Произведение «ОХОТА НА КИЛЛЕРА» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: киллерзаказное убийство
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 1338 +1
Дата:
«снайпер в действии»
Предисловие:
90-е годы. Расчищая себе дорогу в «светлое будущее» некоторые лидеры криминальных групп не гнушались даже убийствами. Они нашли опытного снайпера, бывшего воина-афганца, который выполнял заказы главарей банд. Вычислить и обезвредить киллера взялся спец, хорошо знающий навыки армейских снайперов.
Чем закончится противостояние стрелков?

ОХОТА НА КИЛЛЕРА


Нелегкая ситуация заставила Морозова обратиться в организацию «Черная молния» за советом. Узнав, что на жизнь Вавилова действительно покушался опытный стрелок, который по всем параметрам имел отношение к армии, Валерий решил встретиться с Воробьевым и попросить, чтобы Ирощенко проконсультировал его по этому вопросу.
Через несколько дней друзья снова встретились на квартире Морозова, но теперь в их компанию влился Ирощенко, он на несколько дней приехал по делам в город и заодно откликнулся помочь Валерию. Морозов по-дружески похлопал Ирощенко по плечу.
– Тебя и не узнать, здоровущий такой, а бороду-то с усами отрастил, ну, прямо сибирский охотник, – шутил Морозов, рассаживая друзей за столом, – ладно, парни, о жизни потом поговорим, давайте приступим к делу. Сергей, взгляни на документы и кое-какие схемы, составленные нашими специалистами. На первый взгляд, как ты думаешь, является ли стрелок профессиональным военным?
Ирощенко внимательно изучил данные и высказался:
– Теоретически, может быть стрелок и тянет на роль снайпера, но, чтобы быть уверенным до конца, я должен побывать на месте гибели Адвоката и его сына. А вот убийство Салтана наводит меня на мысль, что стрелок тщательно готовился к убийству. Как я понимаю, прямых свидетелей нет и, в момент покушения никто не слышал выстрела из винтовки, а это значит, убийца воспользовался глушителем. Что касается Вавилова, я должен побывать на месте и только тогда разберусь, в чем там дело.
– Может стрельба велась из проходящей мимо машины, – предположил Морозов.
– Нет, убойная сила СВД такова, что пуля прошила бы насквозь кузов машины, словно консервную банку, а она застряла. Я все-таки думаю, что стрелок вел огонь с отдаленной позиции, к примеру, с чердака дома или окна в цокольного помещения здания, а может быть здесь, – Сергей указал пальцем на схему, – помойка, там есть, где спрятаться и поверьте мне, профессионала не отпугнет даже отвратительная вонь. Короче, я сегодня же побываю на месте. Валера, ответь, ты лично заинтересован в поимке стрелка?
– Да, – осторожно ответил Морозов и искоса взглянул на Воробьева. Ирощенко перехватил его взгляд и, улыбнувшись, сказал:
– Не переживай, Сашка ничего мне не сказал. Кстати, стрелком может оказаться гастролер, нанятый бандитами и в городе его искать бесполезно.
– Я думаю, когда он узнает, что промахнулся, то снова себя проявит и попытается убить Вавилова, – сказал Морозов.
– Какими крепкими нервами нужно обладать, чтобы ходить по улицам, осознавая, что в любой момент в тебя прилетит пуля, – сочувственно произнес Александр, имея в виду Вавилова.
– Да, можно развить в себе фобию, если постоянно об этом думать, – согласился Ирощенко.
– Парни, а что если мой человек поговорит с Вавиловым и он на время согласится стать мишенью, – предложил Морозов.
– Он и так ею является, – заметил Воробьев.
– Я имел в виду провокационной мишенью, – сказал Морозов, – чтобы мы успели выявить стрелка и обезвредить его.
– А что, твоя идея не лишена смысла, мы с Сашкой понаблюдаем за Вавиловым и определим, в каком месте стрелку будет удобно взять Вавилова на мушку. Только будет необходимо подготовить все маршруты для передвижения Вавилова и согласовать с ним, иначе мы не сможем ему помочь.
– Хорошо, Сергей, я над этим поработаю, – согласился Морозов, – а давайте попробуем ускорить этот процесс.
– Каким образом? – спросил Александр.
– Ну, к примеру, вычислим, кому выгодно убирать уголовных авторитетов с помощью стрелка. Давайте пораскинем мозгами, кто может стоять за убийствами?
– Естественно те, кому мешали устраненные лидеры, – логично рассудил Александр.
– И все-таки, кому мешали? – спросил Валерий.
– Предположим, Мерабу и Аркану.
– Почему ты решил, что именно им? – спросил Ирощенко Воробьева, – сейчас среди братвы существует жесткая конкуренция, нанять убийцу может любой.
– Сереж, надо учитывать людской уровень, не всякий главарь начнет с убийств, это же проявится со временем и рано или поздно он тоже окажется на мушке. А теперь давай разложим по-порядку психику раскоронованных «особей», попавших в немилость не только к ворам, но и к тем людям, которых в свое время эти особи в чем-то ущемили. Мераб и Аркан потеряли авторитет, к их мнению основная братва уже не прислушивается. Как вернуть уважение и былое положение? Только сила и страх заставят людей подчиняться их воле, а если кто-то с ними не соглашается, тех они устраняют. «Волчий» закон выживания, побеждает сильнейший и умный и первые, кто попал под «раздачу» Мераба и Аркана, это Салтан, Адвокаты, а теперь и Вавилов. Вы согласны со мной?
– Допустим, это Садовников и Гебанидзе. Вот и нужно их спровоцировать на новое покушение и с помощью нашего агента заставить снова себя проявить. Если нам удастся схватить стрелка можно выйти и на того, кто отдавал приказ.
– Валера, а ты не думаешь, что снайпер к такому варианту уже подготовился, если судить как он с завидным постоянством выходит с винтовкой, то с большой уверенностью я отвечу на твой первый вопрос, он обучался в каком-нибудь секретном спецподразделении или в армии.
– К примеру, как ты.
– Не исключено. Снайпер проходит хорошее обучение и у него высокий уровень подготовки. Но, это теория, а практику он проходит не только в тире. Убийство авторитетов этому подтверждение. Хотя, раньше он мог участвовать в военных компаниях.
– В Афганистане? – спросил Морозов.
– Да хоть в Алжире, для нас это не важно.
– Ладно, парни, я поговорю со своим человеком и озвучу ему ваш план. Естественно, уголовный розыск принимать в этом участие не будет, иначе Вавилов не примет подобное предложение. Спасибо вам за консультацию и, кстати, за «фирменную» бирочку тоже, – на веселой нотке, закончил Валерий.
Друзья распрощались, договорившись вскоре встретиться.

Первым делом Сергей Ирощенко и Александр решили осмотреть место происшествия, где была совершена попытка убить Вавилова. Офис, как модно стали называть обычную контору, располагался в двухэтажном здании, но чтобы попасть на территорию, необходимо заехать на небольшую горку и миновать высокие железные ворота. Сергей осмотрелся и повернулся лицом к двум пятиэтажным, жилым зданиям, расположенным за дорогой и небольшим пустырем. Чтобы в какой-то мере разобраться в характере и действиях снайпера, нужно знать в теории его предполагаемые действия. Первым делом он подыщет удобную позицию, а затем изучит местность и пути отхода. Работать в паре легче, есть, кому корректировать огонь и подсказывать сведения, но на данный момент стрелок был один, и возможности вести пристрелку у него не оказалось. Значит, необходим своеобразный флюгер для определения направления и силы ветра и, конечно же, «маяк», чтобы установить расстояние до цели.
Сергей повернулся к воротам, куда заезжала машина Вавилова и, по бокам увидел два закрепленных флажка. Оба были голубого цвета с изображением белой снежинки в центре. «А что, неплохие «маячки», тем более соответствуют новогоднему празднику, никто и не подумает снять флажки». Он подошел именно к тому месту, где въезжала машина во двор здания, но перед тем, как попасть внутрь и повернуть направо, приостановилась. Именно в этом момент стрелок нажал на спусковой крючок. Сергей опять повернулся и посмотрел на обе пятиэтажки и, вспоминая схему расположения машины и сидящего на заднем сидении Языкова, наметил три направления, где бы он, по замыслу снайпера мог разместиться. Было больше ста метров до крайнего слухового окна на крыше первой пятиэтажки. До мусорных баков и того меньше. Расстояние небольшое и, учитывая навыки стрелка, можно предположить, для него это совсем не сложно.
Теперь необходимо было подняться на чердак. Сергей махнул рукой Александру, сидевшему в «Жигулях» с работающим двигателем и, указав в сторону крайнего дома, направился через дорогу. В первом подъезде чердачный люк оказался заперт на замок. Сергей обошел три следующих подъезда и только в последнем вместо замка увидел на люке скрученную проволоку. Осторожно, чтобы не шуметь, поднялся по вертикальной железной лестнице на чердак и тщательно осмотрел все слуховые окна. Как и предполагал, в последнем окне была самая удобная позиция. Приоткрыв створку, заметил на планке стертую кем-то пыль. Других следов не обнаружил. Мысленно положил винтовку на блок окна и прищурил глаз, словно целясь, убедился, что стрелок выбрал именно это место для стрельбы. Учитывая передвижение цели, определил ее положение и махнул рукой, чтобы Александр занял место, где находился Языков. Сергей еще раз убедился, что снайпер выбрал хорошую позицию – итоговую. Стрелять с высоты удобно, плюс глушитель, менять расположение не нужно, не боевые действия, отстрелялся и спокойно покинул место.
Вернувшись к Александру, Сергей сел в теплую машину и, потирая озябшие руки, пояснил:
– Все, как я и предполагал, работал спец. Позиция, цель, расчет, выстрел, и вера в то, что пуля угодила в Вавилова. Но, я почему-то уверен, снайпера уже известили о неудачном выстреле. Теперь ему предстоит довести дело до конца.
В тот же день они с Александром побывали еще в двух местах, где погиб Салтан и на Кемеровской трассе у замерзшего пруда, на дне которого оказались отец и сын – Адвокаты. В обоих случаях Ирощенко усмотрел профессиональные навыки стрелка, он тщательно готовился, продумывал все до мелочей, но видимо был по натуре самоуверенным, ведь вычислил его Сергей по некоторым признакам.
– Так что Саш придется нам с тобой поднапрячься и разыскать этого стрелка. Будь готов, наш противник опытный и грамотный в вопросе маскировки и выдержки. Выдать себя мы не можем, надо переиграть его, а времени у нас с тобой мало, нужно в тайгу возвращаться, но, учитывая помощь Морозова и его агента, думаю, мы скоро управимся с пресловутым снайпером
Савельева срочно вызвала Вавилова с Алтая, и он вернулся в Новосибирск. На следующий день, не откладывая, посредством Марии Артем встретился с Воробьевым и Ирощенко. Познакомившись с парнями, быстро нашел с ними общий язык, так как в разговоре упомянули Павла Громова, о котором с обеих сторон остались теплые воспоминания. Сразу же перешли к обсуждению главного вопроса. Александр пояснил:
– Артем, сначала давай определимся в статусе: почившие в Боге Леха Дрон и Паша Гром для нас были уважаемыми людьми, а ныне здравствующие Мераб и Аркан, это наши враги. Отсюда и будем отталкиваться, обсуждая все остальное. Нас просили тебе помочь, но кто мы, пусть для тебя останется тайной. Ты сам прекрасно понимаешь, человек, устроивший нашу встречу, уважаем тобой и нами тоже. Попробуем тебе помочь, ибо твоя жизнь висит на кончике пальца неизвестного снайпера.
– Снайпера? Может, просто нанятого отморозка из какой-нибудь лихой бригады.
– Именно снайпера. Он хорошо обучен и как ты уже догадываешься, он постарается закончить неудавшееся покушение на тебя, – пояснил Ирощенко.
– Кратко и доходчиво, – согласился с объяснением Вавилов, – от меня что требуется?
– Ни в коем случае не появляться в людных местах, на улице, не показываться в окнах зданий. Перемещаться в машине только с зашторенными окнами. Не исключено, что


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама