Произведение «Лайф Курского или мужские истории. Эпизод 3. Курский отмечает Новый год» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Произведения к празднику: Новый год
Сборник: Лайф Курского или мужские истории
Автор:
Читатели: 776 +1
Дата:
«Лайф Курского»
Предисловие:
Лайф Курского - это настоящие мужские истории, написанные без ложного стыда и междометий. Это истории про жизнь, как она есть, иногда с лёгким присутствием мистики. Юмор, пьянки, секс, рыбалка, походы, вечеринки с друзьями. Вы стесняетесь крепких выражений и пикантных ситуаций? Тогда эти истории не для вас, проходите мимо. Здесь всё по-честному. 18+

Лайф Курского или мужские истории. Эпизод 3. Курский отмечает Новый год

22.10.2018 – 16.11.2018

                          Макс Роуд

        Лайф Курского или мужские истории.

Лайф Курского - это настоящие мужские истории, написанные без ложного стыда и междометий. Это истории про жизнь, как она есть, иногда с лёгким присутствием мистики. Юмор, пьянки, секс, рыбалка, походы, вечеринки с друзьями. Вы стесняетесь крепких выражений и пикантных ситуаций? Тогда эти истории не для вас, проходите мимо. Здесь всё по-честному.

          Эпизод 3. Саша Курский отмечает Новый Год.


В самом конце декабря 1998 года, почти перед самыми праздниками, Курский неожиданно заболел. Еще 28 числа, он, бодрый и веселый, ходил вместе со своей Таней на большой концерт в «Олимпийском», затем в том же приподнятом настроении вышел на следующий день на работу и только перед обедом неожиданно почувствовал легкое недомогание. Сначала начало немного пощипывать в носу, затем появилось общее ощущение легкого дискомфорта, а еще через два часа у него стремительно поднялась температура. Сразу до 38.5. Замерить удалось быстро, потому что, как вы наверное помните, в это время Курский работал охранником в больнице. Диагноз тоже не был загадкой – грипп. В Москве как раз была эпидемия.
Проявляя чудеса героизма, Курский еще сумел доработать до вечера, но затем, созвонившись с начальником, отпросился домой. Через сорок минут, весь содрогаясь от озноба, он рухнул на свою кровать и немедленно заснул.
Проснувшись только наутро, несмотря на обильный пот, пропитавший всё постельное белье, Курский, тем не менее, почувствовал себя лучше. Он подождал, пока мать проводит отца на работу, а затем принялся завтракать. Два яйца, бутерброд с вареной колбасой, печенье с чаем. Слабость продолжала ощущаться, но он заставил себя одеться и пойти в аптеку (мать предлагала ему свою помощь, но Курский решительно отказался).
В аптеке стояла небольшая очередь (эпидемия всё-таки), и было очень жарко. Как назло, перед Курским было сразу несколько старушек, а что такое старушка в аптеке, наверное, никому не надо объяснять. Каждая из них, с трудом соображая и вспоминая, что им нужно, заняла втрое больше времени, чем требуется обычному покупателю, а потому, будучи в очереди пятым, Курский добрался до прилавка лишь через шестнадцать минут.
Далось ему это стояние непросто - пот катился обильно, ноги подкашивались, в ушах стоял звон, а перед глазами временами проносилась пелена. Сосредоточенный на своём самочувствии, Курский уже начал бояться, что сам будет напоминать старую бабку при выборе лекарств, но все же он вновь взял себя в руки и справился с задачей. Купив вполне стандартный, но действенный набор больного гриппом (тера флю, нафтизин, доксициклин, витамины), Саша вышел из аптеки на свежий воздух.
На улице было около десяти мороза, что для больного ничем не лучше духоты. Чувствуя, как вновь поднимается температура, стараясь глубоко не дышать, Курский на ватных ногах добрался до дома и вновь, как и накануне, едва добравшись до квартиры, рухнул в постель. Сил не хватило даже на то, чтобы снять джинсы. А что вы думали — интоксикация при гриппе штука серьезная.
Наверное, излишним будет говорить, что о том, что на следующий день уже наступит Новый Год, Курский сейчас и не вспоминал. Вернее, помнил, конечно, но ему это стало неважно. Все планы на новогодние праздники рушились, но теперь они казались ему малозначительными и эфемерными. Несколько походов в гости, поездка на дачу, веселые встречи — что за ерунда, когда тут такое! Оставалось только жалеть себя, но у него и на это не было сил.
Провалявшись в таком состоянии весь день, без обеда и ужина, только к десяти вечера Курский почувствовал небольшое облегчение. Он сходил в туалет, выпил очередной пакетик Тера флю и уже вновь собирался лечь в постель и немного посмотреть телевизор, как его окликнули родители, до этого старавшиеся не беспокоить больного сына.
- Как себя чувствуешь, Сашуль? - спросила мама.
- Да так себе, - ответил Курский. Не заходя в их комнату, он встал в дверях и облокотился на дверной косяк.
- Лекарства пьешь? - отец окинул быстрым взглядом его осунувшееся лицо.
- Пью.
- Вот что, мы завтра оба работаем... ну, так получилось... придем только к вечеру. Ты не мог бы немного помочь по кухне? - спросила мама.
Курский глубоко вздохнул. Конечно, он очень любил готовить, но сейчас ему ничего не хотелось.
- А что надо?
- Порезать овощи для винегрета и оливье. Сможешь?
- Смогу, - Саша кивнул, понимая, что это действительно необходимо.
- Нет, если тебе плохо, то мы сами порежем, когда придем. Просто ещё и других дел всяких полно... весь стол надо сервировать. Бабушка с дядей Севой приедут.
- Да смогу, смогу. Не волнуйтесь.
- Вот спасибо! Ну ладно, иди отдыхай!
На следующее утро, едва проснувшись, Курский начал мерить температуру. Оказалось 37.5. Не так уж и плохо. Он умылся, съел бутерброд, выпил крепкого чаю, одни махом проглотил таблетки и пошел бриться. Уже в ванной ему стало жарко, но он подумал что это от горячего чая, однако, зайдя в свою комнату, вдруг ощутил подкрадывающийся озноб. Снова поставил градусник… 38.6! Грипп не отступал. Конечно, в этом не было ничего удивительного, потому что острая фаза этого заболевания длиться около недели, но все же… перед самым Новым Годом!
И тем не менее, Саша решил не сдаваться. Он вновь прошел на кухню и начал мыть овощи, оставленные накануне матерью. Картошка, морковь, свекла – несколько килограммов дались ему непросто. Пот лил ручьями, а ноги в голос просили, чтобы он присел. Но нет! Курский проверил ингредиенты для будущих блюд – как назло, масла и майонеза было недостаточно. Ни винегрет, ни оливье без них не приготовить.
Выругавшись, он подошел к окну и посмотрел на уличный термометр. Минус 21! Это не холодно, это - мороз! И все же Курский решился идти в магазин, благо он располагался в соседнем доме. Оделся получше, выпил стакан теплого Тера флю и пошел.
На первом этаже, около лифта, ему повстречался знакомый сосед, Василий.
-Здорово, Сашок! – громогласно воскликнул тот, подавая ему свободную руку. В другой был объемный пакет, в котором весело звенели бутылки. – Чего такой смурной?
- Да заболел немного, - Курский кашлянул. – Не вовремя, да?
-  И не говори! А я - вот, - Василий указал на свой пакет, - затарился! С утра уже хряпнул сто пятьдесят… хорошооо!
Курский вздохнул:
- Везет тебе! Ну ладно, с наступающим!
- И тебя! Не болей!
В магазине поутру покупателей было немного. Курский быстро взял все необходимое, но едва было направился к кассам, как его взгляд упал на длинные полки, где была в широком ассортименте представлена алкогольная продукция. Водка, коньяк, пиво, различные вина – бутылки всех размеров сверкали своими стеклянными боками.
- Ну а что? – пронеслось у него в голове. – Дома только шампанское… сейчас мне не до этого, но не все же праздники болеть?! Возьму чего-нибудь, чтобы потом не ходить.
Сказано - сделано. Поставив в тележку три бутылки водки, три коньяка и десять банок пива, Курский пошел к кассе, расплатился и вернулся домой с тремя большими пакетами. В квартире, едва он открыл дверь, раздался телефонный звонок.
- Алло, - ответил Курский, а затем вдруг сильно закашлялся. – Слушаю!
- Привет! – в трубке раздался голос его девушки Тани. – Как ты?
- Привет! Да так себе, хреново.
- Что делаешь?
- Да пришлось в магазин сходить, сейчас полежу и буду овощи на салат резать – мать попросила.
- Понятно. Как настроение, новогоднее?
  - Да вообще ни разу.
- Бедненький. Хочешь, я приеду, помогу?
- Ох, я даже не знаю, - Курский с шумом выпустил воздух. – Я бы очень не хотел, чтобы ты заразилась от меня. Нет, конечно, я хочу, чтобы мы были вместе, но я действительно фиговенько себя чувствую.
- Милый, я всё понимаю. У тебя такой несчастный голос. А как твои мама-папа, не заболели?
- Они умные - они в поликлинике еще в октябре прививки сделали от гриппа.
- Вот молодцы! Ну а завтра? Давай завтра приеду, а? Ближе к обеду.
- Завтра? – Курский задумался. – Ну, давай так. Я постараюсь подлечиться.
- Супер! Тогда я часов в двенадцать приеду.
- Давай. А сегодня что будешь делать?
-  Сейчас тоже займусь готовкой, а сразу после Нового года тогда хочу к Светке в гости сходить. Не возражаешь?
-  Ну конечно нет, сходи. Я же болею, а тебе что дома сидеть – с мамой скучно.
-  Ей скучно не будет, - Таня хихикнула. – К нам придет дядя Валера.
-  А, не тем более сходи. Ну ладно, ты мне еще сегодня позвонишь?
-  Милый, обязательно! Люблю тебя!
-  И я. Ну ок, целую тогда.
-  Целую! Не болей! Пока!
      Повесив трубку, Курский начал разбирать покупки. Еду отнес в холодильник, а бутылки поставил в шкаф у себя в комнате. Он уже закрывал дверцу, как вдруг одна мысль, яркая и стремительная, как молния, заставила его задержать движение своей руки.
-  Но ведь хуже не должно быть? - думал он, глядя на бутылку коньяка. – Немножко выпить – только лучше. Вирусам моим это явно не понравится. Хотя… доксициклин я пил – это же антибиотик… Да ну и хер с ним! Ничего страшного!
      Приняв решение, с одной стороны непростое, с другой очень даже легкое, Саша недрогнувшей рукой взял бутылку «Московского» (новинка, только появился в 1998 году) и направился на кухню. С чем выпить, вопрос не стоял – в их холодильнике зимой никогда не переводились лимоны. Отрезав тонкий кружок, Курский немного посыпал его сахаром, налил в стаканчик коньяка, ароматно пахнувшего на всю кухню и немедленно выпил. Закусил лимончиком, выдохнул, зажмурил глаза и прислушался к своим ощущениям: коньяк, плавно опускаясь вниз, приятно согревал пищевод, слегка пощипывая его стенки, дошел до желудка и расплылся, наполнив его взрывом своего тепла. Во рту, дополняя послевкусие, лимон убрал спиртовую жесткость, а его кислинка, смешавшись с виноградным ароматом, сделала ощущение поистине божественным.
      Крякнув от удовольствия, Саша поставил бутылку на стол – коньяк действительно был хорош. Теперь оставалось только ждать действия напитка и понаблюдать, как это отразится на его общем состоянии. Пока суть да дело, Курский вновь померил температуру. Ровно 38. Покачав головой, он вернулся на кухню, включил телевизор и через силу принялся заниматься подготовкой овощей -  свеклу, морковь и картошку разложил по кастрюлям и поставил на плиту вариться.
      По телевизору шла «Кавказская пленница» - в предновогодний день телевизионная программа вообще богата на хорошие фильмы и передачи. Вот товарищ Саахов уже пригласил Шурика на свадьбу, вот тот начал пить вино, вот попытался забрать у коровы её рог.… Наполняясь хорошим настроением, Курский потихоньку наливал и наливал себе понемногу коньяка и незаметно выпил двести грамм. Ощущая явный прилив сил и вдохновения,  что ярко контрастировало с тем, как он себя чувствовал всего несколько часов назад, он снова померил температуру. 37.4! Прогресс был налицо!
      Ловко орудуя ножом, к часу дня Курский уже порезал все необходимые салатные ингредиенты. Смешал в одной миске все для оливье, в другой все для винегрета, но уже собираясь заправлять их, соответственно, майонезом и маслом, понял, что чего-то не хватает. Оказалось, что в оливье нет яиц, а в винегрете горошка. Да, мать просила его всего лишь сварить и порезать овощи, и наверняка сама собиралась заправить вечером


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама