Стихотворение «Любовь и золото»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Темы: любовьО ЛЮБВИ
Стихотворения к празднику: День рождения
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 396 +1
Дата:
Предисловие:
ЛЮБОВЬ И ЗОЛОТО.
    Многие замечали, что неординарные события часто группируются, следуют друг за другом, но обычно попарно, как бы одно к одному. Несчастья запоминаются легче, но сказанное относится и к удачам – к тем счастливым случаям, которые остаются в памяти. Это я объясняю законами симметрий – одной из главных составляющих объективной Вселенной.
    Почему нет?!.. Объясню кратко.
    Не всем известно, что многое из называемых объективным - это лишь предположения ученых. Они нередко подменяют реальную картину мира вымыслами. Многие открытия сделаны методом «проб и ошибок», а физики-теоретики подгоняют свои теории под результат удачных экспериментов. Математические модели они выдают за науку о природе, то есть  желаемое за действительное. Поэтому закономерен вопрос: - Если практика - критерий истины, то, той ли, какой нам её преподносят теоретики? При этом ученые нередко бывают правы, когда через те же Высшие Силы, имеют интуитивные озарения.
    Но перейду к рассказу, где, скорее всего, не обошлось без вмешательства «Неба», которое благоволит к женщинам, как к существам высокого порядка…
    Это случилось в начале 70-х годов прошлого столетия. Я был руководителем старательской артели  прииска «Большевик» в Магаданской области. Однажды, когда надо было сделать маркшейдерскую съемку отработанного полигона, мы повезли туда маркшейдера Галину с её угломерным инструментом.
    Мы ехали на автомашине ЗИЛ-130 по дороге, проложенной по вскрышным отвалам, а внизу были отработанные полигоны. Дно самых глубоких было залито водой.
    В кабине автомашины Галина сидела  посередине, между водителем Сашей и мной. Она была молода, стройна, красива - очень обаятельна. Она приехала в наш прииск два года назад, после окончания горного института и вышла замуж за нагловатого парня, в котором вскоре разочаровалась. Галина ушла от него и сразу подала на развод, хотя была в положении.
    И тогда, даже одетая в легкий комбинезон и сапожки, она была весьма притягательна. Во время этой поездки мне стало ясно, что водитель Саша всерьез «запал» на Галину, то есть влюбился в неё, но она ещё не  определилась с выбором.
    Водителю было чуть за 30. Статный, трудолюбивый, непьющий и к тому же шофёр первого класса. Очень любил свою автомашину, она отвечала ему тем же. Казалось, пожелай он, она поднимется и поедет на одних задних колесах…
    Оказалось, Саша уже раньше признавался Галине в своих чувствах и просил выйти за него замуж. Но однажды обжегшись, Галина не спешила с этим. Несмотря на наличие ребенка, она напомнила мне учительницу из фильма «Весна на Заречной улице». Он вышел на экраны в 50-е годы, но и в описываемое время был очень популярен. Как и главная героиня, Галина до времени была равнодушна к ухаживаниям своего обожателя.
      Саша рулил и, не смущаясь моего присутствия, должно быть, беря пример с металлурга из упомянутого фильма, спросил её:
  - Когда же ты, наконец, дашь ответ?  За мной будешь как за каменной стеной, никто не будет ломиться к тебе в  дверь! И т.д. Он был красноречив и даже обратился за поддержкой ко мне и попросил, чтобы я поручился за него, хотя мы были ровесники.
  «К сожалению, есть ещё мужчины, не понимающие всех тонкостей и нюансов женской души… Возможно, это к лучшему…  как мне нелегко быть таким понятливым… сообразительным и всезнающим… так хорошо разбираться в девичьих сердцах…», - размышлял я во время словоизлияний водителя, задумчиво поглаживая себе темечко…
  - Никого мне не надо, буду жить только с дочкой! – непререкаемым тоном ответила Галина – и, конечно, в унисон моим мыслям…  Но тут же, вдруг, совершенно неожиданно заявила:
– Знаете, кого бы я предпочла всем? – К величайшему моему удивлению, она повернулась и, положив руки мне на плечо, сказала: - Тебя, (имярек), конечно! – чем изумила меня…
– Ну, тогда, прощайте! – воскликнул Саша и резко повернул руль налево, направляя  автомашину с большой высоты в глубокую отработку, где поблескивала вода.
– Нет-нет, я пошутила! – немедленно воскликнула Галина, хватая Сашу за руку. Тот, в момент, вывернул руль обратно и выехал на дорогу. Догадываясь, что я могу возмутиться поступком водителя, Галина руками сжала мою руку и уставилась в глаза умоляющим взглядом. Оставалось надеяться, она поверила в серьезность чувства своего воздыхателя…  (При сильных эмоциях, подобных изложенному, очень часто подключается «Небо» - это касается практически всех).
    Пока Галина делала съемку полигона, бульдозер подавал на промприбор пески, подбирая их с верха и краев «подушки». Она в основном состоит из пустой породы и служит для подъема песков до стола вашгерда. Когда все ценное было промыто, рабочий направил струю воды из монитора в хвостовую часть установки и пошел пить чай. Вскоре должна была начаться генеральная съемка, но надежды на хорошее золото не было, так как последние сутки делали актировку: толкали в основном почти пустые коренные. Вряд ли металла будет больше двухсот-трехсот граммов…
    Тут, закончив свою работу, подошла Галина и попросила, чтобы ей разрешили немного постоять на мониторе, то есть чуток помыть. Она сказала, что уже имеет опыт, так как работала на практике во время учебы. Я сказал бульдозеристу, чтобы подал несколько отвалов, то есть ещё немного поскреб «подушку».
      Галина, действительно, ловко управлялась монитором, равномерно разбивала поданный грунт. Размытый он проваливался через решетку в приемный бункер, откуда его уносило по пульповоду, а крупные камни Галина умело выбивала мощной струей воды в галечные хвосты. 
  Бульдозерист, подав последний нож, откатился назад, но Галина, помахав пальцем, выпросила ещё одну, уже последнюю ходку.
  Но здесь у неё что-то застопорилось. В хвостах случился  затор. Оказалось, в самом конце вашгерда в ячейке застрял камень, который Галина никак не могла выбить струей в хвосты. А он мешал полностью очистить промприбор от других камней. Надо было отвести струю воды в сторону и на полусогнутых лезть в хвостовую часть, чтобы руками выбросить застрявший камень.
    Галина, «не будь дурой», решила перепоручить эту неприятную операцию Саше, который невдалеке пил чай вместе с мониторщиком, и махнула ему рукой.  Тот немедленно подошел и полез в хвосты, когда Галина отвела струю воды в сторону.
    Вскоре раздался громкий, сравнимый с призывным кличем Тарзана, крик.  Саша выскочил из хвостов с высоко поднятой рукой, зажав в ней камень, который тут же протянул Галине.
    Когда та воскликнула, дотронувшись до него, Саша поднял высоко уже саму Галину и закружился вместе с ней. Камень, который никак не выбивался в хвосты, оказался золотым самородком  весом свыше 9 килограммов.
    Как я считаю, все это было знаком «Неба», или даже подстроено им же. С чего бы вдруг Галину ни с того ни с чего потянуло на нелегкую работу, когда она проделала свою, определяя горизонтальные и вертикальные углы, где надо быть очень внимательным, а это выматывает.  При ошибке в расчете единственной точки надо переделать всю работу. Да и тренога с теодолитом – тоже не пушинка.
    Галина призналась, что  её будто что-то подталкивало к промприбору, хотя особого желания и не было. А самородок навечно бы остался в отработанном полигоне, вдавленный в пустую породу, если бы не этот её порыв.
    Галина сияла, смотря на Сашу, и я понял, что его шансы резко подскочили вверх. Чуть позже я спросил её: - Неужели ты влюбилась в него из-за поднятого самородка?
    - Когда он кружил меня, подняв на руки, я почувствовала такой восторг, - это трудно объяснить… Я сразу поняла, что Саша очень удачливый, честный и порядочный, а его чувство ко мне искренне. Ведь ему ничего не стоило скрыть и присвоить самородок, - сказала Галина.
  Вот так порой соединяются сердца! Если случившееся на полигоне сравнить с музыкальным этюдом, то случай по дороге, можно назвать увертюрой или прелюдией.
    Прииск вот-вот должен был получить новый комфортабельный автобус  и на него подбирали  шофера первого или второго класса. По настоятельной просьбе Саши я порекомендовал его директору прииска Анатолию Кускову, с которым был в хороших отношениях. 
  Теперь Саша был ближе к Галине, кабинет которой находился в приисковой конторе. Когда они поженились, наша артель помогла им со свадьбой, обустройством и прочее. Мы также преподнесли им сувенир –  почти точную копию найденного самородка из позолоченного серебра. Он был закреплен на крупном отшлифованном хризопразе - полупрозрачном  халцедоне изумрудного цвета.
    Через  много лет я зашел к ним в гости. Галина сказала, что позолоченный сувенир, хотя и не предсказывает будущее, но по чудесным свойствам не уступает магическому кристаллу.
- Я удивляюсь и не понимаю, почему такое происходит, - сказала она. - Он избавляет от плохого настроения, гасит ссоры и любые недовольства друг другом. Мы  с Сашей подходим к нему и начинаем улыбаться, а потом  смеяться, и даже целоваться. Вот так почти 20 лет, - улыбаясь, рассказала она и добавила: – И не надо никакого приворотного зелья… 
  - В этом нет ничего странного, - сказал я. – В золоте и серебре заложен сакральный смысл. Они являются символами целомудрия, духовной и телесной целостности. Золото абсолютный и божественный символ, метафора света, тонизирует и дает энергию, а серебро  отражает человеческую природу. Например, при болезнях серебро чернеет. Не зря же на детей раньше вешали крестики или что-то другое из серебра, чтобы предупредить, а также узнать о начале болезни. Серебро придает воде лечебные свойства и очищает её, - сказал я, заканчивая монолог.
    Та наша встреча состоялась в конце 80-х годов. Тогда по делам объединения  «Севвостокгеология» (поставки леса на «материк») я был в Благовещенске, а заодно посетил  расположенный рядом китайский город Хэйхэ. И привез оттуда несколько низок с красивым речным жемчугом. Одну подарил Галине и заработал нежный поцелуй в щеку, а Саша, присутствовавший при этом, ревниво нахмурил брови…
Роберт Хорошилов

Любовь и золото

                                                                                                                       

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:51 02.04.2018
Судьба.
Хороший, спокойный рассказ и читается легко. Благодарю.
Да, и на счёт золота: много в нём есть интересного и сакрального, к примеру, его название Аурум – Аура. Приятных размышлений)
Реклама