Произведение «Пусть живут и порхают !»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 611 +1
Дата:

Пусть живут и порхают !

Пусть живут и порхают !
Однажды я прочитал в журнале «Наука и жизнь» , что есть такие люди , которые собирают и коллекционируют разных насекомых . Эти ученые — энтомологи прославились благодаря всяким «секомым». Подумаешь : накопили пару мух да десяток жуков . Чем я хуже их ? Чтобы доказать , решил тоже обзавестись какими-нибудь экземплярами . Нашел дохлую бабочку на окне — сгодится . Вышел на улицу и осмотрелся по сторонам : целый мир насекомых — бери , кого хочешь .
Попробовал схватить муху и раздавил . Они очень шустрые твари . Да , ну их ! Глянул под ноги — большой черный мураш ползет , крупный такой , и тащит что-то . Муравьи — общественные животные , заботятся о пропитании и жилье сообща . Они похожи на людей . Даже есть своя королева , как в Англии . Они напоминают дисциплинированных легионеров , делятся на подразделения : рабочие , няньки , солдаты . Последние обычно бывают крупнее и челюсти у них мощные . Таким образом , мураш попался . Теперь надо жука .
Поймал какого-то , сам он черный , а глаза мини-бусинки , а лапы почему-то рыжие . Не солидный , надо кого-нибудь покрупнее . Вспомнил , нужно найти жука-плавунца . Он самый крупный ! Пошел на речку Кривушу . Старики говорят , что раньше была река , как река , а сейчас превращается в болото , всю воду из нее выкачали . Шел вдоль тонкой струйки : камни на дне , конский волос плывет , дударей что-то стало мало . Пробежала шустрая водомерка . Вот гребет большой плавунец , весь черный толстый , с жесткими надкрыльями , на спине тоже маленькие жучки .
Пошел по камня и было схватил , но подскользнулся . Жук скрылся в пене . Все-таки я его взял , отбрыкивается щетинистыми конечностями . Сунул насекомое в коробок и домой , сиди там и сохни . Плавунец шуршал , ну и пусть , через день-два угомонится . Все готово , можно отдохнуть . Через некоторое время решил полюбоваться на коллекцию . Достал бабочку , а у той крыло отвалилось , муравей весь согнулся . Ну , жук еще остался . Коробок был открыт и пуст . Вот тебе и энтомолог ! Все , больше не буду собирать насекомых . Пусть живут и порхают . В жизни они лучше , чем в засушенном виде .        

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:50 05.06.2014
Вы умница.
Реклама