Произведение «БРЕД» (страница 1 из 22)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Произведения к празднику: Новый год
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 4621 +1
Дата:
Предисловие:
АЛЕКСАНДРУ ПАСХАЛОВУ

Книга «Бред» твоя – совсем не бред.
Это крик, осознанный тобою,
О делах последних наших лет,
О стране, что сдали мы без боя.

Как близка ирония твоя!
Этот крик похож на смех сквозь стоны.
Это стонет отчая земля,
Раненные плачут терриконы.

Страшная, жестокая пора
В повести описана так точно.
Капли крови с кончика пера
Падали, наверное, на строчки.

Смех сквозь слезы…
Как сигналы СОС…
В строках нет фантазии и фальши.
В этих строках слышу я вопрос:
-Что же, что же будет с нами дальше?

Николай Хапланов. (Макеевка).
20.07.2007г.

БРЕД




Александр Пасхалов


«БРЕД»





АЛЕКСАНДРУ ПАСХАЛОВУ

Книга «Бред» твоя – совсем не бред.
Это крик, осознанный тобою,
О делах последних наших лет,
О стране, что сдали мы без боя.

Как близка ирония твоя!
Этот крик похож на смех сквозь стоны.
Это стонет отчая земля,
Раненные плачут терриконы.

Страшная, жестокая пора
В повести описана так точно.
Капли крови с кончика пера
Падали, наверное, на строчки.

Смех сквозь слезы…
Как сигналы СОС…
В строках нет фантазии и фальши.
В этих строках слышу я вопрос:
-Что же, что же будет с нами дальше?

Николай Хапланов. (Макеевка).
20.07.2007г.

Книгу Александра Пасхалова можно назвать самой современной, ибо она о самом наболевшем и животрепещущем. Ее герои не только те, кто в ней фигурирует, а все мы, живущие в этой многострадальной стране, в это, непонятное, смутное время.
«Бред» - остросюжетная драма, замешанная на социально-политическом катаклизме, происшедшем на просторах СССР - СНГ.  Яркие герои, богатая речь, динамичный сюжет захватывают с первой страницы и не отпускают до конца.
Глубина научной и философской мысли перевернут ваше сознание и убеждения.
Книга рассчитана на массового читателя.



Книга первая
«ЗАСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ»
ПРОЛОГ

ГЛАВА ПЕРВАЯ
в которой Поэт после долгих и безрезультатных поисков, неожиданно находит  своего Героя

ГЛАВА ВТОРАЯ
в которой Поэт изучает портрет и начинает описывать трудную, но счастливую жизнь своего Героя

ГЛАВА ТРЕТЬЯ
в которой читатель, уже знакомый с предысторией создания романа, начнет свое увлекательное путешествие во времени и пространстве с материализовавшимся Героем

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
в которой Герой простившись со «складом» едет на место предназначения.

ГЛАВА ПЯТАЯ
в которой наш Герой прибывает на место предназначения.

ГЛАВА  ШЕСТАЯ
Я из Макеевки.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ
в которой наш Герой оказался в плену своих легковесных представлений о жизни, но благодаря врожденной находчивости, с присущим ему блеском, решительно меняет ход событий.

ГЛАВА ВОСЬМАЯ
в которой наш Герой начинает работать, но отсутствие опыта препятствует ему в достижении цели.

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
в которой Герой не был готов к неожиданному

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ
«реанимационная»
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
где черт знает, что твориться

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ
про любовь

ГЛАВА  ТРИНАДЦАТАЯ
хмурое утро, или конец эпохи застоя.


«….блажен читающий…….»
(Откров.1:3)


ПРОЛОГ


Украина. Майское утро 2007 года. Полигон твердых бытовых отходов, а попросту свалка мусора города-миллионника. Едкий запах гниющих отходов, вместе с токсичной гарью пластмассы, создавали неповторимый букет зловония, по которому без собаки- ищейки, сразу можно было унюхать обитателя этого ареала.
Житель свалки, бомж по кличке – Хлам, металлическим крюком нервно разгребал свежепривезенную кучу мусора. Пока не набежали коллеги – бомжи, Хлам опытным глазом пытался выхватить что-то по интереснее для продажи или обмена. Крюк зацепился за целлофановый пакет перевязанный бечевкой. Набитый глаз долгожителя полигона мгновенно оценил содержимое: это или письма, фотографии, а скорее всего квитанции об оплате коммунальных услуг с прошлого века. Откинув в сторону сверток Хлам решил на всякий случай посмотреть, что там, все может быть……..
Развернув пакет, Хлам увидел аккуратно сложенные листы бумаги. На первом листе было написано крупными буквами «БРЕД». Фигня какая-то, подумал он, но тут включилось подсознание бомжа, которое было сформировано высшей советской школой. Историк по образованию, Хлам был не чужд восприятию интеллектуального продукта, чем всегда удивлял обитателей свалки. И в этот раз сработал инстинкт поиска нового и он нервно перевернул страницу.

Посвящается всем, рожденным в СССР.
Пережившим застой, перестройку,
независимость и не потерявших чувство СОВЕСТИ.

Книга первая

«ЗАСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ»

Дорогой читатель!

Ты держишь в руках интереснейшую книгу. Когда я ее писал, то сломал не одно перо о тяжелые судьбы моих героев.
Ты только присмотрись к ним, какие живые лица, сколько энергии в словах, а поступки какие, что ни поступок – то поворот судьбы.
Ты не ленись, вчитывайся, здесь каждая строка написана кровью, моего знакомого Поэта.
Если вдруг узнаешь себя, не пугайся, -я натуралист, то есть реалист и выдумывать жизнь не собираюсь. Пишу все как есть, а кому не нравиться, читать не заставляю, советую отключить интеллект и включить телевизор.
Если нервы слабые, брось книгу! Это для сильных духом.
Хочешь расслабиться – пойди сдай пустые бутылки, очень успокаивает.
Если у тебя все в порядке, и ты хотя бы еще различаешь два цвета радуги, садись и не теряя времени читай и сразу в жизни у тебя все станет ясно.
И когда, читая, у тебя на глазах появятся слезы и ты услышишь знакомую мелодию – знай, что ты, на волне моего биополя и будь спокоен, со мной не пропадешь.
Успехов тебе, дорогой читатель.

АВТОР.
Примечание: Лицам, лишенным чувства юмора, читать запрещается.


ГЛАВА ПЕРВАЯ
в которой Поэт после долгих и безрезультатных поисков, неожиданно находит  своего Героя

В этот день как всегда не писалось. Натянув на себя *«робу» Поэт вышел на Пушкинскую улицу города Харькова и низко опустив голову побрел в поисках Героя.
Улица, не обращая внимания на творческие муки Поэта, шумела, торговала, смеялась. Живой поток закрутил, подхватил его и внес в гастроном. *Поэту не повезло. Он оказался в эпицентре вино-водочных страстей. До перерыва оставалось пять минут и мужчины использую силовые приемы, стремились к цели. Прижатого мощной, живой силой к прилавку, его неотвратимо несло к огнедышащей продавщице.
Снизу кто-то дернул за рукав. -Дядя, разменяй пять рублей,- попросил мальчишка лет семи. Поэт с трудом протискиваясь в карманы начал доставать деньги. Когда он держал их в руках и соображал как ему разменять пять рублей, мальчишка вырвал десятку и мгновенно исчез.
Поэт попытался схватить его, но в это время чья-то тяжелая рука опустилась ему на плечо и настоящий мужской голос произнес за спиной: -Что ты дергаешься. Нарыв на голове хочешь заработать?
Поэт оцепенел и стоял как парализованный. -Тебе что ? –заорала продавщица. – Две «Пивденнобужського» -ответил голос за спиной и подтолкнул Поэта. Он машинально протянул деньги и потянулся за бутылками, но Здоровяк за спиной опередил его и шепнул: - Не суетись, иди за мной.
Не отдавая себе отчета в происходящем, как в сомнамбулическом сне он пошел за неизвестной ему компанией. Повернув за угол, пройдя несколько подворотен, они устроились в большом подъезде старого дома.

*«Роба» -рабочая одежда.
*События происходили до антиалкогольной компании 1985 года

Здоровяк улыбаясь, потряс за плечо Поэта и торжественно произнес: -Ребята, давайте выпьем за нашего нового друга. Как тебя зовут ?
Поэт молчал. Его мозг еще не охватил происходящего и он только шевелил губами, но произнести что-то внятное не мог. Здоровяк, мгновенно оценив ситуацию понял, что человеку надо отдышаться, а по сему первый стакан ему.
Поэт припал пересохшими губами к стакану и с жадностью выпил красноватую жидкость. Сразу стало легче дышать, мозг лихорадочно заработал, и первая мысль была сказать все оскорбительные слова, повернуться и уйти. Но тут пошли по второму кругу, и следующий стакан совершенно улучшил состояние Поэта и он решил подождать, присмотреться к этим людям, лучше проникнуть в их духовный мир, но вино было выпито и общение могло не состояться.
-Друзья! – начал Поэт, я хочу сказать, что пространственное и временное соприсутствие участников, создающее возможность непосредственного личного контакта между нами, в том числе обмена действиями, обмена информацией, а также взаимной перцепции, определяет наличие единой цели, то есть предвосхищаемого результата, отвечающего общим интересам и способствующего реализации потребностей каждого индивида.
-Во чешет, слушай ты случайно не Поэт ?
-Ты скажи нам по-русски, и мы сбегаем. Давай деньги, мы быстро.
Поэт отдал последние деньги и его новые друзья ушли. От выпитого вина в теле появилась приятная истома, он сел на подоконник и отсутствующим взглядом стал рассматривать стены старого подъезда.
На панелях, когда-то выкрашенных синей краской, были нацарапаны почти все ругательства русского языка. Кто-то школьным почерком пытался дать характеристику некой Тане, и до самого потолка тянулись символы наших отечественным «рокеров» и «металлистов».
И тут, вдруг, словно током ударило Поэта, он вскочил и с криком бросился к стене. Его взгляд выхватил на стене процарапанный гвоздем мужественный профиль мужчины.
В этот момент, подошедшие забулдыги, перепугано смотрели на него. –Наверное шизанулся?  - А может он такой и был ? - Сматываться надо !
Поэт рыдал. Такого поворота событий он не ожидал. Столько лет поисков, и вдруг, в таком месте, при таких обстоятельствах он нашел Героя.
Где эти прекрасные ребята, они подарили мне Героя -это подарок судьбы, и счастливый, с мокрыми от слез глазами, он смотрел на скупые царапины на стене
-Это он, Герой, - кричал Поэт.
-Все, конец мучениям, пора домой за работу. Попрошу приятеля пусть сфотографирует его, поставлю на столе для вдохновения, думал Поэт и торопясь как на пожар, помчался описывать трудную жизнь своего найденного Героя.

ГЛАВА ВТОРАЯ
в которой Поэт изучает портрет и начинает описывать трудную, но счастливую жизнь своего Героя

Примчавшись домой, Поэт сорвал с себя робу и с ненавистью бросил ее в угол.
–Наконец, маскарад закончился, - сказал он и облегченно вздохнул. Чтобы читателю было понятно непонятное поведение Поэта, необходимо вернуться на несколько лет назад, когда Поэт задумал создать образ нашего современника – героя дня.
С целью слияния с окружающей средой, он выпросил у соседки одежду, ее сына пьяницы и хулигана, и стал завсегдатаем пивных и рюмочных, но полного слияния не произошло, контакта не получалось. И даже настоящая одежда известного забулдыги не давала ему пропуска в тесный круг профессионалов, что-то выдавало в нем чужака.
Внешне он сливался с урбанистическим пейзажем своего любимого города, но стоило ему заговорить, как сразу возникали непреодолимые коммуникативные барьеры между источником информации, и ее адресатом, что даже бывалые «бичи» в ужасе шарахались от него.
Так прошло много лет безуспешных поисков и тяжелых испытаний. А сейчас, удобно устроившись в кресле, переполняемый впечатлениями от встречи с Героем, он вывел первую фразу своего знаменитого романа. Писалось легко. Жизнь Героя, полная неожиданных поворотов судьбы, взлетов и падений, была близка и знакома Поэту. Приятель фотограф, изготовил ему высокохудожественный потрет Героя, и теперь всматриваясь в прекрасные черты, он читал его жизнь как открытую книгу.
– Сколько может дать настоящему Мастеру лаконичный профиль, а если бы был анфас, -подумал Поэт.
И он миллиметр за миллиметром  изучает жизнь Героя. Гениальная рука художника-самородка, который может впервые взял в руки гвоздь, и движимый чувством оставить потомкам память о себе, создал шедевр достойный Лувра.
Вглядываясь в портрет, Поэт по скупым, нервным штрихам читал характер Героя.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама