Произведение «Дорогами Вселенной» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 832 +1
Дата:

Дорогами Вселенной

Новелла
                                                                               Фантастика

                                                                                   Глава 1

                                                                                        1.    
     
                       По улице проехал конный экипаж, донесся хлопок от удара кнутом и окрик возницы. Во дворе в курятнике закудахтали куры. Немолодой мужчина с бородкой, в круглых очках в тонкой оправе выпил чаю и отправился "на службу". Он работал учителем математики в уездном училище. Это был Константин Эдуардович Циолковский.
                       После "бабьего лета" мучительно долго тянулась нудная, промозглая, вся в серых дождях и грязных лужах, осень. Ожидаемо и торжественно вступила в свои права зима. Выпал снег, пришло время, и встретили Новый год, отпраздновали Рождество. Пролетели святки, солнечными блинами на санках, играя в снежки, прокатилась масленица. Наступил март. Зима понемногу уходила, все ждали весну. Природа была беременна жизнью на последнем месяце и вот-вот должна была "разродиться". Близкие "роды" чувствовали люди, животные, растения. Днем снег подтаивал, дороги "развозило". За ночь грязь подмерзала, и ранним утром идти по городу было довольно удобно.
                       Константин Эдуардович бодро шел по улице. Он поприветствовал сторожа Пантелеича, открывшего ему ворота гимназии. Важный швейцар почтительно поздоровался с Константином Эдуардовичем и принял у него пальто и шапку. Циолковский прибыл в училище первым, примерно за час до начала занятий. Он прошел в класс, в котором должен был провести урок и, убедившись, что все в порядке, плотно прикрыл за собой дверь. В комнате для преподавателей он взял классный журнал, необходимые пособия, сел скромно в сторонке и стал ждать начала занятий.
                       Вскоре дверь отворилась, и внутрь, едва протиснувшись, ввалился кругленький будто самовар учитель русской словесности Иван Никифорович.
                       - Доброе утро, Эдуард Константинович, - раскатистым баском весело приветствовал он Циолковского. - Весна. А?!
                       - Да, весна. Доброе утро, Иван Никифорович.
                       - Удивительное время года, весна, скажу я вам. Так бы и пустился в пляс как в молодые годы.
                       - И у меня сегодня с утра какое-то необычное, приподнятое настроение.
                       Стали заходить и другие преподаватели, послышались приветствия, разговоры. Начался обычный для учебного заведения день...

                       Вернувшись из училища домой, Константин Эдуардович снял в прихожей пальто, шапку и повесил их на вешалку. Вместо уличной обуви он одел мягкие домашние туфли. Потирая руки, он прошел в дом и заглянул в столовую. Подошла супруга Константина Эдуардовича.
                       Они обращались друг к другу на "вы". Константин Эдуардович звал жену по имени-отчеству: Варвара Евграфовна. Она была дочерью священника, который вскоре после женитьбы Эдуарда Константиновича умер. Детей у Циолковских было семеро. Двое детей рано покинули жизнь. Один из сыновей умер в 12-летнем возрасте, другой - в 23 года. Циолковские жили бедно, но не бедствовали. Жалованья Константина Эдуардовича хватало и на содержание семьи, и на покупку книг.                      
                       Университетского образования Константин Эдуардович не имел. Циолковскому пришлось сдать экзамен для того, чтобы получить право работать учителем. Долгие годы Циолковский занимался самообразованием.

                                                                                       2.

                       Варвара Евграфовна полила из кувшина на руки Константина Эдуардовича теплой воды. Он умылся и прошел в столовую. Отобедав, Константин Эдуардович по лестнице поднялся наверх в свою любимую комнатку, которая служила ему творческой лабораторией и мастерской одновременно. Потирая от удовольствия руки, он оглядел знакомую обстановку: книги, журналы, большие листы бумаги с чертежами и рисунками, непонятные для непосвященного предметы, сделанные его собственными руками, выделялся цельнометаллический макет дирижабля, которым Циолковский очень гордился. Ему нравился царивший здесь "рабочий беспорядок". Супруга почти не заходила сюда и ничего не трогала, если сам Константин Эдуардович не просил ее прибраться в комнате.
                       В тот вечер Циолковский работал увлеченно и задержался наверху. Он даже забыл спуститься в столовую, чтобы попить чаю. Супруга, видимо, боялась потревожить мужа и не стала его звать. Она принесла ему на небольшом подносе стакан чая, любимые им сушки и мед. Константин Эдуардович поблагодарил супругу, отхлебнул чаю и тут же про него забыл...
                       Было уже поздно, в комнатку пробрался вечерний холодок. Циолковский взял со стола часы-брелок, которые всегда клал перед собой, и открыв их, посмотрел на циферблат: без десяти одиннадцать. Закрыв часы, он положил их в карман жилетки. Нехотя Константин Эдуардович прервал любимое занятие и стал убирать со стола книги, чертежи. Он собирался немедленно лечь спать - рано утром ему нужно было идти в училище. В доме установилась удивительная тишина. Вдруг боковым зрением в дальнем плохо освещенном углу, куда почти не доходил свет от лампы накаливания он увидел светлое пятно, потом второе. Он повернул голову: к великом удивлению, у дальней стены "стояли" два светящихся силуэта, по форме напоминавшие человеческие фигуры. Циолковскому стало не по себе. Мешковатые, аморфные, прозрачные, они явно были живыми. В верхней, овальной части силуэтов, очевидно, служившей головами, на него смотрели глаза. Внезапно, в своей голове Циолковский услышал голос, отчетливо произносивший слова:
                       - Не бойтесь, мы не сделаем вам ничего плохого...
                       Онемевшим языком, с трудом, и как бы не своим голосом, он произнес:
                       - Кто вы?
                       - Мы ваши друзья. Чтобы рассказать о себе, мы должны отнять у вас определенное время. Если вы готовы, мы можем начать разговор...
                       Подобное телепатическое общение, наверное, было единственным возможным способом коммуникации, учитывая глухоту Константина Эдуардовича.
                       Циолковский молчал и рассматривал незнакомцев. Там, где у человека расположен рот, у них ничего не было. Циолковский почувствовал как страх начал обволакивать все его существо...
                      Через мгновение страх стал ослабевать и вскоре пропал вовсе. Циолковский уже не боялся незнакомцев. Он сказал:
                      - Вы появились так неожиданно и вы настолько отличаетесь от нас, людей, что мне трудно поверить в реальность происходящего...
                      - Мы понимаем. Если вы хотите узнать что-либо конкретно, спрашивайте...
                      - Я только могу повторить свой вопрос: кто вы?
                      - Конечно, мы ваши друзья. Мы - представители очень древней и высокоразвитой космической цивилизации. Название ее вам ничего не скажет. Мы из другой, не из вашей, Галактики...
                      - Расскажите о своей истории, о том, как вы появились, как развивались...

                                                                                   Глава 2

                                                                                        3.

                       - Много тысяч лет назад (будем считать время земными годами, чтобы вам было удобно) наши далекие предки жили так же, как и вы до сих пор, в плотном, физическом теле и подчинялись законам природы, сформировавшейся на нашей планете. Они делились на два пола и размножались способом, характерным для животного мира, питались твердой природной пищей. Обмен веществ и энергии обеспечивал их жизнедеятельность. Они, как и вы, были частью биосферы нашей планеты.

                       - В своем общественном развитии мы прошли все стадии, которые были и в вашей истории.
                       Локальные группы наших предков организовывались территориально на этнической и религиозной основе в государства, которые вели между собой грабительские, захватнические войны. Население трудилось, создавало материальные и духовные богатства. Добывались полезные ископаемые, росли производительные силы. Наука обещала заманчивые перспективы.
                       Человечеству в 20 веке предстоит пережить две ужасные мировые войны. В нашей истории их было несколько. Мировые войны приносят огромные потери среди населения и разрушения, опустошают жизненное пространство, нарушают баланс в природе.
                       Исподволь усиливались планерные процессы. Когда они проявились явно, часть населения, консолидировавшегося по этническому и религиозном признаку в государства, выступила против общепланетарного единения цивилизации. Расценивая его как угрозу гибели вследствие потери собственной индивидуальности, они руководствовались бессознательным страхом и чувством самосохранения.

                       - Наша цивилизация вплотную подошла к возможности военного самоуничтожения. Резко осложнилась экологическая обстановка на планете.
                       Объединившись вопреки всему в планетарное общество, мы смогли преодолеть цивилизационный и экологический кризис и двинуться в своем развитии дальше. Успешно развивалась космическая техника. Мы приступили к колонизации некоторых планет нашей звездной системы. На данный момент времени мы освоили значительную часть Галактики.

                                                                                      4.

                       - Физические, химические законы Вселенной едины. А, значит, и линии биологической эволюции могут быть до удивления похожи на планетах в разных частях Вселенной. Мы нашли почти полную идентичность биологической эволюции на Земле эволюции на нашей планете.
                       Значительную долю в питании телесных разумных существ составляют мясо животных, птиц, продукты животного происхождения, рыба. По мере развития общества, совершенствования социальной среды, роста науки, техники, расширения сферы умственной деятельности потребление мяса снижается, а потребление растительной пищи увеличивается. От разумного индивида развитого общества требуется меньше физической энергии, но больше  - нервной энергии.
                       Духовное совершенствование привело к увеличению в нашем организме нервной, психической энергии. Мы все меньше нуждались в природной пище. Мы учились получать необходимые вещества прямо из окружающей среды. "Старая" пищеварительная система начала отмирать. Наши тела становились менее плотными. Чем менее плотным в материальном отношении является тело, тем слабее оно подчинено законам природы.
                       Большие трудности возникли в связи с ухудшением экологической ситуации на планете. Питание что "старым" способом, что новым способом угрожало нашему здоровью и самому существованию. Это же относилось и к водным ресурсам. Токсичный воздух не давал возможности свободно дышать, как раньше. После различных исследований, практических экспериментов в наш организм были встроены новые органы - биологические фильтры, позволяющие проходить в организм полезным, необходимым веществам, а вредные вещества заставляющие отсеиваться. Система и сейчас обеспечивает нашу безопасность, когда мы посещаем планеты с агрессивной средой. Таким образом, эволюция становится в большей или меньшей степени управляемой Разумом цивилизации.
                       На определенном этапе эволюции


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама