Произведение «Костя - богатырь» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Произведения к празднику: Новый год
Сборник: Сказки
Автор:
Баллы: 45
Читатели: 931 +1
Дата:

Костя - богатырь


        Близился Новый Год, и Дед Мороз со Снегурочкой вовсю подарки готовили. Терем у Мороза большой-пребольшой. Спрятался он в самой глубине леса дремучего. Ни один человек до этих мест не добирался.

        Снегурочка принесла целую гору мягких игрушек для послушных ребят, глядь, а коробки кончились. Пошла она за коробками в кладовую, а на дворе метель метёт, сугроб на сугроб гонит, дубы-сосны к земле клонит. Говорил Дед Мороз внучке обождать, покамест не стихнет за окном, да разве молодые старых слушают!

        И налетела на Снегурочку метель невиданная, красным и чёрным снегом облепила внучку Мороза Иваныча с головы до пят. Долго её не было, и дедушка волноваться начал. Вышел из дому, смотрит: лежит Снегурочка посередь двора не живая, не мертвая. Что такое? Подхватил Мороз внученьку да в терем поспешно унес. Уложил на постели снежной, укрыл одеялом еловым. Ходит по горнице думу-думает, как Снегурочке помочь. А Снегурочка спит-почивает, ладно, что горя не знает.

        В дверь робко постучали. Дед Мороз даже вздрогнул. Что за диво, отродясь сюда никто не захаживал. Открыл Мороз двери дубовые, медью кованные – на пороге парнишка стоит. Худенький такой, лыжи в руках держит. Нос красный от холода, а губы синие, и улыбка на тех губах дружелюбная, скромная.

        Посмотрел Мороз на парнишку строго, а паренёк говорит:
        – Здравствуйте, дедушка. Заблудился я, на лыжах катаясь.  Замёрз – сил нет. Пустите погреться. – А у самого зуб на зуб не попадает.

        Пригласил Мороз парня в дом, угостил чаем с мёдом, сам же мороженого отведал. Разговор у них завязался. Парня Костей звали, в школе отличником был, а вот здоровьем слаб. Мороз Иваныч назвался гостю, отчего парень стал белее снега. Поведал Дед Мороз о беде, которая приключилась со Снегурочкой.

        Костя на девушку снежную посмотрел, пульс проверил. Взглянув на шубку, заляпанную чёрно-красным снегом, сказал:
        – Знаю я, кто виновник болезни Вашей внучки. Вы меня от неминуемой гибели спасли, теперь моя очередь.

        Мороз бороду погладил, поглядел на паренька с сомнением: больно уж хиленький, хоть и смышлёный вроде. «Здоровьем слаб, зато умом богат, – подумал Дед Мороз, – надо парню подсобить!»

        Подошёл Мороз к сундуку, открыл его и говорит:
        Чтоб в пути полегче было, возьми одежду тёплую да валенки-снегоходы, они волшебные. А мне хоть и беда-печаль, а подарки ребятишкам собрать надо.

        Облачился Костя в полушубок неношеный, лыжные ботинки на валенки сменил, – они в снегах глубоких не тонут и несут хозяина быстрее ветра полевого.
        – Спасибо тебе, Дедушка Мороз, – поклонился Костя.

        От чая горячего, да мёда целебного выпрямился парень, шире спиной стал. Тряхнул кудрями пшеничными, глянул на небеса очами лазурными и вдохнул полной грудью воздуха морозного. Пора!
        Устремился Костя-молодец в путь-дорогу дальнюю, опасностей и приключений полную. Разрумянил мороз лицо добра молодца. Несут его чудо -  валенки к замку злодея коварного. Замок тот на горе стоит, сотней труб дымит, небо синее сажей мажет.
        А злодея именуют Химором. Ой, много людей он загубил. Сухой и жестокий этот старикашка, лицо его волдырями покрытое, носит он халаты вечно грязные. Но Химору всё чёртова сажа, знай себе, гребёт сокровища несметные на отраве своей зловонной.

        Бежал Костя - молодец близко ли, далёко ли, низко ли, высоко ли, день до вечеру - красна солнышка до закату. Проголодался Костя, чего уж там говорить, валенки прохудились на пятках. Избушка перед Костей замаячила: загляну, авось не прогонят.

        В домике чистенько, занавески беленькие. Пахнет вкусно – хозяйка кашу варит. Видит Костя, старушка у печи крутится с ухватом, волос рыжий, глаз зелёный. А дух аппетитный от каши так и забирается в нос.
        – Здравствуй, бабушка, – начал было Костя.
        – Фу-фу, – заворчала старуха, – опять Химор прихвостней своих отправил, – повернулась к Косте и ухватом оборонилась: – Не пойду на службу к этому извергу, так и передай.

        У Кости глаза округлились.
        – Не прихвостень я никакой. Костя я, парень обыкновенный, ищу лекарство для Снегурочки…. А Химора, вообще, наказать надо.

        Старуха теплее взглянула на Костю зелёным глазом:
        – Что ж ты сразу не сказал? Стоишь там в дверях рассусоливаешь! Снегурочке только Живая вода поможет, что на Диво - озере достать можно. Наберёшь воды той с самого дна, потом ко мне, я чуток поколдую.
        – Спасибо, бабушка, – сказал Костя, собираясь уходить.
        – Куда ж ты пойдёшь, а? Голодный, холодный да в худых валенках, – остановила старуха. – На вот, поешь.

        Костя уминал кашу из котелка большой деревянной ложкой, а старухе выговориться надо:
        – Я ведь у Химора много лет работала. Молодая тогда была, только на знахарку-травницу выучилась. А в нашем городке или милостыню просить, или травить людей в замке Химора. Так он, злодей такой, сначала обманом заставил меня зелье варить, а потом замуж стал звать. Ну, уж нет, думаю, надо бежать. Насилу вырвалась и здесь вот укрылась.

        Костя к печке придвинулся и засопел, а знахарка продолжала:
        – Отказала я ему, а он меня порошком обсыпал и заколдовал…. Это с виду я старуха, а ведь мне лет-то немного.

        Вздохнула хозяйка дома, взяла валенки Костины и подшила, а полушубок почистила, всё это время на молодца поглядывала.

        Проснулся Костя и ещё шире в плечах стал и на голову выше – настоящий богатырь. Вот что каша с людьми делает!
        – Не грусти, хозяюшка, – молвил добрый молодец, – найдём мы управу на Химора поганого. А за обед и приют спасибо тебе, – поклонился Костя знахарке в пояс.

        Когда уж собирался Костя в путь-дорогу отправиться, старуха крикнула совсем молодым голосом: «Меня Алия зовут!»

        Багряное солнце пылало на востоке, несли валенки-снегоходы Костю-богатыря к Диво - озеру. Потемнело поле за лесом, завыл ветер студёный, и пустился добрый молодец пуще прежнего по снегам пуховым, сквозь леса непролазные. За Калиновым мостом пояс Каменный. Стал Костя как вкопанный,  залюбовался на горы древние, подивился стране бескрайней, потом опомнился и далее рванул. А после Каменного пояса - лес да лес кругом, до самого Диво - озера. Глубже моря то озеро, а вода не солёная, пресная, Живая вода. «Только бы здесь, какой Химор не образовался!» – думал Костя.
        Сделал Костя прорубь и прыгнул на дно, чтоб самой Живой воды набрать. Три раза нырял, кое-как набрал, зато целую бочку. Глядит Костя в прорубь и диву даётся – косая сажень в плечах, кулаки, что наковальни. Мысли в голове ясные и жить хочется, да только так, чтоб для людей жить, чтоб благие дела делать.

        Прилетел Костя обратно к дому Алии в валенках, будто на крыльях. В дом вошёл, хозяйку обнял как подругу хорошую. И почувствовал Костя, словно в родной дом вернулся, чудно так. Он ведь спал, когда Алия про заклинание рассказывала. Спохватился Костя и выкатил на середину горницы бочку Живой воды.
        – Да куда ж ты столько! – воскликнула Алия.
        – Чтобы тебе осталось на снадобья какие, – ответил добрый молодец.

        Начала знахарка эликсир готовить для Снегурочки, а Косте велела на печку залезть и не мешать. Три дня и три ночи спал доблестный странник на тёплой печке.
        Проснулся Костя, взял лекарство, знахарке в ноги поклонился и поспешил в терем Деда Мороза.

        Алия проводила Костю добрым словом, набрала Живой воды и омылась с головы до ног. Легла спать старуха старая, а проснулась девица прекрасная. Надела она лучший сарафан да шубу тёплую, сапоги сафьяновые на ножки стройные. Подпоясалась золочёным поясом и отправилась к замку Химора счёты свести с мучителем давним.

        Дед Мороз очень удивился тому, как возмужал Костя. Но был рад видеть доброго друга.
        – Внучке с каждой минутой всё хуже, – сказал Мороз Иваныч.
Костя достал из-за пазухи лекарство и пробасил:
        – Сейчас вмиг исцелим Снегурочку.

        От Живой воды Снегурочка пришла в себя, открыла глаза хрустальные и вдохнула полной грудью. Поглядела она с улыбкой на дедушку, перевела подозрительный взгляд на незнакомца белокурого.
        – Это Костя, – объяснил Дед Мороз, – он тебе жизнь спас. Смотри, каким богатырём стал, а забрёл к нам, ой, худющий.

        Посмеялись они, порадовались, и стали совет держать. Костя решил один на Химора двинуться и строго-настрого запретил Морозу с внучкой опасности себя подвергать. «Вам ещё детей с Новым Годом поздравлять», – сказал богатырь.
        – Ну уж нет, – вышел вперёд Дед Мороз, – с голыми руками я тебя не отправлю. Вывел Дед Мороз на двор сани, тройкой белоснежных коней запряжённые. Снегурочка дубовые доспехи приготовила да льдом их сковала.
        – Теперь ты готов, Костя, к подвигам великим, – сказала Снегурочка и в щёку своего спасителя поцеловала.
        – Как же вы без саней, Мороз Иваныч? – спросил добрый молодец.
        – Декабрь, Январь и Февраль, – назвал коней Дед Мороз, – за нами вернутся, когда тебя к замку доставят.

        Вскочил Костя в сани. Кони рванули вперёд, взяли разбег и взмыли над лесом.
Снегурочка махала рукой и плакала.
        – Да не реви ты, смеялся Дедушка Мороз и утирал слёзы внучке большой рукавицей.

        Замок Химора чернел в сизой дали. Над ним висело тяжёлое кроваво-красное облако. В нос било зловоние. В домиках, рассыпанных вокруг замка, не было ни души. Костя подлетел к главным воротам и заметил возле них рыжую девушку. Не признал он в ней старуху - знахарку.
        – А-ну, в сторону красавица, – крикнул Костя, натягивая поводья. – Сейчас тут будет жарко.

        Алия повернулась, глянула на богатыря зелёными глазами да повела бровями чёрными – богатырь чуть на ходу из саней не вывалился. На редкость хороша была знахарка Алия. Промолвила она, словно соловушка запела:
        – Аль не узнал ты меня добрый молодец?

        Добрый молодец и забыл, зачем сюда приехал. Подскочил он к подруге своей и обнял крепко, расцеловав в щёки румяные, здоровьем горящие от мороза трескучего.
        – Надо в замок попасть, – сказал Костя. – Давай я ворота вышибу.
        Алия покачала головой:
        – Нет, ты Химора плохо знаешь, тут хитрость нужна….

        Молодая знахарка немного поколдовала и, подняв с земли нарядную коробочку, пошла к воротам замка.
        – Кто идёт? – спросили охранники.
        – Алия идёт к Химору повиниться. Скажите, что я согласна, и он поймёт.

        Ворота отворились, и Алия проследовала в замок в сопровождении стражников. В руках она несла коробку и глядела по сторонам. Повсюду были разбросаны жёлтые бочки, текли красноватые ручьи. Знахарка брезгливо переступала и морщилась от зловония. В третьем этаже замка Алия заметила красный свет, это Химор творил свои пакости.
        Скоро всё это закончится. Она поднялась по широким ступеням; стражники плелись позади. Тут и там с потолка капала зелёная жидкость и разъедала мраморный пол. Знахарка очутилась в приёмном зале, в середине которого стоял огромный котёл. В том котле булькало и парило нечто гадкое. Из полумрака вышел скрюченный человечек в жёлтом халате, и


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:03 26.12.2022 (1)
Мне очень понравилась Ваша сказка, Макс!
     15:35 26.12.2022 (1)
Георгий, душевно благодарю. С наступающим!!! 
     15:41 26.12.2022 (1)
Большое спасибо, Макс!Взаимно!
Буду рад Вашему ответному визиту!
     15:46 26.12.2022 (1)
Заглянул на огонек))
     16:09 26.12.2022 (1)
Премного благодарен Вам!
     16:37 26.12.2022 (1)
Да, пустяки 
     16:39 26.12.2022 (1)
Рад знакомству! 
До встречи на литературных просторах интернета!
     18:29 26.12.2022
Взаимно, Георгий 
     22:45 09.01.2022
Не люблю это слово, но сказка шикарная!  Такое классное после неё послевкусие - светлое, праздничное, лёгкое...
Супер, Макс!
     12:12 01.01.2022 (1)
С Новым Годом Макс !
     12:15 01.01.2022
Спасибо! С Новым годом, Александр! Здоровья, счастья, благополучия и творческих успехов в Новом году!
     00:50 15.12.2021 (1)
Увлеченно прочитала сказку, хотя я не ребёнок. Написана она именно тем добрым языком, какой мне встречался в народных сказках.
Я бы ещё добавила, что сюжет актуален. 
     23:14 27.12.2021
Елена, спасибо за комментарий
С наступающим Новым годом!
     20:38 17.12.2021
     17:49 11.12.2021 (1)
♡♡♡♡♡
     17:57 11.12.2021
     23:35 10.12.2021 (1)
Интересно написано!))
     23:38 10.12.2021
1
     22:07 10.12.2021 (1)
1
Увлекательно написано! 
     22:27 10.12.2021
2
Спасибо!
     17:45 06.12.2021
Очень современная сказка. НО Химора мы окончательно не победили, выжил он, зараза.  А Костя то уже постарел, жена , дети. 
Снова нужны богатыри. 
     23:25 04.12.2021 (1)
Снегурочку он, выходит - зря целовал!))
     23:28 04.12.2021
Алия милее оказалась.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама