки, давайте после обеда и продолжительного отдыха на море вновь посетим это уже ресторанное место вечером. Интересно, как все тут изменится»?
        - Не могу разделить ваше веселое ожидание. Вероятно, будет еще хуже, чем сейчас, - предположила брюнетка.
        - Интересное предположение, Валерия, но слишком пессимистическое. Вы как полагаете, Милена?
        - Поживем – увидим, - умудренно ответила блондинка.
        - Милена, вы живой пример опровержения общего заблуждения насчет блондинок.
        - Это что сейчас было? Роман, вы так шутите?
        - Нет, что вы, любезная Милена, я так констатирую факт, как нас учили в университете.
        - Не знаю, как у вас, но у нас этому не учат, - призналась Валерия.
        - И где это «у нас»?
        - В столице, батенька, в городе на Москве-реке, - открыла тайну Милена. 
        - Какое это счастье жить и учиться в столице, - воскликнул Роман.
        - Вы это серьезно? – лениво спросила Валерия.
        - Шутка типа юмор, - ляпнул наш герой.
        - Юмора, - поправила Милена.
        - Как-как?
        - Следите, писатель, за своей речью.
        - Учту. Да, серьезно за вас взялись ваши классные дамы.
        - Роман! – призвала Валерия нашего журналиста.
        - Я больше так не буду!
        - Молодец. Ловим на слове, - предупредила Милена.
        - Какое это счастье в такой юдоли выздоровления встретить не просто молодых, здоровых, красивых и умных девушек, но еще и коллег по нашему непосильному труду над словом. Я надеюсь, что мы вдоволь поговорим о любимых книгах и книжных героев.
        - Всему свое время, Роман, как теперь пришло время нашему обеденному дневному застолью, - вернула Милена к реальности нашего начинающего писателя.
        Делать было нечего, организмы молодых людей нуждались в сиюминутном подкреплении.
        Коллеги ели молча «обед от Светы», уплетая за обе щеки сочный шашлык из жирного барана, приправленный гарниром из свежих овощей. Роман не ожидал от себя, что он получит такое удовольствие от баранины, которую не терпел еще с детства. Еще большее наслаждение он получил от лукового супа с клецками. Он точно не ожидал, что так вкусно можно приготовить из простых продуктов. В конце концов его добил фирменный, от пансионата «Морское», кисель из клюквы, что он еще долго облизывался после обеда и цокал языком от плотоядного удовольствия. Как мало человеку надо для счастья!
        После обеда они разошлись по своим углам, - девушки поднялись в свой двуспальный номер, Роман же сначала поблагодарил Светлану за вкусный обед, а потом пошел к себе в палату, которую делил с соседом-пенсионером. Тот был седой как лунь старик. Но еще бодрый и с претензией на моложавость. Звали его Федор Иванович, но он попросил Романа звать его дядей Федором. Роман подумал про себя: «Совсем как в детской сказке Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот».
        - Что, Роман, уже заправился?
        - Не без того. А, вы, дядя Федор, пообедали?
        - Конечно, точно по часам. Ты, я видел, уже нашел себе напарниц.
        - Только познакомился.
        - Может поделишься?
        - Чем? Я не занимаюсь сутенерством.
        - Одному немного?
        - У вас разные весовые категории. Не поймут-с. Вам бы поопытнее. Да, вы и сами лучше меня знаете, что не получится. Вы же не папик, да и они не дочки.
        - Думаешь, я не состоятельный мужик?
        - Кто вас знает. Мы просто соседи по палате.
        - Вот так, да?
        - Знаете, что я думаю? Вы, как и я, приехали сюда, к морю, на отдых. Мне есть чем занять себя. Я познакомился с девушками для приятного общения, не более. Я работаю в журнале и решил в отпуск отправиться по путевке на море, чтобы полежать под горячим солнцем и позагорать. Но это только повод. Мне нужно отвлечься от работы не для развлечения, а для творчества, для книги.
        - Странный человек. Приехал на курорт книжки читать. Оставался бы дома и там читал бы. Или ты писатель какой?
        - Начинающий. Не знаю, получится ли из меня писатель. Но попробовать стоит. Зачем же я служу в журнале?
        - Я не понимаю таких, как ты, Роман.  На курорт люди едут либо отдыхать, либо лечиться. Ты же приехал сюда работать не за бабло, а за идею. Молодой ты еще, жизни не знаешь.
        - Каждый, дядя Федор, узнает жизнь по-своему. Жизнь - она разная бывает.
        - Глубоко ошибаешься. Она одинаковая. Ты же, видимо, из тех, для кого смысл жизни важнее самой жизни. Ты сначала поживи, -  ешь, пей, гуляй, девушек кадри, - а потом уже пиши.
        - Одно другому не мешает.
        - Как сказать: «за двумя зайцами побежишь – ни одного не поймаешь».
        - Вы то сами чем до


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама