Произведение «Запах жизни» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка рецензентов: 8
Баллы: 10
Читатели: 684 +1
Дата:

Запах жизни

название
Запах жизни
I
Вера шла по улице, загребая ногой опавшие листья. Шел мелкий пронизывающий дождь. Она не замечала ничего вокруг, а сосредоточенно смотрела вниз. Вера была погружена в свои мысли. Ее сердце стучало, как сумасшедшее, щеки горели алым румянцем, дышать было тяжело. И даже в холодный осенний день Вере было жарко. Она была зла. Обычно, с ней такого никогда не случалось.Но не в этот раз. Вера была зла, и в тоже время ей было ужасно обидно. От этой обиды девушке захотелось плакать, она с трудом сдерживалась и старалась успокоиться. Но при одном воспоминании об этом ужасном дне у нее к горлу подступал комок, а на глаза наворачивались слезы. Наконец, она забежала за угол и решала выпустить пар. Тяжело дыша, она начала рыдать. Холодные слезы скатывались по ее пламенеющим от злости щекам. Не известно, сколько она так проплакала, но, наконец, Вера встала и уверенно пошла домой. От прежних алеющих щек не осталось и следа, глаза ее были абсолютно сухими, никто теперь бы не сказал, что Вера несколько минут назад  рыдала. Она была полна решимости и готова к действию, в ее голове созрел ужасный план. Злость окончательно ушла, осталась только обида. Девушка решила, что больше не хочет жить и терпеть это, ей все надоело.
Вера вбежала домой. Всю дорогу она надеялась, что там никого нет, потому что только тогда, она смогла бы привести свой план в исполнение. Но судьба, как могла, останавливала ее: дома была мама. Девушка расстроилась, ее решимость таяла на глазах. Но тут она вспомнила школьные события, и обида вновь стала мучить ее. «Нет! – подумала Вера.- Не сейчас, значит потом, но я не буду больше это терпеть!».
II
Вера была человеком, которого редко встретишь в современном мире. Она никогда не притворялась, всегда говорила, то, что думала, не любила сентиментальных и романтичных особ. Считала их несерьезными и ветреными, поэтому сама всегда все делала точно и четко. Но была у нее одна отрицательная черта характера – застенчивость. Из-за нее она трудно сходилась с людьми. Поэтому Веру все считала странной, и часто издевались над ней. У нее был дефект речи, она, если по-простому, картавила. Казалось бы, пустяк, ерунда, но он чуть не стоил ей жизни. Вера никому не рассказывала об издевательствах, и все держала в себе. Но порой ей становилось невыносимо обидно, от горя она просто возненавидела себя. Вера ненавидела свою речь, свой характер, свою застенчивость. Так было и сегодня. На перемене, к ней подошел одноклассник и противным голосом прошепелявил что-то, специально картавя. Вера испуганно посмотрела по сторонам, ее окружили противные гримасы одноклассников. Все она толпились около нее, образовывая круг, и выкрикивали какие-то издевательства, явно получая удовольствие. Подобно первобытным людям, они убивали слабейшего, вынуждали его страдать. Запуганная девушка, разорвала этот круг  и, схватив вещи, побежала домой.
III
Вера сидела на диване и листала журнала. Она лишь делала вид увлеченности чтением, на самом деле она испытывала страх. Она боялась лишить себя жизни, но при этом больше не хотела терпеть издевательств. Вера иногда с волнением выглядывала из комнаты, чтобы узнать ушла ли мама. В глубине души девушка даже радовалась, что та еще дома. Ведь ее решимость давным-давно ушла, но воспоминания о сегодняшнем дне больно ранили ее и Вера вновь решилась. Но, по-видимому, судьба не хотела с ней расставаться и поэтому снова протянула девушке руку помощи. Вера небрежно листала журнал, и тупо смотрела на разноцветные мелькающие картинки, как вдруг среди всей этой суеты Вера увидела какую-то яркую рекламу и очень важное теперь для нее слово «жизнь». Мгновенно она остановилась, чуть-чуть не порвав страницу. На лощёной бумаге переливалась надпись: «Эти духи изменять вашу судьбу. Один аромат - это одна новая жизнь». Возможно, это была магия, возможно, помутнение рассудка, а, возможно, просто окончательно укоренившееся нежелание расставаться с жизнью, но Вера решала позвонить, по нижеуказанному номеру. «А чем я рискую? Вдруг это правда, и моя жизнь изменится?» - так оправдывала себя Вера.  Она схватила телефон, быстро застучала пальцами по кнопкам (да-да у Веры не было сенсорного телефона.). Протяжные гудки сменились приятным женским голосом.
Здравствуйте,- протянула женщина.
Здравствуйте,- пролепетала в ответ Вера.- Я звоню насчет вашей рекламы духов. Скажите, это правда, что они изменят жизнь и все такое?
Да-да, все, что написано в рекламе, это правда. – Заговорил уверенный голос на другом конце трубки. - Благодаря новейшим разработкам ученых была выявлена формула, которая на подсознательном уровне воздействует на   человека и соответственно меняет его характер и предпочтения. Разные ароматы по-разному воздействуют на мозг, и поэтому каждый из них может создать отдельную личность.  
Рассказ был убедительным, и Вера решилась, ведь терять ей было нечего. На следующий день она уже сидела на кухне и, нервно постукивая пальцами и поглядывая на часы, ожидала звонка в дверь. Наконец, он раздался. Девушка буквально выхватила заветную коробку из рук курьера. Минуту спустя она уже, нервно ерзая на стуле, безжалостно разрывала упаковку. Наконец, пред ней предстали заветные четыре флакона. Все она были одинаковые, отличаясь лишь только цветом и цифрой на колпачке. Вера решилась испробовать первый. Она распылила аромат в оранжевом флаконе, и в воздухе запахло розой и мускатным орехом.
IV    
Вера проснулась поздним утром, часы показывали двенадцать часов дня. На кухне уже суетилась мама. Девушка посмотрела по сторонам, о вчерашнем событии напоминала лишь коробка с духами и наполовину использованный оранжевый пузырек духов. Вера взглянула в зеркало, внешне она не изменилась, но вот внутренне…Никогда она еще не чувствовала себя такой уверенной и решительней, девушка понимала, что сейчас она готова на что угодно.
«Верочка, Вера, ты уже просунулась», - донесся с кухни заботливый голос мамы. «Мам, ну что за глупое имя? Называй меня лучше Вероникой», - отозвалась девушка. Теперь ей действительно казалось, что Вероника звучит гораздо лучше какой-то Веры. «Ну, ладно-ладно, Вероника, так Вероника». - С какой-то ласковой усмешкой ответила мама.  
Субботнее утро было чудесным. Вероника вышла на балкон и стала наслаждаться открывающимся ей видом. Он и, правда, был чудесен. Золотистые шуршащие листья обволакивали  землю и создавали невероятной красоты ковер, сотканный из тысяч разноцветных лоскутков. Ослепляющие солнечные лучи мягко ложились на землю и иногда дразнили прохожих, попадая им в глаза. Прекрасное утро предзнаменовало наступление новой жизни, так решила Вероника. Но сначала надо было осуществит план мести.
V  
Вероника была настроена решительно. Ничто не могло ее остановить. Она решила наказать одного из своих обидчиков. Крепко сжимая в руке зажигалку, девушка выезжала за город на одном из автобусов. Людей уже практически не осталось, но даже, те, кто сидели в этом автобусе не сказали бы, что эта девушка едет поджигать дом. Настолько она была уверенна в своей правоте. Вероника не подумала о том, какое ее ждет наказание, о том, что в доме могут быть ни в чем невиноватые родственники.  Девушка была ослеплена местью и не желала думать не о чем другом.
Вероника вышла на последней остановке и уверенно пошла в нужном направлении. Обидчик жил в загородном доме. У Вероникиной семьи рядом была дача, и она часто видела своего одноклассника в соседнем доме.  Подходя к зданию, девушка замедлила шаг. Она заглянула в окно, вся семья была дома. Вероника ни на секунду не усомнилась в правильности своих действий.  Девушка решила, что не сможет спокойно существовать, пока, ее обидчик будет жив. Он чуть не довел ее до самоубийства, и это нельзя было простить. Так размышляла Вероника, ища канистру с бензином.
Наконец, едкий запах распространился в воздухе. Девушка, опустошив тяжелую канистру, облила стены дома, и теперь повсюду можно было видеть лужи бензина. Вскоре эти лужи загорелись ярким синеющим пламенем. И противный запах бензина еще долго преследовал девушку по дороге домой.  Так она совершила один из самых ужасных поступков в своей жизни. Хотя это была не она, это была решительная, мстительная и яростная Вероника.
VI
Девушка сидела за столом и читала книгу. Вдруг в дверь кто-то постучал, затем, Вероника услышала взволнованный голос матери. Неожиданно в ее комнату вошел мужчина средних лет в полицейской форме.  Вероника предвидела такое развитие событий и, поэтому появление у нее дома стража порядка  ничуть не смутило девушку. Она за ранее все предусмотрела и решила, что не в чем не сознается. Полицейский спрашивал у девушки, где она была вчера, знает ли что-нибудь про поджег и как она относилась к пострадавшему,  но та отвечала на все уверенно и делала вид, что ничего не понимает. Тогда полицейский сказал, что Веронику засняла видеокамера соседей. Но и это не заставило отступить девушку от своих слов. Прижавшись к дверному косяку, стояла бледная мама, и наблюдала за разговором, она явно ничего не понимала и смотрела то на неожиданного гостя, то на дочь. Вскоре полицейский ушел, но по его словам   можно было понять, что он еще не раз навестит их семью.  
А дальше был неприятный разговор матери и дочери полный упреков и подозрений. Вскоре после ухода мамы, Вера испытала настоящий страх.    Действие духов стало проходить, и настоящая она стала брать верх над Вероникой. Девушка осознала, что натворила и понимала, что ее ждет серьезное наказание. Жизнь снова загнала ее в тупик, и единственным спасением стал второй флакон. Вера достала заветную коробку с духами, и вскоре в комнате запахло корицей с шоколадом.
VII
Вита  стояла перед зеркалом и оценивала свой внешний вид. Он казался ей отвратительным.  Особенно ее прическа. Срочно нужно было ее менять.  Она взяла ножницы и безжалостно стала отрезать длинные рыжие локоны. Вскоре на Виту уже смотрела улыбающаяся девушка, подстриженная под каре. «Зачем ты это сделала?», - недоверчиво спросила мама. «Не знаю, просто захотелось что-то изменить». – Улыбаясь, ответила Вита.
Холодный ветер развивал короткие волосы, девушке это нравилось. С новой прической она чувствовала, что ее жизнь кардинально изменилась. Золотой осенний пейзаж очень нравился Вите. Ей вдруг захотелось его зарисовать, и девушка уже спешила в ближайший магазин за холстом и красками.
Балкон – чудесная комната. Нигде больше нет столько окон, которые делают его таким светлым. И даже в холодный осенний день, тут было очень уютно, и даже тепло. Вита, укутавшись в теплую шаль, которая легко щекотала ее, сидела на балконе и небрежно черкала по листу бумаги. Из-под карандаша выходил замечательный пейзаж, точно такой же открывался из окна девушки. Вита сидела тут уже с час, а ей все еще хотелось рисовать. Ей казалось, что она все время упускает детали. Поэтому девушка все сильнее и сильнее нажимала на карандаш, движения ее постоянно сменялись: плавные, резкие, сильные,  мягкие. И даже если бы девушку сейчас кто-то окликнул, она бы не обернулась. Настолько она была поглощена работой. Одним словом на Виту нахлынуло


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Девушку обидели («Запах жизни», рассказ, автор КАТЕРИНА). Она, порыдав для порядка, пришла к выводу, что настала пора свести счеты с жизнью. Где именно исполнить задуманное? Ей подумалось, что удобнее всего дома. Но, к ее счастью, возникла проблема: мама оказалась дома. Это обстоятельство героиню расстроило. Однако от поставленной цели не отказалась.

Кто обидел девушку? Из-за ее картавости в классе вечно передразнивали, чем доводили до слез.

Цитирую автора:

«Она боялась лишить себя жизни, но при этом больше не хотела терпеть издевательств».

Но это не всё: читая далее, узнал, что  у девушки еще одна горькая обида на жизнь: у нее  кнопочный сотовый, но  не было телефона с сенсорной панелью, а это, извините, сродни трагедии.

А тут еще мама, называвшая ее противным именем Верочка, хотя героине страстно хотелось, чтоб ее называли современнее – Вероникой.

Словом, ворох неприятностей, под тяжестью которых невольно задумаешься, стоит ли вообще жить?

Но прежде решает наказать одного из своих вечных обидчиков, точнее – его семью, чей дачный дом находился по соседству с Вероникой-Верочкой. Она решила поджечь соседей. И подожгла. Дом сгорел, но человеческих жертв удалось избежать.
Осознав, что теперь Вероника не кто-нибудь, а преступница, что одноклассники над ней еще больше будут смеяться, опять решила свести счеты с проклятой жизнью, для чего залезла на подоконник, распахнула створку, но и, слава Богу, опять передумала. Жить героине, судя по всему, все же очень хотелось.

Грустная подростковая история.

Я бы не сказал, что рассказ плохой. Однако, я думаю, сильно затянут. Можно текст сократить вдвое. При этом качество только повысится. Произведение станет динамичнее.

Несколько других замечаний.

Цитата:

«Шел мелкий пронизывающий дождь».

Чаще все-таки пронизывающим бывает ветер. А дождь пусть будет мелким, холодным, проникающим за шиворот.

Цитата:

«…ей было ужасно обидно».

И чуть ниже:

«…об этом ужасном дне…».

Еще ниже, но в этом же абзаце:

«…в ее голове созрел ужасный план».

Слишком много «ужасного» для одного абзаца.

Цитата:

«Поэтому Веру все считала странной».

Надо: считали.

Цитата:

«Все она толпились около нее».

Надо: они.

Цитата:

«Эти духи изменять вашу судьбу».

Надо: изменят.

Резюме: уверенная «восьмерка».

Пишите дальше, Катерина. Думаю, набравшись опыта, будет получаться еще лучше.
Оценка произведения: 8
Егор Исаев 11.06.2014
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама