Произведение «КНИГА МИНИАТЮР ДУШИ» (страница 1 из 9)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка редколлегии: 8.8
Баллы: 24
Читатели: 1249 +3
Дата:

КНИГА МИНИАТЮР ДУШИ

[i](Весы веры)
Никодим собрался в магазин купить весы, зачем сам не знал, ему приснились весы и поэтому он решил их купить. И вот он зашел в магазин, здесь еще продавались иконы. Он сказал, как бы шутя: « Продавец мне бы весы для веры». Продавец не смутился и сказал:  « Есть такие. Давно ждут своего покупателя»,- и дал весы, почти бесплатно, старые на веревках две чаши. Никодим взял весы и пошел домой. Дома поставил весы на стол, и они вдруг засветились, и голос: «Никодим, я ложу твои грехи на весы, по вере твоей они будут прощены». И вот на одной чаше появилась гиря сто килограмм. «А как класть веру на весы?» - спросил Никодим,  Бога. Тот сказал: « Очень просто, молись и смотри на другую чашу, там будут появляться белые перья, и когда вес перьев превысит вес гири, то твои грехи будут прощены». Никодим помолился, и на чаше появилось перо. «Ого, - сказал Никодим,- это же, сколько мне перьев надо», и он стал вести праведную жизнь, ни пить, ни курить и вера его росла с каждым днем. Никодим молился: «Господи, прости мои грехи мне грешному,  аминь». Через пять лет праведной жизни, перьев стало по весу столько же, сколько весила гиря. Никодим:  « Осталось одно перо». Но тут голос свыше: « А последнее перо Никодим, это для людей, иди в народ, ты будешь видеть грехи людей и говорить им о них, и только тогда последнее перо перевесит гирю грехов». И пошел Никодим в народ, и стал людям говорить у кого какие грехи, его прозвали юродивый Никодим. И он говорил, как избавиться от греха, вера была с ним всегда, и он помогал стать людям чище и нравственнеё.
(Дерево веры)
      Верующий Федор, верил в Бога, и он просил укрепить его веру, каждый день молился. Молился и просил об этом Бога. В этот день он пошел в магазин за продуктами, жил Федор сам, и по дороге обратно он увидел старика с белыми волосами и белой бородой. Тот кричал: «Купите семя веры». Федор подошел и спросил: «Что за семя веры?». Старик посмотрел на него: « О, это дерево веры!  Семечко надо посадить и дерево вырастет, а поливать его надо только святой водой». «Беру, сколько с меня?»
-Тебе бесплатно, - сказал старик, и дал семечко Федору.
Федор бережно взял семечко и пошел домой, дома посадил его в большой горшок. Святая вода у него была, и он стал поливать его святой водой, и появился росток, он полил опять и росток опять вырос, и так он поливал целый день, а под вечер уснул. Спал хорошо, сны не снились, проснулся в шесть утра, глядит, а из горшка уже деревце выросло и плоды разной формы и цвета. Федор взял один плод, а на нем написано  «вера», он её съел, и еще больше уверовал в Бога. Стал Никодим веру раздавать людям. Деревце плодородило круглый год. И все кто пробовал плод, тут же уверовали в Бога. Вот такие деревья веры есть в нашем мире, эти деревья в сердцах каждого верующего.
(Доброе сердце)
Жил был злой король, всех мучил в королевстве, но вот сердце почему-то заболело. Он позвал лучших докторов королевства, никто не знал почему. Но появился доктор из другой страны.
- Ваше сердце от накопившегося в нем зла, скоро умрет.
-А что делать? - спросил король.
- Надо взять сердце самого доброго человека, а ваше, дать ему.
Стали искать самого доброго человека в королевстве, им оказался верующий Григорий. Григорий верил в Бога, молился ему, и прослыл в деревне самым добрым, его и направили к королю. Король спросил Григория: - ты добрый?  Тот ответил: «  Да». Король решил проверить и говорит: «Сегодня я в честь твоей доброты, зарежу корову, и мы славно пообедаем». Григорий упал на колени и говорит: «Лучше меня убей, но корову не убивай».
-Вижу, что ты добрый, и король позвал врача, тот пересадил сердце короля в грудь Григория, а его сердце в грудь короля. Ушел Григорий, чувствуя сердце злое, но он стал молиться Богу, чтобы тот смягчил его новое сердце, и явился ангел, дотронулся веточкой до сердца Григория, и оно стало добрым. А сердце у короля так защемило и навело такое сострадание на него, что король ужаснулся от своих злодеяний и прыгнул со скалы вниз, убив себя. А Григория пригласили стать королем, и он стал, и правил по-доброму.

Забытые фразы
    Аленка встала утром с постели, на душе было весело и хорошо. Она перекрестилась, помолилась и поблагодарила Господа за хороший сон. Затем пошла на кухню, взяла в руки молитвослов, трепетно стала читать утренние молитвы. Открыла окно, чтобы ветер обдал её нежное лицо и руки, а свежий воздух наполнил легкие. Во всем этом Алена ощущала любовь Господа, его благодать. Но тут под окном она услышала на лавке ругань дворовых мальчишек. Она сморщилась, ругань она не любила. Она выглянула в окно и крикнула им: « Забытые фразы любовь и добро»,- и эхо как бы повторило её слова. Тут же мальчишки перестали ругаться, и громко крикнули: « Забытые фразы любовь и добро». Через месяц, эти слова вошли в обиход всего населения страны. Кто ругался или делал что-то не так, плохое, тому говорили забытые фразы: любовь и добро. Даже в интернете Алена увидела эти слова, там было написано на одном сайте забытые фразы - любовь и добро. Алена была счастлива и с тех пор она не слышала ругательств окружающих, а лишь добрые слова. Ангел разнес любовь и добро в сердца людей. И я говорю любовь и добро.

Икона
    Художник Сергей Нарыжкин решил нарисовать образ Богородицы. До этого он рисовал одни пейзажи – живописные луга и поля. Что-то его подтолкнуло нарисовать образ Пресвятой Богородицы. Дела шли у него неважно, картины не продавались, и в последнее время Сергей часто пил. Пил по поводу и без повода. Что-то творилось в душе его. Какая-то смута закралась в его сердце. Он был одинок, как мечта, царившая в его мыслях. И вот он стал рисовать. Перекрестился, помолился, прочитал «Отче наш» и Акафист Богородице и стал рисовать карандашом, штрихи мягко ложились на бумагу. Вот он нарисовал лицо Богородице, платье, в руках крест. Затем Сергей захотел курить, он нервничал и это понятно, он впервые рисовал Богородицу. Он вышел на балкон, достал сигарету и поджег, затяжка и дым ушел вверх. Сергей явно нервничал, он продумывал, каким цветом нарисовать платье Богородице. И он понял, платье её будет синим. Он вышел с балкона и стал рисовать масляными красками. Аккуратно с любовью, он рисовал. Рисуя Богородицу, ему как-то стало легче на душе, он уже не хотел курить. Наконец он закончил рисовать, надел рамочку на картину, и вдруг он увидел, что Богородица на картине плачет. Слёзы льются с её глаз. Он обомлел, перекрестился, а в душе почувствовал такое, что неописуемо. Жалость ко всем. Чувство жалости, как бы пронзило его сердце, и оно это чувство распространилось и на сознание. Сергей тоже заплакал и плакал долго, пока не почувствовал облегчение. Он взял икону и пошел в церковь, показал батюшке. Батюшка перекрестился и тоже заплакал. Батюшка сказал: « Чтобы Сергей продал икону». Сергей дал её бесплатно. И вот икона встала на видное место в церкви, и кто не приходил к иконе, тот плакал какое-то время. Икона исцеляла от депрессии, хандры, меланхолии, плохого настроения. Поплакав, людям становилось хорошо, душевно. Черствые сердца смягчались. У Сергея потом все сложилось хорошо, он перестал пить и курить, и картины его стали продаваться. Икону назвали «Слезоточивая».

                         Инвалид, идущий в церковь
    Вадим попал в аварию, и теперь он инвалид, на инвалидном кресле. Он сидел дома сам, родители на работе, только сосед заходит, чтобы помочь, что-то сделать. Вадим сидел в кресле и смотрел по сторонам, как теперь я буду ходить в церковь, - думал он. Вера в Бога была в нем крепкая. Это сатана отправил меня на инвалидное кресло. Что теперь, мне нужно побывать в церкви обязательно. И он стал руками подымать себя, но опять упал в кресло. И стал молиться: «Господи, помоги дойти до тебя, до твоего храма, помоги, дай приложиться к иконам твоим. Прошу тебя Господи спаси и помоги, дай добраться до целительных икон твоих, для меня большое наказание не ходить в храм, я верю Господи, что с твоей помощью я дойду до храма, Господи помоги, дай мне сделать шаг в твой храм нерукотворный, дай дойти до истины». Вадим закрыл глаза и увидел ангела, светящегося желтым цветом, ореол на голове, крылья сзади. Он заговорил: «Вадим  следуй за мной, подбирай кресты, что я буду бросать на землю и ложи их в позвоночник». Вадим понял, и последовал за ангелом, он с трудом поднял первый крест, спина  очень болела, потом к шее приложил крест, и тот  вошел в тело Вадима, и как бы на стержень позвоночника наделся и упал в копчик. Он шёл, шёл, ему было очень тяжело, но он знал, что это сон, что это ему мерещится, и поэтому шёл и шёл. Он шёл своими ногами. Наконец, тридцать третий крест вошел в позвоночник.
-Открой глаза Вадим, ты возле храма.
Вадим открыл глаза и был шокирован, он стоял возле храма, а вокруг ходили люди, он ущипнул себя, это уже был не сон. Инвалидное кресло осталось там, за чертой. Он стоял на своих двух ногах.
-Я здоров, - крикнул он,- кресты в позвоночнике держали спину,- подумал он.
А как все это произошло, он не понял, церковь была в полтора километра от дома, и он стоял и радовался, я пришел в церковь, я хотел, и я в неё пришел, и он вошел в церковь, перекрестившись, и приложился к иконам. Вадим понял, как лечить инвалидов, крестом животворящим. Вера спасла его, вера жила в его сердце, он победил инвалидность, вернее Бог победил его болезнь, он поцеловал икону и поблагодарил Бога за чудесное исцеление.

Испить нравственность
    Два брата Егор и Дима были близнецы, Егор был верующий, а Дима жадный, не верил в Бога. И вот они вдвоем пошли на базар, ходят по базару и видят магазин «Богатство и нравственность». Они заходят, там продавец старичок с крестом на груди. Он спрашивает братьев: «Что вам богатство или нравственность?». Дима: - давай богатство.
- Пейте из этого сосуда, - сказал старичок, показав на черный сосуд. Тот выпил.
- А мне нравственность, - сказал Егор.
-Пейте из белого сосуда. Дима: «Брат пей богатство, что ты будешь делать с этой нравственностью?».
-Нет, богатство тленно, нравственность вечна.
-Ну, ты глупый - сказал брат.
Выпил Егор нравственности, и разошлись они по своим домам. Дима стал богатым, деньги прямо шли в его руки, открыл бизнес, все такое. А Егор стал очень нравственным, у него появилось много друзей хороших, и все любили его. Диму же никто не любил, любили только его деньги. И вот шли воры и говорят: «Давай братьев ограбим, а какого?». Стали думать,  Диму, конечно, говорят Егор добрый, жалко грабить. А Дима злой, никого не любит, и пошли к нему в дом, а явился Дима, они его и убили, и унесли все деньги из дома. А Егора никто не грабил, потому что, был он не богат, и довольствовался тем лишь, что давал ему Бог, и жил он долго и счастливо, и все его любили, это был нравственный человек.

Карман души
    Вера ложилась спать, было ей тридцать три года, и вот она легла в свою мягкую постельку. Голова плавно опустилась на подушку. Вера перекрестилась и закрыла глаза, а в мыслях сказала: «Господи пошли хороший сон и защити, и сохрани во время сна. Аминь».
    Тут Вера как бы провалилась, и очутилась посреди дороги, она пошла по дороге. Тут она увидела человека, вернее беса с рожками, он перегородил ей дорогу.
- Не пущу, за карманом идешь.
-Я не поняла, за каким, таким карманом я иду?  
Бес схватил


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:34 05.07.2019 (1)
Андрюша, присоединяюсь к Рите - она всё исчерпывающе...
     14:47 05.07.2019
СПАСИБО ОЛЕГ
Гость      02:20 05.07.2019 (1)
Комментарий удален
     06:11 05.07.2019
СПАСИБО МАРГАРИТА
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама