Произведение «Компрачикосы» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 929 +1
Дата:
Предисловие:
Компрачи́кос или компрапеке́ньос по материалам Wikipedia (от исп. comprachicos, букв. — «скупщики детей») — термин, которым Виктор Гюго в романе «Человек, который смеётся» (1869) окрестил преступное сообщество торговцев детьми[1].
В первых главах романа Гюго излагает представление, что компрачикосы в Европе XVII—XVIII веков покупали детей, умышленно уродовали их внешность, а затем перепродавали как шутов, акробатов, придворных карликов, певцов-кастратов и тому подобное, либо использовали в качестве попрошаек[2]. Он сравнивает это явление с бинтованием ног девочек у китайцев.
Описание торговцев детьми в романе Гюго произвело большое впечатление на европейских читателей. Айн Рэнд использовала термин the comprachicos of the mind («компрачикос сознания») в адрес «новых левых», образовательного прогрессивизма и учителей.

Компрачикосы

Компрачикосы

Москва, 31 июля – 06 августа 2019 г.

В супермаркете было пустынно, шумно жужжали холодильники стеллажей, к которым бледными тенями в свете яркого освещения подходили покупатели, не решаясь что-нибудь положить себе в корзинку. В овощных рядах копалось несколько пенсионеров, выбирая себе самые лучшие корнеплоды и фрукты, на двух кассах зевали молодые киргизки, быстрым шепотом переговариваясь друг с другом. Сонное царство разбудил топот детских ног, ребенок нарочито громко бежал между рядами, прижав к себе большую коробку.
– Мама! Я нашла! – девочка радостно протянула матери большую коробку с овсяными хлопьями. Девочка была не больше четырех лет, две туго стянутые косички, голубой бант на черных, как у мамы волосах,  конопатый нос и широкая улыбка, светящаяся в больших карих глазах.
– Настя, я же тебе сказала, чтобы ты не бегала по магазину! – раздраженно сказала женщина, взяв пачку  с хлопьями у дочери. – Мы берем другие, где ты их взяла.
Женщине было около тридцати или больше, она выглядела слишком серьезной для своих цветущих лет, и это накидывало еще несколько лет сверху. Невысокая, в просторном зеленом летнем платье, у дочери было почти такое же, но с другими цветами, слегка вытянутое лицо, ровный красивый нос, черные глаза. У дочери лицо было значительно круглее, а нос больше, но все равно было видно, что это ее дочь. Когда они шли вместе по улице, то привлекали внимание многих мужчин, начинавших свой подкат с комплиментов в адрес прелестной дочери, но всё, то начиналось на улице, там же и оставалось.
Девочка задумчиво почесала лоб, этот жест она умело переняла у папы, что сильно раздражало ее маму, и спросила:
– Мам, а может мы их попробуем? Я долго выбирала, они мне очень понравились!
– Да? – усмехнулась мама. – Ты же читать не умеешь, как ты выбирала?
– Это буква О, а это В! – торжествующе сказала дочка, ткнув пальчиком в буквы на коробке. – Я разве неправильно выбрала?
– Правильно, – мама вздохнула, выпуская из себя напряжение, и улыбнулась. – А что тебе в них понравилось, зайчик, да?
– Да! Он такой классный! – дочка взяла коробку и погладила отпечатанного веселого зайца, сидевшего за столом с полной тарелкой каши. – А еще здесь есть коник!
Дочка торжествующе показала на изображение коня-культуриста на задней части коробки, демонстрировавшего литые мускулы.
– Ох, Настя! – засмеялась мама. – Ладно, берем, но ты будешь их есть без уговоров, хорошо?
– Я обещаю, – серьезным тоном сказала девочка. – А что нам еще надо? Может, я пойду, выберу, а? У меня же хорошо получается, правда?
– Не надо, я не знаю, как мы это все унесем. Твой папа же не хочет к нам возвращаться, – она опять напряглась и покатила тележку к кассе.
– Папа работает, он не может, – рассудила дочь.
– Защитница, – недовольно буркнула мама. – Ты его всегда защищаешь.
– А это потому, что он сейчас далеко и не может сам себя защитить!
– Ага, конечно, – усмехнулась мама, прокручивая в голове последний разговор с мужем поздно вечером, когда Настя уже спала, она до сих пор злилась на него, не обращая внимания на сообщения и звонки.
Настя подбежала к кассе и встала напротив кассира, радостно ей улыбаясь. Девушка на кассе ответила ей такой же широкой улыбкой, другая девушка помахала девочке в знак приветствия.
– Здравствуйте! – громко поздоровалась Настя.
– Здравствуй, Настя, – хором ответили ей кассиры и рассмеялись. Они были сестры, и Настя их все время путала, так они были похожи, а прочитать имя на бейджике она еще не могла, справедливости ради стоит отметить, что большинство покупателей вряд ли бы прочитали имена этих красивых девушек без ошибок, вполголоса матерясь, что вокруг одни нерусские.
– А мы с мамой пришли за покупками, – старательно выговаривая слова, сообщила Настя, махая рукой маме. – Мама, давай быстрее, я очередь заняла!
– Мы тебя всегда без очереди проведем, – улыбнулась кассирша и вытащила из-под стола коробку с маленькими игрушками, – выбери себе любую, какой у тебя еще нет?
– Вот этой! – уверенно сказала Настя и схватила крохотного слоника. – А может еще и этой? Надо дома проверить.
– В следующий раз придешь и скажешь, – ответила кассирша, убирая игрушки под кассу на полку.
Пока мама выкладывала покупки на ленту, Настя демонстрировала ей нового питомца своего зоопарка. Кассирша быстро пробивала, а потом все уложила в пакеты, пока мама прикладывала карту к терминалу.
– А разве мы набрали баллы для игрушки? – с сомнением спросила мама кассиршу.
– ничего страшного, у меня целая коробка отказных, все такие серьезные, не хотят брать игрушку, – пояснила кассирша.
– А зря, они такие милые! – воскликнула Настя. – Спасибо! Мы пошли! Пока!
– Пока Настя, – помахали ей кассирши и попрощались с ее мамой. – До свидания, приходите через пару дней, привезут новые фрукты.
– И персики? – оживилась Настя, хватая легкий пакет с хлопьями и хлебом.
– Да, обещали вкусные, узбекские, –  ответила кассирша.
– Придем, – ответила мама. – А то меня Настя съест.
– Нет, покусаю! – воскликнула девочка. – Обожаю персики!

Настя бегала по кухне, то сядет на свой стул и немного поест, то бросится рыться в шкафу, вытаскивая новые пачки печенья и конфет.
– Настя, сядь за стол, – строго сказала мама.
– Сейчас! Пап, а ты не будешь такое печенье?
– Мне уже хватит, – смеясь, ответил он, сидя за уставленным множество тарелок и вазочек с конфетами столом. У него было такое же круглое лицо, как и удочери, темные волосы отдавали легкой рыжиной, но в целом он был чем-то похож на жену, буравившую его недовольным взглядом.
Настя подбежала к отцу и схватила его кружку с чаем, сделав большой глоток, она удовлетворенно поставила ее назад и села на свое место.
– У тебя же точно такой же чай в кружке, – сказала мама.
– У папы вкуснее, он что-то делает, я не знаю что, и у него получается вкуснее! – ответила девочка, принимаясь за остывшую кашу.
– Он просто слишком много сахара в чай кладет, весь круглый уже стал, как мячик, – она бросила колкий взгляд на мужа.
– Да? – удивилась Настя. – А я не заметила!
– Защитница, – хмыкнула ей в ответ мама.
– Юль, да ладно тебе, – примирительно сказал он.
– Нет не ладно! Настя, давай быстрее доедай  иди собирайся, а то никуда не поедем! – строго сказала мама.
– А я уж все съела! – Настя побежала в комнату, но быстро вернулась. – Так ведь рано еще, еще целых три часа! Папа успеет со мной поиграть, да?
– Иди игрушки собери, – строго сказала мама, дочь послушно убежала, раздался грохот сбрасываемых в пластиковый короб игрушек.
Он встал и сложил грязную посуду в посудомойку. Подойдя к жене, пока дочь не видела, он обнял и попытался поцеловать, она отстранилась, оттолкнув его ладонью.
– Если не хочешь, можем не ехать, – сказал он шепотом.
– Как я не поеду? – зашипела она. – У брата праздник, потом долго объяснять придется всем, не хочу.
– Может, отдадим Настю в детсад? Ты отдохнешь, она будет играть с другими детьми, как думаешь?
– У нее нет всех прививок, ты же знаешь! Не возьмут.
– Я помню, в прошлый раз твой брат рассказывал, что они отдали своего сына в какой-то новый детский центр, помнишь? Может и нам попробовать?
– Не знаю, – с сомнением сказала Юля.
– Вот и обсудим, можно попробовать на месяц, а дальше сама решишь.
– Все у тебя просто, Леша, взяли и отдали, да?
– Ну да, чего усложнять? – удивился он. Из детской комнаты раздался требовательный голос Насти, зовущей папу играть.
– Пойду, поиграю, а через час поедем, хорошо?
– Иди играй.

Приехали они, как и положено, чуть опоздав. Алексей долго вел машину по шоссе в правом ряду, обгоняемый всеми, пока Юля, сидя на переднем сиденье, перекрашивалась. Ей все не нравилось, хотелось быть лучше, она жалела, что не пошла утром в салон, там бы ее выправили, как выражалась ее мама. Алексей относился к этому довольно спокойно, незаметно вздыхая, глядя на нервничающую жену, он видел, что без сильного декора она выглядела гораздо красивее, но доказать это было бы подобно смерти. На пассажирских сиденьях, зафиксированная в автокресле, резвилась Настя, играя с любимой куклой, рыжеволосой лохматой оборванкой, которую звали Машкой. Настя то и дело приставала  к отцу и матери, задавая сотни вопросов и, не дослушав ответа, выпаливая новую батарею. Юля злилась, а Алексей старался быстро отвечать, приняв эту детскую игру «кто быстрее скажет».
Брат Юли, Юрий, жил с семьей в большом коттедже недалеко от МКАДа. Их дом находился даже ближе к городу, чем МКД Юли и Алексея, стоявший в плотной застроенном квартале новых территорий столицы. Во двор им заехать не удалось, там уже стояло пять гостевых машин, поэтому Алексей высадил Юлю с Настей и поехал ставить машину на стоянку в самый конец поселка. Вернувшись, он обнаружил, что Настя уже бегает по саду, что-то радостно крича, а Юля тщетно пытается ее поймать.
– Давай уже, разберись со своей дочерью! – в сердцах воскликнула Юля.
– Настя, иди к нам, – позвал ее Алексей.
– Еще пять мнут! – звонко ответила Настя и скрылась во фруктовых аллеях, где росли груши и яблоки, плоды которых никто не собирал, кроме работников коттеджного поселка, за это они должны были подстригать траву и следить за чистотой дорожек.
Настя прибежала к родителям, держа  в руках целую груду спелых груш и яблок, сорванных ею с деревьев. Алексей принял у нее плоды, яблоки были небольшие, но на вид хорошие, а от груш приятно пахло медовым ароматом.
– Ты их не ела? – строго спросила мама, схватив дочь за руку, чтобы та не убежала.
– Нет, я их нам сорвала, там еще их целая тыща! – радостно воскликнула девочка.
– Тысяча,  поправила ее мама.
– Я так и сказала – тыща! – повторила Настя, не понимая, почему ее поправляют.
– Так, чтобы вела себя хорошо, поняла меня? – строго наказала мама. – Ничего без спроса не трогай, не бегай, не кричи.
– Но мама! – возмутилась Настя.
– Нам придется привязать ее к стулу, – засмеялся Алексей.
– Лучше бы помог! – разозлилась Юля. – Вот Павлик всегда ведет себя хорошо.
– Хм, Павлик не был таким раньше, – Алексей задумался. – Он всего на год старше Насти, я помню, как они играли пару лет назад.
– Это потому, что он воспитанный ребенок, и его отец занимается воспитанием, – Юля с укором посмотрела на мужа.
– Юра? – удивился он. – По-моему он все отдал Олесе, она всем заправляет.
Юля не успела ничего сказать, как из дома вышла высокая женщина в коротком платье, белокурые пряди как бы неряшливо лежали на плечах, а накаченные губы были слегка приоткрыты, не способные больше смыкаться друг с другом. Юле показалось, что у Олеси грудь стала больше, настолько она нарочито торчала из-под платья.
– О, вы уже приехали, – Олеся бросилась целовать всех, обдав их крепким ароматом духов.
Юля быстро взглянула на мужа, думая, что он будет разглядывать жену ее брата, но Алексей склонился к Насте, и они о чем-то перешептывались.
– Мы только что приехали, – сказала Юля. – Не опоздали?
– О-о, нет, – ответила Олеся, сильно растягивая слова. – Мы как раз только-только закончили сервировать столики. Идемте в дом, что здесь стоять. И выбросьте эти груши, они червивые.
– Да вроде нормальные, – пожал плечами Алексей.
– Это я их собрала! – гордо сказала Настя. – Для мамы и папы.
– Ну, как хотите, – Олеся


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама