Цокот и стук сбиваются в одно непрекращающееся кромсание камня мириадами настойчивых лапок, настойчиво желающих пробиться через каменистый доспех ограждающий путников от новых ужасов Подземья. Волнение почвы нарастает, перекидываясь с окружения на моё тело, словно дрожь ужаса перед неведомым чудовищем, грызущим разделяющий нас камень. Нестерпимое своей продолжительность промедление выглядит частью атаки, изводя бессилием тела, готовые ринуться в бой.
Молитва Аханы в такой исступленный момент, кажется ответом на мои мысли — невидимый девятый вал захлёстывает чувства, накрывая с головой отвагой и храбростью. Темноту пронзает тоненькая водяная ниточка, живое свидетельство нашей связи. Впереди друзья. Ты не один. Потерпи, у нас всё получится. Наплевав на осторожность, кажущуюся теперь излишней, я достаю из котомки грибной фонарик, пропутешествовавший с нами от самого дуэргарского аванпоста. Видимо, в моей системе координат не видеть монстров всё же страшнее, чем наблюдать их отвратительную суть во всех нюансах, едва ли не самолично забираясь в их пасти. Мои друзья назвали бы такой подход безрассудным, им претила упадочность столь приземлённой житейской логики, хотя в споре с ней они бы не выстояли. Кровожадные челюсти монстров пугают и меня, но зачастую, челюсти — это пасти, пасти это головы и даже шеи — с каждым таким нюансом, каждой подробность потусторонняя оболочка ужаса рушится, обнажая нечто понятное, нечто посильное, разрушимое, я бы даже сказал избежное. Мудрец был прав - если хочешь убить бога, пусти ему кровь, остальное закончат осознавшие его смертность.
Тряска начинала бесить, переходя в завершающую стадию. Пришедшая в себя Тенебрис ощупывала металлические покровы своего запястья, походя командуя голем-котлом. Пружинисто раскачиваясь, её питомец торопится к миконидам, пока его хозяйка проворачивает механизмы, притаившееся внутри её второй натуры, начиная размываться и множиться в моих глазах, как после нескольких кувшинов спиртного. Усугубляя и без того противную давку, доппельгангеры занимают большую часть прохода, реалистично прижимаясь к стенам, всего на миг. А после, проход обращается в решето.
Пыльная взвесь сверкает в воздухе, разворачиваясь между нами колючими занавесками. Мерцание фонаря на поясе Аханы к тому моменту достигло истерической фазы — ритмичные вспышки призрачного света били в глаза, подкрашивая сонмы кристальных песчинок, отвлекая внимание от менее энергичного освещения. Наблюдая за нападением монстров, сознание погружалось в этот причудливый эффект, проливающий ясность на происходящее только раз за несколько секунд. Картинки мельтешили подобно лошади которая раз за разом набирает скорость, а после резко останавливается —, последовательные, но такие же коварные. Хищные, как хитиновые лезвия рвущиеся к нам. Молниеносно быстрое нападение вспышки делали по-сонному тягучим, рывками показывая результат вместо комплекса действий.
Изумрудом блеснула рукоять взметнувшегося лезвия. Всплеск ихора. Гряда зубов вот-вот сомкнётся на шляпке Рампадампа. Ментальный вой. Боль. Паника. Движения десятка рук. Странный танец. Взмахи. Жесты. Крики. Гребу руками через запруду знакомых тел. Это куда медленнее и сложнее плавания — поток плотнее, а бить так же отчаянно как по воде я не могу. Ахана тянется к микониду. Вспышка. Целебная магия оседает на грибочке, застывая плотным ореолом, подобно защитному кокону. Рампадамп скрывается в чернеющих глубинах голем-котла. Начищенные бока сверкают. Яростный перезвон сотни коготков, прорвавшихся через земляной вал, но в нарастающем свете никого уже нет. Тенебрис отскакивает. Когда я вижу её снова, обшивка корпуса промята сразу несколькими полосами отметин. Взвесь оседает и теперь я вижу. Да вижу, потому, что стена обваливается. За ворохом грязных брызг и глинистых комьев оскаливается безобразная морда. Двойной ряд зубов как-то уживается между бивнеподобными жвалами, огромное тело на длинных ногах-лезвиях зажато между камнями. Оно тянется в мою сторону, демонстрируя хитиновый покров, прикрывающий островками непонятные чешуйки и волоски. Хрип. Чавканье.
Я пытался успокоить Арчи, пока тот не рванул обратно по проходу, но через секунды его уже нет — развеялся горем и желтоватой пыльцой, открывая обзор на нескольких тварей поменьше. Идеальные крохотные копии их прожорливой уродливой мамаши. “Кнутики” — рассерженно бормочет Сарит из-за моего плеча. Его арбалет заклинило. Пятиться особенно некуда. Передо мной лежат носилки по которым, а если быть точным, прямо по лицу Джимджара, ко мне карабкаются эти самые кнутики. Стробоскопический эффект угасает. Моргая последний раз, подсветка выхватывает кровоточащее очарование моих предплечий — шрамы на руках покрываются новыми шрамами, вызывая во мне не ужас, но стыд перед Аханой. Ни дня без того, чтобы перебинтовывать Холта.
Котлуша сдерживает нападки на миконидов словно ожившая крепость. Половник в его руках то и дело подскакивает, но так и не опускается, не до конца понимая как окружающим воителям удаётся двигать оружием настолько яростно. Принц Дерендил машет клинком в опасной близости от товарищей, с поразительной грацией оставляя раны только на монстрах. Меч в руках Персиваля разит и проворачивается, кромсая хитин даже теми движениями, которые казались промежуточными. Посох Аханы обрушивает на кнутиков водопады божественной энергии. Твари продолжают теснить меня, вжимая в плечо тёмного эльфа, тщетно силящегося обуздать рычаг арбалета. Треклятая Акаша возмутительно спит. Пробуждая инфернальное создание от спячки, я чувствую как самый хвост её силы несётся вперёд, с потрясающей мощью уничтожая влажную почву там, откуда твари уже выползли. Ленивые когти наотмашь полосуют пространство передо мной, создавая видимость активности, пока я рычу внутри — на неё, но кажется ещё и вовне, на Сарита, призывая дроу отступать. До моих ног добираются маленькие, но куда более материальные коготки. Один из кнутиков бросается мимо меня, нацелившись на астральную лапу и Акаша наконец воодушевлённо хохочет.
Далеко позади, прорываясь через какофонию сражения, разносится голос Тенебрис. Изобретательница нашла воздушный карман и кажется была не на шутку зла, ведь следующим я слышу хлопок электрической вспышки, сравнимой с настоящим взрывом. Слабая ударная волна прокатывается издали, добираясь до моего затылка и на мгновение закладывая уши. Гром затих, а вот грохот землетрясения только начинает нарастать.
Отбросив попытки геройствовать, Сарит медленно продвигается вглубь, наталкиваясь на очередную тварь, высунувшуюся из стены. Жвала превращают кожаную броню в лохмотья, оставляя на боку заметные проплешины. Дерендил давит одну из тварей, освобождая пространство для отхода где я замечаю Тенебрис. Если судить по существенно сократившемуся количеству иллюзорных двойников, впереди дела обстояли ничуть не лучше. Юркая фигурка огибает существ, голос который я слышал на том конце тоннеля принимается нудеть над самым ухом, проговаривая вслух мои собственные мысли, отчего те звучат хором — нужно бежать, иначе вскорости мы обретём одну на всех большую братскую могилу.
Стены обращаются в каменистые осыпи. Камушки сходят миниатюрными лавинами, норовя броситься под наши подошвы. Ноги разъезжаются, порой это даже защищает от клевков маленьких пастей, возникающих из стен. По мере того как норы множатся, разрушается и моя вера в прочность стен — огромные прорехи представляют собой канат, свитый из норок поменьше, только вот плетение это не способно никого удержать. Тесный путь мгновенно перестал навевать клаустрофобию, а ощущение земляного плена напротив усилилось. В редкие моменты безопасности я опасливо разглядываю потолок, идущий тонкими трещинами.
Ты стоишь на земле, при случае опираешься на стены, а сверху тебя бережёт потолок — как вообще сражаться с тварями, вознамерившимися попрать одно из основных правил нашего выживания в Подземье? Мне хочется выть, но вместо этого я позволяю молитвам Аханы заразить сердце уверенностью. Знакомый с местной живностью лучше прочих, Сарит справится и не станет рисковать, это не в его духе. Быстроногая Тенебрис — единственная кому я не стал бы давать фору в забеге наперегонки, она выкарабкается. Котлуша добрался до Стуула, позволив миконидам воссоединиться в своём толстостенном нутре. Падение малыша сопровождалось звонким хлюпаньем… надеюсь это не грибная похлёбка. Единственным действительно беспомощным другом здесь был Джимджар, и моя защита ему никак не поможет. Здесь нужна простая, дуболомная, дьявол её побери, сила. Или не такая простая. Хватай носилки, лентяйка, если роф тащил их, то и мы сможем.
Бравада, скажете вы? Скука, сказала Акаша, но я её не слушал. Твари вокруг были не так разговорчивы, чтобы комментировать происходящее, а мои товарищи… Что бы сказали они? “О Боги, Джар’Ра! Ты такой находчивый и сильный, и красивый притом!” — сказали бы они, найдись в их юных сердцах достаточно отваги для искренности, но вместо этого я продолжал слышать грохот камней и недовольные возгласы тех с кем столкнулся. Отчаянно вжимая голову в плечи, пыхтящий Джар’Ра несётся по проходу и если бы ситуация располагала к беседе, действительно важным замечанием могло стать упоминание крутика, оставшегося стоять поверх каменного тела гнома. Вцепившись крючковатыми конечностями в продольные балки, тварь верещала и клацала бритвочками зубов, но мне было всё равно. Единственным звуком кроме бьющегося в ушах пульса, было грохотание крупных валунов, вторящих ему. И нам следовало держаться от этого грохота подальше. Странно, что местное зверьё этого не понимало. Камни надвигались наклонной стеной, похрустывая телами мелких крутиков, голодные чудовища застревали и умирали в каменных челюстях обвала, но не думали бороться за что-либо кроме пищи.
Теперь я видел трупы существ, убитых Персивалем и Принцем Дерендилом. Носилки приходилось волочить прямо по ним, подскакивая на этих мясистых кочках. Развивая внушительную скорость, я торможу только когда вижу изгиб пещеры, в который едва не врезаюсь. Мимо меня проносятся испуганные лица, не сразу признающие во мне друга — массивные когтистые лапы торчали назад из моих плеч, удерживая поклажу. Пригибаясь едва ли не параллельно земле, я тянул рывками, проскальзывая на крови и вдавливая сражающихся в
| Помогли сайту Праздники |