Произведение «Превратность судьбы» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 557 +1
Дата:
Предисловие:
ЖИЗНЬ и приключения простого человека, который всю жизнь бегал за мечтой, а нашел мечту, но потерял ....

Превратность судьбы

По широкой улице шахтерского города с гордым названием «Советская» неторопливо шагал молодой парень спортивной наружности. Он бы ничем не привлекал внимания прохожих, в руках дорожная сумка, человек идет с вокзала, простая одежда, на ногах спортивные туфли, серые брюки, клетчатая рубашка. Но утро в северном Казахстане в конце сентября весьма прохладное. Народ по улице идет в легких курточках, плащах, слегка поеживается, свежий ветерок, на зеленой траве следы ночных заморозков. Но молодому человеку вовсе не до капризов погоды.  Приехал в незнакомый город за мечтой своей юности.

На выпускном вечере после окончания десятого класса сельской школы вчерашние десятиклассники на берегу большого озера мечтали о взрослой жизни. Кто-то из ребят хотел поступить в сельскохозяйственный институт, кто в педагогический. Большинство выпускников не имели широких возможностей и определялись с работой в родном селе. Девочки скромничали и не говорили о своей самой красивой мечте – большой и чистой любви.  Всем хотелось достатка в семье, хороших жилищных условий. Ребята мечтали о личном мотоцикле, работе водителя или сельского механизатора.  Крепкий хорошист в учебе, спортсмен с разрядом по волейболу, Миша задумчиво смотрел на звездное небо. Девочкам в классе нравился скромный и уверенный в себе парень с легким и веселым характером. Но за внешней простотой, незлым юмором и приколами по жизни, была определенная скрытность уверенного в себе человека. Эта черта привлекала девчонок, но одновременно ставила определенную преграду в отношениях.

За разговором возникла тема встречи выпускников на том же месте и в тот же час через пять лет. Большим фантазиям как-то не нашлось места в беседе, хотя многие вчерашние школьники нарисовали достаточно идеалистические картины «прекрасного далека». Основные места осуществления идей красивой жизни не простирались дальше своего родного села и районного центра.  Будущие водители, зоотехники, агрономы, учителя, бухгалтеры и экономисты нарисовали более и менее четкие картины счастливой и обеспеченной комфортной жизни. Некоторые храбрые девочки увидели себя в счастливом семейном кругу с одним или даже двумя детьми, заботливом муже в собственном доме с достатком и полированной мебелью. Ребята мысленно приехали на встречу на собственном мотоцикле, сын главного бухгалтера даже прикатил на чешской вишневой «Яве». Разговор принял оживленный характер. Сладкие мечты вскружили ребятам головы, казалось, что фантазии очень близки к осуществлению.

Миша слушал одноклассников, задумчиво грыз травинку и наблюдал за очень медленным поворотом ковша Большой Медведицы. 
- Ну а ты, Миша, на чем приедешь на встречу одноклассников через пять лет?  - прервала задумчивость выпускника самая красивая девушка в классе, дочка главного агронома колхоза, отличница и красавица Алевтина.
Миша ненадолго задумался, как бы собираясь с мыслями, и четко сформулировал ответ: «Я приеду на белой «Волге» вместе с красавицей женой»! Семья Миши жила достаточно скромно, доходы небольшие, правда домик чистый и ухоженный сад. Фраза прозвучала уверенно и несколько огорошила присутствующих. Автомобилей в селе в начале 60-х было всего несколько штук, но «Волги» не было ни одной. Наверное, в то время этот комфортный и большой автомобиль стоимостью равной зарплате в колхозе за десять лет беспорочной службы без затрат на питание и одежду представлялся чем-то вроде частного суперджета в наши дни. После небольшой паузы последовал вопрос: «Интересно, а где ты заработаешь деньги на покупку мечты»? Ответ последовал мгновенно: «Мой дядя из района поехал на работу в Караганду. Устроился на работу в шахту, получает до 500 рублей в месяц. За пять лет купил себе «Москвич».  Пойду на курсы, поступлю к нему в бригаду. За четыре года накоплю приличную сумму. Мне на хорошую жизнь достаточно 150 рублей в месяц, остальное складываю в банк. Считайте сами»!

Робкие и несмелые смешки ребят стихли. Образовалась небольшая пауза в разговоре, обсуждения мечты не последовало. Но общий вывод был примерно следующего содержания «посмотрим на белое авто через пять лет». Причем этот вывод был не столь утвердительный, сколько наполненный сарказмом недоверия к выгодной работе с длинными рублями в далекой Караганде. Лучше жить скромно в мягком климате центральной Украине, чем шикарно в засушливых и холодных степях Казахстана!



Счастливые и уставшие выпускники встретили раннюю красивую зарю. Свежий ветер остудил молодые горячие сердца. Легко одетая молодежь слегка продрогли от свежего ветра, решили расходиться по домам. Дружно принятое решение было реализовано очень быстро. Коллектив класса разбился на небольшие группки. Все разбрелись по тропинкам, прилегающим к озеру. Вместе с Мишей пошел его приятель по занятиям в спортивной секции. Филипп был самый крепкий и сильный парень в классе. Весом под сто килограмм и ростом под метр девяносто. Некоторое время они шли молча, потом Филипп робко спросил: «Ты это серьезно про работу на шахте»?
- Конечно. Дядька весной приезжал и приглашал приехать, обещал помочь с работой. Я не хочу быть ему обузой, у него трое детей, жена не очень ласковая. Буду сам пробиваться».

Филипп помолчал и предложил вместе поехать покорять шахтерские края. Вместе веселее. Договорились, что первым поедет Миша, определится с устройством и даст знать товарищу о возможности дальнейшего развития событий. Договор друзья-приятели скрепили крепким рукопожатием и разошлись по домам.
И вот наш геройский мечтатель Михаил шагает по широкому Советскому проспекту навстречу рассвету, ласковому солнышку и новой жизни. На перекрестке проспекта его внимание привлек большой металлический рекламный щит. Содержание рекламы настолько совпадало с желаниями Миши, что он остановился и несколько раз прочитал заманчивое предложение.

«Горнопромышленное училище №17 объявляет набор учащихся для подготовки горнорабочих по основным специальностям для работы на шахтах Караганды. Учащиеся находятся на полном государственном обеспечении, выплачивается стипендия, форменная одежда представляется бесплатно, при прохождении производственной практики оплачивается заработная плата горнорабочего третьего разряда».

Миша несколько раз прочитал объявление, и с каждым прочтением ему все больше нравилась жизнь учащегося горнопромышленного училища. Срок обучения после 10 класса – 1 год. По окончанию училища гарантируется устройство на работу на шахты Караганды. Кормят, поят, одевают, еще и стипендию дают!  Жизнь налаживается! Спросил у прохожего маршрут проезда до улицы Силикатный проезд и отправился покорять высоты профессионально–технического образования. В училище на приеме документов сидел солидный мужчина и откровенно обрадовался приходу нового учащегося.
- Аттестат без троек, хорошо, спортсмен, отлично. У нас есть секции спортивные, будешь защищать спортивную честь училища. Украина, земляк, отлично. Вот тебе направление в общежитие. Занятие через неделю. Возьми направление в поликлинику у секретаря, пройдешь медкомиссию, сдашь справку. Вопросы есть?
На скромную просьбу Миши о возможности приема одноклассника Филиппа у заведующего учебной частью училища не было возражений – хорошист, спортсмен, скромный парень – нам такие нужны. Одно условие – чтобы был на приеме максимум через неделю.

Комендант общежития, женщина в возрасте, громогласная, необъятных размеров встретила Мишу необычно ласково.
- Проходи в шестую комнату. Там еще один хлопчик уже поселился, занимай любую кровать. Подходите вместе ко мне, нужно белье с машины быстренько разгрузить.
Познакомился с соседом по комнате – Василий, приехал с соседней области Украины. Быстро разгрузили белье. Мише понравился новый знакомый. Небольшого роста, крепко сбитый, открытый лучистый взгляд. Поделился проблемой устройства друга Филиппа. Вася предложил подойти к коменданту и договориться о бронировании места в комнате для друга. Комендант доброжелательно откликнулась на просьбу двух трудолюбивых парней. Просьба была подкреплена банкой меда со своей пасеки. Окрыленный первыми успехами Миша пошел в поликлинику проходить медкомиссию. По пути зашел на почту и отправил солидную телеграмму другу Филиппу с обратным адресом общежития.
На следующее утро получил ответную телеграмму «Буду через четыре дня». Поделился радостной вестью с Василием, с которым уже успел подружиться. Василий откровенно обрадовался – будем держаться вместе, атмосфера в горнопромышленном училище не очень простая.

Год учебы пролетел незаметно. Время летит быстро, когда оно насыщено событиями, а их хватало. Нравы общежития были достаточно жестокие. Случались и драки, даже поножовщина, были пьянки и отчисления за хулиганские действия. Но дружная компания наших героев не могла быть предметом явно враждебных отношений со стороны других учащихся. Все трое посещали спортивные секции. Василий занимался вольной борьбой, участвовал в областных и республиканских соревнованиях, занимал призовые места. К нему часто приставал добродушный здоровый мордвин: «Ну, покажи, как ты борешься»! На что Вася всегда мирно отвечал: «Не приставай, зашибу»!  Прилипала не отставал, предлагал побороться. В один прекрасный момент терпение Васи закончилось, и он провел классический борцовский прием под названием «Мельница». В воздухе мелькнули руки, ноги здоровяка и он распластался на деревянном полу. Добрый Вася подложил свою руку под затылок побежденного любителя вольной борьбы. Рука долго болела, но голова нападавшего сокурсника осталась цела. После этого случая сокурсник не обиделся, сам виноват, но все приставания типа «давай поборемся» закончились.

Наступило время производственной практики.  Период окончания весны и начала лета на предприятиях города всегда связан с противоречиями интересов рабочих и производства. После длительной и холодной зимы работники шахт очень хотят в отпуск, но план добычи угля выполнять нужно. В это время Иван Васильевич Молотков, бригадир передового проходческого коллектива, всегда принимал на практику несколько человек из подшефного горнопромышленного училища №17. Иван Васильевич, человек известный не только в шахтерском городе, но и в союзном масштабе. Полный кавалер «Шахтерской Славы», награжден многими орденами и медалями. Он дружил с заведующим учебной частью училища, и направился к нему с целью подбора подходящих учащихся для прохождения практики в составе бригады. Завуч мгновенно предложил ему кандидатуры трех друзей: из сельской местности, рукастые, трудолюбивые.  Знаменитый на всю страну бригадир после беседы с ребятами остался доволен своим выбором.

Буквально через три дня друзья приступили к работе на одной из лучших шахт Карагандинского угольного бассейна в передовой горнопроходческой бригаде не только в бассейне, но и в стране.  Мудрый бригадир поставил молодежь в свою смену и возложил на них обязанности такелажников – доставка материалов в проходческий забой от поверхности до рабочего места. На первое время практиканты работали


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама