Произведение «Звёздные острова. » (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1269 +1
Дата:
«Изображение 3»

Предисловие:
Ранее я уже публиковал это произведение. Начал я работу над этой повестью 2004 и закончил 2010 году. Старый вариант можно почитать на сайте Проза ру https://www.proza.ru/2013/05/26/1546. В 2016 году написал новую версию, которую  и предоставляю вашему вниманию. 

Звёздные острова.

      Пролог

В Большой Туманности Ориона на планете Идэния  вели мирное существование глекторы, не подозревая о том, что во вселенной множество миров, живущие по своим законам. И они не одиноки.
Глекторы цивилизация зверолюдей – это существа среднего роста, обладающие разумом, мышлением и интеллектом.  На планете проживали человекоподобные кошки, собаки,  волки, шакалы  и прочие представители Земной фауны. Откуда появились на планете зверолюди, будет рассказано позже. Всему своё время, дорогие читатели, чуточку терпения, прошу.
Простой рабочий народ носил чёрные робы.  Руководители, чиновники, приближённые короля – белые  костюмы. Продавцы, купцы, и прочие  занятые торговлей и куплей – вельветовые одежды лёгкого покроя. Учёные  – строгие серые костюмы. Остальные жители - лёгкие одежды не стесняющие движения. Король Глекторов Плиний  носил дорогие костюмы золотистой расцветки с вышитым узором на груди пиджака в виде рыбы в царской короне (эмблема и флаг Идэнии). Так уж повелось на планете, что все друг друга различали по цвету одежды и сразу понимали кто твой собеседник.
Глекторы жили в большом городе площадь которого занимала половину сравнительно небольшой планеты. Парки, скверы, цветущие сады, уютные улочки,  каменные дома, школы, кафе, заводы, административные здания, памятники и постаменты.  Город был по-своему красив. На Центральной площади  находился дворец Короля Плиния, а напротив него большой фонтан. 
На Идэнии  спокон веков не было религии и веры в Бога и Дьявола, поэтому их государства были объединены в единый большой город. Никто не кому не мстил, не завидовал и не клеветал. Зло было чуждым для миролюбивых и добрых глекторов. Армию и полицию вы бы вряд ли встретили на тихих улочках Идэнии, потому что глекторам были не знакомы такие слова как война и террор. Город – одна большая крепкая семья. 
Лес был богат необычными представителями фауны, дивные животные, бродили в джунглях. Красивые птицы парили в небесах.
Основным занятием глекторов было земледелие,  конструирование и строительство  аэромобилей для передвижения по планете и прочее.     
Аэромобиль представлял собой двух-пятиместный транспорт, который летал  на солнечных батареях.  На больших фабриках  изготовляли посуду, шили одежду, обувь и проч. Во время купли-продажи глекторы использовали медные монеты, которые отливали на заводе. А за мелкую бытовую работу житель предлагал мастеру какую-нибудь вещь из дома. Это могла быть посуда, ваза и т.п. Отказаться от заработка значило неуважение к хозяину дома. Вот так и жили глекторы год за годом пока однажды к ним не прилетели гости из космоса.
Ну что ж, дорогие мои читатели, я вкратце ознакомил вас с планетой  Идэния и её жителями. А теперь повесть о величайшем открытии во вселенной – существовании иных цивилизации, ибо для нас землян и для инопланетян вопрос о существовании иных миров всегда будет открыт…
               
                Глава 1. Мечта короля.               
Однажды на закате советник короля Вэл  – черный человек-кот с белой отметиной на лбу, зашёл в тронный зал и увидел, что Плиний  стоит у окна в глубокой задумчивости. Плиний – маститый крепкий тигрово-серой окраски человек-кот, в позолоченном костюме и в короне, убрав лапы за спину наблюдал  в широкое окно, которое уходило  до потолка, закат. В окна открывался вид на город, утонувший в зелени деревьев.  Своей неподвижной фигурой он напоминал монумент, ибо как показалось Вэлу, король даже не заметил как он  вошёл. Тронный зал представлял собой широкий павильон с высокими стенами. По правую сторону – широкие окна, слева- мраморная стена исписанная местными художниками, которые изобразили пейзажи, портреты короля и проч. Посреди зала стоял трон выточенный из камня. Деревянная дверь которая вела в личные покой короля была плотно закрыта, вход туда был разрешён только секретарю Ксандру – рыжеватому самцу, смесь человека и пса-дворняги. И советнику Вэлу.
Зал был пустынен, казалось дух одиночества уже давно проник во дворец и пустил свои когти в душу Плиния. Он был одинок, ибо ещё не встретил свою королеву. Хотя претенденток на Трон было в Идэнии предостаточно (свято место пусто не бывает) Плиний не спешил заводить семью. Он мечтал встретить ту, которая бы полюбила лично его самого, а не власть которую он имел над городом. Но такую самочку он ещё не  повстречал к сожаленью, что ж не будем винить короля, а пожелаем ему удачи. Плиний был довольно молод. 
Вы спросите, как же он стал королём? Извольте расскажу. Короля избирали подобно президентским выборам. Свою кандидатуру выдвигали шесть Глекторов – ученые, чиновники, руководители фабрик. Каждый рекламировал себя, декларировал, развешивали лозунги и призывы. В назначенный день на центральной площади народ избирал себе нового короля, у кого из претендентов было больше голосов, тот и становился королём до самой смерти. Такой закон был установлен предками Глекторов, которые пришли на Идэнию много веков назад и основали первую древнюю цивилизацию. Но по неизвестной причине предки покинули планету, оставив после себя множество законов, запретов, тайн и забытые города. Об этом чуть позже, а пока продолжим. 50 звёздных дней назад, после смерти короля Омунга,  новым правителем стал Плиний - видный учёный в области ботаники.
С первых же дней правления Плиний подарил своему народу полную свободу. Двери его дворца всегда были открыты для посетителей. Глекторы часто навещали короля с личными вопросами. И Плиний старался помочь всем, как только мог. Он никогда ни в чём не отказывал своему народу, за что и заработал хорошую репутацию…
А с недавних пор, слуги, советник и Ксандр  часто замечали Плиния в подавленном настроении. Что-то беспокоило его, он часто о чём-то подолгу думал. Но что крутится в голове короля, не знал никто, ибо Плиний был немного скрытен. До глубокой ночи он стоял у окна или на балконе, и смотрел на небеса, где мерцали звёзды, дивные созвездия и ночное светило, которое они называли Нималь, Солнце – Мираль.
Вэл не спеша подошёл к королю,  поклонился ему, и тихо окликнул. Плиний 
вздрогнул будто проснулся от глубокого сна, и обернулся к советнику.
- А Вэл это ты, - вяло произнёс Плиний, и снова устремил взгляд на тёмно-фиолетовое звёздное небо.
Вэл кашлянул и тихо обратился к королю:
- Плиний, скажи мне чем ты опечален? Ты который день ходишь как во сне. Не спишь ночами и смотришь на небо…
Плиний не оборачиваясь к советнику, ответил вопросом на вопрос.
- Вэл, как ты думаешь одиноки ли мы во Вселенной?
- Что за глупый вопрос Плиний, - возразил серьёзный Вэл махнув лапкой, - конечно же мы одиноки. Глекторы- единственный разум в космосе. Так говорили наши предки. Это закон.
- А я вот так не думаю, - опроверг его гипотезу Плиний, - подумай сам, - он обернулся к Вэлу,  - если жизнь зародилась на Идэнии, стало быть жизнь могла зародится и в другой области вселенной. Я верю и там живёт иная форма бытия. Нет Вэл, не возражай мне. Послушай, они не обязательно должны быть похожи на нас, нет они другие. И быть может эти существа, также как и ты уверены, что они хозяева вселенной. Но дорогой мой Вэл, не мы хозяева космоса и не они…
- А кто же тогда, - иронично спросил Вэл, тихо усмехнувшись. 
- Вот об этом я и размышляю Вэл. Кто же является истинным хозяином Вселенной. Тот, кто породил всю необъятную родину сотней миров, и расселил их по планетам.
- А глекторы, Плиний, кто же мы? – спросил Вэл, ему было интересно, что ответит король.
Плиний не обращая внимания на безразличный вид советника, тихо отвечал глядя на небеса:
- Эх, Вэл мы лишь песчинка в этих недрах Вселенной. Бесконечна ли Вселенная? Не знаю, но уверен, что да. И чтобы представить её грани, не хватит даже самого большого воображения. Ах, если бы можно было построить такой звездолёт, который мог бы вылететь в открытый космос,  я бы не раздумывая полетел на поиски иных миров.
- Но это безумие Плиний, - возразил советник, - это великий шаг. Никто ещё не осмеливался покинуть Идэнию, ибо это невозможно, и ты сам это прекрасно знаешь.
- Вэл, безумие то, что мы торчим на Идэнии не предпринимая ничего для контакта с иным миром.
- Но ради чего всё это? Не понимаю.
- А разве тебе не хочется раскрыть тайну вселенной? Разгадать тайну всей формы жизни в космосе.
-  Нет Плиний, ибо это бред. Нет цивилизации во вселенной кроме нашей, - сухо ответил советник, -  я уже стар, живу намного дольше тебя Плиний, и поверь мне, мы одиноки, мы..
-  Оставь меня Вэл, - резко прервал его король, - я хочу побыть один.
- Как пожелаешь Плиний,  но советую тебе не забивать голову этими бреднями. Лучше отдохни и подумай о будущем Идэнии. Грядут перемены…
- Зачем ты приходил? – перебил его король.
- Я пришел пожелать тебе спокойного сна, и напомнить, что завтра нам нужно проехать по фабрикам города.
- Хорошо.
Советник отвесил поклон и вышел из тронного зала. Плиний вышел на балкон и увидел как Велес сел в аэромобиль, и полетел домой. Он жил недалеко от дворца с женою и дочкой.
Плиний вдыхая запахи ночи, ещё долго глядел на звёзды и полную Мираль. Сон природы иной планеты. Город спал. Плиний представлял полёт в космос, думал как бы могла выглядеть иная форма жизни  на разных планетах. На безумцах мир держится, ибо они главные двигатели прогресса (может я и не прав, друзья).
В ту ночь Плиний решился на великий шаг, сделать невозможное,  сконструировать звездолёт и совершить  первый в истории Идэнии полёт в открытый космос, до него ещё не один глектор на это не решался. Ибо закон предков гласил, что путь в космос запрещён. А законы созданы чтобы их нарушать…

                Глава 2. Земляне.
По бескрайним просторам Вселенной бороздил «Атлант SG-2».  Множество миров было в каталоге изученных планет, но жажда к познанию гнала вперёд. Вольные путешественники-первооткрыватели с Земли бороздили космос в поисках приключений и внеземной формы жизни. Экипаж состоял из четырёх человек,  капитан Горюнов Михаил, пилот Максим Власов, старпом Иванов Сергей и его жена-медик Елена. Они встретили немало цивилизаций на своём пути, кто-то был ещё примитивен, а кто-то превосходил даже землян в знаниях, кто-то принял землян за посланников дьявола и проч., ибо этот список можно продолжать ещё долго. Список когда-то давно начатый командой Соловьёва.
И вот очередная планета на горизонте космоса.
- Держать курс на эту планету – отдал приказ Горюнов.
Убрав руки за спину, он заворожённый смотрел на экран главного монитора. Планета выросла из апельсина в футбольный мяч и росла с каждой минутой. Каждый раз когда корабль приближался к планете, Горюнов испытывал чувство первооткрывателя, ведь (как он был уверен) до землян ещё никто не посещал данную планету. Хотя не станем его винить, может та или иная планета уже давно облюбована другой цивилизацией, и земляне здесь лишние, впрочем, всё это догадки человека не знающего правду. Итак…
«Атлант» оставался на орбите планеты. Экипаж видел сквозь белые облака рыжие и зелёные материки, синева океана отражала в блеске звезду-солнце. Желтые пески пустынь.  Экипаж, в который раз был зачарован новой планетой.  Так наверное, смотрит утопающий человек на


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама