Произведение «Брянск. Происхождение и значение названия.» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Автор:
Читатели: 884 +2
Дата:
«Пересвет и Боян»
Предисловие:
     Никогда бы не подумал, что имя города и фразеологизм "Не в бровь, а в глаз" каким-то образом связаны. А образ этот - бровь - "бры" исконно русское и древнее слово, от него и Брынь, Добрыня, белобрысый, брысь, брык и ещё множество, но давайте по порядку и чтобы это значило? Ссылку на статьи о значении терминов в пословице приведу ниже. И уж, совершенно не будет лишним, если прочтёте о значении слова "вишера", "унеча", "ипуть" и изучите футбольные термины для понимания фразеологизма "рамка ворот" в своей эволюции от ра - рама, брама, бранск... 

     К празднованиям по поводу 1000-летия Брянска было приурочено открытие на Покровской горе монументальной композиции в честь юбилея. Ее доминантой является стела, напоминающая очертаниями храм. На вершине стелы установлена колонна, увенчанная бронзовой статуей Родины-матери, держащей в руках серп и молот. Перед монументом размещена скульптурная композиция из двух фигур – могучего витязя-монаха Пересвета и легендарного певца Баяна. Знаменитый богатырь, сразивший грозного Челубея перед началом Куликовской битвы, родился в Брянске, а не менее прославленный Баян считается уроженцем Черниговского княжества, в состав которого город тогда входил.

https://tur-ray.ru/dostoprimechatelnosti-bryanska.html

Может это такая задумка автора, но Боян - сказитель из "Слова о полку", а Пересвет - герой "Задонщины"... Из "Задонщины" следует, что, воспевая своих современников, Боян сравнивал их дела с делами первых русских князей - Рюрика и Игоря Рюриковича, "свивая славы оба полы сего времени" - свивая славу двух сторон времени. Таким образом, отметив не только влияние "Слова о полку Игореве" на "Задонщину". В этой статье я хочу рассказать о значении слова Брянск и возможном первом местоположении городища на Десне. О брани, в разных проявлениях и значениях слова (милые бранятся только тешатся), Вам больше поведают два коротких стишка:

     О глазолюбности, косьбе и флирте
     https://fabulae.ru/poems_b.php?id=409772
     О бранном поле в поле брани
     https://fabulae.ru/poems_b.php?id=409893

     Брань от слова брать, мы уже привыкли выводить имена от глаголов. При ясном понимании россиянами, украинцами, белорусами значения старых русских слов, вполне возможно, никакие исследовательские статьи писать бы и не пришлось. Бранск - белорусское написание и звучание - в полной мере хранит искомый корень, и особых толкований не требует. Хотя, в свете того, что творится сегодня в умах учёных и на полях сетей, следует написать отдельную статью, о бряцании яйцами. Однако здесь о Брянске. Статья выстроена по летописным материалам и следам многих исследований, изобличающая невежественный подход и узко направленные интересы в перетягивании на себя и без того излатанного одеяла... Итак, что же можно высосать из одних и тех же источников, и убедительно преподнести "истину", как бы невзначай стряхивая пыльцу с погон, небрежно кивая на ссылки, мхом подёрнутые.

Брянск. Происхождение и значение названия.

    Б ожественное имя…
    Р адушие и Мера,
    Я вление Любви.
    Н адежда, запах дыма,
    С пасение и Вера -
    К рещение Земли.


    Интересное имя Брянск, тайна которого кроется в самом имени. Только котором из трёх? Брынь, Дебрянск, Брянск, Бранск… Уже четыре? А всего краеведы насчитали шестнадцать вариаций на тему названия города, из которых я уяснил, что неизменными в имени остаются лишь буквы «б» и «р».

    Бронеть - наливаться, зреть и бронзоветь,
    боронить, качаться - взорами краснеть…
    Скатерть самобранка - явно женский род.
    Брянцы, с Новым счастьем! Вот и Новый год…

    Самые известные слова: бра, брак, броня, бронь, брань, брянь, брянчание (топоров), бранка, бряцанье (украшений); браная ткань (узорчатое полотно); броня - защитный слой материала, обладающий большой прочностью, вязкостью. Понятие «броня» имеет довольно широкое толкование - на Руси древний оборонительный доспех назывался броня. Скатерть самобранка в нашем понимании - столовая скатёрка, ткань неизвестных размеров с угощениями и яствами, невесть откуда появляющимися. Бра - настенный светильник с лампочкой-нагрузкой, которая замыкает электрический ток в цепи и освещает пространство. Брак - брак в работе имеет в русском языке одно значение с бракосочетанием мужчины и женщины. Слово сочетание (со + чета) в свою очередь породило слово счастье = сочестье. Если брак не состоялся, следует развод (раз + вод), потому что хорошее дело браком не назовут, а в результате имеем обратное тому значение - несчастье. И вот это всё (ток, бра, брак, брань, ткань, броню и бранку) объединяет слово... Брянск? Да. По ходу рассказа наш счастливый перечень будет только пополняться.

    На сайте «Путешествие по Брянску» можно прочесть: «В летописях XII–XV веков насчитывается более шестнадцати наименований нашего города. Брянск в старину носил еще следующие названия: Дубрянеск (История Российская Щербатова, 4 т. 3 часть 230 стр.), Дябрянец (Записки касательно Российской истории, Императрицы Екатерины II, 2 т. 109 стр.), Дебряньск (Воскресенская летописъ 1 т. 291 стр.), Дебрянеск (Никоновская летопись, 6 т. 162 стр.) и Брянеск (Ист. Щербат., 4 т. 3 часть 223 стр.)». Информация представлена с красивыми фотографиями «дебрей» и памятников у Десны и Чашина кургана, а в итоге читаю: «Вам представлены некоторые предположения по названию Брянска». Действительно, предположений много.

    А можно одно, но такое, чтобы раз и навсегда… Нет. Такого нет. Пусть пока останется тайной до конца статьи имя Брянск (и загадка к нему). Чтобы окончательно убедиться в открывающейся разуму этимологии, от самых-самых что ни есть корней древности, убедиться в том, а потом к этому значению вернуться опять, я и предлагаю окунуться в исторический экскурс. Рассказ будет построен на разных исторических событиях, казалось бы, совершенно не связанных, не имеющих к исследованию имени абсолютно никакого отношения, но. Не обращайте на это внимания.

    Статья посвящена лингвистическому анализу топонима Брянск. Однако без знания истории сей анализ превратится в гадание на кофейной гуще. В известном летописном «Списке русских городов дальних и ближних» упомянуты 6 городов, ныне относящихся к Брянской области: Брянескъ, Трубеческъ, Попова гора, Стародубь, Меглинъ, Карачевъ. Страной городов (Гардарик) называли древний край, насчитывающий около 40 городов. Уходящие корнями в древность, а к таковым можно отнести Вщиж, Погар, Почеп, Сураж, Жирятино, Рогнедино, Севск. Какие-то города получили своё имя от рек: Навля, Унеча, Севск, Трубчевск, Злынка, часть брянских топонимов самобытные, а от чего название Брянск? Это вопрос вопросов. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи 1146 года, причём довольно поздно. Что же послужило тому, и что происходило в то время в крае? Открываю «Русский хронограф» в тысячу страниц текста, в котором события расписаны по дням (Н. и М. Коняевы, стр.107-108). По материалам:

    1146 год, 31 марта, Пасха. Поход киевских князей на Галич. После неудачного похода великий князь киевский Всеволод заболел и умер. 1 августа. Начало ожесточённой борьба родственных кланов Мономаховичей, Ольговичей и Давыдовичей за киевский престол. Брат Всеволода Игорь Ольгович (дядя Игоря Святославлича, героя повести «Слово о полку») был схвачен и отправлен в Переяславль в темницу. 13 августа - начало трёхлетнего княжения в Киеве Изяслава Мстиславовича. Н. М. Карамзин отмечает, что «Изяслав мог бы обещать себе и поданным дни счастливые, ибо народ любил его, но история сего времени не представляет нам ничего кроме злодейств междоусобиц». Впервые упомянуты Мценск (Меченск), Козельск (Козелеск), Брянск (Дебрянеск), Елец, Каргополь, Тула, Путивль.

    1147 год, 28 марта. Первое упоминание о Москве. «Приди ко мне, брате, в Москву!» - послал сказать Юрий Долгорукий князю Святославу Ольговичу (отцу князя Игоря), изгнанному черниговскими князьями из всех своих городов - Брянска, Козельска, Дедославля. 20 апреля, Пасха. Киевский Изяслав ссорится с греком митрополитом, тот уезжает из Киева…

    Итак, начнём от начала - уже известных ныне предположений и доказательств. Прочёл весь имеющийся накопленный материал от исследователей любителей и профессионалов. Из списка Ипатьевской летописи очевидно, что первоначальное название города - Брянск. Данное утверждение убедительно доказано исследователями Н. Е. Ющенко и Б. М. Поповым. Сомнение в первоначальном дь- высказана и В. А. Никоновым в «Кратком топонимическом словаре» [14, с. 68]. Впрочем, несмотря на то, официальной версией по-прежнему остаётся происхождение названия «Брянск» от древнерусского слова «Дьбряньскъ», в свою очередь образованного от слова дебри. А почему дебри, так это местному жителю и объяснять не стоит - заросший глубокий овраг проходит прямо посередине города (ныне Советский район). Я какое-то время жил неподалёку и ходил гулять в тенистый овраг по причудливым тропкам и мостикам. Но по оврагу ли название? Думается, нет. Историческими местами поселения являются Чашин курган и Покровская гора (излучина реки Десны); напротив - два левых притока (Болва и Снежеть). Несмотря на то, что Брянск впервые упоминается в летописи лишь в 1146 году, история города начинается с более раннего времени. На месте нынешнего Брянска в III–V веках жили славянские племена. Среди них вятичи, северяне, радимичи, кривичи. Об этом свидетельствуют многочисленные находки различных стоянок. Заселение края проходило после отступления ледника. Именно тогда племена медленно начали двигаться по рекам Деснянского бассейна. Несколько сотен таких поселений было найдено в Брянском крае. Одно из таких поселений знаменитый Чашин Курган, расположенный в Бежицком районе города Брянска, к оторому ведёт Бежицкая улица. Чашин курган - остатки детинца древнерусского городища. Дъбрянска ли? Однако там нет ни оврагов, ни дебрей. Так же приводятся в пример возвышенности, изрезанные оврагами (Судки), заболоченность, влажность (грязь) местности (высыхающая в жаркую погоду).

    То есть природный ландшафт и есть первооснова имени! Напрашивается первый вывод. Свежо приданое, да верится с трудом. Местность положила имя первому селению, из чего и возникает этот вывод, читая научные исследования вперемешку с констатацией в виде аксиом: «И все перечисленные особенности, в той или иной мере, оказываются заключенными в балтском слове branka (сюда же branksó́ti, brìnkti) — набухать, вздыматься, торчать, громоздиться. В основе лежит индо-европейский корень bhren-, что есть круто выступающий, возвышающийся. При заимствовании -k- было воспринято славянами как уменьшительный аффикс… В историко-лингвистическом аспекте интересным представляется, что слово branka могло быть германизмом (древнескандинавским). Впрочем, это тема для отдельного исследования историков, археологов и лингвистов». Это цитата из википедии, исследователь лишь предполагает, но на основе его предположения в дальнейшем делается вывод, что «Среднее Поднепровье является территорией, на которой сложились основы балтской группы племён». Имеются и другие подтверждения, что нынешняя Брянская область была «родиной балтских племен», и это можно увидеть у М. Гимбутас в работе «Балты. Люди янтарного моря». И ссылки...

    А всё начиналось с летописи: «В известном летописном «Списке русских городов дальних и ближних» упомянуты 6 городов, ныне относящихся к Брянской области: Брянескъ, Трубеческъ, Попова гора, Стародубь, Меглинъ, Карачевъ. Кроме перечисленных в регионе имеется еще несколько городов, уходящих корнями в древность. К таковым можно отнести Вщиж, Погар (Радогощ), Почеп, Жирятино, Сураж, Рогнедино, Севск… Как уже было отмечено, основной пласт гидронимов центральной России имеет балтское происхождение. Стоит предположить, что аналогичная ситуация наблюдается и с древними топонимами Брянской области, которая до славянизации находилась в ареале распространения балтских племен. В конце III — начале II тыс. до н. э. в бассейне Днепра появились племена шнуровой керамики или боевых топоров. По мнению большинства археологов, они стали предками германцев, балтов и славян, отмечает П. Н. Третьяков».

    Ну и так далее. Было время я подробно изучал методы их «доказательств». На удивление просто было обосновано «балтами» имя реки Ипуть (ссылку на статью укажу ниже). Просто «ипуть» у них - вода - на «балтском». Такого языка не существует, тем не менее, это доказательство подхватывается уже группой «туристов», задача которых заключается в размножении информации, констатируя сам факт, почаще вставляя слово «балты» в свои экскурсионные маршруты. Как правило, с красивыми фото местных достопримечательностей и природы. Звуки не совпадают, корни разнятся и непохожие в написании, но очень хочется. За имя Десны никто из балтов пока не берётся истолковывать её по-балтски, уж очень очевидно - «дясно» - право. А приток Днепра левый, а у слияния - Киев. Ассоциация с десной (во рту) даёт куда больше информации об образе, я на полном серьёзе - десна основа для зубов. Её значение не надо брать с поверхности карты и переворачивать карту. А уж если толковать, то не от право-лево, а от «дясно», но «прямо». У сербов и болгар прямо и право не одно и тоже с русскими, но тут важен смысл - прямо... Напишу отдельную статью, это долго. А уж Попова гора (Красная), Стародуб, Мглин, Карачев и Севск с Трубчевском - тут и к бабке не ходи, суть все литовские топонимы. А особенно Вщиж, Погар и Сураж. Какую бы там шнуровую керамику не находили - на каждом горшке лейба - балт? Да, и фото с надписью. Следы торговли, обмена товаром.

    Следующая примечательная история. Как был основан Свенский монастырь? А это юго-западная окраина Брянска. По реке Десна плыла икона Богородицы (опуская подробности, что из Киево-печерской лавры и против течения реки), а у места впадения реки Свинь оказалась икона на дереве. Висит себе на дубе, а дубы солнечный свет застят, и снизошло князю видение. Брянский князь Роман (Старый) страдал слепотой, а как вырубил дубы и сразу прозрел. Рубил с боярами, народ просто смотрел за происходящим. Интересно было бы понаблюдать, как люди смотрят, как князь рубит. Такова легенда. Основан


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама