Произведение «Город трёх Лун.» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Читатели: 1584 +1
Дата:
«Город трёх Лун»

Город трёх Лун.

Ночь наступила внезапно, словно кто-то щёлкнул выключателем, погасив свет. Яркая неоновая вывеска с надписью «Гостиница» сразу привлекла моё внимание, заставив придавить педаль тормоза и повернуть на стоянку.
- Нет сил, двигаться дальше, – подумал я, заглушив автомобиль. Спать хочется так, что глаза закрываются самопроизвольно. Переночую здесь, а завтра продолжу путь. Проклятый навигатор завёл меня сначала в туман, затем в забытый Богом городок. Нужно было выбирать маршрут по основным магистралям, хотел сократить путь и оказался в этой «дыре». Хорошо, что хоть гостиница под боком.
Закрыв автомобиль, я поднялся по ступенькам крыльца и, войдя в двери, очутился в гостиничном холле. Молодая симпатичная девушка администратор мирно дремала, положив голову на стол. Её рыжие волосы сплетались в густую косу, от чего она напоминала классическую русскую крестьянку. Подойдя к ней, я негромко постучал по столу и попросил:
- Извините, мне бы хотелось снять одноместный номер.
Девушка открыла глаза, не отрывая головы от стола и ответила:
- Сожалею, но одноместных нет. Возьмите двухместный.
- Согласен, – ответил я. Номер оплачу полностью, не хочу, чтобы ко мне подселили соседа.
Она подняла голову и, взглянув зелёными как у кошки глазами, ответила:
- А Вы к нам надолго?
- Пока что на одну ночь, но могу и задержаться, если в вашем городе имеются достопримечательности.
- Этого добра у нас хоть отбавляй! Некоторые люди задерживаются надолго, случается даже навсегда.
- Странно, – удивился я. Завтра осмотрю городок, может быть и мне он понравится?
- В этом Вы можете не сомневаться, – пообещала девушка, протягивая ключи от номера. Только ничему не удивляйтесь, у нас встречаются такие достопримечательности, расстаться с которыми весьма непросто.
- Не понял? – ещё больше удивился я. О каких достопримечательностях идёт речь?
- Завтра Вы их увидите, а пока что отдыхайте. Номер можно оплатить, когда соберётесь уезжать. Вдруг Вы задержитесь?
- Спасибо! – ответил я, взяв ключи. А поужинать у вас где-нибудь можно?
- Конечно можно. Только поздно уже, все заведения закрыты.
Она взглянула на часы и добавила:
- Через три часа Вы можете заказать завтрак в номер.
Часы показывали четыре утра. Достав мобильник, я сверил время и не поверил глазам:
- Как такое могло случиться? Я въехал в туман в десять вечера, двигался не более получаса, затем проехал мост и очутился возле гостиницы. На всю дорогу ушло минут сорок, но не пять с лишним часов. Мистика какая-то. Правда, туман оказался неестественно плотным, и мне порой казалось, что я преодолеваю пространственно-временной барьер.
Попрощавшись с девушкой, я поднялся в номер, открыл форточку, выкурил сигарету и лёг спать. В голове вертелась бесполезная информация, поэтому я не мог сосредоточиться и понять, как потерялись пять часов. Постепенно мысли стали проваливаться в медленно движущийся круговорот, который поглотив меня, унёс в удивительное и непредсказуемое царство снов.
Во сне я видел друга Сергея, погибшего много лет назад. Он познакомил меня с удивительно красивой девушкой, как две капли воды похожей на мою бывшую подругу, с которой мы собирались пожениться. Сон оказался увлекательным, поэтому мне не хотелось просыпаться.
Красочное сновидение прервал требовательный стук в дверь. Накинув белый гостиничный халат, я подошёл и открыл. В коридоре ждала горничная с подносом в руках.
- Вы просили разбудить в восемь часов и принести завтрак, – доложила она, протягивая поднос.
- Спасибо, но я ни о чём не просил, – удивился я, приняв поднос. Впрочем, какая разница, благодарю за беспокойство!
- Приятного аппетита! – пожелала она и двинулась по коридору, постукивая каблучками.
Расположившись за столом, я принялся с аппетитом поглощать яичницу с помидорами, запивая её ароматным чёрным кофе.
- Любопытно, - подумал я, - кому пришла в голову идея приготовить мою любимую яичницу с помидорами, ведь я помню, что не заказывал завтрак в номер. И откуда они знают, что я предпочитаю пить чёрный кофе без сахара? Нужно будет поинтересоваться у рыжеволосой девушки.
Когда я выходил из гостиницы, рыжеволосая сменилась, а её место заняла приятная, улыбчивая брюнетка, которая ничего не смогла объяснить на счёт моего заказа.
- А что это за город, милая девушка? – поинтересовался я. Как называется?
- А так и называется Туманово, - ответила она, улыбнувшись. Чтобы попасть в город, необходимо преодолеть полосу тумана, который каждый день скапливается в низине.
- Странное название. И в навигаторе его нет. А как он раньше назывался?
- Раньше он имел порядковый номер, – сообщила брюнетка, снова мило улыбнувшись. А в навигаторе его нет, потому что он являлся засекреченным военным объектом. Теперь воинская часть расформирована, а в город открыт свободный доступ.
- Понятно. А какие достопримечательности у вас имеются? Полагаю ракетные комплексы «Тополь»?
- «Тополя» сгинули вместе с военными, - ответила девушка, сделав серьёзное лицо. У нас старинный, милый и уютный городок, небольшой, до центра всего полтора километра. Прогуляйтесь пешком, получите ни с чем несравнимое удовольствие.
- Спасибо! Пожалуй, я так и сделаю.
Выйдя из дверей гостиницы, я двинулся в направлении, указанном девушкой в сторону центра. Мой любимый, ставший родным автомобиль, красовался на стоянке практически в гордом одиночестве. Открыв дверь, я собрался сесть за руль, но поразмыслив, решил, что для лучшего знакомства с городом целесообразней пешая прогулка. Достав из бардачка пачку сигарет, я закурил и не спеша двинулся вперёд, рассматривая старинные двух и трёх этажные дома, построенные в позапрошлом веке. Город производил приятное впечатление и располагал. На улицах отсутствовали современные сооружения из стекла и бетона, успевшие набить бельмо большинству жителей мегаполисов. Обилие кустов и деревьев, утопающих в мягком солнечном свете довершали картину, делая городок милым, уютным и вечно молодым.
Добравшись до центра, я обратил внимание на то, что в городе мало людей. Местные аборигены не обращали на меня внимания, неспешно проходя мимо. Их лица не выражали эмоций, почти все горожане мило и непринуждённо улыбались.
- Счастливые люди, – подумал я. Москвичи постоянно суетятся, вечно спешат, нервничают, а эти ведут неторопливый, размеренный образ жизни, наслаждаясь каждым днём и получая удовольствие.
- Извините, у Вас закурить не найдётся? – послышался голос за спиной.
- Конечно, найдётся, – ответил я и достал пачку сигарет.
Взглянув на мужчину, я замер словно изваяние, не в силах пошевелиться. На меня смотрел мой лучший друг Сергей, погибший много лет назад.
- Вы разглядываете меня, будто увидели привидение, – произнёс он, угощаясь сигаретой и прикуривая.
- Сергей? – спросил я, глядя в упор.
- Сергей, – ответил он. А разве мы знакомы?
- Нет, этого не может быть, – пронеслось в моей голове. Это исключено, он просто очень похож на Сергея. Я лично присутствовал на похоронах и видел холмик сырой земли, «выросший» на его могиле. Но какое поразительное сходство, просто невероятно!
- Вы не удивляйтесь, – попросил я. Просто Вы очень похожи на моего друга. Как две капли воды.
- Вы мне тоже показались знакомым, – улыбнулся Сергей. Спасибо за сигарету, а может быть, выпьем за знакомство? Здесь кафешка недалеко, пропустим по маленькой.
- С удовольствием! – обрадовался я. Только, я угощаю.
- Тогда вперёд, – воспрянул духом мой новый приятель. Мы так и не познакомились, как тебя зовут?
- Владимир! – ответил я. Можно Вова.
- А можно, я буду называть тебя Вован? – поинтересовался он. Вова звучит скучно. А Вован солидно.
- Конечно можно, – согласился я. Веди меня, Сергей, в ближайшее питейное заведение.
Кафе, действительно, оказалось в паре шагов. Заняв приглянувшийся столик, мы взяли меню и принялись изучать ассортимент алкогольных напитков и закусок.
- Любимым напитком Сергея являлась водка «Финляндия», - вспомнил я, - с ароматом брусники. А закусывать он предпочитал оливками с анчоусом. В меню это имеется, любопытно, что закажет мой новый приятель?
- Сергей, закажи что-нибудь на свой вкус, - предложил я. На счёт цен не беспокойся, деньги имеются.
- Хорошо, – согласился он, подзывая официанта. Принеси-ка нам, любезный человек, по сто граммов «Финляндии» на бруснике и оливки с анчоусом. А лучше, тащи бутылку!
- Невероятно! – подумал я. Куда же я попал? А вдруг я угодил в аварию и в настоящий момент нахожусь в ином мире? Интересно, меня уже похоронили или моё тело всё ещё находится в морге?
- Ваш заказ, – произнёс расторопный официант, разгрузив поднос на столик.
- Спасибо! – поблагодарил я, а Сергей быстро разлив водку по стопкам, сказал:
- Давай, Вован, за знакомство! Впрочем, у меня такое ощущение, что я тебя давно знаю.
Мы выпили, Сергей налил по рюмке, и произнёс:
- Я точно тебя знаю, где же мы встречались? Давай выпьем!
- Твоя, правда, – подумал я. Не могу же я сказать, что мы встречались не в этой жизни.
Когда мы выпили и закусили, с лица Сергея вмиг слетела счастливая улыбка. Он уставился тревожным взглядом на дверь, в которую входили две дамы. Они остановились и, увидев Сергея, сразу перестали улыбаться.
- Мне конец! – произнёс он. Я обещал ей больше не пить. Имею честь представить мою жену. Девушка в зелёном платье,  это Галя моя драгоценная супруга. Вторая дама её подруга Таня. Настоятельно её тебе рекомендую, Таня красивая и не замужем.
- Я так и знала, что тебе нельзя верить, – укоризненным тоном, произнесла Галя, приблизившись к нашему столику. Только вчера ты клялся и божился, что бросишь пить, а сегодня снова за стакан взялся!
- Извини! – расстроился Сергей. Ну, так получилось, друга встретил, сто лет не виделись…
Он продолжал оправдываться, а я не мог видеть ничего, кроме знакомого до боли лица Тани. Она являлась той женщиной, с которой я собирался навеки связать свою судьбу. Я узнавал каждую родинку и морщинку на её милом сердцу лице. Разве можно не узнать этот взгляд, с глубиной которого не сравнится ни одна океанская впадина, мне казалось, что за прошедшие годы она стала ещё прекрасней. Встав со стула, я молча приблизился к ней, поцеловал руку и … лишился чувств, вдохнув божественный аромат её тела. Стыдно признаться в собственной слабости, но подобный казус со мной случился впервые.
Я пришёл в себя, почувствовав как по лицу, стекают капли воды, с помощью которой меня привели в чувство. Открыв глаза, я обнаружил, что сижу в кафе на мягком диване. На меня внимательно смотрели бездонные глаза любимой девушки. Её тревожный взгляд напомнил наше прошлое. Когда я видел её последний раз, на меня смотрели те же красивые и грустные глаза. Мы никогда не ссорились, не произносили обидных слов, она просто ушла и не вернулась, оставив все вещи в квартире. Я не переставал искать её, в тайне надеясь, что она жива. Не смотря на прекратившиеся поиски со стороны полиции, я продолжал верить, что непременно её найду…
- Таня, а где Сергей? – поинтересовался я, оглядевшись.
- Не волнуйтесь, Владимир, Сергея увела жена, – сообщила она, мило улыбнувшись. Она серьёзно переживает за то, что он может стать алкоголиком.
- Называй меня на «ты», – предложил я. Раньше, ты звала меня просто Вова.
- Хорошо, –


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама