Произведение «Пробуждение» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 45
Читатели: 1594 +1
Дата:

Пробуждение

Встреча.

          Уже прошло немало лет, а история эта выплывает в моей памяти, задавая все те же  вопросы, на которые не могу найти ответа на протяжении всей жизни.

           История эта произошла в провинциальном городке Кировской области.  Куда мы с моим однокурсником Лёхой Тартуевым приехали по направлению после окончания Ленинградского радиотехнического института. Время было голодное (рассвет Горбачёвской перестройки), но мы были молоды и веселы, а потому очень быстро нашли себе подруг и вскоре в один день сыграли сразу две свадьбы. Работали мы инженерами – радиотехниками по обслуживанию радиостанций “Лён”, которые устанавливали на машинах, в тракторах и в конторах. Мы обслуживали предприятия всего района: сельхозпредприятия, лесхозы и множество различных ремонтно-технических предприятий. Приходилось зачастую колесить по всему району, но в этом были и свои выгоды. Дело было в том, что у нас с Лёхой в каждом посёлке были свои авторитетные, для тех мест, друзья: кому то мы ремонтировали магнитофон, кому то телевизор. Надо сказать, что таких друзей иметь в те непростые времена было очень важно. По их рекомендациям мы могли свободно в любом деревенском магазине купить любой дефицитный товар, мебель, а самое главное водку, которая во времена Горбачёвского сухого закона продавалась строго по талонам. Кажется - деревенский магазин, но в этом магазине продавались джинсы таких фирм, как “Wrangler”, “Lee” и Levi Strauss”, а также чешский сервиз и прочий дефицит. Конечно же, всё это богатство свободно не продавалось, строго по справкам  сдатчиков сельхозпродукции или сдатчикам даров леса – грибов и ягод.  Мы же с Лёхой могли всё это купить беспрепятственно, переплачивали, правда, но это нас особо не расстраивало, так как зарплаты у нас были неплохие. Вскоре мы получили квартиры в одном доме, хотя и в разных подъездах, но в гости друг к другу ходили часто и семьями дружили.
                 В общем, жили мы не плохо. И вот наступил этот день 23 февраля 1987 года. Жена моя Ирина с утра хлопотала на кухне, а меня отправила на рынок, чтобы я закупил всё необходимое к столу.
       - Да не забудь, зайди к Лёшке и пригласи его к нам, а то сидит там один, кукует  - напутствовала меня Ирина.
         Дело в том, что Анна (Лёхина жена) с 2-х летним сыном  уехала на Родину во Владимирскую область к родителям на время отпуска. Мне было скучно идти одному на рынок, и я решил зайти за Лёхой.
       - Здравствуй, дорогой мой друг, Андрюша! – в дверях стоял высокий широкоплечий Валентин, один из наших друзей из лесного посёлка  Верховое. Он там работал главным инженером в лесозаготовительной конторе. Несмотря на открытый и весёлый характер, он был убеждённый холостяк. В Верховом он выстроил двухэтажный дом с большим залом на первом этаже и бильярдной на втором. А также у него на участке была баня. Но баня эта была особенная: в ней был своего рода бар, здесь всегда можно было выпить и закусить. В этой бане перебывала вся элита района, несмотря на отдалённость посёлка от райцентра. От односельчан, среди которых не смолкали слухи о его махинациях с лесом, он отгородился 2-х метровым дощатым забором.
         - Привет, – растерянно поздоровался я и пожал протянутую ко мне  руку, скорее наоборот, он пожал мою руку, так как мои пальцы не могли обхватить его широкой ладони. – А ты что тут делаешь?
           Я прошёл на кухню и мне в нос ударил аромат жаренной с луком баранины – Валентин готовил плов.
         - Да мы с Лёшкой уже два дня гуляем, - весело ответил Валентин – Тут такое дело вырисовывается: отправил я два месяца назад три лесовоза – “Маз” в капиталку на ремзавод, на той неделе звонят:"Приезжай, забирай". Я как добрый дурень, беру ящик водки, думаю ж надо отблагодарить людей, чтоб туфту не подогнали. Приезжаю, а не одна машина толком ехать не хочет: у одной проблемы с тормозами, у другой со сцеплением – ни одной передачи  вбить невозможно, а у третьей, так вообще, рессоры так битые и остались. Ну я не переживаю, у меня ж с собой было, иду к Сашке Пантюхину (их главному механику), так мол и так, всё понимаем, отблагодарим. А он, сволочь, даже слушать не хочет: “Забирай – говорит – что есть и вали отсюда, всё равно запчастей нет”. И ты знаешь, Андрюша, так тогда мне обидно стало: для чего ж вам, сукам, лесхоз такие деньжищи перевёл, для того чтобы я эти лесовозы на буксире тащил что ли? Тогда я по быстрому составил рекламацию на все три машины, заверил у их секретаря и на приём к директору, Ивану Сергеевичу. Тот должным образом меня выслушал и пообещал все неполадки устранить. А я думаю: ”Нет, вы от меня так легко не отделаетесь, буду каждый день на завод ходить, контролировать”. А с Верхового каждый день не наездишься, вот я и напросился к Алёше на постой.
           Валентин между тем достал из холодильника большую миску c квашеной капустой, огромный кусок сала, порезал его, затем достал из стоящего в углу ящика бутылку водки и, не спрашивая моего согласия, разлил водку по стопкам.
           - Ну что, Андрюха, за встречу! – Валентин звонко стукнул стопкой об мою и залпом выпил водку. Мне же так не хотелось начинать утро с выпивки, пусть даже и праздничного дня. “Ну как же ему откажешь?” -  подумал я и последовал примеру Валентина. Водка обожгла горло и удивительно обдала запахом только что расколотой сосновой чурки.
           - Из сучка водку гнали, – кряхтя, сказал я, закусывая квашеной капустой. – А  где Лёха?
           – Да он вчера перебрал малость. Всю ночь от унитаза не отходил, рвало его. Слабак он в этом деле, вроде и выпили то всего ничего, вторую даже не допили, - закидывая в казан рис, ответил Валентин.
            И тут появился Лёшка, вид его был ужасен. Да, видно ночью ему действительно было плохо.
           – Здорово, - Лёха вяло пожал мою руку, видно силы покинули его.
           – Привет! – поздоровался я, - Ты давай приводи себя в порядок, а я на рынок сбегаю, а после вы с Валентином ко мне в гости, Ирина приглашала, посидим, армию вспомним.
             Надо сказать, вспоминать нам с Лёшкой было чего, мы с ним служили в одной части и в одном взводе в Германии, в радиоразведке. Часто выезжали с радиостанцией и пеленгатором по границам ГДР и Чехословакии с ФРГ, где в бинокль даже видели солдат войск НАТО. А после службы  в рядах СА вместе поступили в Ленинградский радиотехнический институт.
           – Да, мне только сегодня по гостям и ходить, - с сарказмом ответил на моё предложение Лёха.
           – Брось ты неразумное, Андрюша, мужской праздник надо и встречать в мужской компании, - рассмеялся Валентин, - Ты посмотри: борща я наварил, капусточки квашенной и сала привёз, плов через 5 минут будет готов, ну чем у нас не праздничный стол, а про водку я и не говорю, сам видишь. Сейчас Алёше голову капустным рассольчиком, а затем горячим борщом да стопочкой поправим, так он и молодцом будет. Когда ж ещё мы вместе так посидим.
           Да, если бы он только знал, насколько его слова были близки к истине.
          – Оставайся, - с какой-то подозрительной мольбой в глазах попросил Лёха.
          – А может вы и правы, - сказал я и, обращаясь к Валентину, - давай наливай своего хвалёного борща.



[i] За Армию!

       - Ну, вот и ладушки! Вот и ладушки! – Валентин, припевая, разлил ароматный борщ по тарелкам, а водку по стопкам – Давай, ребятки, за армию!
         - За её, родимую! – поддержал его я и опрокинул в рот стопку.
         Выпитая водка и запахи только что приготовленной пищи делали своё дело, мы жадно принялись поглощать борщ.
         - За молодые годы, проведённые в сапогах – продолжил свои тосты, посвящённые армии Валентин, поднял стопку и потёр свой красивый высокий лоб, обрамлённый густыми кудрявыми волосами.
         - Вот ты скажи мне, Валентин, - спросил я, закусывая, - ты такой красивый, сильный мужик и ходишь  в холостяках?
         - А зачем мне жена? Мне бабы и так дают, стоит только подмигнуть, - ответил самодовольно Валентин.
         - Так ведь и о детях задуматься пора, тебе сколько – 28? Детей надо рожать пока молодой и здоровый, кто его знает, что нас впереди ожидает, а тут такая силище пропадает.
         - Дети, Андрюша, они ведь в любви рождаются, не мне тебе об этом говорить.
         - А ты что до сих пор своей любви не встретил? – усмехнулся я.
         - Нет, - грустно ответил Валентин. – А ты? Если да, то ты -  счастливейший на Земле человек, а их так мало, хоть в Красную книгу заноси.
          Мне от слов Валентина стало не по себе. В нашей так весело начинавшейся  и так печально заканчивавшейся беседе, возникла нездоровая пауза. Её неожиданно прервал звонок телефона. Я ожидал его, наверняка это звонила, потерявшая меня, Ирина и поэтому жестом показал Лёхе, чтобы он оставался на месте, а сам пошёл к телефону.
          - Андрей, ты, где пропадаешь? Я же жду тебя! – С раздражением в голосе, кричала Ирина.
          - Ирочка, ты понимаешь, тут у Лёхи Валентин гостит, так мы тут решили чисто в мужской компании посидеть… - виновато было начал я, но Ирина резко  оборвала меня:
          - Можешь у Лешки, и ночевать, не надо Юрке тебя пьяного видеть.
          Юрка – это наш сынишка, которому недавно исполнилось 2 годика. Я с испорченным настроением вернулся за стол.
          - Понятливая она у тебя, - с ехидцей подметил Валентин.
          И тут, оправившись от тяжёлого похмелья, Лёха весело заорал:
                         Чик-чирик, трын-дык ку-ку!
          А дальше уже все втроём мы продолжили:
                        Скоро дембель старику!
                          Деду пусть приснится речка,
                          Баба голая на печке,
                          На столе водяры таз
                          И Устинова приказ.
         После такой эмоциональной встряски наше праздничное застолье
вернулось в весёлое русло. Валентин положил каждому в тарелку большую горку дымящегося плова. Затем, попробовав плова, предложил:
         - Давайте, други мои, выпьем за нашу дружбу! Да вы закусывайте, закусывайте, а то окосеете, что я потом с вами делать буду?!
         Хотя всё это он говорил зря, плов был настолько вкусным, что тарелки наши скоро опустели.
         - Да у тебя прямо талант какой-то, - восхищался Лёха.
         - И не говори. А у нас хлеб закончился, - спохватился Валентин, - пойду, схожу в магазин, да заодно сигарет куплю – вечер ещё длинный.
         Валентин надел свой военный полушубок, крашеный настойкой коры дуба, а потому имеющий красивый коричневый цвет, большую красивую, сшитую из шкуры волка, шапку. Во всём своём одеянии, а его наряд дополнили большие собачьи унты, он казался ещё больше.
         Когда он ушёл Лёха неожиданно обнял меня и плаксиво запричитал:
         - Эх! Андрюха, ты бы знал, как я устал? За что мне это наказанье? Как мне всё это пережить?
         - Да что с тобой? – Я резко оттолкнул его. - Что? Ты уже пьян?
         - Да не пьян я! Просто добьёт он меня, понимаешь, Андрюша! Он здоровый, что слон, пьёт, жрёт за двоих, куда мне за ним? Мы же с тобой только по праздникам расслабляемся, а он, похоже, каждый день водочкой балуется. Он пьёт, жрёт и довольный сам собой, хоть и готовит он отменно, но моя душа не принимает его подарков. Кстати, он же мне волчью шапку в подарок привёз, хорошая вроде шапка, а я ей не рад. Меня от его угощений рвёт каждую ночь, я уже двое суток не спал. Зато он хозяйничает полностью, а я словно шут при нём. Веришь,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:21 22.03.2020 (1)
Жуткое было время, темное.
     21:04 22.03.2020
Не возвратилось бы.
     21:47 10.10.2019
Жаль, что такая наша жизнь. Ну, а дальше-то как судьба распорядилась?
     04:16 17.01.2016
Вот  такая наша жизня...
     12:01 21.12.2015
Грустная история.
Трудные времена...Не легкие судьбы ...
Жду продолжения.
С наступающим. Хорошего настроения.
     10:16 12.10.2015 (1)
Вот теперь все в норме, а то запуталась в главах)) Жду продолжение.А вообще- грустно.. жизнь трудная.
     10:34 12.10.2015
Да, Татьяна, опубликую обязательно.
Спасибо за прочтение.
     21:31 04.04.2015
Хроника мрачных времён. Времена не выбирают...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама