Произведение «Мономаховичи рулят (часть 2)» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1494 +2
Дата:

Мономаховичи рулят (часть 2)

Мономаховичи - рулят . ( часть 2 )
1 .
Турогнев долго плескался в бадье с ледяной водой . Круглая лысина блестела , как у помощника солнца . Ярополк вспомнил поговорку и усмехнулся . Жизнь налаживалась . Деловито сновала по двору пернатая живность . Хорошо , что не знала , что попадет гридням на обед . Жирная свинья безмятежно загорала на солнышке , не подозревая о грозящей опасности .
- Завидую свиньям , - пробормотал Ярополк .
- Дурень , свиньи смотрят на небо один раз в жизни ,- беззлобно буркнул десятник . - Когда их смолят !
Турогнев довольно кивнул Никите , подоспевшем с яблочным вином . Ярополк сглотнул завистливо , но старый вой не оставил ни капли . Для его луженой глотки и бочонка мало . Могучие телеса внушают зависть и уважение мужчин .
- Ну , - Никита нетерпеливо вертел головой . - С чего начнем поиски ?
- Поспрашиваем на рынке , - предложил княжич . - Торгаши все знают .
- Отлично ! - Турогнев хлопнул молодцев по плечам .- А я отправлюсь в корчму - туда все слухи стекаются .
Друзья недовольно провожали его широкую спину . Десятник удалялся неторопливо , важно . Болтался добротный клинок на широком поясе . Волосатая грудь нараспашку . Мятая рубашка , в пятнах грязи , не к лицу дисциплинированному воину .
- Опять нажрется , гад ! - заметил Никита .
- Величие водопада в его падении .
- В смысле ?
- Брат скоро лишит его звания , - пояснил Ярополк . - Думаешь , стоит напялить сброю ?
- Девочки будут в восторге ! - друзья переглянулись и кинулись одеваться .
Базар в Чернигове , конечно , поменьше Киева , но земли там не менее богатые . Горячие булочки на прилавках и прочая снедь вызвали аппетит . Румяная стряпуха , со свежей молочной кожей и полными грудями , привлекла молодых покупателей .
- Каким средством можно дойти до вашей спальни ?- подмигнул Никита .
- Церковью , - девица лукаво улыбнулась .
Ярополк похлопал друга , подавившегося булочкой :
- Ничего , посмотри лучше на ту чернокудрую красотку .
На рынке было многолюдно . Скоморохи устраивали представление . Народу выпала редкая возможность повеселиться . Раньше телевизоров не существовало. На помосте выступали ловкие акробаты . Хохма начнется потом . Внезапно в спину грубо толкнули . Давку создавал , заросший волосами , мужик с черным медведем . Наверняка , один из актеров проспал выход.
- Ты че , мужик ? - возмутился Никита .
- Да , ищу того поганца , который мне , в том году, хомячка продал . Я запомнил - это один из скоморохов . Кто разберет их размалеванные рожи ?
Годовалый медведь недовольно ворчал , вставал на задние лапы и пытался дотянуться до окружающих . Женский визг перемешался вместе с мужской руганью . Завязалась драка .
- Пошли отсюда ! - брезгливо махнул Ярополк .
- Но , это же интересно , - Никита увлекся . - Спорим , тот бугай всех побьет ?
Под одобрительные возгласы , дюжий детина , не уступающий статью Стрижу , дубасил двух братьев . Он раззадорился не на шутку . Кто-то попытался урезонить , но отлетел в сторону .
- Стража , помогите ! - Никиту дернули за плечо .
- Ага , сейчас в кремль сбегаю !
- Постой , неужели сами не разберемся ? - Ярополку надоело быть в зависимости от старшего брата .
- Он больше тебя вдвое , - усмехнулся друг . - Рискнешь здоровьем ?
- Я биться учен ….
Княжич ударил хулигана по затылку . Тот развернулся и рванул за грудки . Ярополк почувствовал , как ноги отрываются от земли . Парень выжал его на вытянутых руках и обрушил об колено . Если не пластинки кольчуги , позвоночник бы хрустнул . В глазах померкло.
- А , ну , оставь его , дуболом ! - сквозь любопытных протиснулся Стриж .
Рукава белой рубахи закатаны по локоть , обнажая могучие длани . Оружия при нем не было . Наверняка , у знакомой девки ночевал . Никита передумал бежать за подмогой и , с удовольствием , посмотрел на бой равных противников .
Стриж умело закрывался локтями и уклонялся . Противник поначалу не уступал ему , но дюжий дружинник подловил на атаке . Поднырнув , точным аперкотом опрокинул . Из разбитого подбородка закапала кровь . Следующим , боковым , ошеломил .
В толпе восторженно засвистели . Румяные девки заглядывались на героя . Окружив , щупали шаловливыми пальчиками могучую грудь . Никита завистливо вздыхал , помогая несчастному Ярополку подняться . С каким бы удовольствием обнимал нежную молодку , а не стонущего товарища .
- А ты представь , что обнимаешь красотку .
- Ярополк , ты головой не повредился ? - изумился Никита . - Уже и мысли читаешь ?
- У дураков все на лице написано , - съязвил княжич обиженно . - Почему не помог ?
- Ну , кто-то же должен тебя тащить .
- Ничего , Стриж и двоих утянет .
После представления скоморохов друзья купили семечки и кувшин яблочного вина . Кувшин пустили по кругу . Никита не упускал в замечаниях ни одной юбки . Стриж невозмутимо выслушивал его похвалы . Ярополк приходил в норму . Обидно , что проиграл какому-то городскому ремесленнику . Тяжко вздохнул , прислонившись к стволу дерева .
- Не переживай , брат , - хлопнул по плечу Никита . - Зато ты грамоте обучен .
Ярополк скривился от подобной похвалы .
- Он из бывших дружинных , - заметил Стриж , про хулигана . - Еще не оброс жирком .
Могучее тело лениво прохлаждалось на мягкой зеленой травке , свежей , еще не успевшей огрубеть . Мускулистые длани подпирают затылок , а взгляд направлен в безбрежное небо . Глаза молодого богатыря такой же беспечной синевы .
Друзья удалились от шумного базара и расположились в незнакомом дворике , уютном и чистом . Большой огород , за широким забором , и новенький рубленый дом - свидетельствовали о трудолюбивых хозяевах . Старые сгнившие стены изрублены на дрова . Мелкая щепка пригодится на растопку . Мирная картина обыденной жизни не впечатлила Ярополка .
- Стриж , хватит дрыхнуть . У меня гениальный план : мы разделимся . Посадник , наверняка , укрылся в городе , у подельников . С его брюхом далеко не убежишь .
- Но Турогнев же сумел удрать , от вдовы , - заметил Никита ехидно .
- Он воин - ему не привыкать , - пояснил княжич . - Я беру на себя Юг , Стриж - Север , а ты - Запад .
- Эй , а кому восточная сторона города ?
- Встретимся - там отличная корчма и девочки .
- Браво , ты все продумал ! - Стриж захлопал в ладоши .
На улицах не многолюдно . Изредка проезжали повозки , груженые товаром ремесленников . Осень еще не наступила , и приезжих крестьян не было . Они трудились на полях . Боярские имения и прочие утопали в яблоневых цветах .
Ярополк невольно засмотрелся на статную красотку , в ярком сарафане , не уступающую ростом . Она лукаво подмигнула , поманила пальчиком в подворотню . Ярополк огляделся - никого . Отлично , можно познакомиться поближе .
Он поспешил следом . Навстречу неторопливо направились двое дюжих молодцев . По недобрым улыбкам Ярополк почуял неладное , обернулся . Сзади перекрыли путь к отступлению еще двое .
- У нас ничего не было , - умоляюще промямлил княжич.
- Бабушке своей рассказывай !
Волосатые длани потянулись к вороту рубахи . Ярополк рванул в бок и одним взмахом перелетел через метровый забор . Если бы быстрые ноги спасали , заяц бы жил вечно . Однако , в этот раз юному герою повезло . Парни , массивные и широкоплечие , явно , не ожидали подобной прыти . Какой-то счастливчик проломил лбом забор и застрял . Княжич обернулся и обидно засмеялся . Двое других подсадили третьего - пришлось поднажать .
- Погоди , мы пошутили ! - умоляли преследователи .
- Так я и поверил , - худой и жилистый , княжич не уступал выносливости лошади .
Обежав пол-города , Ярополк остановился и огляделся . Заросшая травой , околица не внушала опасения . Широкий мост , через узкую речушку , вел в сторону соснового бора . Доносилось пение птиц . Ярополк решил умыться и спустился по тропинке к воде . Из кустов вылезли неряшливые мужики - бородачи . Самый здоровый , обладатель плотного брюха и кистеня , стал запугивать :
- Отдавай гривну , а не -то убьем !
- Зарежем , - поддакнул другой , с ножом .
- Повесим ! - угрожал третий .
- Делайте , люди добрые , как лучше , - устало кивнул Ярополк . - Только отвалите !
- Дерзишь ? - громила замахнулся кистенем .
2 .
Ярополк поднырнул под руку и перекинул тушу через себя . Второго опрокинул ногою в живот . От удара ножа отпрянул и двумя прямыми ударами уложил третьего . Здоровяк кинулся с растопыренными  «граблями» . Княжич ударил с разворота , стопою в живот , и добавил сбоку . Куда холопам до воинской выучки !
- Сегодня у меня не миролюбивое настроение , - юноша горделиво отряхнул руки .
- Правда ? - по мосту уверенно спустился великан , в поношенной броне и проседью в густых черных волосах . - Ты легко побил  отрепье , а , как насчет меня ?
- Давай ! - Ярополк только разогрелся . - Посмотрим , чего ты стоишь ?
Нетерпеливо ударил , с оттяжкой , острой сабелькой , и просек звенья кольчуги .
- Ты быстр ! - вожак разбойников невольно отступил , а затем уверенным движением смял нахального юнца .
Ярополк кувыркнулся , уходя в сторону . Одно пропущенного взмаха хватило , чтобы искры посыпались из глаз . Шлем помят , будто молотом шарахнул . Развернувшись спиной , кинулся бежать .
- Некогда с тобою лясы точить , служба зовет ! - долго в спину доносился грохочущий смех .
Друзья встретились у корчмы , ближе к вечеру . План поисков результатов не дал . Стриж виновато пожимал плечами , а Никита нетерпеливо приплясывал на месте .
- Почему так долго ? У девок загостился ?
- Если бы ! - Ярополк зябко вздрогнул , вспомнив татей .
- Пора промочить глотку !
В корчму стекался всякий сброд . Пахло потом , перемешанным с запахом хмельного пива и стряпни. Душно ! Ярополк брезгливо поморщился , вглядываясь в полумрак . Местная пьянь , из мастеровых , равнодушно окинула взглядом оружного безусого воя и потянулась к кружкам .
Из пустующего угла вальяжно махнул рукой Турогнев. Заплывшие глазки и туповатое выражение лица свидетельствовали о долгом пребывании , в обнимку с кувшином . Десятник и лыка не вязал .
- Плим-бим , бим-плим... - бессвязная речь утонула в гуле голосов .
Ярополк безнадежно покачал головой . Нашел - на кого надеяться . Друзья заказали кашу с мясом и легкого яблочного вина . Никита , как обычно , ерзал на месте и вертел чернявой шевелюрой :
- Глянь , как тот «баран» напился , а этот - объедки со столов собирает ….
- Это ты мне , сопляк ? - крепкий жилистый мужик угрожающе засопел .
Стриж , не вставая , резко ткнул под ребра , и забияка загнулся . Приятели заступаться не стали , и в драку никто не полез .
- Да , - с сожалением вздохнул Турогнев , поведя мутным взором . - Перевелась нынче крепкая мужская дружба !
Никита угодливо кивнул , надкусывая длинную палку колбасы . Некоторое время друзья торопливо наедались . Молодые крепкие зубы пережевывали мясо . Турогнев захрапел , уронив лысую голову на волосатую грудь . Завсегдатаи старались обходить их дружную компанию . Княжеские гридни и за обидную шутку могут в поруб отправить . Вкрадчивой походкой шакала к столу приблизился щуплый мужичок , в залатанной рубашонке . Редкая светлая бородка в саже .
- Я знаю , кого вы ищете …
- Правда ? - встрепенулся Ярополк .
- Истина , как и то , что ты хочешь угостить меня бочонком медовухи , - мужичок оскалился беззубым ртом .
- Не много-ли в одно рыло ? - вознегодовал Никита .
- Дык , вместе выпьем , на посошок …
Ярополк нехотя оторвал кусочек гривны . Хозяин , кряхтя от натуги , поставил


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама