Произведение «ПЕТЕРБУРГ И ТАЛЛИНН (Возвращение в прошлое)» (страница 1 из 11)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 2436 +1
Дата:

ПЕТЕРБУРГ И ТАЛЛИНН (Возвращение в прошлое)

Это мои записки о поездке в Санкт-Петербург и Таллинн. Эти оба города мне близко знакомы и почти родные. Поэтому мне казалось бессмысленным приводить подробные исторические или географические данные о них. Меня больше занимали сравнения прошлого и настоящего. При этом, конечно, мои впечатления совершенно личные и не претендуют на научность выводов. Надо учитывать также, что за эти 15 лет, которые я не был в этих городах, изменились не только эти города, но и я сам.

Через 8 границ.

Достигнув крайней западной точки Европы – мыса Винченцо (см. Путевые заметки по Португалии), мы с супругой обратили свой взор на Восток. Став гражданами Германии, мы, в соответствие с исторической традицией, почувствовали непреодолимое желание осуществить „Drang nach Osten“. В начале осуществили пристрелочную поездку в пределах «нового Отечества», а именно в Берлин и Дрезден. Но эта поездка не укротила нашего устремления на Восток. Мы ковали более далеко идущие планы. И виной тому было не столько «историческое чуйство», сколько чисто житейские причины. В бывшем Ленинграде, а до того Петрограде, а до того Санкт-Петербурге, а теперь снова Санкт-Петербурге, живёт моя троюродная сестра Таня, с которой нас связывают тесные отношения, несмотря на дальность родства. Танина родная сестра Рая живет со своими детьми в США, а Таня собирается переезжать туда же на ПМЖ. Именно стремление повидать её перед отъездом и послужило основной причиной и оправданием нашей поездки. Срок определялся сроком же её отъезда и тем, что к этому времени Рая тоже приезжала из Америки. Но надо откровенно признаться, что нас вдохновляла и сама мысль посетить Питер, город, с которым многое связано в нашей семейной жизни, в том числе и  студенческая молодость. Но моя студенческая жизнь была связана, прежде всего, с Таллинном, где я учился в Политехническом институте. Быть в Ленинграде и не посетить Таллинн, было бы просто свинством. Поэтому решили эти две поездки совместить. Тем более что новое немецкое гражданство давало возможность посетить Таллинн, а старое украинское – Питер без визы. Вопрос визового режима в этой поездке приобретал большое значение, так как нам пришлось бы восемь  раз пересекать государственные границы (Германия – Россия, Россия – Эстония, Эстония – Россия, Россия - Германия). После консультаций в Российском посольстве мы пришли к выводу, что рискнуть стоит, и начали подготовку к поездке, которая должна была состояться в середине марта.



«Дешевый путь»

Самый главный вопрос – возможное снижение стоимости. Различные варианты прямой поездки в Ленинград самолетом или поездом, оказались достаточно дороги, а автобусом – очень долго и мучительно. Но добрые люди подсказали, что имеется вариант полета до Хельсинки с последующей доставкой микроавтобусом прямо к дверям дома в Питере.
По этой трассе летают самолёты дешёвого авиаперевозчика «Germanwings». Нам назывались совершенно фантастические цены, до 19 Евро. Но заказывать билеты надо заранее по Интернету. Я засел за компьютер и выяснил, что всё выглядит не совсем так, как рассказывали (похоже на известное объявление армянского радио о крупном выигрыше в лотерею). Во-первых, билет стоил не 19, а 39 Евро. Во-вторых, не в обе стороны, а только в одну. С учётом аэродромного сбора наши билеты в обе стороны стоили 205 Евро. Вместе с оплатой микроавтобуса (120 Евро) набегала сумма 325 Евро, что было все же меньше, чем прямые авиабилеты 440 Евро. Поэтому решили, все же остановится на «Хельсинкском» варианте. При этом как бы добавлялась еще одна граница для пересечения Германия - Финляндия, но граница чисто виртуальная в связи с Шенгенским соглашением.
Билеты были заказаны еще в декабре на март по Интернету, деньги с нашего счета были сняты, а билеты не получены. Вместо них мне на компьютер пришло подтверждение о резервировании и шифр заказа. Билеты мы должны были получить в аэропорту в день отлёта.
Решив билетный вопрос, занялись подготовкой «повестки дня». С самого начала мы решили (по предложению «лучшей половины»), что поездка не будет носить музейно-галерейную направленность. Мы были не раз раньше в Ленинграде и весь джентльменский набор музейных редкостей Питера нам хорошо знаком. Основной упор на свидание с родственниками и знакомыми и просто праздное шатание по городу с попутным выполнением полученных заказов, в основном на привычные с детства лекарства. При появлении каких-либо неизвестных объектов или спектаклей предполагалось их посещение. Заранее беспокоить родственников просьбами о резервировании билетов мы не хотели. Всё должен был решить случай. В соответствие с таким планом мы установили связь с Ю.М. Фишкисом, с которым меня связывали долгие годы моих занятий вычислительной техникой. Мы и сейчас находимся в редкой, но относительно регулярной переписке. Затем по Интернету разыскали моего бывшего сотрудника и товарища, а ныне доцента Университета Водного Транспорта. Он был свидетелем моего знакомства с будущей супругой в Сочи (стаж знакомства 44 года). Попытка отыскать коллегу по институту Свердлова А. окончилась неудачно. Компьютер выдал мне больше 80 Свердловых в Питере, но ни один не удовлетворял полностью требованиям в части имени и возраста. Так мне не удалось найти его, хотя точно знаю, что он работал в Питере, в Гипрорыбфлоте. В Таллинне у меня была давно налажена связь с моими институтскими коллегами Лялей и Петей Вейцман, бывшими земляками по Киеву. Я надеялся, что через них установлю связь с другими ребятами из нашей группы. Всех адресатов мы предупредили о приезде и удостоверились, что нас хотят видеть.
За несколько дней до отъезда позвонили в Питер на фирму, эксплуатирующую микроавтобусы на линии Хельсинки – Петербург. Диспетчер Ирина заверила, что нас встретят в аэропорту Хельсинки. За день до вылета перезвонил шофер автобуса и сказал, что на автостоянке аэропорта нас будет ждать зеленый Мерседес с номером 751, имя водителя Александр. Оставалось только уложить чемоданы и отправляться в путь.  
 
Летим в Хельсинки.

Рано утром 14 марта за нами заехал сын. В этот день у него был день рождения. Мы наскоро его поздравили, и он повез нас в аэропорт Кёльн – Бонн. Без проблем по компьютерной распечатке получили билеты, сдали багаж и прошли личный контроль с выполнением обычных теперь формальностей (стриптиз со снятием курток и пиджаков). Затем потянулись долгие минуты ожидания. Мы прибыли одни из первых. Зал ожидания медленно заполнялся народом. Среди отъезжающих, в основном немцев и финнов, нас «вычислила» какая-то ленинградская дама, которая гостила в Мёнхен-Гладбахе. От неё мы узнали последние новости из Питера, а также чрезвычайно важную информацию о том, где и что лучше покупать. Кроме того, она пообещала помочь с приобретением билетов на дефицитные спектакли через свою знакомую из театральной кассы. За всеми этими разговорами не заметили, как прибыл наш самолет из Хельсинки. Началась выгрузка пассажиров. Через несколько минут после её завершения - посадка в самолет (на «дешевых» линиях не терпят простоев). В билетах места не указаны, каждый садится на свободные кресла. В полете кормят, но не бесплатно. Кофе, чай, напитки, бутерброды. Цены приемлемые, а качество не знаю, не пробовал. У нас было все с собой.
Полет длится недолго – около 2 часов. Уже через час под нами была Ютландия. Погода хорошая, солнце, видимость отличная. Под нами снега, мы летим в настоящую зиму. Посетить Хельсинки нам, конечно, не удастся, но по земле Суоми все же прокатимся. Это единственная скандинавская страна, в которой мы еще не были. Наконец самолёт снижается и совершает посадку в Хельсинском аэропорту. Наше путешествие по Финляндии начинается.




Едем в Питер.

Следуя точно указаниям, данным водителем микроавтобуса, качу чемодан на автостоянку. Машин не так много, но зеленого Мерседеса не видно. Оставив Валю с чемоданами, отправляюсь по стоянке на поиски. Наконец замечаю микроавтобус с мерседесовской звездой, но он серый. Подойдя ближе, пытаюсь прочитать номер – невозможно! Он весь замазан грязью. Но водитель оказался Александром. Да и автобус зеленый, но покрыт равномерным слоем грязи, включая боковые стекла. Оказывается, ждали только нас. Сразу отъезжаем. Мы довольны, что не пришлось долго ждать, и надеемся быстро доехать до места.
Покружив на подъездных путях к аэропорту, автобус выезжает на скоростную автостраду. Скорость допустимая 100 км/час. Хорошее полотно, вдоль дороги лес, огражденный непрерывной металлической сеткой. Там, где сетка отсутствует, висят щиты, предупреждающие о возможном появлении дичи. На щитах изображен лось. Лес в основном хвойный, темный. Среди елей разбросаны огромные валуны, напоминающие о ледниковом периоде. Много снега. На открытых местах снег сверкает под лучами яркого солнца. Температура 7-9 градусов ниже нуля. Трудно представить более приятную погоду, особенно для нас, редко видящих снег в Германии. Иногда полотно дороги прорезает выступающие из земли скалы, так называемые «бараньи лбы». Тогда по краям дороги поднимаются отвесные гранитные стены разных оттенков от темносерых до розовых. На стенах видны вертикальные борозды – половинки шпуров для взрывных зарядов, с помощью которых обрушивались скалы. Во многих местах на гранитных стенах застыли замерзшие водопады. На полях нетронутый снежный покров, прочерченный иногда редкой лыжней.
Поселки, как и люди, встречаются редко. У автотрассы в основном располагаются всякие торговые или сервисные заведения. Почти на всех из них вывески на русском языке. Близость России ощущается.
Ехать нам от аэропорта до границы около 200 км, можно проскочить этот путь за 2 часа без остановки, но мы полагаем, а шофер располагает. Неожиданно мы сворачивает на боковую дорогу и подъезжаем к магазину - харчевне, где по-русски и по-фински написано «РЫБА». Здесь можно перекусить, выпить кофе, купить различные рыбные товары (икра, красная рыба холодного и горячего копчения и пр.) Шофер не торопясь, обедает. Он говорит, что ему положен отдых. Хозяйка заведения говорит по-русски практически без акцента. Минут через 20 снова отправляемся в путь.
Через час с небольшим останавливаемся еще у одного кафе возле финской погранзаставы. Шофер настоятельно рекомендует сходить в туалет, дальше будет сложнее. Направляемся к КПП. Выходим из автобуса для паспортного контроля. Так как мы с Валей едем в Россию, как граждане Украины, решаем предъявить украинские паспорта. Они почему-то вызывают у пограничников сомнение. Пограничник говорит по-английски и по-фински, мы только по-русски и по-немецки. Я пытаюсь растолковать ему наш статус в Германии, тычу во вклейку, в немецкие печати – ничего не помогает. Нас просят подождать в стороне, а паспорта уносят. Узнав о наших трудностях, наши попутчики посоветовали нам предъявить немецкие паспорта, после чего нас пропустили без вопросов, вернув украинские паспорта.  Снова занимаем места в автобусе и через несколько сот метров останавливаемся у шлагбаума русской границы. В отличие от финнов россияне оформляют документы не в помещении, а на улице. Ждать приходится в очереди значительно дольше.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:40 23.03.2017
  • Можете у меня ничего не читать, если не нравится, прочтите только "Мой любимый Реми". На одном сайте русские ребята руководители плакали. С теплом, Мила
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама