Произведение «Первое дело секретарши или вредоносное ПО» (страница 1 из 17)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Детектив
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 4084 +3
Дата:

Первое дело секретарши или вредоносное ПО


Глава 1
Даша шла по улице залитой весенним солнцем.  Был  конец апреля. В лужах купались воробьи, на деревьях уже распустились почки, и весеннее настроение захлестнуло всех вокруг. Но Даше было не до весны. Она шла быстрым шагом, не обращая внимания на буйство природы и откровенно восторженные мужские взгляды, которые сопровождали Дарью, пока она шла от метро по проспекту.
Мужчин можно было понять – Даша была весьма привлекательна. Прямой аккуратный носик и пухлые губы гармонировали с большими голубыми глазами, обрамлёнными пушистыми ресницами.  Высокая и стройная,  с длинными темно-каштановыми распущенными по плечам   волосами, блестевшими на солнце, она не могла не привлекать к себе внимание. К тому же одета Даша была несколько вызывающе для тридцатидвухлетней дамы: обтягивающая мини-юбка, блуза с глубоким вырезом. На её шее было колье с крупными камнями из малахита, а ноги были обуты в туфли на шпильках. В руках Дарья держала плащ и сумочку. Даша торопилась, она и так опаздывала на встречу, которую сама же и назначила.
В кафе «У фонтана» Дашу  ждала Наташка - ее подруга по институту, с которой они не виделись уже более трех лет, но регулярно перезванивались, поэтому обе были в курсе дел друг друга. Наташка после института выскочила замуж, но брак быстро распался, так как ее муж оказался тем еще “котярой”, как выяснила Наташка, обратившись за помощью в одно детективное агентство, после очередной “командировки” мужа.
В то время в агентстве, как раз нужна была секретарша, и безработная Наташка с радостью согласилась на предложение  молодого и симпатичного детектива Вадима. Так она стала работницей детективного агентства.
Даша перебежала дорогу, прошла по аллее, образованной двумя рядами деревьев и очутилась рядом с дверями кафе. Она быстро поднялась по ступеням и, открыв двери, вошла внутрь.
В зале, не смотря на солнечный день, царил полумрак. Все окна кафе были завешаны плотными шторами. С непривычки Даша зажмурила глаза. Постояв так несколько секунд, она открыла глаза и оглядела небольшой зал кафе.
Наташка сидела в глубине зала, за столиком около окна, с нетерпением поглядывая на часы. Она была невысокой миловидной женщиной, на вид около тридцати лет. Её волосы цвета тёмного шоколада волнами лежали на плечах. Небольшие, но выразительные глаза темно-зеленого цвета серьезно смотрели из-под длинных черных ресниц. Худощавого телосложения, с длинными стройными ногами, Наташка очень эффектно смотрелась в черных леггинсах  и тунике выше колен.
Прошло уже тридцать минут, как она, уйдя из офиса на перерыв, ждала свою подругу, которая почему-то опаздывала. Взглянув который раз в сторону выхода, Наташка с радостью увидела приближающуюся к ее столику Дашу.
-Дашка! Наконец-то! - воскликнула Наташа и, выскочив из-за столика, кинулась обнимать подругу.
-Привет, Наташ! - сказала Даша, высвобождаясь из объятий и усаживаясь на стул напротив  подруги.
-Ну, рассказывай! - c нетерпением произнесла Наташка,  готовясь услышать от подруги, как минимум  детективную историю о похождениях ее супруга или об интригах у Дашки на работе.
Даша после окончания института, не найдя работу по специальности, недолго сидела дома и играла роль прилежной домохозяйки, готовя мужу обеды, завтраки и ужины, стирая белье и убирая квартиру.
Через  полгода она уже работала помощником старшего бухгалтера в одной крупной торговой фирме, причем фирма занималась поставками  торгового оборудования  из-за рубежа  и прочно держалась на плаву, так что хорошая зарплата и карьерный рост Даше, со временем, были  обеспечены. Что, впоследствии, и произошло. И теперь она занимала очень неплохую и денежную должность.
В семейной же жизни Дарьи, после нескольких безоблачных и ни чем не омраченных лет супружества,  наступила черная полоса.
Муж стал часто задерживаться допоздна на работе. Когда Даша ему звонила на мобильный, он скидывал звонки или отвечал раздраженным тоном, что занят, а дома оправдывался тем,  что начальство совсем задергало с отчетами.
Даша поначалу верила мужу, старалась  его понять и не обижаться на это, пока однажды ей не позвонила какая-то женщина. Судя по голосу  – ей было, не больше тридцати    Она предложила Даше съездить к офису мужа на следующий день к десяти часам вечера и “увидеть все собственными глазами ”, как выразилась незнакомка, после чего в телефоне раздались короткие гудки в свидетельство того, что трубку на другом конце провода положили.
Даша была в полном недоумении - ей явно намекнули на измену мужа, но подозревать его не было никаких оснований, и Даша решила последовать совету незнакомки.
На следующий день,  придя с работы, Даша вызвала такси на девять часов вечера. Поужинав, она начала собираться: переоделась из костюма в джинсы и рубашку, волосы собрала в высокий хвост. К девяти часам она была уже готова и,  сев в приехавшее за ней такси, отправилась к офису мужа.
Уже стемнело, но перед офисом Димы – так звали Дашиного мужа, горели  три ярких фонаря и хорошо освещали площадку перед входом в здание офиса. Здание, надо сказать, было небольшое - всего три этажа. Дом был ещё дореволюционной постройки с украшенным лепниной фасадом.
Даша попросила водителя остановить машину на противоположной стороне напротив здания - так  как дорога была узкая,  Даша отлично могла видеть, что будет происходить около офиса.
Время было уже около десяти вечера, когда из офиса вышли двое мужчин. В одном из них Даша узнала своего мужа Диму. Мужчины вели себя странно, как показалось Даше: сперва они стояли и о чем-то тихо говорили.  Затем, второй мужчина,  который не был знаком Даше, взял руку ее мужа и прижал к своей груди. Они еще о чем-то поговорили, тесно прижавшись друг другу, а потом пошли к стоянке, где сели в машину Димы и уехали.
Даша не знала, как реагировать на увиденное, поэтому она решила позвонить мужу на мобильный, но телефон Димы оказался выключен. Дарья была в полной растерянности, и ей ничего не оставалось, кроме как поехать домой.  Даша решила, что выяснит все с мужем, когда он вернется.
Но этого ей сделать так и не удалось, потому что Дима  не пришел ночевать. Не появился он и на следующее утро, хотя была суббота и на работу он пойти точно не мог. На звонки Дмитрий не отвечал, хотя телефон был в зоне доступа.  Даша была в панике – она просто не знала, что ей делать.
Вдруг ее телефон зазвонил:                
-Ну как? Ты все видела? – произнес женский голос.
-Кто Вы? Что Вам нужно?!  - закричала Даша в трубку, вспоминая, где она могла слышать этот молодой женский голос.
-Ты найдешь все ответы в баре «Голубая лилия». - В трубке раздались короткие гудки.
Даша сидела на диване, зажав ладони коленями и вспоминая увиденную вчера около офиса сцену:
Вот мужчина прижимает к себе руку ее мужа, вот они прижались друг к другу и тихо шепчутся. Теперь это все не казалось Даше таким безобидным дружеским общением, как сначала она подумала. А что еще она могла подумать, увидев своего мужа с этим мужчиной?
Но сейчас…
«Голубая лилия» был в их городе одним из самых известных гей-клубов. Туда заглядывали самые богатые и известные в своих кругах геи.  Естественно, появление женщин там не  приветствовалось, поэтому  Даша и сидела сейчас напротив своей подруги, работающей в детективном агентстве.
-Наташ, послушай, тут такое дело…  Даже не знаю, как сказать, – протянула Даша
-Ну, говори скорее, не томи! - воскликнула Наташка
-Понимаешь, дело очень деликатное… -  замялась Даша
Наташка  пересела к подруге.
-Выкладывай! - потребовала она.
-Нужно проследить за моим Димкой,  - вздохнув,  выпалила Даша,  представляя, какая её ждёт отповедь на тему: все мужики - бабники и все в таком духе.
Но Наташка, на удивление Даши, молчала. Тогда Дарья поспешила продолжить,  пока Наташка не передумала  и не подсела на своего любимого конька.
-Понимаешь… - замялась Даша. -  Следить за ним нужно в “Голубой лилии”.
-Где-где?! - воскликнула удивленная подруга.
-В «Голубой лилии», - подтвердила свои слова Даша.
-Что ему там делать?
-В общем,  нужно проследить так, чтобы никто ни о чём не догадался потом, в случае, если все это окажется просто подставой.  
-Так, а с этого момента поподробнее… -  произнесла Наташка, подражая своему начальнику, когда тот разговаривал со своими клиентами.
Даше ничего не оставалось, кроме как выложить историю с самого начала, то есть, начиная с задержек  мужа на работе.
-Ясненько! - с оптимизмом, присущим в таких ситуациях только ей, сказала Наташка. - Ты хочешь  минимум огласки  и  максимум результатов, я  права?
-Да, Наташ, это было бы здорово! Ты сможешь мне помочь?
-Думаю, да.  Наклюнулась тут у меня одна идейка, -  ответила, не унывающая практически не по какому поводу, Наташка.
После чего, она посмотрела на часы и со вздохом констатировала тот факт, что ее обед закончился уже пятнадцать минут назад.
-Всё, мне пора. Шеф не любит, когда опаздывают. Я позвоню тебе вечером.
И Наташка побежала к выходу, на бегу вешая на плечо сумку.
Даша  печально посмотрела вслед подруге, которая пробиралась к выходу, стараясь не снести  столы и стулья попадавшиеся у нее на пути и подумала, что выходной день – это замечательно.
Затем, она подозвала официантку и заказала себе обед, решив, что если уж она в кафе – грех не воспользоваться таким случаем и не побаловать себя.
Глава2
Наташка примчалась в офис, опоздав с обеда аж на сорок минут и отчаянно сочиняя на ходу, что она будет врать шефу. Решив незаметно пробраться на свое рабочее место, Наташка поднялась на  мысы, совсем забыв, что в офисе недавно перестелили пол, из-за чего он стал скользким. Сделав пару шагов, Наташка, не удержав равновесия, поскользнулась и, отчаянно пытаясь ухватиться руками за воздух. Крича от испуга из-за неизбежного столкновения ее лица со стеной, находившейся в полуметре от неё, Наташка закрыла глаза и попыталась вытянуть перед собой руки, как вдруг почувствовала, что руки уперлись  в кого-то,  потому что  падать она перестала.
-Наташа, какая приятная неожиданность! – услышала она спокойный голос, в котором Наташка с ужасом узнала голос своего шефа.
-Вадим, ну… Я, ну, понимаете… - пролепетала она, представляя себе Тартар, куда сейчас провалиться, землетрясение, которое внезапно начнется. Или  цунами, неизвестным образом  налетевшее на их офис.
- Извините, это больше не повторится, - только и смогла выдавить из себя Наташка, открывая левый глаз - правый так и остался закрытым.
Шеф Наташки – Вадим, вообще-то был человеком либеральным по отношению к своим подчиненным, но к опозданиям на работу относился строго. Нет, он не кричал на своих работников, не стучал кулаком по столу и не грозил им увольнением, но того, как их шеф боролся с опозданиями, работники боялись больше, чем выговоров и даже лишения премии.
Вадим, приглашал опоздавшего сотрудника  к себе в кабинет и тихим голосом начинал читать ему лекцию о вреде, который опоздавший нанес своими действиями агентству. Лекция была длинной - соразмерно времени,  на которое опоздал сотрудник.
В агентстве работало четыре человека, включая шефа: Вадим – основатель агентства и главный детектив; Глеб - его помощник, детектив рангом пониже; Александра Ивановна – уборщица; и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама