Произведение «О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ЗАБЫТЬ Часть 4 (1)» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Детектив
Автор:
Читатели: 369 +1
Дата:

О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ЗАБЫТЬ Часть 4 (1)

Четвертая часть

1
Служебный кабинет Лавочкина впечатлял своим размахом и хорошо подобранным антуражем. Вальяжные кожаные кресла за столом для совещаний, бар за темным стеклом, аквариум с изысканными рыбками, роскошные напольные вазы. А чтобы окончательно добить любого посетителя на стене в желтой металлической рамке висело фото Ельцина плечом к плечу, правда, не с самим Лавочкиным, а с главой холдинга «Элис» Аникеевым.
За сверкающим столом восседал сам Лавочкин. Напротив, руки по швам стоял Смыга, именно он в качестве байкера закинул гранату в машину Зацепина.
В углу в низком кресле желтой кожи в качестве гостя сидел всемогущий референт холдинга кадровик Николаев, именно его фото Терехин вместе с досье передал Петру на прогулочном катере.
– Ну как ты работаешь, Костя. Что ни поручу, все через пень-колоду, – распекал Лавочкин своего подручного.
– Я сделал все четко, – оправдывался Смыга, настороженно поглядывая на незнакомого гостя.
– Да не косись ты на Федора Эдуардовича. Он можно сказать твой крестный отец в нашей структуре. Без его рекомендации мы бы тебя сюда не взяли.
– Да?.. Не знал. Спасибо большое, – и словами и заискивающим кивком поблагодарил Смыга высокого гостя.
– Скажи, ты проверил результат?
– Ну, я остановился, посмотрел. Все взорвалось как надо.
– Как же как надо, если машину Зацепина нашли потом в лесу в трех километрах от шоссе. И не похоже, чтобы ее хозяин истек кровью. Нету, растворился, сгинул!
– Так может, ему кто «скорую» вызвал? – предположил туповатый подчиненный.
– А кто именно, Костя, вызвал? Быстро отправляйся и все узнай. И доделай то, что не сумел сделать. Я ведь не только рублем накажу, но и по-другому могу.
– Хорошо. Я пошел. – Смыга сделал движение к двери.
– Стой. А ты точно видел, что Зацепин в машине один?
– Ну да, один, – ответ Кости был не слишком уверенный. Во-первых, стекла машины Зацепина были тонированы, во-вторых, держать руль мотоцикла на колдобистой дороге и одновременно гранату с вырванной чекой требовало максимальной концентрации, в-третьих, какая разница был ли попутчик или нет, взрыв должен был сам закрыть этот вопрос.
Лавочкин тут же уловил сомнение подчиненного и рассердился еще больше.
– Когда его вели по городу, с ним был еще его студент-мальчишка. Узнай, куда он делся. Нет, лучше просто доставь его ко мне. И не с позиции силы, а лаской, лаской пригласи. Учти, мальчик очень не простой, под особой крышей, поэтому без эксцессов. Ты понял?
– Все понял, доставить без эксцессов.
– Давай, действуй. Возьмешь с собой Грибаева, надежней будет.
– А мальчишка этот где живет? У кого его данные взять?
– Ну не у меня же! Все, Костя, мое терпение на пределе!
– Понял, понял, – подчиненный поспешил из всесильного кабинета на волю.
Едва за ним закрылась дверь, Николаев громко рассмеялся.
– И вот с такими людьми приходится иметь дело! А ведь ты рекомендовал! – недовольно заметил ему Лавочкин.
Гость был настроен более позитивно.
– Он же из ментов, что с него взять. Недоучки они везде случаются. Научится.
– Ну молодежь пошла: нормально взорвать клиента не могут. Между прочим, все это напрямую и тебя касается. Последнее задание Зацепин получил ликвидировать именно тебя.
– Я знаю. – Николаев был сама невозмутимость.
– Откуда? Опять кто-то из моих прокололся?
– Спи спокойно. У меня свои источники. Я, кстати, тебе даже гонорар принес за эту Терехинскую банду народных мстителей, – гость достал из кармана плотный конверт, дразнящее помахал им, потом спрятал обратно в карман. – Но раз дело не сделано, то и с гонораром повременю.
– Да знаю я твои копеечные гонорары. В таком конверте больше пяти тысяч баксов никак не помещаются.
– Обижаешь! В нем не только баксы, но и маленький такой в полгектара участочек соснового леса на Истре.
– Это же совсем другое дело. –  Лавочкин с готовностью протянул руку.
– Сказал на свою голову. Закрой вопрос по Зацепину – и все получишь.

2
С запасным паспортом Петра на другую фамилию случился неожиданный прокол: паспорт был, а медицинского страхового полиса на ту же фамилию не было. Не мудрствуя лукаво, Зоя взяла паспорт и медполис у своего бывшего мужа и устроила Зацепина в глазную клинику без всяких проблем. Алекс от этой ситуации пришел в полный восторг. Сразу вспомнились все интернатовские анекдоты про незадачливых американских агентов, которые неизбежно капитулировали перед реалиями советского быта: все приготовят, а какую-то ерунду непременно забудут. А в пику им советские штирлицы все приготовят через пень-колоду, но в последний момент обязательно каким-то образом благополучно извернутся.
Не отставал от Зоиной находчивости и сам Алекс: вернувшись из Ивантеевки с распечаткой чипа, они с Юлей в течение дня сумели сменить ее съемную квартиру, никого из общих знакомых не поставив об этом в известность. Меняли по наклеенному на остановке автобуса объявлению и без всякой официальной регистрации. Разумеется, это была весьма условная конспирация, ведь на занятия ему все равно приходится ходить, но все же хоть какое-то защитное действие. 
Через неделю началась летняя экзаменационная сессия, и игра в прятки приобрела еще более забавный характер. Проводив Юлю на консультацию до метро, Алекс выныривал из метро через другой выход и направлялся по своим делам наземным транспортом. А на экзамены проникал в институт через служебный вход и тем же путем потом опять растворялся в уличной массе. Ничего подозрительного не происходило. Похожим образом он появлялся и в больнице у Зацепина, просто найдя дыру в заборе, что окружал клинику.
У майора дела шли с переменным успехом. Обследование на стационарной аппаратуре выявили серьезные нарушения и пришлось делать операцию. Алекс по указке майора вскрыл все три его денежно-паспортных схрона, но и этих баксов не хватило на полную оплату операции и всех сопутствующих процедур. Зое пришлось снова поднапрячься, раскурочивая уже свои заначки, кошельки подруг и банковский счет бывшего мужа.
Сегодня Копылов находился у дяди Пети в третий раз. Они сидели на скамеечке, чуть вдали от прогуливающихся по парку больных. В застиранном больничном халате, да еще в очках с темными стеклами обычно щеголеватый майор выглядел как облезлый лев, без когтей, клыков и гривы. Интересно, как буду выглядеть я в его годы, подумал Копылов.
– Как зрение? – первым делом поинтересовался он.
– Пока процентов десять, и то уже хлеб. Тебя еще не спрашивали обо мне?
– Не-а.
– Значит, еще спросят. Невыносимо быть в пассивном ожидании. Значит, самим надо переходить в наступление. Ты помнишь, где мою «беретту» спрятал?
– Допустим.
– Дома у меня в шкафу в кабинете на крышке слева есть малый тайник. Сам сообразишь, как его открыть. Только никаким не ножом, простой пластмассовой линейкой откроешь. В нем пакет с фото и адресом. Возьмешь «беретту» и ликвидируешь человека, что на фото.
Сия «невинная» будничная инструкция сильно развеселила Алекса.
– Двадцать копеек за хороший солдатский юмор?
– Это должен был сделать я, теперь твоя очередь, – у Петра был усталый и отрешенный голос.
Однако Алекс особой снисходительностью не страдал.
– Вам, похоже, надолго мозги тогда отшибло.
– А если я скажу, что именно этот человек сдал тогда в Коста-Рике твоих родителей?
– Что, серьезно? – почти попался на удочку Алекс.
– Шучу, конечно. Мне твой праведный гнев совсем не нужен. Стрелок в этот момент должен быть холодным как покойник.
– Не будет никакого стрелка, – начиная злиться, отрезал Копылов.
– Ну конечно, кто бы спорил. Ладно, пошли. Пока у них нет насчет меня никакой ясности, они тебе ничего плохого не сделают.
Они встали и направились к зданию больницы. Зацепин был спокоен – главное он сообщил парню о самом задании, пусть его мозг немного разогреется в этом направлении. А окончательно уговорить его еще будет время.
Решимость майора ликвидировать Николаева от того, что он сам попал в столь беспомощное состояние, не только не исчезла, но возросла еще больше. Разумеется, он отдавал себе отчет, что так открыто действовать в его ситуации полное безумие. Но уж очень хотелось, уходя, сильно хлопнуть дверью, иначе до конца дней он будет терзать себя тем, что струсил и бежал, поджав хвост. То, что он вовлекает в эту смертельную схватку Алекса и, возможно, Зою, беспокоило Петра лишь отчасти. Еще пятнадцать лет назад, только обучаясь азам тайной профессии, после долгих размышлений, он пришел к выводу, что никогда не будет поддаваться сантиментам в такого рода случаях. Голливудскую глупость: «Бросай пистолет, или я пристрелю заложника!» – следовало заменять огнем из всех видов стволов, а там будь что будет. Да и шесть лет подряд выслушивать от своего сопливого протеже сплошные «нет» накалили его толерантность до предела. Пускай тоже ответит делом за свой бесконечный подростковый базар. Ведь если соскочит с поезда – потом в скучной «правильной» жизни сам же обязательно локти будет кусать, что упустил свой шанс. А Зоя? Что Зоя?!.. Ее женская доля быть рядом с любимым мужчиной. Знает о нем предостаточно, знает и насколько все это сейчас опасно, но ни за что не отстанет. Пытаться сейчас максимально отодвинуть ее от себя – значит, просто бесполезно сотрясать воздух банальными словесами.
Но для мальчишки такие словеса еще в самый раз и прощаясь с Алексом в больничном вестибюле, Зацепин оптимистично обронил:
– Вот ничего не вижу, да и ты абсолютный дилетант, а почему-то на душе легко и спокойно. Должны мы их со всеми их прибамбасами сделать, должны и сделаем.

3
Получив у других сотрудников, тоже работающих по Зацепину, наводку на непонятного мальчишку, Смыга с Грибаевым не сразу сумели выйти на новый домашний адрес сладкой студенческой парочки. Копылов будто намеренно дразнил частников-топтунов, то появлялся у них перед глазами, то вновь куда-то исчезал. Не подойдешь же среди целой толпы к нему в институтском коридоре, или в мужском туалете. Надежней оказалось выследить Юлю, что они с Грибаевым в конце концов и сделали. Слава Богу, что Лавочкин куда-то на эти дни уезжал и не доставал их за нерадивость своими придирками. В службе безопасности «Элиса» имелся целый парк служебных машин. Но сегодня для большей неприметности им выдали обыкновенную «Ладу-восьмерку», в которой оба сыщика чувствовали себя не слишком комфортно.
– Вон, кажется, и наш клиент, – первым углядел «клиента» из окна машины Грибаев.
По улице от станции метро к дому Юли шел Алекс.
– Ну я пошел. – Смыга деловито выбрался из машины, но тут Алекс зашел под козырек таксофона, и Костя остался стоять от него в десяти шагах, рассматривая объявления, расклеенные на дереве.
У Копылова в кармане лежал сотовый телефон, но он уже полчаса как разрядился, поэтому пришлось воспользоваться телефонной карточкой. Смыгу он успел срисовать еще накануне в институте, и то, что этот явный ментяра не посмел к нему при народе приблизиться придало Алексу дополнительной уверенности, а сейчас эта уверенность переросла в полное нахальство. Почему бы мило не поиграться с этим топтуном, приехавшим к тому же на обыкновенной «Ладе»?
Юля в ожидании Алекса готовила на кухне ужин с


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама