Произведение «Леди Зима. Книга 2. Глава 29» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Читатели: 759 +1
Дата:

Леди Зима. Книга 2. Глава 29



Глава 29. Новые союзы



Глубокая ночь опустилась на Сквозную, придавив светящуюся змею реки своим необъятным брюхом. Казалось, будто водный поток не в силах выдержать эдакую невероятную тяжесть и поэтому едва плетётся между берегов. Неведомые водные твари тоскливо рассматривали живот ночи, сверкая жёлтыми глазами из густого ила. Временами некоторые поднимались на поверхность, издавая протяжные стоны. Эти звуки смешивались с криками лесных охотников, превращаясь в своеобразную мелодию ночи.
В тусклом сиянии жёлтых гнилушек, свисающих с гибких ветвей к самой воде, иногда можно было различить быструю тень, скользящую между деревьев. Сумрачный силуэт на мгновение замирал, зажигал во мраке пару глаз и вновь исчезал.
Двое, тяжело ступающие по сухим веткам, казались такими же призраками, как и прочие ночные обитатели. Вот только ориентировались они не так хорошо, как коренные обитатели здешних мест. Оба спотыкались, хватались друг за дружку и деревья, тихо ругались и нервно смахивали с лиц паутину.
- Дай я зажгу фонарь, чтоб мне лопнуть! – пробормотал один из путников и потянулся к карману бушлата. – Темень, точно у кита в заднице!
- Ты и там успел побывать? – хмыкнул второй и хлопнул товарища по руке. – Прекрати! Мы ещё слишком близко и вахта может засечь подозрительный свет. Хочешь, чтобы они разбудили Вепря и тот принялся выяснять, кого нет на борту?
- Ишь, какой грамотный! – прошипел первый. – Кругом одни умники – плюнуть не в кого.
- Тихо! – прошептал его товарищ и замер на месте, поворачивая голову из стороны в сторону. – Кажется – туда.
И точно, оттуда, куда он указывал доносились звуки, отличающиеся от обычных ночных шорохов. Очень похоже на приглушённые человеческие голоса. Кроме того, если присмотреться, то между тёмных стволов различалось тусклое свечение потайного фонаря, который так любят использовать воры.
- Чёрт! – внезапно вскрикнул первый и схватил спутника за рукав. – Тут что-то под ногами! Змея, чтоб я сдох!
- Все змеи давно спят, - презрительно фыркнул его собеседник и пнул сухую корягу, до того спокойно лежавшую в траве. – Ума не приложу, как ты прежде чистил квартиры и дома? Всё время верещал от испуга и шарахался от каждой тени?
- Надо, как, черти бы меня взяли, - отрезал первый и сплюнул сквозь сцепленные щербатые зубы. – И нехрен меня учить.
- Кто? – тихий голос из переплетения ветвей донёсся так внезапно, что один из путников плюхнулся на задницу и принялся отползать. Спутник схватил труса за ворот бушлата и придержал.
- Узан и Коц, - спокойно сказал оставшийся на ногах. – Шимир, тебе совсем нечем заняться? Или вы решили поиграть в Тринадцать воров?
- Бережёного морской чёрт бережёт, - ветки разошлись в стороны, и перед путниками объявился широкоплечий лысый моряк, борода которого напоминала заросли чахлого мха. – Теперь – все. Пошли. Братва уже начала тёрки. А вас пока дождёшься!
- Этому трусу всё время казалось. Будто Вепрь не спит, - хихикнул Коц и потёр нос. – Думал, он решил за нами проследить.
- Наверное! Вепрь так занят своей бабой, что и думать забыл про всё остальное. Куда она махнёт подолом, туда и топает.
- Трахну её у Вепря на глазах! – выдохнул Узан и потёр вспотевшие ладони. – Первым трахну!
- О чём ты сейчас думаешь? – покачал головой Коц. – Нас занесло черти куда, вокруг происходит всякая чертовщина и не факт, что все живыми вернутся в Ченс, а у дурака на уме капитанская баба!
- По мне – так вышвырнуть её за борт и дело с концом, - прогудел Шимир, раздвигая сплетённые ветки. – Тут осторожнее: яма. На кой нам это яблоко раздора? Да и вообще: баба на борту – к несчастью, все знают.
- Угу, - согласился Коц и поймал шляпу, сбитую веткой. – Пока Вепрь следовал этому правилу, всё шло чики-пики, а стоило рыжей начать топтать палубу и дела отправились к дьяволу!
- А я говорю, что трахну её! - угрюмо повторил Узан.
Шимир и Коц приглянулись. Потом тяжело вздохнули в унисон.
- Вот поэтому, пустая ты башка, тебя никогда не поставят капитаном, - заметил Коц. – Ты же пытаешься начать с того, из-за чего мы сегодня собираемся низложить Вепря. А он, к слову, очень приличный шкипер.
- Об этом и поговорим, - Шимир убрал последнюю ветку, и троица ступила на маленькую поляну, посреди которой мерцал огонь потайного фонаря. – Теперь всё в сборе.
На влажную траву положили свёрнутые бушлаты и куски принесённой парусины. Напоминало подготовку к пикнику, вот только люди, сидевшие вокруг мерцающего светильника, совсем не выглядели беспечными отдыхающими. Напряжённые лица, горящие глаза и выступающие скулы. Некоторые нервно отхлёбывали из фляг.
При появлении опоздавших, некоторые из матросов привстали было, но увидев, кто явился, успокоились и вернулись на места. Для троицы тут же отыскали свободные места и вручили каждому по большой деревянной фляге. Внутри, судя по запаху, находился самогон. Ядрёную штуку гнал Конурри и у него уже получалось пойло, ничем не хуже того, что в портовых кабаках именовали ромом. По крайней мере, с ног напиток сшибал точно так же.
Коц, как самый старший и опытный тотчас обратил внимание, что один из присутствующих сидит обособленно. Мало того, что в густой тени, так ещё и опустив капюшон штормовки на самое лицо. В тусклом свете виднелся лишь гладко выбритый подбородок.
Стало быть, вот он – истинный организатор заговора. Ну не принимать же за главного заговорщика Узуна, который всем обиженно жаловался, дескать заварил кашу, а после его оттёрли от бочки. Кто, Узун не говорил, да и по всей видимости, сам не знал, хоть и напускал туману. Одно Коц мог сказать точно: неизвестный очень грамотно подготовил эту встречу. На секундочку: три десятка матросов спустились на сушу, и вахта не заметила их исчезновения.
- Итак, - голос неизвестного доносился глухо, как из бочки. – Похоже, все в сборе. Партарис?
Матрос с уродливым шрамом, стянувшим щёку в замысловатый узор, кивнул бритой головой. Очевидно это был сигнал к началу обсуждения.
- Я закинул пару удочек, - Партарис выбил трубку и золотистые искорки покатились среди травы. – Фаленни недоволен тем, как идут дела, но стоило мне только заикнуться про мятеж, и он тут же пригрозил, что всё выложит Вепрю. Пришлось придумать, типа это такая хохма. Вроде съел. Но если начнётся заварушка, я бы его посадил на перо. Для верности.
- Понятно. Первый матрос не с нами. Запомним. Дальше. Сотри?
Тот провёл пальцем по вислым усам, из-за которых его называли Моржом и покосился на спрашивающего. Впрочем, матрос косил от рождения, поэтому понять, в какую строну он смотрит не всегда получалось.
- Тута такие дела, - он кашлянул. – В такие тонкости я не способен, поэтому спросил напрямки. Грю: ты с нами, али супротив. Мордилли – та ещё продувная бестия, знамо дело и начал юлить: то, да сё. Короче я после допетрил, типа стремается он. Короче, валить его и все дела.
- Перо, валить, - проворчал неизвестный. – Это же – ваши товарищи, чёрт бы вас всех взял! Ну вот скажите, на кой чёрт мы всё это затеваем?
- Деньги делить! – выдохнул кто-то.
- Айда в пираты! - добавил другой и это предложение поддержали сразу несколько голосов.
- Трахнуть бабу капитана! – внезапно ляпнул Узан и все присутствующие начали хохотать. – А чё?
- Ну вот сами себя послушайте, - человек в штормовке поднял руку, останавливая гомон. - Обычно вам вполне хватало того, что перепадало за рейс, ещё и оставалось отложить. Стоит ли устраивать подобные глупости из-за пары лишних монет?
- А в пираты? – почти крикнул тот же поклонник морских разбойников. – У них и деньжат поболее.
- Ага и висишь повыше, - парировал неизвестный. – Думаю, мысль про девку капитана мы рассматривать не станем вовсе? Или кого-то радует перспектива угодить в петлю из-за пары сисек?
- Тогда на кой мы вообще собрались? – спросил Коц, поправляя шапку. – Посидеть в ночном лесу? Пошёл я на боковую, все больше толку.
- Сидеть! – тихо, но властно сказал незнакомец. В его голосе оказалось столько мощи, что на землю плюхнулись абсолютно все. – Мы недовольны действиями капитана, но при всём при этом, Джонри – хороший парень и отличный моряк. Вся заковыка в парочке пассажиров, которые запудрили ему мозги и вынуждают заниматься глупостями, от которых страдает вся команда.  Так что мы должны сделать?
- Избавиться от пассажиров? – неуверенно спросил Замус и почесал зад. – Спустить за борт?
- Как с ними поступит шкипер - его личное дело, - человек глухо хмыкнул. – Утопит или просто оставит на берегу – нам без разницы. Главное: дать понять капитану, что от них необходимо избавиться. А вот если Джонри решит показать норов…
Высказанная мысль понравилась большинству, и они поддержали оратора слаженным гулом.
- Возражения имеются? Узан, прости, но твоего мнения мы спрашивать не станем, - дружный хохот спугнул пару ночных птах. – Шимир, держи ключи от крюйтовой. Ружья взять сразу по возвращении. Вахту связать, от греха подальше, потом с ними разберёмся. Начинаем, как пробьет четверо склянок.
Неизвестный поднялся на ноги, возвышаясь над присутствующими. Тем внезапно показалось, что их предводитель – гигантского роста. И даже когда открылось лицо Далина у матросов осталось впечатление, будто перед ними стоит кто-то незнакомый.

Магистр внимательно вглядывался в серую муть зеркала, которое до этого таилось в самом дальнем углу. Тусклая поверхность не желал отражать тощую физиономию чародея. Это его не удивляло. Поражало другое: волшебник не ощущал обычного отклика, похожего на прикосновение липких холодных пальцев.
Магистр медленно протянул руку и осторожно коснулся пальцами зеркала. И вновь – ничего. Прежде гладкая поверхность постепенно поддавалась, и рука как будто проваливалась в жадную трясину, не имеющую дна. Теперь же чародей ощущал обычное стекло и видел лишь бескрайнее серое пространство.
В приступе внезапного бешенства Магистр размахнулся и ударил. Зеркало тут же лопнуло, разлетевшись мелким крошевом, которое повисло в воздухе, подобно снежной дымке. С протяжным воющим звуком пустая рама покосилась и вдруг рухнула на пол, едва не отбив ноги чародею. Тот отскочил, изумлённо уставившись на сломанную оправу.
- Не может быть, - прошептал волшебник и приложил ладони к вискам. – Я должен был почувствовать, предвидеть…
Магистр обернулся, подозрительно рассматривая остальные зеркала. Десятки его отражений встретили пронзительный взгляд волшебника и ответили на него злобно, растерянно и даже испуганно. Казалось, будто чародей оказался в толпе незнакомых людей, каждый из которых люто его ненавидел. Мало того, возникло чёткое понимание: всё это - заговор и неизвестные окружают, подкрадываются, намереваясь прикончить колдуна.
Ощущение оказалось настолько сильным, что Магистр не выдержал и едва не бегом покинул помещение, оставив кривляющиеся отражения за спиной. Однако, пока он торопливо шагал по узкому коридору, его не оставляло чувство тяжёлого неприязненного взгляда, направленного в затылок.
Возможно всё это было признаком безумия, приближения которого Магистр так опасался. Но даже это не было самым страшным. Демоны. Они могли сломать или обойти те ловушки, которые удерживали их в пределах преисподней и вырваться наружу.
Чародей поёжился. Легионы


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама