Произведение «ВОЛШЕБСТВО ЛЮБВИ»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Оценка рецензентов: 7
Баллы: 106
Читатели: 1307 +1
Дата:
Произведение «ВОЛШЕБСТВО ЛЮБВИ» участник на конкурсе
08.08.2014
«ВОЛШЕБСТВО ЛЮБВИ» выбрано прозой недели
14.07.2014
Предисловие:
фея
                                                                                                                           гном

ВОЛШЕБСТВО ЛЮБВИ

                                                 Есть на Земле волшебная страна, где живут феи и эльфы, гномы и леприконы, тролли и гоблины, и многие разные таинственные существа.  Но людям туда пути-дороги заказаны.
                              Конечно и там бывают времена раздоров, возникают ссоры и споры, даже драки, но всё утихает, когда наступает важный момент: рождение нового существа. Это событие объединяет  и примиряет всех, ибо оно случается всё реже и реже. И этот день - главный праздник для волшебной страны.
                                 В один прекрасный день, а вернее — в ночь полнолуния на поляне  вокруг прекрасной лилии собрались все жители и, затаив дыхание, ожидали её цветения. Зазвучала прекрасная мелодия, всё вокруг осветилось от миллиардов светлячков, и под лучами луны дрогнули белые лепестки и медленно, торжественно раскрылись, открыв взору крохотную фигурку феи, больше похожей на мотылька. Затрепетали прозрачные крылышки, фея выпрямилась и  расправила длинное голубое платье. «Голубая! Голубая фея!»- восторженно вздохнули зрители и зааплодировали. Стайка фей подлетела к новорождённой, помогла взлететь с цветка и закружилась в танце. К ним подключились эльфы, затем и все остальные бросились поздравлять друг друга. Гномы принялись угощать всех медовым пивом, тролли и гоблины тоже притащили из своих запасов питьё, эльфы и феи наслаждались цветочным нектаром... Праздник удался! Пили, пели и плясали до утра. И никто не заметил, что в тени травы одиноко сидел маленький гномик и влюблёнными глазами смотрел на прелестную фею.
                               Для маленькой феи Лиа настали нелёгкие дни: ей многому нужно было научиться. Но сидеть за уроками и слушать назидания старших, когда так хочется порхать и развлекаться, никаких сил нет. И она, уловив момент, вмиг испарялась и пряталась среди травы и цветов. Было интересно и весело разглядывать цветы, вдыхая их аромат, перелетать с травинки на травинку, знакомиться с бабочками и пчёлками.  Однажды Лиа случайно увидела в траве какое-то странное незнакомое существо: низкорослый и короткими ручками и ножками, с толстыми губами на круглом лице! И с огромными темными, как вишенки, глазами, смотрящими на неё с нежностью. Фея засмущалась и покраснела.
                              -«Ты кто? И что тут делаешь?»
                                -»Я гномик Дьё. И я любуюсь твоей красотой!»
Лиа совсем смутилась, ведь ей ещё никто не говорил,как она прекрасна.
                              -«А чем ты занимаешься, что умеешь делать?»
                               --«Мы, гномы, работаем в штольнях, добываем золото и драгоценные камни!»
                                  -«Но там же под землёй темно и сыро!»
-                              «У нас есть лампы, и кто же будет работать, если не мы? Я много что умею. Хочешь, я сделаю тебе качели?»                                                    И гномик ловко сплёл из травы веревочку, привязал к ветвям куста, для сидения приспособил лепестки розы и усадил Лиа. Как же было приятно раскачиваться вверх-вниз и слушать рассказы нового друга. Они встречались всё чаще и чаще и совсем подружились, очень скучали друг без друга. Дьё изготовил для подружки ожерелье из мелких кусочков горного хрусталя, а потом сотворил дудочку и наигрывал на ней разные мелодии. А Лиа танцевала и пела.
                          Однажды Дьё, восхищённый пением феи, не сдержался и воскликнул: «О Лиа, как же я тебя люблю!» а в ответ: « Дьё, милый, я тоже тебя люблю!»
                          «Кхе-кхе! - вдруг раздался чей-то кашель. Из травы вылез старый гном с длинной седой бородой. - Это кто здесь говорит о любви?» Увидев влюблённую парочку, старик страшно возмутился, зашумел. Вмиг набежали зеваки.
Узнав в чём дело, стали тоже возмущаться и размахивать руками.
Гномы кричали: «Где это видано, чтобы гномы женились на этих стрекозах? Они только и умеют петь, плясать, да всякие каверзы устраивать порядочным работягам!» Особенно возмущались гномихи.
                       В свою очередь феи и эльфы, окружив Лиа, трещали о том, что невозможно любить вот такого неуклюжего, тем более, что ни танцевать, ни петь он не способен. Тролли и гоблины старательно подливали масла в огонь насмешками надо всеми сразу.
Наконец, кто-то крикнул: «Разбудите фею Минолли!»Из травяного шалашика принесли старую фею, больше похожую на засохший лепесток. Дружно разбудили.
                       Фея недовольно прошелестела: « Что за шум-гам! Делать вам всем нечего?» Выслушав о чём спор, взглянула на виновников скандала: «Да, это не дело, когда фея влюблена в гнома! Уж какая он пара прелестнице!»
Все вновь зашумели и заспорили.
«А впрочем, - продолжила Минолли- я помню, как один гном посмел влюбиться в фею!» и звонко рассмеялась. Её смех разлетелся по округе серебряными колокольчиками.
                          -Готьё, ты забыл, старый греховодник, как преследовал меня много лет? И тоже мечтал о женитьбе?»
Старый гном залился краской: «О Минолли! Как же было не любить тебя? Ты была прелестней всех на свете!»
-»А сейчас я тебе уже не нравлюсь? - надула губки старая фея.
                                     -»Нет, моя фея! Ты всегда прекрасна!»
                             Тут уж несколько засмущалась Минолли, но вдруг сбросила с себя зажухлый лепесток, выпрямилась, расправила сиреневое платье, и предстала перед всеми в блеске былой красоты. Как все вокруг взволновались, захлопали в ладоши, окружили её, напрочь забыв о чём собственно спорили.
                          А  Дьё и Лиа, взявшись за руки, тихо удалились и отправились к магу Гремуару. Правда, путь оказался долгим и нелёгким, потому что старый маг жил высоко в горах в полуразрушенном замке. Дьё нёс любимую на руках по каменистой тропе по краю склона, а Лиа нежно обнимала его за шею.
                               Своим появлением влюблённые донельзя озадачили мага.
«Боюсь, я не смогу вам ничем помочь!_- сокрушался Гремуар. Нельзя сочетаться браком гному и фее, законом запрещено. Если все станут нарушать закон, что тогда станется со страной фейри? - но взглянув на заплаканную пару, смягчился. - Здесь я ничего не смею. Но я могу отправить вас к людям. Только не знаю, куда вы там попадёте, и найдёте ли друг друга. Пусть сердце вам подскажет!»
Он сотворил волшебный напиток, произнёс заклинание.
Дьё и Лиа взглянули друг другу в глаза и смело выпили всё до капельки...

                                                                                       Дьё очнулся на крыльце сельского дома. Место ему показалось знакомым, но давно забытым.
«Дидье, сынок! Проснулся? Умывайся, сейчас будем завтракать! - милая женщина спешила из садика. - Отец, Франсуа! Поспеши!»
Юноша подошёл к кадке с водой и удивился: в воде отразилось не лицо гнома. Да и сам он почувствовал, что выпрямился, стал высоким и стройным, с обычными руками и ногами. Он среди людей! Но где Лиа? Где её искать? Конечно, родители были очень огорчены решением сына покинуть родительский дом, но все дети вырастая, ищут свою судьбу.
                                           Дидье прихватил скрипку и дудочку, которую вынес из волшебной страны, и отправился неведомо куда. Он шёл по дорогам и тропинкам, по полям и лесам, останавливаясь в селениях, чтобы поиграть на скрипке и заработать на пропитание. Наконец, он прибыл в один  очень странный город.  Жители, одетые в чёрные одежды,   были чем-то опечалены, встретили нпсьороженно, потому что юноша улыбался. Выяснилось: единственная дочь короля была заколдована и спала много лет. Никто не мог её пробудить, как ни старались. И потому повелением короля строго запрещены смех и веселье.
Сердце юноши затрепетало!
Дидье отправился во дворец. Посреди роскошного зала на постаменте лежала девушка изумительной красоты.
                                                    «Лиа! - прошептал Дидье. - Моя фея!»
                  Достав волшебную дудочку, стал играть ту нежную мелодию, которую сочинил для Лиа. И — чудо! Принцесса открыла глаза, поднялась, осмотрелась и, протянув руки к юноше, прошептала: «Любимый мой, Дьё!»
                            Король, конечно,  был счастлив и растроган, но выдать Лилиану замуж за нищего музыканта отказался. «Невозможно благородной девушке любить нищего!» Но принцесса не послушалась отца. Она обрела свою любовь, и никто не мог ей помешать быть с любимым. Пара отправилась в небольшую церквушку, где тихо и скромно обвенчались, и поселилась в маленьком домике на краю города. А чтобы заработать на жизнь, стали выступать на базарной площади. Дидье играл на скрипке или на дудочке, а Лилиана пела и танцевала. И странно: любая мелкая монетка, падая в плошку, превращалась в полновесную золотую. Но не зря же девушка рождена феей!
                                Но и король затосковал — Лилиана была его единственной и горячо любимой дочерью, и без неё дворец  опустел.   Он отправился посмотреть, как живёт его дочь. И был поражён, что  его дочь счастлива с музыкантом, хотя приходится вместе с ним зарабатывать на жизнь.  Пришлось смирить гордыню, и уговорить молодожёнов вернуться во дворец.
И был счастлив, потому что скоро дворец наполнился радостными криками детей!
                                                                                                Это ли не волшебство?  

влюблённые

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Произведение яркое, именно яркое, красочное, даже радужное.

Читается текст легко, этакая страна Смурфиков, где все по доброму, все по хорошему, и даже зло, вернее его ооооочень скромные отголоски, больше похоже на баловство (про гоблинов и иже с ними, когда шел общий скандал).

Но, как ни прискорбно, не обошлось без минусов. Не очень сюжетный момент явления и дальнейшего действия со старой феей. Этот момент, по большому счету, был нужен только для того, чтобы отвлечь внимание от главных героев, то бишь нужно было какое-то проходное событие, а тут... Событие достаточно акцентное, с хорошим вложением эмоций - оно "перетягивает на себя одеяло", читатель задастся вопросом: "а что же у них случилось дальше?". Но нет ответа...

Так же есть и маленькие косячки и в изложении. Переизбыток "и" в финале. Это болезнь, наподобие "ибо", коей грешат очень многие фентези начписы. Нехорошо, режет глаз, не ласкает слух - желательно "подрезать".

Далее нехорошесть звучания некоторых моментов: "Дружно разбудили." - это как? Пинали всей толпой.? Лучше бы кто-нибудь один сказал бы что тихо, да шепотом, да ласково, да и открыла бы фея свои ясны очи - гармоничнее бы получилось.
"Здесь я ничего не смею." - просто корявая фраза.
" Жители, одетые в чёрные одежды,  встретили его настороженно,  были чем-то опечалены, а юноша улыбался." - по восприятию: были одеты, а он улыбался - логика предложения неверная. Вот если бы было сказано, что он выделялся своей улыбкой или еще что...

Короче есть в тексте некоторые корябки, которые можно подшлифовать, заполировать.

Но текст хороший. Хорошая сказка. Такую можно и должно прочитать ребенку, особенно девочкам - понравится. Главное, что сказка наполнена добротой - это главное.
Оценка произведения: 7
Volchek 05.09.2014
     11:42 20.12.2014 (1)
И этот тоже.
     12:26 20.12.2014
     21:45 15.12.2014
Леночка, приблизительно в эти выходные я буду копировать текст для сборника. Их коррекция и редакция на совести авторов.  
     17:59 14.10.2014 (1)
"И пусть жираф был неправ..." (С)

Хэппи-энд превращает рассказ в сказку. Если бы всё закончилось на непреклонном повелении короля не выдавать дочь за музыканта, было бы сильнее, и было бы о чем задуматься.

А так - санки в гору, санки с горы! Весело, но уже без труда.
     19:28 14.10.2014
Так это и есть сказка! А у сказки свои правила. А если бы король упёрся, нашёлся бы другой вариант.
     17:57 02.09.2014 (1)
Произведение яркое, именно яркое, красочное, даже радужное.

Читается текст легко, этакая страна Смурфиков, где все по доброму, все по хорошему, и даже зло, вернее его ооооочень скромные отголоски, больше похоже на баловство (про гоблинов и иже с ними, когда шел общий скандал).

Но, как ни прискорбно, не обошлось без минусов. Не очень сюжетный момент явления и дальнейшего действия со старой феей. Этот момент, по большому счету, был нужен только для того, чтобы отвлечь внимание от главных героев, то бишь нужно было какое-то проходное событие, а тут... Событие достаточно акцентное, с хорошим вложением эмоций - оно "перетягивает на себя одеяло", читатель задастся вопросом: "а что же у них случилось дальше?". Но нет ответа...

Так же есть и маленькие косячки и в изложении. Переизбыток "и" в финале. Это болезнь, наподобие "ибо", коей грешат очень многие фентези начписы. Нехорошо, режет глаз, не ласкает слух - желательно "подрезать".

Далее нехорошесть звучания некоторых моментов: "Дружно разбудили." - это как? Пинали всей толпой.? Лучше бы кто-нибудь один сказал бы что тихо, да шепотом, да ласково, да и открыла бы фея свои ясны очи - гармоничнее бы получилось.
"Здесь я ничего не смею." - просто корявая фраза.
" Жители, одетые в чёрные одежды,  встретили его настороженно,  были чем-то опечалены, а юноша улыбался." - по восприятию: были одеты, а он улыбался - логика предложения неверная. Вот если бы было сказано, что он выделялся своей улыбкой или еще что...

Короче есть в тексте некоторые корябки, которые можно подшлифовать, заполировать.

Но текст хороший. Хорошая сказка. Такую можно и должно прочитать ребенку, особенно девочкам - понравится. Главное, что сказка наполнена добротой - это главное.
     18:02 02.09.2014
1
Согласна! Будет время - корябки исправлю.
     22:20 29.08.2014 (1)
Да, это волшебство!
     22:28 29.08.2014
Как приятно, что прочитали!
     15:40 20.07.2014 (1)
Есть на Земле волшебная страна, где живут феи и эльфы, гномы и леприконы, тролли и гоблины, и многие разные таинственные существа.

От этих стран с феями, эльфами, гномами и прочими существами, которых никто никогда не видел, которых никогда не было и не будет, уже тошнит. Зайдите на любой литературный веб-сайт, этих странных существ и разных любовных и кровавых историй, с ними связанных,  там просто тьма.

Почему такое кошмарное нашествие этих леприконов и гоблинов? Да просто потому что художественно, занимательно описать описать что-нибудь реальное дамочки (а именно дамочки пишут эту муру) не в состоянии. Вот и выручают их так называемые фентези. Тут пиши что угодно, что взбредёт в голову. Ведь это же фентези!

Только кто это всё читает? Статистика сайта, разумеется,  засвидетельствует, что и я прочел это "Волшебство любви" (какое оригинальное название произведения!). А мне в этом сочинении Елены Русич достаточно было двух строк, процитированных выше.
     16:38 20.07.2014
1
Боже мой! Вы меня осчастливили!!! Вы снизошли с высоты своего положения! И хотя не всё прочитали - наверно, но и этого более чем достаточно.
Разумеется - это фэнтэзи, как и велено. Не знаю, дочитали ли вы до конца, думаю нет, иначе могли понять, чем наполнена эта сказка. Но она не для вас, увы! Уж лучше почитайте мои заметки по Украине, может, что и уразумеете из настоящего. Вы меня рострогали!
     22:02 17.07.2014 (1)
Как всегда прекрасная сказка о любви! Браво!!!
     22:10 17.07.2014
Ванечка! Это самая любимая тема. Вся жизнь!
     20:33 07.07.2014 (1)
Ленок! Аншлаг у детворы - гарантирован и не только... Какая ты - молодец!
     20:41 07.07.2014 (1)
А как приятно сознавать, что кому-то принесла радость. Особенно детям!
     20:44 07.07.2014 (1)
     15:04 15.07.2014 (1)
Перед сном  сегодня   расскажу эту  сказку  внукам.  Гостят!  Вместе  с  постоянно  живущими  сегодня   будет  пятеро.  Думаю,  что  эта  сказка  добавит  капельку  добра, в  детские  сердца.  В  замен  той  отрицательной  энергии,  которое  несёт  теле виденье.
     12:39 16.07.2014
Ваши слова - бальзам на душу. Буду счастлива, если детям понравится. Для того и сочиняю сказки. И сама от невзгод отдыхаю. Буду ража, если сообщите, как прореагируют дети. Это особенно важно.
     21:15 13.07.2014 (1)
Леночка, как всегда - красивая сказка!!!!!!!!!!!
     21:29 13.07.2014
Ниночка! Ты всегда со мной! И как приятно сочинять для тебя!
     04:47 10.07.2014 (1)
Ленуська тем и хороша,
Что в грустную минуту,
К ней почему-то тянется душа
И грусть уходит...Почему-то.
Ленка, ты прелесть!
     13:00 10.07.2014 (1)
Благодарю от всего сердца и смущена и счастлива.  
     03:15 11.07.2014 (1)
Ага...Счасссстливая она...Как же...Небось все тут хорошие слова говорят.
     11:21 11.07.2014 (1)
Конечно, говорят. Если нравится - то и похвалют.   Оказывается, сказки тоже нужны. На подходе следующая и тоже о любви!
     11:32 11.07.2014 (1)
Фсе! Хочу сказок о любви! Особенно Ленкиных!
     12:09 11.07.2014 (1)
А они все о любви! Это же самое прекрасное в жизни. Помечтаешь и то на душе светло!
     12:14 11.07.2014 (1)
Мой кот тоже о любви мечтает. Правда по своему.
название
"Шоб"-говорит - "она провалилась, хозяйка!"
     17:00 11.07.2014 (1)
Кому что нравится! Ему пушистинкая, а кому гладенькая!
     17:03 11.07.2014 (1)
Мне гладенькая!
     17:06 11.07.2014 (1)
А я знаю!   А ты никуда не убежал? УрААААААААААААА!
     17:15 11.07.2014 (1)
Только, только прибежал. Жена в Китай уехала, так я кайфую.
     17:17 11.07.2014 (1)
Хулиганишь, парниша? А у тебя там ночь давно на дворе! Но я рада!
     17:20 11.07.2014 (1)
Не, еще не хулиганю. Минут через двадцать начну.
А у меня уже 23-17.
     17:31 11.07.2014 (1)
Ну раз никто не караулит - тогда можно! Только осторожно!!!
     17:38 11.07.2014 (1)
Можно, Ленуська...
(грустно вздыхаю)
Жалко, что не с тобой.
     17:41 11.07.2014 (1)
В инете можно и со мной, только так - виртуально. В ручках точно не удержищь!
     17:43 11.07.2014 (1)

Убегаю.
     17:45 11.07.2014
Пока!
Реклама