Произведение «Моя история» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1578 +1
Дата:

Моя история

Как-то меня попросили: «А расскажите свою историю».
   И я задумалась.  А что такое «моя история»?  С какого момента этого мира начинаюсь я?
   Я  - как человек.
   Я – как личность.
   Я – как душа.
   Я – как часть мироздания.
   Многие люди начинают так: «Я родилась в 1974 году…»
   Но нет, моя история точно началась не там.   Где-то гораздо раньше зажглись те искры, благодаря которым запылал костер имени меня. Где-то гораздо раньше зародились те вихри энергий и чувств, из которых, как Афродита из пены морской, вышла моя душа.  И если отбросить реальность и посмотреть назад,  если довериться чувствам и перешагнуть через пространство, то моя история началась так:

  В 1890 году, в большой семье  казаков, где уже было 3 брата и 3 сестры, родился еще один мальчик.  Когда-то в далеком 1852-м  эта семья по жребию вместе с другими семьями Сибирских казаков на подводах  прибыла в казахстанские степи в укрепление Верное для заселения Семиречья  русскими. Обосновали свои казачьи станицы, а позже примкнули эти станицы к городу Верному.
  Мальчика назвали Сергеем. И судьба его была уже решена, как судьба всех хлопцев в казачьих семьях – кони да шашки, да чисто поле – другими словами, ждала его воинская служба.
  В этом удивительном месте сошлись три стихии – горы, степь и небо.   Ведя лошадь под уздцы вдоль своей заимки, проваливаясь босыми ногами в рыхлую только что вспаханную землю, маленький Сережа   смотрел на горы. Они были не очень близко, но тянулись по всей южной стороне.  То темны были их далекие вершины, окутанные тайной и неведомой силой. То освещены палящим солнцем, да так ярко, что были видны красно-бурые скалы и, казалось, чуть-чуть упорства – и можно подняться на самый верх.
  А если сесть верхом на отцовского коня и мчаться прочь от гор, то навстречу летела горячая желтая степь, пьянящий ветер свободы врывался в легкие, наполнял каждую клеточку тела, и выталкивал наружу звонкий  радостный крик: «Э-ге-ге-е-еей!!!»
  Ну а если выдавались свободные минуты между нескончаемыми домашними делами, Сережа  любил развалиться в мягком клевере на краю яблоневого сада и смотреть в бесконечный колодец неба, до краев наполненный мечтами, неосознанными видениями о прекрасной счастливой жизни.
  Братья несли службу в Казачьем Семиреченском полку и всегда были для Серёжи примером. Это у них он учился боевому казачьему воинскому искусству. Хоть виделись они не так часто, но тем сильнее была его радость общения с ними.  Особенно был близок  Александр.  Он рассказывал Сереже удивительные вещи, о том, как устроен мир, кто в нем правит, а кто подчиняется. У него было множество знакомых, приходили какие-то хлопцы, о чем-то шептались под сенью яблонь и таинственно расходились.  Сережу тянуло туда как магнитом.  Ему уже было 15, и он уже  понимал, что не все так прекрасно в этой жизни, как казалось ему раньше. Чтобы прокормить семью, родителям, ему и сестрам приходилось день и ночь работать в поле – пахать, сеять пшеницу, косить клевер, выращивать корма для лошадей и 2 коров. Денежные пособия казакам давали не всегда, часто казаки и не знали, что они им назначены. Были рядом семьи, которые жили совсем плохо, помогали и им. Брат рассказывал, что так живёт большая часть народа в России,  и многие вовсе не имеют ни скота, ни земли, бедствуют и голодают рабочие.  А другие живут в роскоши, не думая о своем народе. Не верить этому Серёжа просто не мог  – достаточно было пройти по станице.  Стремиться к лучшему и бороться за свободу -  это было так естественно в его романтичном еще представлении.
   Как-то Александр принёс толстую потертую книгу, тщательно завернутую в отрез ткани.  Её прятали в чулане, а по вечерам бережно разворачивали и тихонько читали вслух. Это был «Капитал» Карла Маркса.  И Сереже казалось, что это лучшая книга в мире. С пылким юношеским азартом читал он страницу за страницей и мысли его принимали четкие очертания под неспешные комментарии брата.
   После чтения долго не спалось. И он шел к своему верному другу – гнедому коню,  гладил его шелковистую гриву, приговаривая: «Вот так, браток…» А тот широко раздувал ноздри и в самое ухо выдыхал горячий воздух, будто соглашаясь, будто подбадривая Сергея. И сердце верило. Верило, что однажды все изменится.
  Потом появилась она.  Девчонка с длинной косой и строгими глазами.  Встречая её по дороге на рынок, он радовался без причины, с любопытством и озорством смотрел ей прямо в глаза. Она отворачивалась, ускоряла шаг.  Но чувствовал он, как билось её сердечко, и долго смотрел ей вслед Аграфена. Груша. Повенчались они  в январе 1910-го в маленькой станичной церквушке.
  А в 1912-м  случилось то, чего с нетерпением ждал Сергей всю свою сознательную, но еще недолгую жизнь – его, наконец, призвали в армию.   С нескрываемым волнением и гордостью прибыл Сергей к станичному правлению, где собрали призывников Малой Станицы.  Вот теперь он чувствовал себя настоящим казаком!  Построились.  Атаман дает наставление, служить верой и правдой, не позорить честь казацкого мундира. Сердце выскакивает из груди.  «Вот оно – свершилось!»  Поймал взглядом лицо Груши, не весело ей – мужа провожает. Такова бабья участь. Но не об этом сейчас мысли Сергея.  Атаман строго оглядел строй.
  - Егорин Сергей! – голос у атамана зычный, – выходи вперед!
  Вздрогнул от неожиданности. Сердце заколотилось еще сильней. Сделал несколько шагов вперед.
  - А вот ваш начальник, казаки.  К нему обращаться и распоряжения его выполнять!
  «Почему я?!» - недоумевает Сергей,  а восторженная радостная улыбка предательски пробивается сквозь  напряженные скулы.
  -  Пример для вас! Имеет грамоту в сельской школе, рассуждает здраво.  Не отстает от братьев – справных казаков нашей станицы.  Они для него пример, а он – для вас!
  Невозможно было передать это чувство гордости за себя и свою семью.  Жизнь готов он был положить тогда за своих братьев.  Невозможно было не оправдать доверие, возложенное на него. «Быть лучшим во всем» - вот каков был его девиз.  Посмотрел он на горы вдалеке, и показалось, что  горные вершины стали  ближе. «Я справлюсь! - пронеслось в голове – Обязан справиться!»
   Отбыли в Персию, в Мешхед, где стоял 1-й Семиреченский полк.  Счастливое время. Учился на отлично, старался.  Да что старался – влюблен он был в это дело! Ставили его в пример другим казакам, доверяли товарищи, И доверие это оправдывал с лихвой.
   Отмечало и начальство.  В 1914 году, когда открылась Империалистическая война с Германией, в Ашхабаде, генерал Федоров устроил смотр четырем сотням полка. Задача не сложная была.   По сигналу трубы «Спешивание» казаки, стоящие в конном строю, согласно уставу, спешиваются, выбегают вперед в наступление, на колено, винтовку к бою.   Сергей – отличник строевой подготовки, для него проще и нет ничего.  Подзывает его генерал, спрашивает офицеров, какую он имеет инициативу.
  - Урядник Егорин инициативу имеет достойно хорошую! – рапортует офицер.
  - Молодец, - хвалит генерал перед всем строем. – Произвести его в Старше урядники!
  Так и завоевал себе Сергей безупречный авторитет.  Вскоре назначили его Вахмистром  Полковой школы в Персии. До 1917 года он и был на этой должности.  Своим делом занимался – пела душа.  
  Но в мире было не спокойно.  Чувствовал Сергей, что вот-вот произойдут какие-то события. Всё чаще вспоминал слова брата о готовящемся перевороте,  и сердце стучало в преддверии новой, лучшей жизни.   Чем ближе он был к офицерам, тем острее чувствовал,   в каком бедственном положении находятся простые казаки.  Он хоть и был доверенным лицом начальства, а к простым казакам  сердечно относился, помнил, что он один из них, никогда  себя  выше  не ставил.
  После февральских событий 1917 года, офицеры словно озверели, придирались к казаками без всяких на то причин.  О произошедшем в России, конечно, никто ничего не говорил.  Но Сергей знал, что произошло, старые связи брата, будто радио, помогали быть в курсе всех новостей.  Молчать об этом он не мог. Понял, что пришло его время.
  Как-то после  вечерней уборки лошадей собрал казаков  на конном дворе, встал на навозную кучу. Решимости были полны его глаза. А казаки смотрели настороженно, тревожно.
  - Братцы, - твердо сказал Сергей и почувствовал, как пересохло в горле от волнения и важности момента, -  В России произошла революция. Царя сняли с престола.
  Затихли казаки.
  - Кому мы теперь служим, братцы? Офицеры о событиях революции нам ничего не говорят.  Только строжатся над нами.
  - А что нам делать то? – неуверенно вырвалось из толпы.
  - Что делать? А не молчать!  Сколько можно молчать?! Пришла свобода!!! – сказал, и как тогда, в детстве, помчалась ему навстречу горячая степь. «Свобода!» - какое пьянящее слово, жгло сознание, и невозможно уже было остановиться. -  Надо просить командира полка собрать собрание казаков и пусть расскажут нам правду.
  - Правильно! – поддержал кто-то из казаков. – Пусть правду расскажут.
  Казаки заволновались. Покатился рокот голосов.
  - В воинских частях, - продолжал Сергей, - создаются комитеты. И нам тоже надо свой комитет избрать.
  - Вот ты и иди к командиру полка, Егорин, ты к начальству ближе всех.
  - А я и пойду! – с готовностью воскликнул Сергей.
  - Негоже одному идти, нехорошо это, - вперед выступил уже не молодой, но бравый казак, - я тоже пойду, ведь не за себя просить будет, за всех нас.
  - И я пойду. – Еще один  молодой хлопец вышел вперед.
  В это время поставленный у ворот наблюдатель подал сигнал о приближении офицера.  Сергей и еще несколько казаков  проскользнули в другие ворота. Офицер же, увидав собрание, громко закричал «Разойтись!!!», достал револьвер из кобуры и начал стращать казаков, тем самым еще больше подливая масла в уже  загоревшийся  огонь.
   16 июня 1917 года на общем собрании  казаки  избрали Сергея  членом полкового комитета, тем самым, доверив ему роль своего вожака.  Сергей с большой ответственностью и нескрываемым удовольствием  взялся за свои новые обязанности.  Были созданы группы инициативных казаков, которые проводили с остальными  просветительскую работу, читали газеты, разъясняли  значение тех или иных событий.  Сергей подключил связи брата и новости из России и с фронтов Германской войны  быстро доходили до его однополчан.  Надежда на лучшую жизнь прочно поселилась в сердцах, казаки стали чаще думать о доме, о семье; хотелось мирной спокойной жизни.  Всё то, о чем боялись даже думать, капля за каплей начало просачиваться наружу.
   В это время в Ташкенте  произошло вооруженное восстание, и была установлена Советская Власть.  Это теперь историки спорят и доказывают, нужна ли была она, были ли большевики теми хвалеными спасителями или ничем не отличались от предателей и захватчиков.   Оставим историю историкам.  И вернемся к реальным людям.  К тем, кому с рождения уготована была одна доля – служить царю. К тем, кто  не видел своих жен и детей годами, чьи семьи  жили впроголодь, чьи жизни порой считали головами, как скот.  «Вся власть Советам» - магически и волшебно звучали для них эти слова. «Земля – крестьянам» - мечта могла стать реальностью.  Сергей,  окрыленный еще в юности рассказами брата о новой жизни, с радостью принял это известие.   Вел


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:22 13.09.2010 (1)
Очень понравилось!
Емко и глобально!

С уважением!
     11:31 13.09.2010
Спасибо, Александр, за теплый отзыв.
Я очень рада, что вам понравилось.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама