Произведение «Чего добился Путин в 2019 году. Май - сентябрь. Ироничная хроника.» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Автор:
Читатели: 947 +1
Дата:
Предисловие:

Чего добился Путин в 2019 году. Май - сентябрь. Ироничная хроника.


Рассказывать о том, чего добился Путин за это время нетрудно. Если в трёх словах, то снизил свой рейтинг у россиян.
А ещё показал, что он уже мало влияет на события в России. Всё идёт своим чередом. Авария за аварией, арест за арестом, штраф за штрафом….
Складывается впечатление, что он уже лишний человек в России. Чиновники, суды, полиция вполне уже обходятся без его прямых указаний. Государственная машина РФ работает, как слаженный механизм по подавлению протестов и защите существующей правящей элиты. Россиянам просто надо плыть по течению и не высказывать своего недовольства властью. И тогда власть не будет иметь к ним претензий. Далее будут только факты, да их оценка с точки зрения здравого смысла.
Однако, обо всём по-порядку:
Май, как и все остальные дни этого года вновь начался с неприятностей.

На разнообразных первомайских акциях по всей России были задержаны более 120 человек. Особенно старались в Питере «специалисты», присланные Путиным из Москвы. Арестовал  Андрея Пивоварова (один из лидеров “Открытой России” в СПб) и Александра Шуршева (глава местного штаба Навального)  на 10 суток за организацию несогласованного мероприятия. На самом деле демонстрация в целом была согласована – просто лозунгов типа “Путин не вечен” на ней не предполагалось (хотя кто возьмется утверждать обратное?).

Подписал закон об изоляции рунета (он вступит в силу 1 ноября).

Упростил процедуру получения российского гражданства для живущих в России украинцев из Крыма и “некоторых районов” Донбасса и граждан Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившихся в РСФСР и получивших гражданство СССР (как правило, это дети просоветских чиновников из этих стран).

Отозвал из Беларуси посла Михаила Бабича (Чем-то не угодил. Дал повод Лукашенко критиковать действия Путина). А также, отправил туда послом сенатора и бывшего губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.  Кстати, Михаил Бабич не затерялся. Он был отправлен на Донбасс. Похоже, Кремль всерьёз занялся строительством сепаратистских республик. Именно, в таком виде Кремль хочет их впихнуть назад в Украину.

Возбудил против активиста движения “Поморье – не помойка” Андрея Боровикова  уголовное дело по статье о неоднократном нарушении порядка проведения митингов (до сих пор по ней был осужден один человек, Ильдар Дадин).

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 15 тысяч евро организатору акции "Он вам не Димон" в Казани (ее штрафовали и арестовывали) и признал незаконной блокировку ВКонтакте за призыв к митингу.

Усилиями “Транснефть” интенсивно вытеснял из трубопровода “Дружба” грязную нефть, которую закачали, чтобы скрыть (по некоторым данным) недостачу и хищения.

Запретил участнику мусорного протеста в Шиесе Андрею Боровикову ходить на митинги – против него возбуждено уголовное дело за “неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий”.

Заставил автора телеграм-канала "Сталингулаг" раскрыть свое имя после обысков у его родителей.

В Британии обнаружили, что член Палаты лордов, верхней палаты парламента Великобритании, барон Грегори Баркер получил от трех до четырех миллионов фунтов за снятие санкции с компаний Олега Дерипаски.

Узнал, что певцу Григорию Лепсу запретили въезд в Литву, ссылаясь на то, что он находится в санкционных списках США.

С грустью узнал, что госсекретарь США Майк  Помпео допустил возможность применения военной силы в Венесуэле в случае, если развитие событий в этой стране не оставит иного выхода.

В аэропорту "Шереметьево" произошла ужасная трагедия.

Разбился самолет "Сухой-Суперджет-100".  41 человек погиб, потому что сидевшие первыми к выходу спасались вместе с вещами. Несмотря на то, что все телеканалы РФ посвятили этому событию в первый день трагедии всего 9мин. 47 сек., скрыть трагедию не удалось. После трагедии в Шереметьево еще несколько рейсов лайнера SSJ-100 были задержаны или отменены из-за неполадок или подозрения в них. Случайность, закономерность или чей-то злой промысел? По данным российских медиа, основной версией следствие считает ошибку пилотов.

Одновременно,  в Ленинском районе Саратова в аварию попал военный грузовик "Урал" Авария произошла около дилерского центра Renault - большегруз заехал на тротуар, снес металлический забор и помял припаркованные легковушки на территории центра.
А при взрыве на заводе “Азот” в Березниках Пермского края погибли три человека.

Но, жизнь продолжается: в российскую Госдуму внесли законопроект о частичном погашении ипотеки (в размере 450 тысяч рублей) при рождении третьего ребенка.

Мировые финансы не уверены в России. Банк Morgan Stanley в начале мая объявил, что сворачивает свою деятельность в России.

На парад в честь дня победы в Москву уже перестали приезжать иностранные гости. Вот, и в этом году не было никого.
Т.н. «Парад Победы на Красной площади» прошел из-за плохой погоды без авиации, но с речью Путина, в которой он назвал Советский Союз “главным освободителем Европы”. Рядом с Путиным на трибуне стоял Елбасы.

Удивил немецкие СМИ тем,  что на параде не говорил про Иран.
Возмутился….  В некоторых городах Беларуси и Казахстана начали запрещать акции “Бессмертный полк”. Ну, а в одном из городов в Казахстане на "Бессмертном полку" пронесли портрет Чикатило.
Отметил стойкость участников «Бессмертного полка» в Москве, которые, несмотря на ураган вышли на эту акцию.
Организовал акцию «Бессмертный полк» в сирийских Алеппо и Дамаске.

В Ярославле на автора фотографии надписи "Путин *****" на здании регионального МВД составили административный протокол об оскорблении власти. Почитайте сам протокол – он уморительный (если забыть, что за этим могут последовать крупные штрафы и даже арест).

Пообещал убрать из учебника по истории Крыма, выпущенного российским издательством “Просвещение” в прошлом году,  главу о коллаборационизме крымских татар.

Исполнилось пять лет со дня задержания в Крыму кинорежиссера Олега Сенцова, которого Путин обвинил в подготовке терактов на территории Крыма и он получил 20 лет тюрьмы. Никаких доказательств его участия в террористических группировках в суде представлено не было: приговор основан на показаниях одного свидетеля, который проходил по другому уголовному делу.

Оштрафовал организатора согласованного митинга в Удмуртии  на 150 тысяч рублей за несоответствие лозунгов и выкриков заявленной теме мероприятия.

ФСБ нашла новую “экстремистскую группировку”: арестованного 21-летнего москвича, инвалида III группы Дмитрия Бондаря. по делу об участии в ней избили при задержании, у него отслоилась сетчатка.
Ну, а жителя Якутска, которого в ноябре из-за комментариев на местном сайте задержали, а потом избили фсбшники, снова вызывают в ФСБ и угрожают – теперь уже за то, что он рассказал о побоях.
Участницу Pussy Riot Веронику Никульшину и четверых ее друзей задержала полиция, их оставили на ночь в ОВД без объяснения причин. Адвоката, который пытался подать жалобу, в ГУВД Москвы спросили: “И вам не стыдно таких людей защищать?”

Поздравил Конюхова с завершением первого этапа кругосветного путешествия.

Выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Доренко.
Врачи назвали причину его смерти– разрыв аорты.

Команда Путина и Шойгу одержала уверенную победу в гала-матче Ночной хоккейной лиги.
За событиями на льду следили все….. Аркадий Бабченко даже заметил:
«Самое главное событие российской политики за последний год - Путин на льду ёбнулся.
Вот уж реально сенсация так сенсация.
Эксперты, политологи, версии.
До мышей. Как и было сказано».
Подписал футболки и поделился эмоциями после матча Ночной хоккейной лиги.

Опять происшествия…. Автомобильный мост обрушился в Амурской области. Мощнейший сель едва не смыл село в Дагестане. А в ночь, на 11 мая – ещё одно, очередное ЧП. В Чечне взорвалась газовая заправка.

Порадовали турки. Там опровергли сообщения о «срыве» сделки с РФ по С-400.

Заблокировал в ООН заявление Совбеза ООН по Идлибу.

12 мая в Москве разогнал вечеринку либертарианцев.

Минфин США предупредил, что может включить РФ в список «валютных манипуляторов».
Впрочем, дела о “хищении” никого в России не взволнует: по данным “Левада-Центра”, большинство россиян не следят за громкими делами и не считают их борьбой с коррупцией.

В Екатеринбурге вынесен первый штраф екатеринбургскому изданию E1.ru за участие в защите сквера от строительства церкви – 12 тысяч рублей. Конец противостоянию защитников сквера и поборников храма в Екатеринбурге положил, как водится, Путин: “Есть простой способ – провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. На этом строится принцип демократии”. Государственная социологическая компания ВЦИОМ в конце мая опубликовала результаты опроса, согласно которому 74% жителей Екатеринбурга не хотят, чтобы в сквере у театра драмы построили церковь. За ее строительство на территории сквера высказались лишь 10% екатеринбуржцев. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал в своем инстаграме, что конфликт исчерпан, церковь будут строить где-нибудь в другом месте.

Оштрафовал стилиста Сергея Зверева на 15 тысяч рублей по обвинению в нарушении правил пикетирования из-за его акции против строительства завода на Байкале. 3 марта он вышел на Красную площадь с плакатом. а затем запостил фото пикета в инстаграм.

Встретился с Майклом Помпео в Сочи. Помпео, Путин и Лавров поговорили о ситуации вокруг Сирии и КНДР, обсудили Афганистан, Ливию, Иран, Венесуэлу, но забыли про ситуацию на Украине, о деле основателя фонда Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви и о санкциях.


Владислав Сурков, ныне бывший куратор и идеолог так называемых ДНР и ЛНР и по совместительству помощник Владимира Путина, написал заявление о своем уходе с занимаемого поста.

Приостановил деятельность Совета тейпов ингушского народа.


Рейтинг Путина, оказался самым низким, почему-то, в Магаданской области.

Передал компании своего "повара" Евгения Пригожина "Мегалайн" контракты на общую сумму в миллиард рублей в Крыму. По данным "Проекта", который обнаружил тендеры, их получение каждый раз проходило одинаково: результаты конкурса отменяли или продлевали срок рассмотрения заявок с помощью жалоб в ФАС, а затем конкурс проводили повторно с очевидным результатом.

В Пензе начал процесс по делу "Сети". На скамье подсудимых оказались семь анархистов и антифа-активистов, которых обвиняют в создании подпольной организации, которая якобы должна была терактами "раскачать народные массы для дестабилизации обстановки


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама