Она смотрит на меня с жалостью. Как на маленькую собачку, которая пытается качать права.
Потом смотрит на разорванную штору, валяющуюся возле меня. Долго-долго так на нее смотрит. Кажется, что вот-вот – и она спросит меня о чем-то. Но пауза затягивается. Она молчит. Ни о чем не спрашивает. Я тоже молчу. Умею я иногда вот так грамотно поддержать молчание.
- Ну, хорошо, - наконец, вздыхает она. – Поехали. Но только если ты дашь слово больше сюда не возвращаться.
- О, это я тебе гарантирую, - говорю. – Зуб… В общем, можешь быть уверена.
Она убирает стул в угол и направляется к выходу. Стараюсь не отставать. Мало ли. И в то же время по привычке быстренько осматриваю покидаемое помещение – но ничего примечательного вокруг не нахожу, кроме небольшой черной шкатулки, лежащей на одном из подоконников. Но мне было проще засунуть голову в пасть тигра, чем решиться в этом страшном доме взять без спроса хоть какую-нибудь вещь.
- Слушай, а тебя как зовут? – кричу девушке вдогонку. Но она делает вид, что не слышит.
«Ну, ничего. Нужно обязательно попытаться по дороге обо всем ее расспросить», - думаю про себя…