Произведение «Удивительный камень планеты Земля. Галалит» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 237 +1
Дата:
«Брошь из галалита 70 - х годов XX века»

Удивительный камень планеты Земля. Галалит

Галалит. Антикварный пластик

"Планета будет здесь ещё очень, очень, очень долго после того, как нас не станет, и она залечит себя, она очистит себя, потому что это то, что она всегда делает. Это самоисправляющаяся система. Воздух и вода восстановятся, Земля обновится. И если правда, что пластик не разлагается - не беда: планета включит его в новую парадигму: Земля плюс пластик. Земля не разделяет наших предубеждений против пластика. Пластик произошёл из земли. Может, Земля считает пластик всего лишь ещё одним из своих потомков. Может, именно потому Земля и позволила нам появиться на ней: она захотела себе немного пластика. Не знала, как его изготовить. Нуждалась в нас. Может, в этом и состоит ответ на извечный философский вопрос -
"Для чего мы здесь?"
(Джордж Карлин)
 
  Земля захотела немного пластика? Поэтому мы на этой планете, чтобы его изобрести? Довольно интересно рассуждает американский комик, писатель, сценарист Джордж Карлин.
  Карлин был известен своей политической проницательностью, чёрным юмором,  высказываниями на тему психологии, религии и монологами на многие острые темы. Первая из его 14 комедийных программ была записана в 1977 году. В 1990 -  2000-е годы Карлин в своих  комедийных выступлениях в основном обличал пороки современной ему  Америки.
  Он часто бросал вызов современным политическим проблемам Соединенных Штатов и высмеивал недостатки американской культуры. (2)
  Что ж, комик, возможно, прав  - мы живём в век пластика.
  Пластик -  органический материал, основой которого являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Наиболее известным природным полимером является натуральный каучук. Родина каучука - Центральнаяи Южная Америка. 
  Каучук существует столько лет, сколько и сама природа. Каучуковые шары из сырой резины были найдены среди руин цивилизаций инков и майя в Центральной и Южной Америке. (3)
  Мячи считались священными и использовались в религиозных обрядах. У племен майя и ацтеков существовала командная игра с использованием мячей, напоминающая баскетбол.
  Индейцы делали такие мячи из белого сока дерева гевея, растущего на берегах Амазонки.
  Сок дерева гевеи индейцы называли "кау-чу" - слёзы млечного дерева ("кау" - дерево, "учу" - течь, плакать).
  Индейцы делали на коре дерева надрез, из которого вытекал сок молочно-белого цвета. На воздухе сок постепенно темнел и затвердевал, превращаясь в резиноподобную смолу. Из этой смолы они делали не только  мячи, но и непромокаемую (!) одежду,  обувь, сосуды для воды и  ярко раскрашенные шарики -  детские игрушки. Невероятно, правда?!!!
  В 1493 году великий путешественник Христофор Колумб (4) увидел туземцев, игравших большим плотным мячом, который ударяясь о землю, подскакивал в воздух. Он очень удивился, что такой тяжёлый предмет легко отскакивает от земли.  Оказалось, игра  индейцев с каучуковым мячом была на самом деле ритуалом. Причём далеко не безобидным. Игра заканчивалась жертвоприношением, а в жертву приносили капитана проигравшей команды.
Матросы Колумба привезли мяч в Испанию, и упругий колобок быстро раскатился по всему цивилизованному миру. А Колумб взял с собой несколько кусков удивительного вещества. Однако в те времена, как и в следующие два века  каучук для Европы был просто любопытной заморской диковинкой. (5)
  В 1735 году правительство Франции отправило математика,  географа Шарля Кондамина (6) в  географическую экспедицию по Южной Америке.
  Отбыв из Ла-Рошели в мае 1735 года Кондамин, астроном и физик Пьер Буге, ботаник Жозеф де Жюссьё  и астроном Луи Годен (7) прибыли
в  эквадорский порт Манта в марте 1736 года. Практически с самого начала эта экспедиция пошла неудачно, из за того, что глава экспедиции Луи Годен потратил почти все деньги экспедиции на личные нужды, в расчёте занять по прибытии на место, однако это ему так и не удалось, и экспедиция, продлившаяся втрое дольше запланированного, на всём протяжении подвергалась тяжёлым лишениям, и необязательным при других обстоятельствах переходам по джунглям.
  Кондамин вынужде был  из-за нехватки средств возвращаться вдоль реки Амазонка. Выйдя к Атлантическому океану в сентябре 1743 года, Кондамин
провёл первое научное исследование Амазониии в итоге составил первую довольно точную её карту.(8)
  Вместе с тем, именно благодаря этим переходам Кондамином были не только открыты (от местных туземцев) каучук и хинин, но и процесс изготовления каучуковых изделий, а также лечение малярии хинином.
  В 1736  Кондамин  отправил обратно во Францию несколько образцов каучука вместе с описанием продукции, производимой из него индейцами, населяющими Амазонскую низменность. После этого резко возрос научный интерес к изучению этого вещества и его свойств.
  В 1770 году британский химик Джозеф Пристли (9)  впервые нашёл применение каучуку. Он обнаружил, что каучук может стирать то, что написано графитовым карандашом. Тогда такие куски каучука называли гуммиластиком ("смолой эластичной"). 
  В 1791 году английский фабрикант Самуэль Пил (Samuel Peal) запатентовал способ сделать одежду водонепроницаемой с помощью обработки её раствором каучука в скипидаре.
  В 1823 году шотландский химик Чарльз Макинтош, проводя очередной опыт, измазал рукав пиджака раствором каучука и спустя некоторое время заметил, что рукав пиджака не промокает. Он предложил класть тонкий слой каучука между двумя слоями ткани и из этого материала шить водонепроницаемые плащи.
  Макинтош, запатентовал своё изобретение и основал компанию Charles Macintosh and Co. А в 1823 году в Глазго он начал мануфактурное производство водонепроницаемой одежды.
  Непромокаемый плащ из прорезиненной ткани до сих пор носит его имя - "Макинтош". Но эти плащи зимой становились твёрдыми от холода, а летом расползались от жары.
"Он прошёл через довольно длинный коридор мимо вешалки, на которой висело множество пальто, макинтошей и шляп."
(В. П. Катаев, "В воскресенье", 1917)
  В США вещи  в 30-х годах XIX века стали популярными вещи из каучука. Резиновые бутылки и обувь, сделанные южноамериканскими индейцами, импортировались в больших количествах.
  Другие резиновые изделия завозились из Англии, а в 1832 году в городе Роксбери штата Массачусетс Джон Хаскинс и Эдвард Шаффе  организовали первую "каучуковую" фабрику в США. Но производимые вещи, как и импортируемые, становились хрупкими зимой, и мягкими,  липкими летом.
  В 1834 году немецкий химик Фридрих Людерсдорф  и американский химик Натаниель Хейвард  обнаружили, что добавление серы к каучуку уменьшает или даже вовсе устраняет липкость изделий из каучука.
  А  изобретатель  Чарльз Гудийр (12)  попытался довести каучук до коммерческого состояния как изделия.
Только в 1839 году он обнаружил, что нагревание каучука с серой устраняет его неблагоприятные свойства.
Он положил на печь кусок покрытой каучуком ткани, на которую был нанесён слой серы. Через некоторое время он обнаружил кожеподобный материал -  резину. Этот процесс был назван вулканизацией. Открытие резины привело к широкому её применению: к 1919 году было выпущено на рынок уже более 40 000 различных изделий из резины.(13)
  А вот  век пластика галалита был недолог. Этот материал был изобретён в 1909 году, а в 1939  его уже перестали выпускать. 30 лет - не так уж много...
  А всё  дело - в молоке! Галалит, или, как его называли в Англии, эриноид, был получен из молочного белка казеина (gala - молоко, lithe -  камень).
И когда началась Вторая мировая война, выпуск галалита - молочного камня  был прекращён - по этическим причинам.
  Ведь молоко нужно давать голодающим детям, а не делать из него пластики.
На сайтах для коллекционеров пластиков над галалитом посмеиваются:
"Ну, конечно! Из чего еще французы могли сделать пластик?! Конечно же, из сыра!" (14)
  А вот украшения из галалита делали не только во Франции, но и в Великобритании и в Германии. Один из ярчайших дизайнеров, работавших с галалитом, - Якоб Бенгель. В 1873 году в Идар-Оберштайне, Германия им была  основана  сети фабрик по производству бижутерии  Jakob Bengel - сеть и фабрика по производству бижутерии. Якоб Бенгель создавал украшения из хрома, меди и галалита. Это музейные ценности, которые, впрочем, всё ещё можно отыскать на блошиных рынках Европы.
  У прошлого можно многому научиться.
  Хотя многое из того, что было известно старинным мастерам, с течением веков изгладилось из памяти.
А вот это очень интересно!  Химики исследовали состав красок, которыми пользовались египтяне 5000 лет назад, и убедились, что мастера, расписывавшие стены храмов и гробниц, растирали краски с творогом. Казеин служил для красок закрепителем. Точно так же в одном из папирусов нашлось указание, что египетские красильщики применяли творог для закрепления красок и на тканях.
  Применение творога для художественных работ было, по-видимому, обычным делом для старинных рисовальщиков. Установлено, что и русские художники ещё в VIII веке пользовались творожной массой для приготовления красок.(15)
  Когда начались энергичные поиски новых поделочных материалов, химики вспомнили и о твороге. Он тоже может быть полезен: ведь каждая хозяйка знает, что старый, высохший сыр твёрд, как камень!
  Первые попытки использовать творог относятся к 1885 году. Практического применения эта мысль тогда не нашла. Творог еще не научились обрабатывать, а сырой казеин хорош только, пока сух. Соприкасаясь с водой, он набухает, теряет прочность и начинает гнить. Надо было придать казеину* водостойкость. Это было сделано лишь 12 лет спустя.
*Казеин (лат. caseus - сыр) - сложный белок (фосфопротеид), образующийся из предшественника казеина - казеиногена при створаживании (коагуляции) молока.
  Одна фирма, выпускавшая для школьников грифельные, или аспидные, доски, задумала превзойти  своих конкурентов и вместо обычных чёрных досок для грифеля выпустить белые доски для карандаша.
  В XIX, да и в начале XX  века, тетради были ещё очень дороги. Школьники пользовались тетрадями только для чистовых работ. Записи в классе, черновики делали грифелем на аспидных досках, а потом стирали написанное влажной губкой. Такая каменная "тетрадь" переходила от отца к сыну и служила многим поколениям школьников.
  Белые грифельные доски были бы удобнее черных. Фирма пригласила химика и поручила ему изобрести материал для изготовления белых грифельных досок
  Два года трудился химик. Он испробовал много различных материалов и в их числе казеин.
  Однако заказ фирмы он не выполнил -  не удалось сделать доску, с которой можно было бы написанное карандашом стирать просто губкой.
  Зато во время своих опытов учёный нашел способ придавать казеину водостойкость. Оказалось, что творог надо обрабатывать формалином -  он от этого становится похожим на белую кость или на камень и перестает набухать в воде.
  Новое вещество назвали галалитом, что в переводе с греческого означает молочный камень.
  Галалит оказался хорошим поделочным материалом. Он быстро нашёл себе применение.
Казеин изготавляют из снятого молока, сушат и тщательно очищают от разных примесей - песчинок, соломинок, которые


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:11 01.03.2023 (1)
Спасибо! Интересно!
     14:39 01.03.2023
1
Очень рада, что понравилось!
     22:56 27.02.2023 (1)
1
СУПЕР! Классный молочный камень! Спасибо за хороший рецепт!))
Первый раз узнала, что творог можно использовать в живописи!))
Очень интересно!))
     23:09 27.02.2023
1
БлагоДарю за интерес!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама