Произведение «VIII Путь на Землю» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Сборник: Марсианский абсент кн.I
Автор:
Читатели: 440 +1
Дата:

VIII Путь на Землю




































Если ничего не бояться, то можно легко потерять чувство стыда.

1 Борьба за жизнь

- Вот, Рем, я всегда поражался твоей абсолютной беспринципности по отношению к событиям сиюминутным, происходящим непосредственно сейчас. Но ответь на один вопрос, подчёркиваю, каверзный! И зачем, зачем всё это?
- Что?
- Вот неужели всё из-за денег? Ферапонт поступил вполне разумно - не вижу смысла в этой ссылке. В конце концов, я, действительно, к нему привык. И что теперь прикажешь, опять обходиться камердинером с электрическими лампами вместо мозгов?
- Извини, ты вот сейчас о чём? Кто совсем недавно решил от него избавиться? Я?
- Эх, не понимаешь ты меня. Совсем оторвался от людей. Может быть, вгорячах сказал, под влиянием чувств? А ты сразу к действию! Ну нельзя же так!
- Ленар, агентство на двоих, деньги тоже. Извини, но Марс мне должен, и тут нахальный пассажир образовался. Секретарь - твой проект. Вот и оплачивай его бессмертие сам. Добро! А не за счёт конторы. Распустил работников, смотри какой бардак! Секретарь, секретарь! Секретарь взял деньги, будто так и надо! Ага, 125 грамм! Захочет выбраться с Европы, что-нибудь придумает. Я, смотрю, больно уж он прыткий: и с принцессой успел, и в доверие влез с ногами.
- Так, а что будем делать с этим бедолагой, директором станции, ума не приложу? Может в космос выбросим? Зачем балласт с собой возить. Мне вполне твоего цинизма хватает на борту?

Ленар уставился в бесконечность космоса за иллюминатором: Вот умеет задеть за живое. Ругаю Рема за бессердечие, а сам тем временем злюсь на невинного человека, жизни готов лишить за ни за что. Самое обидное, что пользы в нём вовсе нет никакой, а когда начинаешь придумывать человеку занятие, точно, необходимо с ним прощаться.

- На Марсе используем, - предложил Рем после паузы.
- Используем? Вроде бы договорились, что я беру отпуск.
- После Марса!
- Снова-здорово! Это почему?
- Секретаря ты принимал на работу? Значит, твой промах! Я рисковал, спасая тебя. И где благодарность? Нет, так не пойдёт. Вернёмся назад, и ещё раз поработаем. Мне жить в твоей парижской квартире совсем не надо. Фамильный замок конфисковали. Что за ерунда! Пусть вернут. У тебя есть счастье: поместье и всё такое, а у меня взаймы. Мне, извини, не 20 лет. Хочешь смерти друга в чужом доме, на чужой Земле?

В рубку заглянул оживлённый в предвкушении скорой встречей с родными директор:

- Здесь есть бар?
- Вот вы вовремя, рассудите нас. Мы поспорили: что с вами сделают, когда узнают, что самовольно покинули вверенный объект и оставили ключи самозванцу. Например, я утверждаю, что лишат пенсии и отправят на урановые шахты лет на десять. Рем склонен предполагать более суровые меры: полная конфискация имущества и пожизненное в поясе трансплутоновых спутников. Всё зависит о того, на какую сумму нагреет корпорацию новый сменщик. Уверен, что на очень большую. Значит все же конфискация и пожизненное. Вы к какому варианту склонны? Вариант А или Б?
- Что? - вопрос повис в воздухе без ответа. Директор прислонился к стене. - Зачем вы так? Что я скажу жене?

В рубке стало неприлично тихо, показалось что огоньки на пульте приобрели звук. Электрический ток с треском преодолевал сопротивление вольфрама в лампах накаливания, трансформаторы, тиристоры и семестры внезапно загудели.

- Шутки у тебя, Ленар, опасные! Смотри, человеку чуть инфаркт не сделал, - прервал неловкую паузу Рем.
- Шутки? Да какие здесь шутки. Оставить в живых совсем не можем. Сдаст Ферапонта и плакали наши графены.
- Господа, вы говорите о судьбе человека! Разве можно так? - директор собрался с духом и решил бороться за жизнь. - Что может уверить в моём молчании! Неужели мало того, что страх перед арестом и заключением сделает любого немым. Хотите - язык отрежьте, но не убивайте?
- Из мести за членовредительство донесёте, не сразу, но, обязательно, потом. Впрочем, доля здравого смысла в вашем аргументе присутствует. Да, Рем, ты прав, придётся использовать директора на Марсе. Внешность позволяет, а наши физии уже примелькались.
- У меня два чемодана акций сотрудников космодрома, которые должен сдать в головной офис для перевода в электрический формат. Берите акции и отпустите, ради бога!
- Милейший, с этого и надо было начинать. Дурья вы башка! Рассказывайте скорее, что за бумаги такие?
- Ценные бумаги рабочих со станций Европы и Ганимеда на ежегодный процент от коммерческой деятельности корпорации HELIUS!
- Честный обмен, кошелёк на жизнь. Фу, ты, пошлость какая! В общем уговорили. Рем, сдаюсь! Директор принят на работу по срочному контракту в агентство «Альт Пальмира».
- А домой? Вы обещали на Землю доставить!
- После Марса! Все вопросы к господину Рему, - безапелляционно парировал Ленар.

Только «Модлен» углубилась в Главный пояс астероидов, разделяющий Юпитер и Марс, как раздался тревожный сигнал из машинного отделения и включился аварийный свет. Приборы указывали полное отсутствие топлива, хотя контейнера с Европы должно было с лихвой хватить до Земли.

- Можно я посмотрю, - предложил свои услуги директор и отправился в топливный отсек. Вернувшись, сокрушённо покачал головой:
- Господа, могу обрадовать! Вам подсунули отработанный картридж с гелием. На Ганимеде, скорее всего, брали, их механики промышляют этим безобразием, обманывая экономных путешественников!

В иллюминаторах угрожающе раскачивались каменные глыбы причудливых форм, не суливших ничего хорошего потерявшему ход судну.
Вот почему последствия пронырливости некоторых товарищей оборачивается бедой для совсем не имеющих отношения к их решениям людям? Что разве не мог Ферапонт, как все нормальные человеки, купить топливо через терминал? Так нет, решил схитрить! Результат - сплошные неприятности и преодоления!

- Ленар, что-то мы с тобой совсем расслабились? Ты скажи, я что форму потерял? Вместо гелия, коробку с макулатурой купил. Придурки! Телеграфируй теперь в космос: «Спасите обманутых аферистов!» Представь картину?
- Подождите, есть идея. Тут прямо по курсу, на Церере, находится неприкосновенный резерв корпорации, - робко предложил новый сотрудник.
- Ого, батенька, да вы становитесь полезным.
- Ну, как сказать!  Там охрана. Но помощь, я думаю, должны оказать.

Действительно, вскоре после сигнала SOS неподалёку образовался катер, из которого пожаловали два бугая в форменных тужурках с шевронами корпорации.

- Что тут у вас? – хмуро спросил небритый техник, протирая заспанные глаза.
- Картридж закончился. Надо заменить.
- Покажите, – техник вскрыл контейнер и озвучил вердикт, - У вас нелицензионный взлом кода корпорации. Можем отбуксировать на станцию до выяснения: внутренний протокол корпорации.
- Замечательно! Проведём у вас внеплановую инспекцию, - попробовал блеснуть Рем, показывая удостоверение империи.
- Пыль! Мы подчиняемся напрямую президенту корпорации. Вас буксировать или здесь остаётесь метеориты считать?
- Уж извините моего компаньона, мы крайне благодарны, что вы откликнулись на сигнал о помощи. Обязательно отметим в отчёте вашу работу. Кстати, ещё несколько часов и всё: система потеряла бы знаменитого импресарио Ленара XIII. Только благодаря Вам, лично Вам, я спасён. А это чего-то да стоит. Знаете, я умею быть благодарным. Если это нужно, если захотите перевода в гарнизон на Марсе, или Земле, - обязательно похлопочу. Сделаю всё возможное. Вы, можно сказать прямо, спасли нас от смерти! Ведь так Рем?
- Офицер, был неправ! Нервы знаете ли. Жизнь мгновенно лечит.  Прошу в кают-компанию, капитан яхты подпишет все необходимые бумаги, - с внезапно деловитым лицом Рем направился к трапу.

2 Танец смерти на Церере

Из окна гостиницы открывался вид на пирс с осиротевшей «Модлен», скованную причальными штангами. Когда выяснилось, что придётся сидеть на станции ещё несколько дней, Ленар пошёл к заместителю начальника гарнизона.

- Господин старший офицер, у меня предложение. А давайте устроим представление, покажем танго-дуэль. Иначе, здесь можно умереть от скуки.
- Так у вас нет партнёрши?
- Это ничего, вы увидите редкое зрелище: мужское танго! Только у меня просьба, разрешите забрать с яхты, так сказать, аксессуары.
- Что, позвольте?
- Туфли, музыку, стилеты, переодеться нужно, в конце концов.
- Отличная мысль! Я выделю человека.
- Сам обойдусь.
- Нет, здесь режимный объект. Пойдёте с охраной.

С Ленаром отправили квадратного формата астера, которого удалось закрепить в кают-компании у барной стойки с помощью бутылки элитного джина Caorunn. Тем временем в скоростном режиме Ленар поднялся в рубку и включил связь.

- Модест Алексеевич, могу вас поздравить! – обратился шёпотом к обер-камергеру, придвинув микрофон.
- Это с чем, позвольте узнать? – раздалось из наушников.
- Не могу долго говорить, обнаружил тайный склад HELIUS в большом метеоритном поясе. Готов поделиться за 10 процентов. Вам для войны в самый раз, и я не в накладе. Согласны? Добро. Пишите галактические координаты.

В дверь нервно застучался сопровождающий.

- Мне что-то нехорошо! – с бледным лицом промямлил охранник.
- Так, милый мой, яд с джином ещё никому пользы не приносил!
- Вы что! Какой яд?
- Фамильный, разве не слышали о репутации семьи Ленаров? Ах, да, откуда! Ну вот - последствия плохой информированности. Умрёте теперь в муках через несколько часов.
- Кэп, что надо сделать? Наверняка у вас есть противоядие, готов предать главаря в обмен за жизнь.
- Какого такого главаря?
- А вы не поняли? Мы перебили местную охрану и захватили базу.
- Бандиты, космические пираты, и много вас? Час от часу не легче! И зачем мы нужны? Я бы на вашем месте избавился от свидетелей.
- Это к вожаку, а он ещё не прилетел. Вот и держим вас здесь.
- Так, а выступление?
- А что выступление? Посмотрим. Братве скучно. Вы только противоядие дайте, а то я вас сейчас застрелю!
- Экий вы решительный человек! Оно не здесь. Значится так: поможете спасти компаньона и директора - получите противоядие.
- А не обманите?
- Зачем? Вот нужда грех на душу брать. И, собственно, у вас выбора нет, если жить хотите! Ведите в гостиницу, - Ленар направился к штормтрапу.
- Да, насчёт директора… - охранник почесал затылок.
- И что с ним? Успели ликвидировать?
- Так нет, он на нас работал.
- Всё, идёмте к Рему, а там видно будет! 

Под сцену отвели военный плац, исполненный в лучших милитаристских традициях: центральная гравитационная плита расплющилась ровным квадратом в окружении лавок из клёпанного железа с торчащими по бокам плазменными колонками Теслы. Если не придавать значения мрачноватой атмосфере, то для настоящего мужского танца лучших декораций трудно предложить.

Князь потребовал от Ленара: собрать в одном месте всех бандитов, захвативших станцию. Теперь необходимо завладеть вниманием 
Танго с короткими клинками, это особенное зрелище. Ленару, как артисту, хотелось непременным образом задеть публику, получить отклик и конечно аплодисменты.
Скоро начали собраться местные индивидуумы, одетые в полувоенную форму с обязательным оружием экзотических


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама