Произведение «Троеточие / Точка вторая - Тёмная» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: мэри сьюКнига ВечностиТроеточиеДэн
Сборник: Книга Вечности
Автор:
Читатели: 1398 +1
Дата:
Предисловие:
Второй рассказ из сборника "Троеточие". Внимание! Данный рассказ имеет ничтожную литературную ценность. Это один из самых первых моих рассказов (и, за одно, самый нелюбимый). Но слов из песни (точку из "троеточия") не выкинешь.

Троеточие / Точка вторая - Тёмная

Мягкий рассеянный свет, струящийся из каждой ровной поверхности, заливал полукруглую комнату, освещая каждую мелкую деталь, в общем то простого, но изящного костюма мужчины. Его гладкие черные волосы были зачесаны назад и спускались шелковой вуалью на алый бархат жакета. Он был юн, по крайне мере выглядел как двадцатилетний юноша. Но не для кого не было секретом, что его возраст практически совпадает с длительностью Игры. Его карие, бесстрастные глаза, казались драгоценными камнями, прекрасными и безжизненными. Тонкие бледные губы растянулись в усмешки и по комнате прокатился бархатный, но слегка шипящий голос:

- Так о чем ты хотела поговорить?

Девушку вновь бросило в дрожь. Всякого бросало в дрожь от одного вида алой фигуры, шатающейся по белоснежным залам аналитического отделения. Старшего помощника жутко трясло, хотя он и пытался скрыть это, отдавая приказ на проведения опроса с этим частым и ужасающим гостем. И теперь девушка, собрав всю свою волю в кулачок, сидела напротив удобно развалившегося в гравиокресле юноши и боялась шелохнуться. Но приказ есть приказ.

Она, титаническим усилием, разлепила пересохшие губы и кротко ответила:    
- О Дэне.

Тонкая черная бровь её собеседника легонько приподнялась, придавая его красивому, словно вылепленного из мрамора руками величайшего архитектора, лицу саркастично-шутливое выражение.
- О Дэне? - в его голосе скользили нотки издевки, вколачивая маленькие гвоздики в гроб самоуверенности девушки.

И вновь ей пришлось силой разлеплять уста для оправданий:

- Старший помощник поручил мне расспросить вас о этой фигуре.

Гость заулыбался еще шире и, откинув голову назад, в пол голоса произнес: “Тебе?! Шутники…”

К огромному списку неприятных ощущений младшего помощника присоединились смущение и стыд. Она принялась изучать свои руки, со стиснутым в них кубом диктофона, и, запинаясь, пробормотала:

- Если вы считаете что я недостаточно квалифицирована для… для ведения интервью такого уровня, то я могу позвать другого…

Юноша покачал головой, прерывая её:
- Нет, нет. Дело не в том… Хорошо, я помогу тебе, чем смогу. Но я знаю не всё…

Девушка глубоко вздохнула, приводя панический хаос эмоций в подобие порядка, провела по грани диктофона, тем самым активируя его, и начала интервью:

- Аналитический отдел заинтересован в изучении последних циклов, поступление объекта, Дэна, на службу, его деятельность, как оперативника в течений службы, его мотивы. Конечно, в рамках дозволенного отделу уровня доступа.

Гость задумчиво улыбнулся.
- Даже не знаю с чего начать…

- С самого начала, - учтиво попросила его младший помощник.

- С начала, так с начала, - юноша кивнул и начал свой рассказ, - Все началось с того, что наш добрый старый Идеолог засомневался в интересующей тебя и, не скрою, меня фигуре. Всем хороша была фигура, да только не было в ней ни фанатизма, ни прочной веры. Были основания полагать, что поднявшись к вершинам власти, благо способностями не обделён, он мог возжелать смены политики.

Девушка нахмурилась и стала крутить в руках матовый куб диктофона.

- Идеолог?

Юноша заулыбался еще шире, усмехаясь своим мыслям.
- Ну… Это старинное прозвище игрока светлыми. Есть еще одно, но я не рискну произносить его здесь и тем более на запись, - гость умолк, но, спустя мгновение, продолжил, - Так вот, сомнения эти были не беспочвенны. В Дэне сидит демон. Как в темнице. Я точно не знаю, как он туда попал. Видимо, во времена своего развития как воина и мага, он соблазнился охотой на демонов. И, скорее всего, нарвался на демона – ретранслятора. Демон заронил в него свое зерно, чья сущность должна была вытеснить сознание Дэна. Но не смогла. Дэн смог подавить сущность демона, насколько это вообще возможно. Иногда, когда Дэн теряет самоконтроль, демон вырывается наружу. Правда, живых свидетелей этих инцидентов обнаружить не удалось…



Влажная багровая дымка постепенно оседала, скапливалась в лужицы и стекала ручейками по стенам, лестницам и уровням, безвольно повинуясь законам мироздания. Постепенно из неестественного тумана проступали силуэты резных стульев, частью поломанных, частью - просто разбросанных.

Дэф угомонился не сразу. Когда странник вновь обрел контроль над собой в замке не осталось ни одной живой души. Только кровь текла ручьями по коридорам и скапливалась в круглой зале в центре дворца. Дэн стоял на опорной балке под самым потолком. Видимо его демон возжелал полюбоваться творением рук своих. Или просто не захотел пачкаться. Но по телу странника стекали чьи-то мозги и кровавые ошметки.

Дэн быстро провел диагностику своего состояния. Все на было месте. Ран, конечно, прибавилось, но ни одной серьёзной среди них не было. Минут десять - и все они заживут.

Странник создал немного огня и счистил им с себя всю мерзость. Спускаться не хотелось. Где-то в нижних помещениях остались все его вещи и одежда. Активировав один из вытатуированных на теле генераторов, он попробовал телепортировать своё потерянное шмотьё на балку рядом с собой. Получилось. Первый рабочий образец. Теперь можно будет заняться более мощной версией телепорта. Но сначала не это.

Осмотрев вещи, Дэн достал запасную одежду. Старую, по неизменной привычке, Дэф разорвал в клочья. Демона в штаны не засунешь.

Пора было приниматься за поиски, но сначала следовало здесь всё вычистить. Странник поискал глазами ближайшее окно. Оно нашлось быстро, ибо располагалось прямо над его головой. Стеклянный купол это конечно красиво, но не совсем подходило для его целей, ибо усложняло оперирование потоками воздуха. Но другого выбора не было.

Разбив стекло воздушной волной, Дэн начал орудовать огнем, не забывая подводить кислород к пламени. На зачистку ушло около получаса.

Нужно было поторопиться. Достав из рюкзака - минимизатора маленькие шарики автоматических наблюдателей, заранее настроенные на интересовавший Дэна предмет, странник отправил их на поиски и стал ждать результатов. Они вернулись через несколько минут.

Дэн был удивлен. Он думал, что Хранители запрячут этот ключ так далеко, что на его поиски уйдут недели. Но - нет.

Странник легко спрыгнул с балки на выжженный пол и проследовал за указывающими дорогу наблюдателями. Они привели его на то место, где он утратил самоконтроль.

Дэн внимательно исследовал все вокруг. Ощущались следы сильного магического воздействия. Страннику стало всё ясно. Кто-то очень хитрый и умелый установил здесь сильную ловушку, которая намазывала непрошеных гостей на стены тонким слоем. Но с Дэном этот фокус не прошел. Когда его сознание потонуло под волнами непереносимой боли наружу вылез Дэф, который смакует свою боль не меньше чем чужую. Мазохист.
Дверь, которую охраняла ловушка, оказалась выворочена с корнем. Видимо демон искал за ней персоны для отрыва.

Дэн усмехнулся и вошел в маленькую темную комнатку с каменным алтарем в центре. Над алтарем затаилась ещё одна ловушка, ядовитый паук – охранник. Но теперь странник был к этому готов и легко нейтрализовал заклятие активации.

В центре алтаря, на шелковом платке лежал нужный страннику ключ. Внимательно осмотрев и его и платок, и не обнаружив ничего подозрительного, Дэн смело положил ключ себе в карман. Теперь оставалось забрать оставшиеся в центральном зале вещи и быстренько бежать до портала, ведущего на мертвый, и потому никому не нужный мир. Там был перекресток, множество стабильных порталов ведущих в сотни других миров, а значит была возможность выбирать. Здесь страннику делать больше было нечего.

Бредя по опустевшим коридорам. Дэн размышлял о выводах, которые стоило сделать из проведенной операции. Ему следовало быть более осторожным, раз уж он намеревался все провернуть «по тихому». Странник криво усмехнулся. Нынче все ошибки приходиться пробовать на своей шкуре. Впрочем, все прошло не так уж и плохо, хотя и не так, как хотелось. Ключ у него, а за ларчиком еще надо было сходить. Но для начала следовало кое-что уточнить, чтобы снова не нарваться на сюрприз. Благо, было у кого…


Девушка удивленно вскинула брови.    
-Только из-за того, что он выходит из себя?

Гость отрицательно мотнул головой.
- О нет. У Идеолога множество ненормальных фанатиков на службе. Он их любит и они ему верны. А Дэн бывает просто неконтролируем. Но и это не основная причина. Ты, наверное, слышала, что у Дэна особые отношения с драконами.

Младший помощник задумчиво нахмурила брови, стараясь не ударить перед юношей лицом в грязь.
- Ну, говорят, они принимают его за своего, - неуверенно пробормотала она.

- И это не все. Ты знаешь, какое имя ему дали драконы? - с усмешкой спросил юноша.

Липкий комочек страха вновь взобрался по пищеводу девушки и напрочь перекрыл горло.
- Нет, - только и смогла выдавить она.

Гость явно наслаждался её ужасом и неуверенностью. Он даже не пытался скрыть того надменного превосходства, которое сочилось через его прищуренные глаза.

- Тай Арейна, - сказал он, выдержав драматическую паузу.

Страх вновь отступил куда-то в глубь живота, освободив место для удивления и любопытства.
- Тай Арейна? В смысле, Повелитель драконов?! Но это не имя…

Губы юноши вновь расплылись в надменной ухмылке.
- Мало ты знаешь о драконах. У них часто имена отражают положение в иерархии. Тай Арейна – один из самых высоких титулов. Конечно, он не является фактическим правителем драконов, но к его мнению они прислушиваются. И еще у него есть право одного приказа.

Из глубин памяти младшего помощника всплыли некоторые факты, и она поспешила ими поделиться, чтобы показать свою осведомленность:
- Я слышала об этом. Если он воспользуется этим правом, то потеряет свое положение.

Улыбка гостя стала еще шире.
- Не совсем так, - мягко пояснил он, - За приказом последует пересмотр титула, а там все зависит от последствий приказа. И все равно это огромная власть. Если…

Неожиданная догадка сорвалась с губ девушки прежде, чем она смогла осознать, что прерывает собеседника и испугаться последствий.
- Если он прикажет драконам выступить на стороне игрока, они вынуждены будут подчиниться. А если все желтые фигуры перейдут на чью-то сторону, это создаст значительный перевес во многих мирах. Но для игрока светлыми это только дополнительные возможности…

В карих глазах гостя заплясали едва заметные яростные огоньки, и девушка поспешно умолкла, вновь покрываясь испариной.

- Да, - сказал юноша после небольшой паузы, - если бы удалось заставить Дэна отдать нужный приказ. Но не убедить, не сломить его так и не удалось.

Вновь воцарилось неловкое молчание. Девушка переваривала услышанное, а гость с ухмылкой наблюдал, как все мысли и сомнения младшего помощника отражаются на её аккуратном личике.

Видя, что собеседник не намерен поддерживать беседу, младший помощник набралась смелости и резюмировала:
- Ясно. Это могло разозлить игрока. Но как Дэн получил такой титул?

Теперь в глазах гостя плясали лукавые чертенята.
- Это мне неизвестно. Зато ты должна знать.

Брови младшего помощника поползли на лоб. Она отчаянно пыталась припомнить хоть что-то, связанное с титулом объекта, но ничего нового в голову не приходило.

- Я? - с


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама