Произведение «Пятая стихия» (страница 1 из 28)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Сборник: Путешествие в Арею
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 2994 +1
Дата:

Пятая стихия

Пролог
Было тихо и пусто. Мир ограничивался размерами головы. Весь шум безумной битвы остался где-то снаружи. Так хорошо, так спокойно. Вот чего я так долго искал.
- Неужели ты правда веришь, что это твой путь? – как гром прозвучало в голове.
- Кто здесь? – мысленно спросил я. Губы не могли пошевелиться, чтобы проговорить слова.
- Я – это ты. Какая-то часть тебя, - уклончиво ответил голос.
- Отец?! – удивился я, узнав голос.
Передо мной возник силуэт в старом балахоне с глубоким капюшоном на голове.
- Я умер? – неуверенно спросил я.
- Я не знаю, - качнув головой, ответил он. Окружающая тьма стала обрастать обрывками воспоминаний: жестокая битва, тысячи погибших, лица братьев. Вдруг я ощутил нестерпимое удушье, услышал хруст собственных костей. Потом перед глазами возник огонь, обжигающий всё тело.
- Братья. Но зачем они это сделали?
- Ты никогда им не доверял. И правильно.
- Нет. Я доверял им. После твоей смерти они стали моей семьёй. Как ты и просил.
- Меня также предали. Предали те, кому я доверял больше всех. Они испугались моей силы.
- Не сравнивай нас! Ты в открыто против них пошёл! Я же заключил с ними договор!
- …который они нарушили.
- Прости. Ты прав. Значит, я мёртв?
- Я – мёртв. А ты?... Сам решай…
- Ты серьёзно?
- Сын! Ты же маг! Забыл, чему я тебя учил?
Я промолчал. Всё вокруг снова обросло тьмой. Только лица трёх, предавших меня братьев. Где-то в глубине души появилось нечто смертельно-холодное, через миг ставшее обжигающе-горячим и разрослось дальше, словно пламя, пожирая остатки сознания.
- Что это? – злобно спросил я
- Это месть, - с улыбкой ответил отец, - люблю это чувство. Придаёт сил. Много сил.
- Но я не хочу мстить… - неуверенно ответил я, а гнев становился всё сильнее.
- Хочешь. Я тебя знаю. Я себя знаю.
- Но я не ты!
- Ошибаешься… - со страшным смехом ответил он.
- Ты о чём?
- Найди дневник.
- Твой дневник? Зачем?
Вместо ответа он лишь зловеще ухмыльнулся и растворился в пустоте.
- Отец! – закричал я. – Отец! Отеееееееец! – последний раз я кричал уже ртом, раскрыв глаза. Ощутив невыносимую боль, я взвыл  что было сил. Вся левая половина тела невозможно горела. Раздробленные кости впивались в мышцы. Тяжело дыша, превозмогая боль, я ощупал пространство вокруг себя. Дерево. Деревянный ящик. «Меня похоронили? Спасибо, хоть в этом уважение проявили!» - подумал я.
«Найди дневник… - опять раздался голос в голове, - Сын! Ты же маг! Забыл, чему я тебя учил?» Я ощутил в руках тёплые потоки энергии. Он проникал в меня, пронзая тело. С диким криком я пустил эту энергию волной вокруг себя. Дерево с треском проломилось. Разметая комья земли, я выбрался на поверхность. Тело почти не болело. Я чувствовал, как сращиваются кости, и заживают раны.
Я стоял посреди заросшей поляны. Красное солнце заходило за Разломанный хребет. Я обернулся и посмотрел на свою могилу. «Давай посмотрим, что ты мне оставил, отец…»
Глава I
Разливаясь по пустым коридорам, словно раскат грома, прогремел звонок, оглашая начало занятий. Ученики смирно сидели на своих местах, не спуская глаз с двери. Звонок смолк и через секунду в распахнутые двери быстро вошёл человек в сине-зелёном одеянии. Балахоны на учениках были тех же цветов, что и на вошедшем человеке. Когда он встал за большой стол, расположенный перед огромной доской, он бросил немного огорчённый взгляд на дверь – та с негромким стуком закрылась. Ученики с любопытством смотрели на человека. Он был молод, внешне красив. Длинные светлые волосы аккуратно лежали назад. Через довольно обтягивающую одежду было видно, что и сложен он далеко не слабо. Плащ спадал на левое плечо, закрывая всю руку. Он уверенно окинул аудиторию.
- Наставник Стигий! – приятным басом разразил вошедший царившую тишину. Ученики встали. Окинув всех пристальным взглядом, Наставник жестом показал им садиться. Откинув плащ назад, он достал с пояса продолговатый тёмный предмет. Пару раз взмахнув им, он написал на доске своё имя.
- Я буду учить вас Теоретической магии, - убрав назад на пояс предмет, продолжал Наставник, - и, судя по опыту прошлых лет, хочу предостеречь вас сразу – если вы не сдадите эту дисциплину, то вам не выдадут ваши палочки, - он указал на свой пояс, - а, следовательно, и не допустят до использования магии. Я знаю, что вы уже много сделали, чтобы поступить в эту школу. Вы стали лучшими. Но поверьте, чтобы доучиться, нужно сделать ещё больше. С моей стороны будут приложены все усилия, чтобы вы были допущены. Того же я жду и от вас. – Наставник закончил приветственную речь, которую он говорил перед всеми первогодками в своей, пусть и пока небольшой, практике.
- Вопросы есть? – после паузы спросил он. Во втором ряду поднялась рука.
- Слушаю – обратился он к Ученику.
- Ученик Фуллий, - представился он, - А много Учеников допускаются?
- Число каждый год меняется. В какой-то год большинство проходит, в какой-то - единицы. Когда я, например, учился, из всего года допустили только меня. Можно с уверенностью сказать только одно – пройдут не все.
После этого в аудитории воцарилась тяжёлая тишина. Наставник ещё раз внимательно осмотрел всех Учеников.
- Раз вопросов больше нет, тогда я начну – произнёс он, снимая с пояса свою палочку, - Кто мне ответит, что такое магия? – обратился он к Ученикам, - Ну же! Смелее!
Кто-то с предпоследнего ряда протянул руку. Наставник жестом попросил его подняться
- Ученик Баллор. Магия – это наука?
- Спасибо, – улыбнулся Наставник, - Это весьма расхожее заблуждение. Вы удивитесь, но магия – это искусство. Это как… рисование.
- Как это? Но как же? Не понимаю – раздавалось с разных рядов аудитории.
- Именно поэтому с вас требуют знание теоретической магии. Пока вы не поймёте суть, вы не сможете идти дальше и раскрыть свой потенциал.  – Наставник ходил вдоль доски, сложив руки за спиной. - Другой вопрос. Как называется наша школа?
- Школа Энергии! – Хором ответили ученики.
- Отлично – с улыбкой ответил Наставник, - Я полагаю, вы слышали, что есть ещё две школы. Можете сказать, как они называются? – Он оглядел аудиторию, - Ну же? Хоть кто-нибудь? – Ученики молчали. Кто-то пожимал плечами.
- Не расстраивайтесь, – успокоил Наставник, - Помимо магов мало, кто это знает. Я так полагаю, вы должны знать атрибуты этих школ. Да, Ученик Баллор?
- Посох и кольцо? – осторожно скорее спросил, чем ответил Ученик.
- Именно! А теперь запишите, запомните, и никогда не забывайте – он чётко проговаривал каждое слово, делая паузы, чтобы хватило времени для записи, - Школа Стихии. Атрибут – магический посох. Одежда красных и белых цветов. Школа Материи. Атрибут – зачарованное кольцо. Одежда Чёрных и жёлтых цветов. И школа Энергии. Атрибут? – спросил он аудиторию
- Волшебная палочка – хором ответили Ученики
- Цвета одежды? Ученик Фуллий?
- Синий и зелёный! – ответил Ученик.
- Всё верно. Не смейте перепутать или неверно обратиться к другому магу! В наше политически неспокойное время это может иметь катастрофические последствия! Не только для вас, но и для всей школы. Но об этом вам расскажет Наставник Овий на занятиях по Землеполитике. Ну а мы продолжим наше занятие. Я обратил ваше внимание на названия школ, потому что именно в названии отображается суть магии каждой из них. Так, маги, использующие кольца… Название школы? Третий ряд. Четвёртый слева, – обратился он к аудитории.
- Ученик Катас. Школа… Материи, – заглядывая в записи, ответил он.
- Верно. Так вот Маги из школы материи оперируют различными материями. Создают, разрушают, перемещают. Любые, повторяю, любые материи. Школа стихии. Ученик Катас, атрибут?
- Посох! – уверенно ответил Ученик.
- Магический посох, – поправил его Наставник. - Учитесь правильно называть вещи. Школа стихии оперирует стихиями. Огонь. Вода. Воздух. Земля. Маги Стихии могут также соединять различные стихии, чтобы получить какие-то новые элементы. Но это доступно лишь Магистрам, куда реже Мастерам. Ну и, наконец, наша школа оперирует энергией, которая нас окружает, которая есть внутри нас самих. Мы создаём, поглощаем, направляем и фокусируем любую энергию, нам также под силу превратить одну энергию в другую.
С правого края предпоследнего ряда поднялась рука. Наставник замолчал и жестом попросил Ученика подняться.
- Ученик Фион. То есть, вы хотите сказать, что у магов разных школ разные возможности? Какие-то маги могут, например, перемещаться, а какие-то нет?
- Очень своевременный вопрос, – с улыбкой ответил Наставник. – На самом деле. Любая школа даёт возможность сделать, в принципе, что угодно. Просто для определённых действий в одной нужно приложить меньше фантазии, в другой – больше. Например, - наставник достал с пояса волшебную палочку. – Огонь можно получить во всех школах, - он поднял конец палочки вверх, и на почти незаметном расстоянии он него вспыхнул маленький огонёк. Наставник пристально посмотрел на него – Огонь тут же увеличился, находясь на том же расстоянии от конца палочки.
- Разница лишь в том, - продолжил он, смотря на огонь, - как его получить. Школа Стихии – там всё понятно. Она с огнём работает, и проблем нет. А вот в школе Материи надо проявить фантазию. Вы должны понимать, что магия – это исполнение ваших мыслей. Что вы думаете, то палочка, кольцо или посох, делают.
- Волшебная палочка, Зачарованное кольцо и Магический посох, - раздался несмелый голос из аудитории.
- Кто это сказал? – спросил Наставник, бросив взгляд на Учеников. Огонь продолжал гореть на кончике палочки.
Через пару секунд с левого края третьего ряда нерешительно поднялся Ученик Катас.
- Ученик Катас.
- Отличное замечание! Хвалю! – довольно улыбнулся Наставник, - Не бойтесь меня поправлять. На чём я остановился? Ах, да. Как создать огонь из материи? Можно, например, создать хорошо горящую материю и сжечь. А как нам с вами создать Огонь? – он резко опустил палочку и огонь погас. - Мы можем, резко взмахнув волшебной палочкой, превратить энергию её движения в энергию горения. Можно просто, используя окружающую энергию, нагреть определённый участок, чтобы появилось пламя. Способов очень много. И только вам решать, какой из них использовать. Так мы подошли к основной цели наших занятий. Вам необходимо научиться правильно мыслить, чтобы управлять энергией. Вам также необходимо научиться фантазировать, чтобы творить магию. Ну вот, в принципе, и вся вводная лекция. Вопросы?
Поднялось несколько рук. Наставник жестом указал на запомнившегося ему Ученика.
- Ученик Фуллий. Вы сказали, что Волшебные палочки нам выдадут только после допуска, тогда как мы будем учиться мыслить и фантазировать без палочек?
- Я буду вам выдавать временные ученические Волшебные палочки. С ними и будете работать.
- А чем они отличаются от обычных палочек? – спросил Ученик.
- Они намного слабее, чем, например, моя,  - он указал на пояс, - чтобы вы не поранили себя или других. Ещё вопросы? Ну же? – Наставник пристально осмотрел всю аудиторию, заглядывая в глаза каждому Ученику. – Ну, вот ты, – он указал на одного с пятого ряда, - Я же вижу, что ты хочешь что-то спросить.
- Ученик Гастий, - нерешительно сказал он. – Вот вы сказали, что есть три школы со своими цветами, А я вот не так давно видел мага в черных и белых цветах. Что это за школа?
- Вопрос хороший – с лёгким энтузиазмом ответил


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама