Произведение «Лучшая защита. (Часть 2. - 2000 год от Рождества Христова. Санкт-Петербург)» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1287 +4
Дата:

Лучшая защита. (Часть 2. - 2000 год от Рождества Христова. Санкт-Петербург)


Люблю высоту! Стою на самом краю крыши девятиэтажки и смотрю на красочную панораму ночного города. Внизу освещенная аллея парка, длинная змейка автомашин, образующих дорожную пробку, рядом большой рекламный щит нового магазина женского белья. Лирика!
Вот сколько не бродил я по белу свету, а все удивляюсь. Человек вообще не думает о духовности! Да что о нравственных устоях говорить, если времена такие настали что за бутылку водки убить могут, а за рубль продать ближнего своего. Повсюду орут, чуть ли не руками машут, что настал золотой век человечества: время, когда невозможное станет возможным. Фигня все это. Чем дальше в лес, тем больше мухоморов.
Лишь немногие из людей получают возможность узреть настоящее чудо - дела рук ангелов-чудотворцев. К числу последних принадлежу и я, хотя считаюсь еще новичком в этом деле. Статус чудотворца я получил в тяжелые годы второй Мировой Войны, когда работы для благодетелей был непочатый край. Мне посчастливилось вывести из немецкого окружения взвод бойцов Красной Армии, и так, что никто из солдат даже царапины не получил, хотя я был ответственным только за одного человека. После сего мне был дан меч чудотворца. Все изменилось. Я уже не тот, кем был раньше.  
- Размышляешь? – позади меня появился Вестник.
- Рассуждаю, - поправил я и повернулся.
Вестник редко радует меня своими визитами. Это и понятно, ведь у чудотворца работы меньше, чем у благодетеля, но ответственности больше. Я не имею права на ошибку, а коллеги ниже статусом могут оступиться, если только это не повлечет за собой последствия в форме гибели подопечного. Так гласит Кодекс Хранителей.  
- Через двадцать две минуты в семнадцати кварталах отсюда может произойти несчастье. Ты должен его предотвратить! - сказал Вестник. – Запомни следующее: Новостройка, надпись «Зенит - чемпион!», черный кот, ребенок.
- Что-нибудь еще? – поинтересовался я.
- Пока это все, что известно.  
Вестник исчез. И вот опять – скупая информация, на основании которой я должен понять, что же должно случиться. Я знаю лишь мелкие детали, и нужно сообразить, за что следует зацепиться. Упоминание о питерской футбольной команде? Жилой дом, только недавно отстроенный? Черный кот? Дитя?  Чутье пока молчит. Значит, придется ориентироваться на месте и действовать по обстоятельствам.
Я сделал два шага; один на карниз крыши, другую в пустоту, и меня резко потянуло вниз. Пролетев девять этажей, я ловко приземлился на асфальт. Встал, расправил складки плаща и тотчас почувствовал сильное желание повернуть на северо-запад. Проснулось чутье. Без каких-либо заминок я устремился в желанном направлении.
Пробежать семнадцать кварталов за двадцать две минуты? Да раз плюнуть! Если бы люди могли видеть меня, то многие чувствительные барышни непременно попадали в обморок, а молодые люди посчитали бы, что движется не какой-то парень с мечом за спиной, а новая модель спортивного авто.  
Настроение сегодня хорошее, я даже маневрирую между идущими жителями города. Выпендриваюсь, короче.
- Дело жизни и смерти! – рыкнул я, пролетая словно вихрь между какой-то сладкой парочкой. – Пропустите, люди добрые!
Впрочем, здесь и злых хватает. Я вообще внимания на нечисть, разгулявшуюся к ночи, не обращаю. Ходят везде, к людям  примериваются, смотрят, кому на шею сесть, а кого и в оборот взять. Особенно подвержены нечистому влиянию личности, недавно согрешившие. Сядет бесенок такому человеку на шею, свесит ножки и крикнет: - НО! И понесет приключения на одно место искать. Это самый безобидный случай. Бывает и хуже. Вместо беса на шее может оказаться и черт, а это уже чревато другими более серьезными последствиями. Про демонов я вообще молчу. Они на шею не садятся, но если коснется…. мало не покажется.
Сколько там еще до цели? Десять кварталов и пятнадцать минут форы. Времени вагон! Что-то я быстро разогнался. А ведь давно работы не было. Сегодня – первое задание за месяц. У благодетелей все иначе. Работа круглосуточная. Смотри за подчиненным, предостерегай и напутствуй когда надо, ну а когда очень надо – используй всю свою силу, которая может уберечь от смертельной опасности. Чудотворец же должен ждать задания свыше, и, сотворив чудо – снова ждать следующего.
Не придают значения чудесам люди. Проходят мимо, не замечая, не обращая никакого внимания. Хотя даже иногда в информационных сводках появляются необычные новости. Достаточно вспомнить случай трехмесячной давности…. В результате лобового столкновения двух машин (одна неслась со скоростью более семидесяти километров в час, другая – все девяносто) ни один из водителей не пострадал. Машины в лепешку, а люди живы. Стоит ли задуматься, если знать что в момент лобового столкновения скорости автомобилей суммируются? А как же ремни и подушки безопасности? Про первое правило забыли, а другое подвело. Просто повезло? Не смешите мои сапоги!
Шутки в сторону. Три квартала до места, семь минут для того, чтобы осмыслить детали, собрать картину по кусочкам и выполнить задание. Где тут новострой? Направо, бегом через улицу! Два квартала и я на месте. Стоп! Теперь надо подумать. Оглядеться, внимательно ко всему присмотреться. Даже мелочь сможет помочь.
Я стою на детской площадке, в песочнице и прямо передо мной три дома. Новенькие. Недавно отстроенные. Какой из них? Чутье ведет к левому крайнему. Так… теперь детали. Три подъезда. У того, который посередине рядом с входной дверь надпись черной краской – «Зенит – чемпион!». Я на правильном пути. Где же кот и ребенок? Где же… где же? АГА! Попался котофей, вижу твой хвост! Черный кот спокойно идет по периллу балкона на восьмом этаже. Две минуты до исхода. Где ребенок? Не вижу…  
Я остолбенел, когда заметил, как рядом с котом на балконе появилась детская ручонка, которая вдруг резко потянулась к кошачьей задней лапе. Домашнее животное не позволило себя схватить, улизнуло на самый край. Через несколько секунд ребенок попытался двумя руками поймать кота, но потерял равновесие и…  
Я уже не стоял, а бежал, вытягивая вперед руки и концентрируя в них всю свою силу. Одна ошибка, недооценка возможностей и все… трагедия. Этого не случилось. Ребенок угодил точно в руки. Чутье тотчас безошибочно подсказало – мальчик пяти лет отроду. Как можно оставить такого без присмотра?
Я сразу опустил дитя на асфальт. Бросил на него еще взгляд и тут же отвернулся. Пора уходить. Задание выполнено. Но после некоторых сомнений я решил все же постоять внизу и убедиться, что мальчик благополучно вернется домой.
Первым, кого я увидел, была молодая мать. Внешне девушка лет двадцати (хотя может она старше), с короткой прической, в одном банном халате. Она появилась внизу очень быстро, с лицом, белым от ужаса. Видела, наверное, как сын перевалился через перила. Не успела среагировать. Я даже представлять не хочу, какие у нее в голове были мысли, когда она неслась быстрее ветра вниз по лестнице.
- НИКИТА! – улицу прорезал дикий женский крик.
Спустя мгновение ребенок был на руках у мамы. Она, все еще не веря в чудо, рыдала и, кажется, не понимала, что здоровью сына ничего не угрожает. В это время с подъезда выбежала женщина постарше, видимо бабушка ребенка и тоже разразилась жутким рыданием. Мальчик на шоковую истерику не среагировал, а лишь спокойно сказал:
- Мама, не плачь. Меня дяденька на ручки поймал.
Ого! Пора сваливать.

*   *   *
Хорошо себя чувствует тот, кто выполнил свою работу и точно знает – отдых заслужен по праву. А настоящий катарсис приходит в моменты, когда занимаешься любимым делом. Писатель-фантаст путешествует в  свободное от работы время по неизведанным мирам вместе со своими героями, хоккейный фанат громко скандирует – «Шайбу, шайбу!», находясь на стадионе, космонавт любуется с орбиты великолепным видом матушки Земли, гурман неторопливо смакует изысканное блюдо в ресторане. Каждый любит отдыхать, так как ему нравится. Люди так не похожи друг на друга.
Я сижу в большом старом кресле рядом с окном, выходящим на проезжую часть улицы. Нахожусь в квартире моего друга. Он – человек, причем не такой как все. Полгода назад двадцатилетний Ваня потерял способность видеть в результате черепно-мозговой травмы, которую получил из-за того, что спас ребенка, выбежавшего под колеса несущегося навстречу автомобиля. Молодой человек должен был погибнуть, а я в свою очередь уже ждал наступления момента, когда смогу посвятить его в Хранители. Его крепко приложил автомобилист, отбросил от машины на семь с лишним метров. Иван упал, ударился головой и потерял сознание. Скорая помощь прибыла на место дорожно-транспортного происшествия через полчаса. Врачи в спешке доставили парня в больницу и боролись за его жизнь три с половиной часа в операционной. Спасли. Ваня выжил, но ослеп. Я впервые столкнулся с такой ситуацией, когда наверху определенно ошиблись с расчетами. Посвящение не могло быть выполнено. Человек должен был умереть, но вопреки всему остался жив. Первое время я наблюдал за ним, и был еще больше удивлен тем, что Иван, будучи совершенно слепым, смог увидеть меня. Среди моих коллег бытует мнение, что на миг хранителя может увидеть ребенок, а все потому что дети невинны до определенного возраста и могут четко уловить всплеск огромной силы чудотворца или благодетеля. Час назад меня увидел мальчик, но лишь на один миг, а Ваня меня видит постоянно, едва я появляюсь рядом, и с большой радостью говорит со мной. Ему все интересно.
Что-то произошло в четко налаженной системе. Появилась брешь, одно маленькое, но существенное исключение…. Вряд ли Ваня сможет стать последователем Нострадамуса и Ванги. Он не владеет даром вещать о будущем. По версии Вестника, Иван относится к редкому числу людей, чья судьба не предопределенна, и в момент ожидаемой гибели к нему каким-то образом заблаговременно перешла часть силы хранителя, и именно поэтому молодой человек не только выжил, но и узрел то, что другим неведомо.
Я еще недолго раздумывал над этим чудом, отдыхая в кресле. Ваня спал на диване, рядом с которым был включен телевизор. Шли новости. Я смотрел за ними вполглаза. Мыльные оперы, диспуты грязных политиков, поражение столичного клуба в Лиге Чемпионов, солнечный прогноз погоды на завтрашний день. Ничего страшного не случилось, россияне! Спите спокойно.
- Кто здесь? – Ваня оторвал голову от подушки.
- Это я, мой друг, - тихо ответил я.
Ваня приподнялся.
- Ты решил сегодня проведать меня? – спросил он.
- Да, я зашел узнать как твои дела.
- А как ты думаешь у меня дела? Я целыми днями слушаю телевизор и радио… - Ваня на миг запнулся. – Друзья не навещают меня, любимая девушка ушла… Биологом мне уже не стать! Я слепой, Хранитель. Кому такой нужен?
- Сестре и матери, и… самому себе.
- Брось, - махнул рукой Ванька, - я им обуза, да и только.
- Твое счастье, что мать не слышит, - с укором ответил я. – Ты вообще должен радоваться, что жив остался.
- Я рад! – сорвался Ваня, - Я безмерно счастлив, черт меня дери!
- Давай к ночи о чертях не будем, - спокойно перебил его я.
Ваня замолчал. Это было уже не первое отчаяние, вылившееся в бессмысленный протест. Я ничем не мог ему помочь, и был лишь наблюдателем, который смотрит на необычное стечение


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:30 26.11.2012
Работа на дом
Реклама