Произведение «Рогнедино на Гобейке» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Произведения к празднику: День Победы в ВОВ
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 250
Дата:
«Рогнеда и Владимир»
Предисловие:
Карна и Жля в русском слове
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=162379
Лицо Клинцов - Картавая московка
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=163061
Автор Слова о полку - князь Рыльский
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=163312

Рогнедино на Гобейке

      Чтобы такого написать о Брянщине к Дню Победы? Что мы знаем о крае, начну с этого, ну, песня есть, шумел сурово Брянский лес - про партизан. Брянский волк ещё многим известен, примерно как Курский соловей, так-так... Это Россия или Украина, меня спрашивали ещё лет 40 назад в Армении и Москве, когда я сам не понимал, что живу в России. Это Советский Союз, ребята! Детство и юность провёл на Брянщине (Стародуб, Клинцы, Брянск), и не думал что она такая знаменитая. Решил написать немного за историю Брянской земли в свете "Слова о полку", хотя она более известна по "Задонщине", но там тоже вспомним. К иронии судьбы, область обязана происхождением войне, образована в сентябре 1943 года. Там немножко от сябров, хохлов и москалей с сербами - с языком, именуемый "брянским говором", это такая специфика, друзья мои, но исключительно западной её части. Например, соседние орловчане не всё могут понимать о чём говорят две хозяйки на кухне, готовя полендвицу. Исключительно НА кухне, но спать ходят как все люди в спальню, а вообще белорусы мирный и трудолюбивый народ. Не сравнить с трудолюбием хохла или еврея, но там где прошёл армянин, там этим двоим делать нечего. Субботу в Союзе сделали выходным днём и я помню как все женщины обрадовались, ведь трудились все и даже те, кто тайно посещает синагогу, а в священный день не нажимает кнопку лифта. Состав населения смешанный, сказать что много евреев, как в том Витебске или Гомеле - 50%, так не скажешь, но Клинцы называли "еврейский городишко", впервые услышал в Брянске и удивился, почему? Потом вспомнил всех своих учителей, врачей, соседей и даже слесаря Семёна на Дурняцкой фабрике, ну да, есть такое. Сейчас в Беларуси менее 1 процента, как Президентом стал батька, а сколько в Клинцах или Новозыбкове не знаю, да и не столь важно. Жили дружно, весело, если дрались на улице, то совершенно по другим причинам.


      О  ЗЛАТЕ  И  СЕРЕБРЕ

      Земля не помнит себя без войн. А историю земли вообще надо начинать познавать от религии и русского языка, в первую очередь от языка, а не догадок по отрывочным сведениям из летописей, завещаний, аннотаций или художественной литературы. Наиболее познавательна - сказка Колобок или воз поныне там, как в басне. Все "истории" составлялись в угоду власти, потому монастырских летописей насчитали штук семь (основных), а филолог А.Шахматов сделал заключение, что все они как под копирку и подшиты в одну ПВЛ, составленную на основе Радзивиловской, потому история получилась растянутой во времени, а эпизоды в ней перекликаются, но уже под другими прозвищами героев, и вся картина напоминает сериал одного места с семи камер. Условно, конечно, но для понимания событий средневековья достаточно кадров для понимания происходящего там и как относиться к изучению нам. Религия в истории послужила раздражителем спокойствия на местах и источником войн, крестовые походы думаете закончились? Нет. Цель - порабощение, наложение дани, завладение ресурсами и, если на западе или Америке с открытием Нового света испанцами нам понятна история колонизации других земель, то почему стоит думать, что у нас происходило всё по другим причинам и законам развития "цивилизации" другим? или имперская Россия - это не колония, а нечто особенное? а остатки земель её за крайние 100 лет подвергаются нападкам и разорению совершенно случайно и в хаотическом порядке вторжения какими-то террористами и переворотами во власти за просто так. Далеко не так и звенья одной цепи. Времена серебряные уступают место золотым векам в искусстве, иногда наоборот, кое-где серебро дороже злата у политика, вот только на простом базаре у людей ценность металла не меняется. Всё это образы. Да и слова писались иначе (злато - от лат, сребро - с ребра), сравните: "А злата и сребра ни мало того потрепати!" - здесь религиозные образы смешаны в словах с "обоими полами", не станешь же ты "трепать" железяку? В любом смысле трепать современного значения, погладить - потрепать вихры причёски или истрепать душу, чуть не убить. Сказано это Автором после слов:

А, Игорева храбраго плъку не крѣсити, 
за нимъ кликну Карна — и Жля по скочи по Руской земли! 
Смагу мычючи въ пламянѣ розѣ жены Рускiя въсплакашась аркучи: 
уже намъ своихъ милыхъ ладъ ни мыслiю смыслити, ни думою сдумати, ни очима съглядати. 
А злата и сребра ни мало того потрепати!

Конечно же речь о детях, воинах, которых не увидеть - не вернутся с поля боя после произошедших событий 1183 года. Игорев полк (храбрый, слова "х-ра-б") разбит - не воскресить. За ним (после этого) "кликну Карна — и Жля по скочи...", и наделает много бед, если короче. Мы этот эпизод разбирали довольно подробно, тут Карна и Желя - одно лицо, олицетворение зла. Не вдаваясь в подробности (см. Карна и Жля в русском слове), замечаю топонимику: Карна - озеро, которое наполняет река Корна в черте города Новозыбков (бывшая столица старообрядцев, не сложившаяся на земле современной Брянщины), а есть река Корана на Балканах. Эти слова, корни слов, были положены основой в пласт или куст, называйте как хотите, но сравните русские корни и звуки других языков. Я уже писал про речку Картавую и Корну, писал про Злынку и Новозыбков, изучил крупные реки Брянщины (Ипуть, Десну), но не все мелкие, сейчас хочу пройти с запада на восток в сторону Смоленска до Рогнедино на реке Гобейка.

      Если есть гидроним Карна, то почему его никто не вспомнил из исследователей Слова о полку ни разу за 200 лет? Почему не сравни современные уже слова: корить, покорность, корка, икорка, кара, карта, картавый, Икар, Карина, Коран, корт, кард, корд, рекорд, реинкарнация - тот же "корень" - кор/кар. Топонимика или имена местности, названия рек с пустого звона не возникают, как Картавая или Карна с Корной, а есть ещё одна речка, о которой рассказ впереди - Гобейка и тоже Брянской области, верховья Десны. Топонимика - открытая карта слов, на которую филологи с историками стараются не обращать внимания и краеведам помощь не оказывают, ну разве - в качестве медвежьей услуги. А зачем? Скоро всё будет совсем иначе называться, зачем мутить сознание новому поколению (от латинской школы нагугленное), воспоминаниями о каких-то далёких временах и предках. Достаточно "тридевятых земель" в сказках, когда внуки читают их, сидя на той самой земле и думают о заморских далях. И мысли не возникает, что все эти "гуси-лебеди", "Иванушки" и "лягушки" - мы с вами в Зазеркалье. Почему "от латинской школы", так видится, что своя ещё не сформировалась, слишком короткий срок у России (новейшей), чтобы выносить и вырядить своё, вот и живёт страна без идеологии который десяток лет. Мы не строим коммунизма и вообще неизвестно куда идём - нет идеи, нет и идеологии. Зато есть "кешбэк" - новое словцо, родившееся в "год русского языка", чем не пример?


      ИЗЯСЛАВ  и  РОГНЕДА - ЭТИМОЛОГИЯ  ПРОЗВИЩ 

     Сравнимо с переносом Истры с Балкан на Оку, а ту реку теперь зовут Дунаем. Истра - история - с греческого языка. Такая же история происходит с переименованием малых рек, таких как Туросна или Корна. На картах местности, дорожных указателях и в словарях стала наблюдаться путаница, ибо карты и словари тоже разные, но указатели-то местные. Их устанавливают местные власти, исходя из каких-то соображений, каких? Это явно не гаишник, а избранный депутат, например, предложил гербом Брянской области сделать ель. Да, просто ель в три яруса о девяти лапах. А другой "депутат", столетиями раньше, гербом города Брянска (на Десне) предложил сделать пушку на лафете о 12 ядрах. В тоже время герб Рыльска - кабанья голова с клыками (родной город Автора "Слова о полку"), а в Новозыбкове поставили паровоз. Есть ли в этом знак времени? Безусловно, как и Петербург Ленобласти. Разруха начинается с головы и до клозетов. Если у кабана есть рыло (со свиным рылом, помните, нельзя в калашный ряд?), то я могу анализировать герб с "пятаком", чем роют и рыльником - старинным кувшином для топления масла, который можно использовать для умывания лица (рыла, морды, хари). Просто форма с носиком напоминает умывальник, опять же, не рукомойник (заметьте какие тонкости языка), хотя умываем-то мы всё, в том числе и рыло - лицо, и грабли - руки, и выю - шею. Мойдодыр - имя другого героя, но умывальника - "хромого", во всяком случае по названиям вещей прослеживается история: мой до дыр. Понимай как хочешь, но связь не теряется в обоих случаях. Так же Сейм (на котором Рыльск) образовал озеро Фитиж, и мне вполне понятны оба названия, как "производные" одного имени. Ёлку с пушкой тоже можно скрестить при желании, вывести белочку (которая грызёт ядра), от неё - "по беле с дыма" в качестве дани, таким образом подойти к иго. Язык богат и много слов в нём нам понятны (на обе стороны), но есть такие как Гобейка или Рогнеда. Они пока ещё никак не истолкованы, недосуг. Про Рогнеду слухов много ходит, но что значит "рог" в имени? а остаток слова - это еда, снедь? - второй корень. Имена и прозвища дают куда больше правдивой информации устами народа, нежели потуги историков, в качестве своём - многовекторные на сто версий. Специальное словоблудие. Вот слово "нежели", оно заменимо словом - "чем", хотя в нём прячется Жля (Желя, желе - студень), но жулики от языка его не успели обработать донельзя, хотя - "льзя" уже нет. Рогнеда перекликается с именем реки Беседь - снедью, она вполне могла быть "рожнедой", коли есть село Рожны и Рог (Красный), что совершенно рядом на реке Рожок; рог/рож - взаимозаменяемые слова с роз/рос. Отсюда производные - гроза, грозные (князья), князя не потому что суровые на вид и видом устрашающие и кровожадные, а от слова роз (рож/рог), единоверцы "с рогами", точнее - "единороги", осеняющие себя перстом единым. Единоросы - словосложением ничем не отличаются от Единорогов и Единой рожи, ну так устроен язык. Честь Пушкина и жены Натальи скомпрометировали письмом, посвящая мужа в "Клуб Рогоносцев", ведь это женщина может "наставить рога" неверностью, хотя... было и другое применение рогам - на шлемах, но это всё искусственное и забывается со временем, а всё народное - остаётся. В названии селения Рогнедино слышится -едино, всё одно что едИно.

[font=Times New

Обсуждение
Комментариев нет