Произведение «Пара утренних предложений» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1079 +1
Дата:

Пара утренних предложений


       

- Я долго буду терзать себя ожиданием? - гудела зычным голосом Таисия Львовна. - Кто-нибудь соизволит обратить внимание на женщину уважительного возраста? - намеренно не сбавляла она своего возмущения. - Дети, если ваша мама выйдет из доброго и заботливого образа, всем окажется одиноко, напоминаю  об этом.

Ответа не последовало.

- Михаил, не доказывай мне, что тебе  безразлична твоя жизнь.

- Ма, - раздался недовольный мужской голос, - можно мне выспаться хотя бы один раз в месяц.

- Один раз в месяц, дорогой мой сын, ты мог бы уделить матери час своего внимания, которое она уделяла тебе всю  свою тяжелейшую жизнь.

В ответ по-прежнему стояла тишина. Немного выждав, Таисия Львовна продолжила свой громкий утренний монолог.

- В отличиe от тебя,  Михаил, твоя сестра уже встала, но и у неё не находится для матери пара утренних предложений. Сообщаю тебе, что она бродит по комнате в накидке привидения и делает вид, что меня это не касается.

-Касается,- отозвался спокойный женский голос, - тебя касается абсолютно всё. Мама, ты умеешь заполонить собой всё наше жизненное пространство. Напоминаю тебе, что оно и без того  возмутительно маленькое.

- Михаил, - буквально прогремел голос Таисии Львовны, - нас не хотят замечать, мы мешаем, и нам не рады уже с утра.

Сын продолжал отмалчиваться и не вступал в обыденное приветствие женщин.
- Ты что, решил оставить меня одну, на полное непонимание?

Не дождавшись ответа, она устремилась на кухню и демонстративно плюхнулась на стул напротив дочери.

- Юся - сказал она, глядя на молодую женщину неторопливо пьющую кофе.  Воскресенье уже началось, мне бы хотелось услышать несколько выходных слов  про наступившее утро. Я бы совсем не огорчилась, если бы  вы с братом пригласили  меня на  завтрак  где-нибудь на лужайке. За окном уже тепло.

Юся продолжала монотонно крутить ложкой в кофейной чашке, не обращая на слова матери никакого внимания.

- Нет, ко мне возмутительно невнимательны, - всё больше распаляясь, обиженно заголосила Таисия Львовна. - Если бы это видел наш папа, он бы не оставил меня одну так рано. Он бы непременно нашёл для меня небольшие радости в этой маленькой квартире.

- Да не голоси уже, ма, -  отозвался сонный мужской  голос из ванной комнаты.- Я уже иду развешивать твои радости по всем стенам нашей кухни.

- Вот, - ткнула она пальцем в стол, - наконец-то хоть один любящий голос отреагировал на материнское одиночество. - А ты, незаменимая часть моей истерзанной жизни, по-прежнему остаёшься безучастной, - обратилась она к сидящей за столом дочери.

Та невозмутимо продолжала пить кофе и смотреть в окно. Немного помолчав и  тяжело вздохнув, она  крикнула брату:

-  Тебе заварить кофе, или ты сам себя накормишь?

- Вот до чего  доводит равнодушие, -  тут же встряла Таисия Львовна,- тебе уже трудно налить чашку кофе измученному работой брату. А именно он, и никто другой не заботится о тебе с нескрываемым трепетом в сердце.

-  Да не трудно ей, не трудно, - бурчал входящий на кухню молодой человек. - Она просто хочет ещё раз  получить свою порцию удовольствия, громко озвучив заботу обо мне.

- Вот–вот, -  тянула нараспев Таисия Львовна. - Однако ни один из вас не намеревается отщипнуть матери хоть маленький кусочек от этого вашего  непонятного удовольствия.

- Что ты завелась, ма? -  вяло спросила Юся,  глядя на возбуждённую потоком своих речей мать. - Что ты так жаждешь от нас с самого утра?

- Вот это уже ближе к моему подорванному настроению, - успокаивалась Таисия Львовна.  - Я хочу, между прочим, со вчерашнего дня, чтобы мы выехали сегодня на природу, сели на краешке цветочного лужка, расстелили малюсенькую скатёрку и получили от этого утра много радостных  эмоций.

Она подняла глаза к потолку и смиренно скрестила на груди тяжёлые  распухшие руки.
– И всего-то, - обречённо  вздохнул Михаил.

- Не надо ограничивать себя в приятном, - продолжила свой монолог Таисия Львовна, - мы скоренько собираемся и едем  сливаться с прелестями окружившего нас мира. Конечно, если мы их сможем встретить, ещё же так рано…

-  Ма, а ты не хочешь хотя бы на время слиться с чем-нибудь ещё?   Сегодня у меня свои дела.

Юся,  сонно потягиваясь, подошла к окну.

- А у тебя для меня есть что-то на примете? - артистично удивлённо уставилась на неё мать. - Тогда почему я до сих пор это не созерцаю?

- Юся, прекрати так опасно шутить.  Это плохо кончится, если в нашем доме вдруг появится ещё один  любитель ранних воскресных завтраков.

Юся бросила взгляд на брата, и  прыснула от смеха.

Раздался телефонный звонок.

- Это кое-что уже нам звонит? – глаза Таисии Львовны округлились до небывалых размеров.
- Ма, это  определённо тебя, -   шутливо произнесла дочь и подмигнула брату.

Таисия Львовна  грациозно  удивлённо поплыла к телефону.

- Ты уверена, что это нужный нам звонок? - обратилась она к дочери, тыча пальцем в  телефонный аппарат, прежде чем снять трубку.

Но уже через минуту она расплывалась в широкой улыбке, переключая своё внимание на звонившего.

 - Здравствуй, Марочка, - щебетала она, на короткое время прервав свой утренний монолог. – Да, дорогая, конечно, я тебя очень понимаю. Зачем ты спрашиваешь? Мы как раз готовимся сливаться  с природой. Конечно, ты можешь быть вместе с нами.  Сейчас я только уточню  маленькие детали у моих непроснувшихся детей.

Она повернула голову в сторону дочери  и, не снижая голоса, спросила:
- Я могу предложить своей подруге разделить с нами завтрак, вы готовы уступить ей место за нашим утренним столом?

-  Готовы, готовы. Передавай ей привет,- привычно кивнула Юся.

- Не слышу полного одобрения, - Таисия Львовна укоризненно взглянула на сына.

- Да готов, конечно же готов разделить что угодно и с самого утра. А что, у нас  может быть иначе? Без тёти Мары ты закатаешь нас в траву, и забудешь где это сделала, - отозвался Михаил. - Ну, какой завтрак может случиться без твоей подруги, ма? Он же неминуемо закончится общим несварением.  Кстати, почему она не позвонила ещё раньше? Я уже стал волноваться за её сон, -  шутливо бурчал сын.

- Ты будешь не одна, к тебе приехал племянник? - не обращая внимания на его слова, продолжала  расспросы Таисия Львовна. - Откуда?... Он так скоро вырос?... Как всё неожиданно. Тогда где же он так долго задерживался?...   Ровесник моей Юсе?...- после этих слов  она встрепенулась и заметно оживилась. - Я уже хочу видеть этого племянника, - затараторила она, многозначительно посматривая на  дочь. - Да, едем, уже едем, спускаемся по лестнице.

Едва  положив  трубку, вдохновлённая услышанным, Таисия Львовна буквально закружилась вокруг стола, перекидывая с него всё съестное в приготовленную с вечера корзину.

- Мы уже выезжаем. Нас  ждут интересные подробности, - тараторила она, в упор уставившись на дочь.

-  Не суетись, ма, - дай договориться с мыслями, -  пытался урезонить  её сын.
- Миша, ты не договоришься с ними никогда. Вы не дружите, и давно. Ты всё время плетёшься сзади нужного.  Не задерживай меня  в принятых решениях. Срочно просыпайся, и погружай нас в машину.

- Юся, - накинулась она на дочь, - быстро одевайся, нам приготовили неожиданности. Они приехали из красивых тёплых мест, в которых я намереваюсь в скором времени побывать. Я это уже очень чувствую.

Не пытаясь остановить мать,  брат и сестра, привычно вздохнув, стали  собираться. Через полчаса они уже подъезжали к знакомому подъезду, где их  нетерпеливо ждали тётя Мара и молодой человек с не выспавшейся наружностью. Обменявшись шумными приветствиями, все ловко, не переставая восторгаться встречей, загрузились  в машину.  Молодой человек тщетно старался продолжить свой сон.  Возбуждённая Таисия Львовна таращила на него глаза и донимала разговорами.

-  Леонид, - совестила его тётя Мара, - это мои самые что ни на есть друзья. Ты хочешь проспать всё интересное? И почему они все хронически хотят спать? - обратилась  она к подруге,  открыто выражая недоумение.

- Да, именно так, – расплылась в улыбке Таисия Львовна, - у них у всех какие-то хронические недосыпы. А это мои Юся и Миха, - гудела она низким зычным голосом, не отрывая от молодого человека въедливого взгляда.

Трое молодых людей, переглянувшись и натянув на лица улыбки, приветственно понимающе кивнули друг другу.  Мара не переставала болтать всю дорогу, её племянник и Юся напряжённо затаились на заднем сидении старенького автомобиля.  Наконец, высмотрев небольшую чистую поляну, Михаил остановил машину и привычно без спешки  принялся выгружать пакеты.

- Как здесь дышится, - восторгалась Таисия Львовна, оглядываясь по сторонам и широко раскидывая руки, - этот пейзаж пробуждает во мне желание радоваться. Это так волнительно.

- Да, располагает, - соглашалась Мара, потягивая тонкую сигарету и умело выпуская дым кольцами.

Юся и Михаил молча  выкладывали на  скатерть маленькие баночки,  и кучу  одноразовых стаканчиков. Леонид скромно сидел чуть поодаль и  молча наблюдал за происходящим.

- Ты откуда прибыл? -  обернулся к нему Михаил.

- С Житомира.

- И как там?

Представьте себе, точно также, - он мотнул головой в сторону удаляющихся женщин. - Те же восторженные приливы, временами переходящие в шквальные   волны.

Юся громко рассмеялась, Михаил тоже растянулся в понимающей улыбке.

-  Ма, - крикнул он, - кушать подано, вас ждут именные места в партере.

- Лучи моего воскресного утра, - отозвалась Таисия Львовна, грузно усаживаясь на  предусмотрительно расстеленные цветастые салфетки, - прекрасней этого завтрака может быть только обед, и то при условии, что на нём будут все присутствующие.  Как вам моё предложение вместе пообедать?

Обе женщины смотрели  на молодых  с нескрываемым обожанием.

Ма, - испуганно остановил её намеки Михаил, - ты торопишь события быстрее, чем вокруг рассветает. У меня куча важных дел и обедать сегодня я вообще не планирую.

Таисия Львовна посмотрела на сына с чувством глубокого огорчения.

- Если бы ты знала, Мара, - обратилась она к подруге, аппетитно поглощающей пышный бутерброд, - их необдуманные планы погружают меня в постоянные конфликты с моим внутренним состоянием. Они умудряются не планировать даже собственные обеды. Разве им до того, как при этом без обеда обойдётся их мать?

Мара понимающе кивнула, и с усмешкой уставилась на Михаила. Тот постарался скрыться от её взгляда, закрывшись большой кружкой дымящегося чая.

Когда с завтраком было покончено, подруги, многозначительно переглядываясь, удалились бродить по живописным окрестностям.

Молодёжь, вздохнув с облечением, блаженно растянулась на раскинутых подстилках. Воцарилась долгожданная тишина. Каждый думал о своём.

- Марго, - Таисия Львовна  ухватила подругу за плечи, - срочно поведай мне за своего племянника. - Ты же не просто так порушила моё утреннее уединение. У тебя есть планы, я это услышала прямо в трубке. Зачем он приехал, скажи? Меня просто разрывает от нетерпения.

- Конечно, не просто так,- отозвалась Марго,- этот парень до сих пор пребывает в ежедневном одиночестве. Сколько можно там зависать? - спросила я свою сестру по телефону на прошлой неделе. Когда жe он  займётся более важными делами? А с кем же ещё ему туда погружаться, как не с моей любимицей Юсей? Вот я и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама