Произведение «я в Израиле 9 (опять с нуля?! не совсем! я - есть)» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Читатели: 1097 +1
Дата:

я в Израиле 9 (опять с нуля?! не совсем! я - есть)

   
     Остановиться от пьянки всегда трудно. Первую неделю еле вставал с постели, до туалета доползал, держась за стенку. Парнишка тогда жил у меня. Сергей. Он приехал в Израиль подзаработать. Остался на год и крутился, как мог. Работящий, умница, в тайге, откуда он родом, был охотником. К сожалению, никакой ум не спасает человека от собственных ошибок. Были за его спиной небольшие, коль можно так выразиться, криминалы и понятия о том, что деньги можно не только зарабатывать, но и делать. Он получил, каким то образом, через знакомых, статус нового эмигранта. Стал, опять таки через своих знакомых, оформлять покупку квартиры, думая, сам обрести неплохую сумму, и им, разумеется, отстегнуть. Его кинули, обманули. Попробовал ещё несколько дел, занятий. Увы, увы. Да ещё где то зацепился с наркоманами, те посчитали себя обделёнными на уважение и стали на него наезжать. Вобщем, целый букет. А ведь он ещё и работяга хороший, то там поработает, машины в гараже поремонтирует, то со стройкой занят. И стал востребован, ему звонят, приглашают. Да только это долгий путь. А дома, в тайге, невеста ждёт.
     Вот я его и подобрал на улице как то, месяц пожил у меня. Потом я бросил пить. В тысячный раз это делая, а он - увы. Он и попить может, и в драках - разборках поучавствовать. В Израиле это редкость, да кто ищет, находит. Мало того, что его находили у меня его земляки, для очередного упорядочения своих дел, мне пришлось их отправлять в даль, что было непросто, так ещё и с драки раз прибежал с товарищем - мол, можно мы у тебя переждём денёк? Я попросил его оставить мой дом - так ему сразу, как привёл, в первый день, поставил условие: живи, пока, если хочешь, на улице жить - не дело. Но, через неделю, две, без обьяснений, как скажу, уходишь, говоря мне спасибо и, главное, без обиды.
     Оставшись один, сидел в кресле, смотрел в стенку и думал. Взгляд бегал с одной точки на другую. Вот тёмные пятна - в пьяном бешенстве от невозможности изменить ситуацию со знакомой, метал стаканы и кружки. Стекло до сих пор в разных уголках и щелочках попадается. Вон отверстия под дюбеля - всё пытался обустроить хату так, чтоб было удобно и мне и ей, коль придёт. Там типа трюмо строил - зеркала, там полочку рядом. Под стеной кресло с чёрной дырой - окурок забыл, загорелось. А то, в котором сижу, до сих пор никак полностью не высохнет. Несколько дней назад в нём заснул пацан, с кем пил. Чтоб его разбудить, куда то ему надо было и он просил заранее его разбудить в определённое время - пришлось выливать на него ведро воды.
     За окном слышались разговоры проходящих мимо дома людей, там синее небо, солнце.
     Через несколько улиц от меня - больная мама. О этом думать вобше невозможно.
     Через месяц очередная отметка в полиции и затем очередной суд: после освобождения их было несколько, а не нарушаю ли я условий освобождения, а не опасен ли я для общества, всё длилось так с год. Каждый раз заранее готовился к худшему - что отправят обратно. Это просто таки мУка.
     Как жить? Устал. Нет сил. Плохо мне.
     И, как уже бывало, в безвыходности у меня появлялась Сила! Я хочу жить.
     Хорошо, уже делал для этого разное. Не выходило ничего изменить. Так что же я могу. Сейчас?
     Вижу одно. То, что мне знакомо, но до сих пор чем не смог воспользоваться, несмотря на то, что верю - это выход. Это - АА.
     И так. Два варианта ответа, почему сейчас так: не сложилось, не попал в хорошую струю. Второй вариант: моё питиё.
     С первым больше не могу жить. Всё продолжается. А со вторым....есть надежда, что пользуюсь им, АА, неверно.
     Хорошо. Первый шаг. Попробую, да хоть как бы сыграю, как бы - игра - выбираю, что причина всему - питиё. Тогда, проблема в нём. В АА есть идеи, как с этим справится. Попробую. В очередной раз. И, были знания к этому моменту, главное в словах "моё питиё" не второе слово, а первое.
     ====================
     Надо было заработать денег на оплату квартиры, питание, сигареты - собирать окурки на улице - было, было - это мрак - поездки по городу и на работу..
     Я начал работать у Ицика, завод "Матек". И долг ему вернуть - он же поверил мне и одолжил ранее на квартиру снять.
     Два месяца.. Я уже писал, чтоб отойти внутри от того состояния, которое образуется внутри после отсидки, необходимо время, не меньшее, чем был срок заключения. А тут: Ицик на меня кричит, я ему в ответ. Пацан инструмент взял без спроса, я ему обьяснил - ещё раз так сделает, будет на лекарства работать. Другой, местный, использует русский мат в разговоре со мной - прижав его стене, обьясняю смысл этих выражений и что не все слова можно произносить.
     Как то утром пришёл на работу не выспавшись. Зачитался, так увлёкся, что оторвался от книги в три ночи. А вставать в пол - шестого утра и день у станка. А работа то не машинальная, надо думать. Вроде уж ко всему привык, но вот в тот раз не помогло ничего, ни навыки, ни думалка. Ошибся. И на чём? Не на сложном, а на простом, что и бывает не редко. Деталь была сложная, отрезал на пиле заготовку, приступил к габаритным размерам. Вроде, ничего сложного. То есть, кубик в данном случае. Сто милимметров грань. Но чтобы впоследствии всё шло хорошо, надо всё в начале сделать аккуратно и точно. Сделал. Меряю. Всё по нулям, а допуск то плюс - минус десяточка (десятая доля милимметра). Значит, порядок. Но чую - что то не так. Ещё раз измеряю - хорошо, по нулям, и перпендикулярность, и плоскостность в допуске. Но вот чую - что не то. Что? Не пойму. Закурил, глотнул кофейку. Меряю. Ах, чёрт!
     Ууу!!! Да, по нулям. Да только на милимметр меньше. Ну точно, ошибка!! Ай-ай-ай. Как же я это?
     Такое случается. И хоть километр, хоть сотая доля милимметра, а не в размере - всё, деталь, как говорится, на ёлку, в смысле - выбрасывай. Бывает, что можно исправить, а бывает - нет. Всё зависит от требований заказчика, инженера и....отношений хозяина с ними всеми.
     Малое производство отличается от большого и тем, что тут стараются, и выходит же, вместить два, три в одно: не фрезеровщик делает, потом шлифовщик, координатчик, расточник, слесарь, а всё делает один - фрезеровщик.
     Сказал Ицику. Как раскричался, материал денег стоит, опять заказывать его надо. А я не сдержался, так уж по ушам крик его бьёт: Сколько? Сколько этот кусок стоит? Четыреста шекелей? Из зарплаты возьми и всё, хватит, хватит кричать!!
     И он таки высчитал! Это так обычно не делается. Коль за испорченную деталь рабочий бы платил, а детали бывают дороже месячной зарплаты, чтоб бы было и кто бы работал?
     На одной работе токарь ошибся, это раз, заказали материал, опять ошибка - из-за чертежа, то есть, инженер виноват - это два, заказали - делать взялся сам хозяин - ошибка - три, заказали, токарь сделал, да материал оказался не той марки, что надо - ошибка заготовителя,четыре. А каждая заготовка этого материала, три тысячи шекелей ( и это не самая дорогая заготовка), плюс работа, плюс время. И что? С ума сходить? Бывает всякое. Не часто же. Это - работа. Такая и так.
     В другой раз я делал деталь, которая уже была частично изготовлена на станке программном. Делал так, как сказал хозяин. Бывает так, он хочет процесс изготовления в таком то порядке. Что же, иногда можно согласиться. Он - хозяин, имеет право хотеть. Но!!! Только я сразу заявил ему, не согласен с ним, предвижу - то, что надо - не получится. И не вышло. А он опять на меня с криком - ты, мол, плохо сделал. Пробовал обьяснить - да он сам всё понимал. Бывает же так, человек видит, варианты возможны, но вот упрётся, и всё!!
     Или исходит из своего опыта, а опыт других - иной. И руки с головой - иные. В результате, один и тот же инструмент может по разному работать. Вот и получаешь не то, чего ожидаешь.
     Расстались нормально. Договорившись, что буду периодически к нему заглядывать, а там посмотрим, как всё сложится.
     Ещё три или четыре раза работал у Ицика. Через перерыв в год, два, три. При очередном поиске работы, звонил и, когда у него было много заказов, приезжал на завод и работал. Месяц, два. Больше не выходило. Он - профи во фрезерном деле, я тоже неплох, наступал момент, когда начинали ругаться и ...и...
     =========
      2000 год.
     Было ещё несколько за год мест, где поработал недолго, потом - осень. Обьявление в газете. Место работы - далековато. Но, поехал. Надо же осваивать новые места.
     Ёкнам. "Плазма - лазер". Не завод. Фирма. Хозяин, молодой парень, живёт в Америке, сюда наведывается раз в пол года. Двое - физики - химики, два инженера, один - электронщик, один - конструктор, ещё двое учёных, один - начальник производственного процесса, секретарша, местный военный - отставник администратор, токарь и фрезеровщик. Зародились, иначе не сказать, они и их идея из Киевского института нестандартных видов сварки: в ваккуме, под водой. В общий стиль взаимоотношений я не вникал, не завод - тоже хорошо, работа же, да и не люблю я в подобное вступать, это уже не мой стиль поведения, моё - работать, что и подвело впоследствии.
     Вникать надо было. О месте - жалею, о случившемся - нет.
     Они разрабатывали прибор для сварки, совмещающий два процесса - плазму и лазер. Заказчиками, после испытаний, были крупнейшие автомобильные заводы по всему миру. Ребята ездили в командировки в Японию, Америку, Германию.
     Зарплату мне дали хорошую. На большую мне не доводилось работать. И я начал.
     Станочек новый, инструмента маловато, да есть такая присказка: мастер познается в ограничении. То есть, и из отходов, скажем так, конфетку сделает. Справлялся. Месяц. Два.
     Конструкция аппарата интересная. Детали - сложные. Неделю экспериментировал, рассчитывал. Потом приступил к партии деталей.
     Привыкал к непривычной обстановке, понимая, нельзя привыкать к хорошему.
     Пришёл в столовую. В Израиле с едой никаких проблем. Но тут я несколько ошалел. Выбор - бооооольшуший. Отпускающая блюда спрашивает меня: вам что? Я, в растерянности и ответил: еду!
     Заметил - не все ходят в столовую. Экономят? Нет! Только, через месяц такого питания, живот как на третьем месяце.
     Перед станком огромное окно. За ним вид - прелесть: обрыв скальный, наверху зелёнь - деревья, трава, ещё выше - синь неба. То что надо для глаз.
     Боря, заслуженный конструктор нескольких республик в Союзе, говорит мне - сделай так! Хм. Хм. Хорошо, говорю, спасибо, интересно, подумаю. Он на меня посмотрел и ничего не сказал, отошёл. Как выяснилось позже, мой ответ он принял за посылание на три буквы.
     Ави. "местный особый отдел", администратор, контакты, связи. Я договорился с Мишей, начпроизводства, начать работу на два - три часа позже. За несколько дней заранее, поговорил с Ави, обьяснил - есть проблемы с банками, поэтому зарплату пусть выдаст мне чеком, а я поеду в нужное отделение банка, в то, где выдан чек, получу наличные. За день всё это уточнил и напомнил.
     Жил тогда трудно, в долгах. Давил хозяин квартиры, одалживал на проезд и сигареты. Все мои "кредиторы" ждали моей зарплаты.
     Ави выдал чек, я приехал утром. Затем на автобус, перекрёсток Чек - Пост. Там пёхом, по жаре, поиск банка. Нашёл. Очередь. Дождался. Касса. Оп -па - на. Облом. "у вас чек с кроссом". Две черты наверху над надписями. Это значит, что чек можно вложить на счёт, ждать три дня и тогда - пожалуйсто.
     Да плюс, можно считать,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама