Произведение «Вечное эхо времени» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Читатели: 923 +1
Дата:

Вечное эхо времени

ОЛЕГ ПРОНИН

Научно-фантастический рассказ


ВЕЧНОЕ ЭХО ВРЕМЕНИ


Контакт с автором:

E-mail: o-pronin@list.ru
ICQ    379-078-213  
Телефон: 8-909-241-70-25
Адрес сайта автора: www.o-pronin.narod.ru


      Из всех учебных дней недели, именно суббота для студентов Государственного Технического университета была самым желанным и, самым долгожданным днем. Во первых, в этот день занятия в университете проводились только до обеда. А, во-вторых, плановые самостоятельные подготовки учебных групп, точно так же, как и консультации на кафедрах, были строго обязательны лишь в обычные дни. То есть, в субботу, все оставшееся после занятий время студенты могли тратить исключительно по своему  усмотрению. К тому же, на следующий день было воскресенье, а значит, утром не надо будет спешить на занятия и можно, наконец-то, хорошенько выспаться.
       Однако следует отметить, что из всей студенческой братии все же с наибольшим нетерпением субботу и воскресенье ждали иногородние студенты, жившие в университетской гостинице. То есть, те, кто приехал учиться из районных городов и других населенных пунктов области. Главная причина здесь была в том, что выходные дни давали им возможность хоть ненадолго побывать дома, повидаться с родными и близкими. Именно представители этой категории учащихся главного высшего учебного заведения области, сразу же, после окончания занятий стремглав мчались на автостанцию и на железнодорожный вокзал, чтобы успеть выехать домой на ближайшем автобусе или на электричке. Разумеется, так спешили только студенты, у которых еще не было собственного транспорта. Но, надо сказать, что обладатели личных автомобилей и мотоциклов, которым, несомненно, добираться до дома было намного проще, в этот день так же старались долго не задерживаться в стенах родного университета. Одним из таких студентов, в распоряжении, которого находился личный автомобиль, как раз и был Александр Галицин, студент третьего курса факультета Прикладной ядерной физики и небесной механики.
       Родной дом Александра, в котором жили отец, мать и младшая сестренка, находился в небольшом районном городе с красивым названием Солнцегорск, раскинувшемся на живописном берегу реки Сумжи, примерно в двухстах километрах от областного центра. Именно здесь Александр родился и вырос, здесь же он окончил среднюю школу, которая впоследствии стала называться Солнцегорским техническим лицеем.
       Примерно с четвертого класса, Александр увлекся моделизмом и посвящал этому занятию почти все свободное время. Он конструировал и мастерил только действующие модели кораблей, подводных лодок, самолетов и ракет. Не раз занимал призовые места по авиамоделизму и, не только на районных, но и на областных соревнованиях. А после того, когда его модель многоступенчатой ракеты заняла первое место и была признана лучшей, у Александра появилась мечта стать конструктором-изобретателем принципиально новых типов межпланетных космических кораблей. Однако, после окончания лицея с золотой медалью, он, к немалому удивлению родственников и друзей, вдруг принимает совсем другое решение. Как оказалось, Александр задумал полностью посвятить свою жизнь исследовательской работе в области ядерной физики. Столь неожиданное решение юноша объяснял так: «Именно в ядерной физике, а точнее, в физике бесконечных глубин микромира как раз и находятся ключи от главных тайн природы. Наша задача состоит в том, чтобы раскрыть эти тайны, а это не менее интересно и увлекательно, как и освоение космического пространства».
        Свою новую мечту Александр начал осуществлять с того, что сразу же, после окончания школы поступил на факультет Прикладной ядерной физики и небесной механики Государственного Технического университета, главного высшего учебного заведения их областного центра.
      Почти три года учебы в университете, окончательно убедили Александра в том, что он сделал правильный выбор. Юноша понял одно, прикладная ядерная физика хоть и называлась прикладной, иными словами - способной к практическому применению, но на самом деле в ней очень много теоретических предположений и  даже гипотез, причем, достаточно спорных. Все это настраивало на то, что впереди у него большая перспектива для исследовательской работы. Наверное, поэтому, когда однажды, выступая на семинарском занятии учебной группы, Александр высказал следующее: «В настоящее время, ядерная физика, как наука, очень напоминает Сибирскую тайгу, поскольку как в той, так и в другой еще очень много «белых пятен». То есть, неисследованных областей, которые в силу ряда причин пока недоступны человеку».
      Как и все иногородние студенты, Александр, постоянно помнил о родительском доме и, старался, как можно чаще навещать своих родных и близких, живших в Солнцегорске. К сожалению, такая возможность появлялась лишь в периоды государственных праздников да еще во время студенческих каникул. Однако после того как он окончил  второй курс университета на одни пятерки, родители сделали ему подарок, купили автомобиль Жигули новой, недавно выпущенной сборки. С этого момента Александр мог приезжать домой не только на праздники и студенческие каникулы, но и в обычные выходные дни.    
       Начало мая,  в этом году выдалось на удивление солнечным, теплым и, довольно влажным. Короткие весенние дожди, иногда сопровождаемые сильными грозами, следовали, чуть ли не каждый день. Благодаря такой теплой и влажной погоде, природа быстро оделась в пышный зеленый наряд и, как магнитом потянула людей под сень тенистых деревьев лесных полян, а так же в манящую прохладу берегов рек и озер. Поэтому, как только наступали выходные дни, толпы горожан, целыми семьями выезжали из душных квартир за город с одной целью - отдохнуть и насладиться природой. Надо сказать, что в такое время, студентам было наиболее трудно проявлять усидчивость в освоении учебных тем, поскольку их так же неумолимо тянуло на природу. Но, как бы сильно не хотелось оказаться в благоухающей чудными запахами весенней зелени леса, все они прекрасно понимали, учебный год заканчивается и впереди уже маячит его «финишная прямая». Для выпускников университета она означает - сдачу государственных экзаменов и защиту дипломов. Для остальной же части студентов, это сдача не менее сложных экзаменов за минувший год и переход на следующий курс. Иными словами, летняя сессия была уже совсем близко.
       Надо отметить, что, несмотря на большую загруженность, многие студенты считали, что перед сдачей каждого экзамена, надо обязательно, хотя бы несколько часов провести на природе. Так, чтобы вдоволь надышаться свежим лесным воздухом, наполненным ароматом молодой зелени и цветов, и тем самым, хорошенько развеяться и обогатить кровь кислородом. Такое мероприятие обязательно положительно скажется не только на памяти, но и на сообразительности, и, в конечном итоге, на результате сдачи экзамена.  


       Сегодняшняя суббота ничем не отличалась от всех предыдущих субботних дней. Едва отзвенел звонок последнего часа занятий, как огромная масса студентов тут же ринулись к выходу из аудиторий, быстро заполняя лестницы и коридоры учебных корпусов.
       В отличие от большинства своих одноклассников, Александр Галицин не торопился. И, не потому, что времени у него было достаточно, просто он знал, этот «пиковый период» продлится недолго. Примерно минут через десять, максимум через пятнадцать, коридоры учебных корпусов должны опустеть, и тогда перемещаться по университету можно будет без особых проблем. Сегодня же, перед тем поехать домой в Солнцегорск, ему обязательно надо зайти в университетскую библиотеку, которая располагалась на восьмом этаже главного корпуса. Сейчас добраться туда, двигаясь навстречу плотному людскому потоку, не предвещало ничего хорошего. А потому, разумнее было подождать, когда волна возбужденных студентов поредеет.
       Причина, из-за которой Александру предстояло посетить библиотеку, заключалась в том, что через неделю в университете планировалось проведение студенческой научной конференции, к которой он готовил реферат на тему: «Роль и влияние элементарных частиц на процессы, происходящие во Вселенной». Юноша уже решил, что все эти выходные дни посвятит работе над рефератом. К тому же, дома заниматься будет намного проще, ведь никто из домашних отвлекать не будет. Даже наоборот, все родственники постараются создать ему самые комфортные условия для занятий. Ведь не зря утверждает старая пословица: «Дома и стены помогают». Именно поэтому Александр заранее договорился с работниками библиотеки, чтобы они подобрали ему необходимую литературу, которую он возьмет с собой на время выходных дней.
      Надо отметить, что Александр не спешил покидать университет еще по одной причине. Дело в том, что в этот день вместе с ним в Солнцегорск собирались ехать еще четверо студентов. Это были его земляки, один юноша, школьный друг Александра, студент второго курса Николай Морозов и три девушки первокурсницы, Даша Новикова, Маша Ильина и Марина Макарова. Николай, еще утром предупредил Александра, что после занятий в университете он задерживаться не будет, а сразу пойдет на стоянку машин, и будет там его ждать. А, вот девушки попросили Александра немного их подождать. Поскольку, как сказали подруги, им просто необходимо задержаться на факультете, ну, где-то минут на десять, максимум на пятнадцать. Зная женскую психологию, Александр не сомневался, Дашу, Машу и Марину им с Николаем придется ждать, в лучшем случае, не менее получаса.
        Собственно, так на самом деле и оказалось. Только через сорок минут запыхавшиеся студентки появились возле машины.
       - Ребята, - виновато затараторили девушки, - вы уж извините нас за задержку! Просто, так получилось.
       - Да, ладно, ладно, - с улыбкой промолвил Александр, незаметно подмигнув Николаю, - ничего страшного. Хотя, я Коле уже сказал, что если вы придете во время, то есть, как обещали, это меня очень сильно удивит. Ну, а так, все получается, как и должно быть, поэтому удивляться нечему. А если серьезно, - озабоченно добавил он, внимательно посмотрев на небо, - давайте-ка садитесь побыстрее и едем. Я чувствую, хороший дождь намечается, а нам еще двести километров плюхать.
       Александр оказался прав, когда молодые люди проехали чуть больше половины пути, небо почти полностью затянуло темными тучами, заметно усилился ветер и упали первые капли дождя. А уже через несколько минут дождь вдруг превратился в мощный ливень. Мгновенно возникшие мутные потоки, разбухая прямо на глазах, неслись по обеим сторонам дороги, таща за собой весь придорожный мусор, а так же траву, листья и ветки деревьев, сломанные ветром. Дождь лил так обильно, что вода не успевала стекать с асфальта, и дорога быстро превратилась в сплошную грязную реку.  
      - Ничего себе, дождичек, - покачав головой, промолвил Александр. Он внимательно всматривался через лобовое стекло, с которого «дворники» стеклоочистителей уже не успевали скатывать плотные дождевые струи. – Я даже не припомню, когда у нас в последний раз был такой ливень. Вот что ребята, так или иначе, но нам придется


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама